Нужны вопросы по БЭ!!!

Делай, что должен, и будь, что будет.

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Дима Боженко » Вт фев 03, 2015 1:27 am

Кароче, тема такая.
В типировочном разделе анкетный кризис.
Самая нормальная анкета - "ёлочка" - идеологически протухла, ибо составлена, внезапно, Ёлочкой, т.е. представителем одного-единственного ТИМа.
Надо составить анкету так, чтобы там были вопросы, придуманные представителями разных ТИМов.
Чтобы не мудрить, достаточно вопросов по тематике базовой функции.
Донкихоты и гексли должны придумать вопросы по блоку ЧИ, дюмы и габены - по блоку БС, гюги и гамлеты - по блову ЧЭ и так далее.

Граждане драйзеры! Пишите!
Общественность не забудет вас.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение divertida » Ср фев 04, 2015 11:41 pm

Попытаюсь внести какую-то лепту (Драйзеры, прошу оценить актуальность поставленного вопроса для Вас):
Во время дальних поездок обращаете ли Вы внимание на людей, особенности их культуры?
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 05, 2015 1:13 pm

divertida писал(а):Попытаюсь внести какую-то лепту (Драйзеры, прошу оценить актуальность поставленного вопроса для Вас):
Во время дальних поездок обращаете ли Вы внимание на людей, особенности их культуры?

Наверное, да, обращаю. А на кого/что ещё обращать внимание? Насчёт актуальности... Драйзеру всегда надо как-нибудь относиться к кому-нибудь или к чему-нибудь. Поэтому можно назвать вопрос актуальным.
Насчёт особенностей культуры - не уверена, что это вопрос к БЭ, а не к интуиции... Ничего не могу сказать.

Вопросы по БЭ не должны быть, имхо на чисто теоретическое различение: "Как вы объясните, что такое хамство?" и т.п., потому что это уже как бы классификация и определение сути понятия, т.е. [БЛ] + [ЧИ] , не так ли?
Мне понравились бы вопросы по каким-то ситуациям.
Например, опишите отношения в коллективе. И лучше не в вашем конкретном, чтобы не нарушать неприкосновенность чужого пространства, да, а в воображаемом, из какой-нибудь книжки, романа в N томов или фильма, длинного сериала.
Или что бы вы стали делать, если бы ваша мама вмешивалась в ваши отношения с мужем/женой? Или что бы вы в такой ситуации посоветовали вашей подружке?
Любые ситуации, какие случаются в жизни, можно попросить прокомментировать. Случаются же конфликты с супругом, с детьми, с начальством, с попутчиками в транспорте. Животрепещущий вопрос: уступать/не уступать место, что делать, если вам не уступают.
Ну хотя бы так, допустим.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение medeyah » Чт фев 05, 2015 11:42 pm

Вам 20 лет. Вы работаете в специнтернате воспитателем (дети от 8 до 18 лет, на учете в комнате милиции, либо у психиатра, либо неблагополучные), надо выстроить в коллективе максимально благополучную экосистему. Чтоб не пострадали ни дети, ни окружающие.
Если на чс - прошу прощения.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение divertida » Пт фев 06, 2015 1:49 am

medeyah писал(а):Вам 20 лет. Вы работаете в специнтернате воспитателем (дети от 8 до 18 лет, на учете в комнате милиции, либо у психиатра, либо неблагополучные), надо выстроить в коллективе максимально благополучную экосистему. Чтоб не пострадали ни дети, ни окружающие.
Если на чс - прошу прощения.


Ой :shock: в двадцать лет при такой задаче я стала бы клиенткой Вашего киосочка с мыльцем ручной работы, перевязанным веревочкой... или психушки...
С дочкой лежала в инфекционке, там был бокс с детдомовскими малышами, порядка 3-4 лет.. Все отделение в 21.00 народ еще и не чешется спать: детки с мамками играют, книжки читают и пр. ПРохожу, вижу, а детдомовские рядком ровненько, и одеялки у них подоткнуты в боксе... С димедролом у нас в стране дефицита видать нет... Убила бы!..
Везде, где есть безответные существа, найдется дрянь, которая будет на них отигрывать свою неудовлетворенность этой жизнью, или будет пытаться себе ее облегчить за детей. Тем более, как говорит знакомая педагог, взрослый всегда найдет как ущемить ребенка, что не прикопаешься. В общем Ж.ПА :evil:

Может позаимоствовать вопросец из известной темы про страдальца Васю? И весело и наглядно... А поставить его сразу так, чтоб мерность проявилась:
"Что Вы будете делать, если Ваш лучший друг Вася украдет для Вас ночную вазу? Изменится ли Ваше отношение к Васе?"
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение medeyah » Пт фев 06, 2015 1:51 am

divertida
Я уже в дельтийской бэ предложила.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение divertida » Пт фев 06, 2015 2:07 am

medeyah писал(а):divertida
Я уже в дельтийской бэ предложила.

Ок, они люди сведущие в геометрии, пусть творят! :)
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение medeyah » Пт фев 06, 2015 2:13 am

А почему в геометрии? :)
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение divertida » Пт фев 06, 2015 2:29 am

[БС] [БЛ] [ЧС] [ЧИ] [И] и тд :wink:
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение divertida » Пт фев 06, 2015 3:01 am

Еще предложение давать стандартные вопросы "объясните как Вы понимаете термины, синонимы ли это? в чем разница?" по каждому аспекту, которые при неподготовленности тестируемого выявят слабые, сильные стороны:
Своевременно и вовремя - интуиция времени
Возможности и шансы. - интуиция возможностей
Меня на тестировании "валили" на таких вопросах.
divertida
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 3:48 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Ivka » Пт фев 06, 2015 9:49 am

Термины в большинстве случаев знакомы или не знакомы благодаря опыту и научению или отсутствию. Это может указывать на ценностность аспекта (интересовала ли вообще тема) или еще что-то, но через раз. Я бы как раз исключила большинство вопросов на терминологию, максимальное количество. Вопросы должны быть равнопонятны для всех вне зависимости от их образования и ситуации развития.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение medeyah » Пт фев 06, 2015 10:07 am

Ну это отчасти позволит вычислить ролевую бл в легкой степени занудства, у тех, у кого оно проявляется, но альфа согласна с альфой, хоть в этот раз, как ни странно. Реакция будет и такая - не знакомо. Да и отдельные экземпляры способны забить на ролевую или не выглядеть жертвой соционики. Плюс есть риск перепутать с бл-логиками. О чем там темы открыты. Плюс - ну честно - и я на таких вопросах "под настроение" завалюсь, ибо зависну в множестве вариантов по базе и не смогу выбрать подходящий или выберу неподходящий методом тыка. Оно не вранье, просто мне как-то пофиг и все варианты равнозначны по существу. Из чувства эксперимента, по приколу, из экстраверсии и т.д.
В общем, очень большой разброс по вариантам. Низкое КПД.
divertida писал(а):Еще предложение давать стандартные вопросы "объясните как Вы понимаете термины, синонимы ли это? в чем разница?" по каждому аспекту, которые при неподготовленности тестируемого выявят слабые, сильные стороны:
Своевременно и вовремя - интуиция времени
Возможности и шансы. - интуиция возможностей
Меня на тестировании "валили" на таких вопросах.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение blk » Пт фев 06, 2015 12:04 pm

divertida писал(а):Еще предложение давать стандартные вопросы "объясните как Вы понимаете термины, синонимы ли это? в чем разница?" по каждому аспекту, которые при неподготовленности тестируемого выявят слабые, сильные стороны:
Своевременно и вовремя - интуиция времени
Возможности и шансы. - интуиция возможностей
Меня на тестировании "валили" на таких вопросах.

Ивка, где тут термины? это просто слова "бытовые".

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение Ivka » Пт фев 06, 2015 1:26 pm

blk, тут задают вопрос о значении термина, а значение термина изначально формируется по аналогии с окружением, потому тут могут возникнуть ошибочные выводы в результате. Много посторонних влияний.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Нужны вопросы по БЭ!!!

Сообщение blk » Пт фев 06, 2015 1:43 pm

ивка, значение какого термина, где?

Термин — слово или словосочетание, точно и однозначно именующее понятие и его соотношение с другими понятиями в пределах специальной сферы

то, о чем выше - не термины. просто слова из повседневной речи любого человека, без связи со спец.сферами.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой