Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Делай, что должен, и будь, что будет.

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июл 09, 2013 8:00 am

Мэйпл писал(а):Думаю, можно неплохо сгладить ''углы'' типа: наступить на грабли n-е количество раз и стать осторожнее))
Но вот в отношении того, чтобы из своей болевой сделать мощное оружие - сильно сомневаюсь, не видела впечатливших примеров.

Да. Согласна.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение Sol_ » Сб авг 17, 2013 2:41 pm

Юнг такое допускал, судя по одному из видеоинтервью когда-то попавшемуся в сети
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение vselennaya » Сб авг 17, 2013 3:12 pm

Мне кажется все что касается психики, личности можно менять..ведь "закрепители" ее в том или ином виде - какие то глубокие страхи, привычки и тд, по идее могут меняться, это не отсутствующие ноги или руки. Другое дело что это очень-очень трудно. Просто невероятно трудно. Но,имхо, неневозможно
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение Мэйпл » Сб авг 17, 2013 5:54 pm

Мне кажется все что касается психики, личности можно менять..ведь "закрепители" ее в том или ином виде - какие то глубокие страхи, привычки и тд, по идее могут меняться, это не отсутствующие ноги или руки.

Почему обязательно страхи и привычки?

Таланты, способности тоже закреплены.

Как и темперамент или доминирующее полушарие, или тип восприятия или моторики – все, что может контролироваться генами.

Я не думаю, что это можно (и нужно) ломать, это некий природный психофизиологический базис, устройство нашего организма.
Можно менять жизненные принципы и отношение к чему-то. Можно свести к минимуму ошибки слабых функций, но сделать, например, из интуита сенсорика, даже заставляя его часами ''вслушиваться в своё тело'' до тех пор, пока ощущения не станут приоритетным каналом восприятия, мне кажется, невозможно.

Информация распределяется автоматически, сортируется так, как это выгоднее организму. А страхи и привычки – это уже результат попадания в определенные ситуации по жизни. Я не уверена даже, что они зависят от типа, хотя та же ШСС, например, типирует, в частности, и по страхам – страх старческой немощности, страх подвести коллег, страх испытать неловкость и т.д. (это только то, что мне по себе запомнилось, так там страхов штук 30).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение vselennaya » Сб авг 17, 2013 9:23 pm

Мэйпл писал(а):Почему обязательно страхи и привычки?

Как ограничители ... как контуры рисунка на "бесконечном" листе бумаги
(я принимаю версию, что наш потенциал безграничен, но параллельно получается ограничен, страхами)

Таланты, способности тоже закреплены.

Ну, тоже одна из версий, что закреплены, но как на самом деле не известно достоверно никому.

Я не спорю,если что, просто думаю, что мы сейчас находимся на уровне версий,на уровне той области, когда человек просто выбирает во что ему верить.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение Dara_tarakan » Вс сен 14, 2014 8:27 pm

Хм, я всю жизнь была Жуковым, но с заметным вмешательством Гексли и Напки, потому иногда этот процент варьировался и довольно-таки сильно :add14
Dara_tarakan
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 7:04 pm
Откуда: Не от мира сего.
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: Медик, музыкант

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение Эклипс » Пн окт 27, 2014 3:10 am

vselennaya писал(а):Мне кажется все что касается психики, личности можно менять..ведь "закрепители" ее в том или ином виде - какие то глубокие страхи, привычки и тд, по идее могут меняться, это не отсутствующие ноги или руки. Другое дело что это очень-очень трудно. Просто невероятно трудно. Но,имхо, неневозможно


-Летят два крокодила.
-Крокодилы не летают!
-Кто сказал?
-Я! Рядовой Сидоров!
-Три наряда вне очереди!
-Летают, летают, товарищ прапорщик!!! Только низко-низко...



"Неневозможно" :lol:
Ионкин, Львов и Мегедь — мошенники :add20 или честные :no: соционики?
Помогите разобраться!!!
Аватара пользователя
Эклипс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 5:44 pm
Откуда: Ногинск
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: Следователь

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение vselennaya » Вт окт 28, 2014 8:52 am

Эклипс писал(а):
vselennaya писал(а):Мне кажется все что касается психики, личности можно менять..ведь "закрепители" ее в том или ином виде - какие то глубокие страхи, привычки и тд, по идее могут меняться, это не отсутствующие ноги или руки. Другое дело что это очень-очень трудно. Просто невероятно трудно. Но,имхо, неневозможно


-Летят два крокодила.
-Крокодилы не летают!
-Кто сказал?
-Я! Рядовой Сидоров!
-Три наряда вне очереди!
-Летают, летают, товарищ прапорщик!!! Только низко-низко...



"Неневозможно" :lol:

Но способность летать у крокодилов распространяется сразу на всех крокодилов)) а свойсвтва тима по определению - не всем людям)
Если бы хотя бы один крокодильчик мог летать, то уже неправильно было бы говорить что крокодилы не могут это делать)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение vselennaya » Вт окт 28, 2014 5:52 pm

"Неневозможно" :lol:

Это позитивизм. :unknown: он получается через отрицание негативизма, минус на минус дает плюс :"":
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение Tigrino » Пт ноя 14, 2014 11:48 pm

То, что человек ведет себя в соответствии с нашими ожиданиями от его тима еще не значит, что он относится к этому тиму. Тим определяет внутреннюю мотивацию. В чем состоит мотивация данного поведения? Вот что определяет тим. Большинство колебаний объясеяются тем, что мы обращаем внимание на поведение, то есть на внешнее проявление тима, а не на внутреннюю мотивацию. Когда известна внутренняя мотивация, ошибки быть не может.
Еще от автора: Tigr.net
Аватара пользователя
Tigrino
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 7:44 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: [censored]

Возможно ли "мутирование" из типа в тип?

Сообщение vselennaya » Сб ноя 15, 2014 9:58 pm

Tigrino писал(а):То, что человек ведет себя в соответствии с нашими ожиданиями от его тима еще не значит, что он относится к этому тиму. Тим определяет внутреннюю мотивацию. В чем состоит мотивация данного поведения? Вот что определяет тим. Большинство колебаний объясеяются тем, что мы обращаем внимание на поведение, то есть на внешнее проявление тима, а не на внутреннюю мотивацию. Когда известна внутренняя мотивация, ошибки быть не может.

Но внутренняя мотивация многослойна...какой уровень брать?
можно просто до таких асоциальных "слоев" докопаться) что это уже будет сомнительно относить ли это все к тимному :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]