Страница 1 из 1

Драйзер и соционика

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 1:41 pm
Маррика
Вопрос к Драйзерам: Что Вам дает или дало знание соционики и принадлежность к ТИМу Драйзер? Как это повлияло на Вашу жизнь? На отношения с близкими и неблизкими?

Драйзер и соционика

СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2015 6:05 pm
Маррика
Начну отвечать сама. Т.к. я занимаюсь соционикой не так давно, мне сложно оценить ее практическую пользу, но потенциал я в ней вижу колоссальный. Для меня стали понятны многие конфликтные ситуации, стало понятно почему человек не мог поступить по другому. Не потому что просто баран упрямый или вредитель жуткий, просто у него такой ТИМ. Ну и воспитание, конечно, без него никуда. Стала лучше видеть потенциал отношений с человеком, а то все вроде нравится, а почему не понятно. Увидела, что большая часть моего видения людей правильная. Увидела закономерности ТИМов в разных людях по возрасту, по статусу, по полу. Пока все.

Драйзер и соционика

СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 5:46 pm
Michael_Loger
Маррика писал(а):Вопрос к Драйзерам: Что Вам дает или дало знание соционики и принадлежность к ТИМу Драйзер? Как это повлияло на Вашу жизнь? На отношения с близкими и неблизкими?

Лично мне с практической точки зрения соционика мало что даёт. Дело в том, что реальные носители ТИМов оказались устроенны посложнее соционических схем, и попытки действовать по схеме "нажмите такую-то кнопку - получите такой-то результат" не особенно-то удачны.
Что касается близких, то про соционику лучше говорить весьма умеренно, а ещё лучше - помалкивать. Ибо при активной пропаганде этой идеи начинают относиться как к попавшему в лапы тоталитарной секты.
Но пользы оказалось тоже довольно много, правда, не там где её обычно ищут. При всей сомнительности с точки зрения современной науки, все эти типирования всё-таки позволяют рассортировывать людей по совпадающим общим ценностям. Так что я действительно приобрёл кучу хороших знакомых из Гаммы, с которыми по-другому бы не встретился бы вообще никак.