Как жить мирно с мамой-Драйзером

Делай, что должен, и будь, что будет.

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Пчела Майя » Пн фев 01, 2016 7:11 pm

Помогите плииииз! Уже просто невозможно!
Мама у меня очень хороший человек, она всегда помогает людям (даже слишком с моей тз) и вообще хорошая. Но есть моменты из-за которых у меня хотя бы раз в день стабильно возникает желание куда-нить убежать от нее (а возможности это сделать сейчас нет, иначе бы я тут не писала наверно....).
У нее есть ужасная привычка "докапываться". Если я сделала что-нибудь с ее т з "не так", она ведет себя так будто мир рухнул или что я как минимум кого-нить замочила :D Она не просто выскажет свое недовольство, но сделает это раз десять и потом еще полчаса будет ходить и ворчать себе под нос, какая я ужасная, да и все окружающие ужасные, она одна "всё тащит" (что "всё" не уточняется). Особенно любит упрекнуть СОВЕСТЬЮ. Она всегда раздувает из любой мухи слона. При этом если ей начать перечить, то она просто впадает реально в бешенство! Она может обзываться и даже запульнуть чем-нибудь. В эти моменты я ее боюсь, честно. Поэтому у меня выработалась привычка просто закрываться в комнате и пережидать приступы ее агрессии. Но это все так утомляет! При этом я уже иногда с утра вижу ее плохое настроение, когда она может начать "докапываться" до всяких мелочей чтобы слить свою агрессию.
Пыталась сегодня с ней договориться что давай мы будем реать все проблемы цивилизованно. Что если тебе что-то не нравится, не надо сразу начинать с агрессии, можно же просто сказать (причем один раз!), я не тупая, пойму. Сначала она согласилась, но окончился этот разговор угадайте чем? На меня накричали что я ничего не понимаю. Что она просто хочет чтобы я "делала то что надо".
Я не понимаю, как еще общаться. Я вымотана морально. Я всю жизнь терплю это и больше просто не могу.
Если у кого-то сомнения насчет того что она Драйзер, то.....просто поверьте, она Драйзер. Если за все годы увлечения соционикой я могу хоть немного типировать знакомых мне всю жизнь людей.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение яра » Пн фев 01, 2016 7:16 pm

Разъехаться.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Doit » Пн фев 01, 2016 7:41 pm

Пчела Майя писал(а):Помогите плииииз! Уже просто невозможно!
Мама у меня очень хороший человек, она всегда помогает людям (даже слишком с моей тз) и вообще хорошая. Но есть моменты из-за которых у меня хотя бы раз в день стабильно возникает желание куда-нить убежать от нее (а возможности это сделать сейчас нет, иначе бы я тут не писала наверно....).
У нее есть ужасная привычка "докапываться". Если я сделала что-нибудь с ее т з "не так", она ведет себя так будто мир рухнул или что я как минимум кого-нить замочила :D Она не просто выскажет свое недовольство, но сделает это раз десять и потом еще полчаса будет ходить и ворчать себе под нос, какая я ужасная, да и все окружающие ужасные, она одна "всё тащит" (что "всё" не уточняется). Особенно любит упрекнуть СОВЕСТЬЮ. Она всегда раздувает из любой мухи слона. При этом если ей начать перечить, то она просто впадает реально в бешенство! Она может обзываться и даже запульнуть чем-нибудь. В эти моменты я ее боюсь, честно.

О, у меня такая же и тоже Драйка - так что верю! Мы живем раздельно, но ведь такое поведение и во время семейных визитов случается: не будешь же из дома убегать из-за такой фигни.
Я свою очень люблю, наверное поэтому научилась на подобное поведение не обращать внимание, знать, что это пройдет, не заводиться, не пугаться и просто заниматься своими делами. Не возражать ни в коем случае, поддакивать и соглашаться. Еще можно переводить разговор на интересующие ее темы.
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Пчела Майя » Пн фев 01, 2016 8:11 pm

Doit, я свою тоже люблю... И в большинстве случаев именно так и веду себя - поддакиваю и соглашаюсь, но это только видимость, внутри у меня все кипит, я хочу жить спокойно, а не ждать что сейчас меня опять начнут в чем-то упрекать и ругаться. Я все время напряжена. Мне надо или внутри себя научиться спокойно все воспринимать (не представляю как этому научиться) либо как-то с мамой прийти к компромиссу. С удовольствием конечно переехала бы и ходила только в гости, как советует выше яра, так было бы конечно полегче. Но я сейчас оказалась без работы так что даже снимать жилье не на что. И конечно это усугубляет положение - я ведь все время дома и у мамы целый день находится повод что бы быть в чем-то мной недовольной.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Doit » Пн фев 01, 2016 8:32 pm

Пчела Майя

Просто ты слишком серьезно к этому относишься :D Воспринимай это как шум ветра или как работающий телевизор.
Видимо, у твоей мамы это такая манера поведения, она же всегда так себя вела, не в последнее время так изменилась?
Если она всегда была такой, любой компромисс - это до поры до времени.
Если дома и без работы - впрягись в какие-нибудь совместные домашние дела с мамой, советов у нее поспрашивай. Главное - не заводись, было бы из-за чего переживать. "Милые бранятся - только тешатся," - это же не только к отношениям супругов применимо.
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Пчела Майя » Пн фев 01, 2016 9:54 pm

Doit да, она всегда была такой. Но я за всю жизнь так и не привыкла к ее характеру. А сейчас мы дома вместе все время.....и это тяжело. Ну я понимаю, что в любом случае надо отращивать дзен))) Тем более что с компромиссами как-то никак((
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение razumnichka » Пн фев 01, 2016 9:56 pm

Пчела Майя

А тебе никак нельзя...не быть дома? Обстоятельства, да? Может просто найти ей кого-то, друга для начала. :D Драи без общения, как бобер без дерева.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Thai » Пн фев 01, 2016 9:57 pm

Может, успокоительные ей давать? :)
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Пчела Майя » Пн фев 01, 2016 9:59 pm

razumnichka дааа, общения ей точно не хватает. Мы переехали в другой район некоторое время назад и у нее здесь пока мало знакомых.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Пчела Майя » Пн фев 01, 2016 10:00 pm

Thai она иногда пьет травки успокоительные типа валерьянки....а "химию" не признает) к психологу ее посылаю, говорит что у нее все нормально)
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Thai » Пн фев 01, 2016 10:04 pm

Пчела Майя писал(а):razumnichka дааа, общения ей точно не хватает. Мы переехали в другой район некоторое время назад и у нее здесь пока мало знакомых.

А со старыми знакомыми общается?
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Пчела Майя » Пн фев 01, 2016 10:07 pm

Thai в основном по телефону....и ей этого явно мало.
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Thai » Пн фев 01, 2016 10:13 pm

Пчела Майя писал(а):Thai в основном по телефону....и ей этого явно мало.

У неё как со здоровьем вообще? В гости можно ездить. Тотально скучно, может быть. Жизнь какую-то культурную иметь тоже хорошо.
Последний раз редактировалось Thai Пн фев 01, 2016 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Thai » Пн фев 01, 2016 10:15 pm

Мне с докапывателем только скандал помог в конце концов :( Хорошо, что живём раздельно.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Как жить мирно с мамой-Драйзером

Сообщение Пчела Майя » Вт фев 02, 2016 12:45 am

Thai ой нет, в скандалах у нее всегда преимущество :D так что это не вариант, проблема не решиться.
Насчет культурной жизни она выбирается, после этого она спокойней становится действительно. Т е ей нужно общение вне дома и ходить куда нибудь. Но это не каждый день бывает.
А почему вообще в характере Драев есть это докапывание? С какой функции это идет? Как этому можно противостоят? Ну как границы-то свои защищать?
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

След.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс