Болевая БЭ Жукова

Боец не заметил потери отряда.

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:42 pm

Болевая этика отношений ( [БЭ] ) Жукова

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Жукова

1. ЧС - силовая сенсорика (базовая)
2. БЛ - структурная логика (творческая)
3. ЧИ - интуиция возможностей (ролевая)
4. БЭ - этика отношений (болевая)
5. БИ - интуиция времени (суггестивная)
6. ЧЭ - этика эмоций (референтная)
7. БС - сенсорика ощущений (ограничительная)
8. ЧЛ - деловая логика (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Nortrom » Вс окт 19, 2008 4:39 pm

Малоспособен выделять градации отношения к знакомому человеку. Есть только рубильник в двух положениях "ВКЛ" (свой) и "ВЫКЛ" (чужой). Причем, если человек относится к категории "своих", то он должен соответствовать моим критериям. И я начинаю подгонять его под себя, если замечаю недостатки, с которыми не готов мириться. Выглядит это чаще в виде критики или разъяснений по части его заблуждений относительно какого-то вопроса. В зависимости от результатов каждый раз пересматривается отношение.

Борьба с этим раскладом приводит лишь к появлению в кругу общения разного рода "редисок, могущих предать при первой опасности"

*Добавлено:
Встречаются ещё отношения вида "Этот человек - воздушный шарик из латекса, но не могу иначе, кроме как считать его своим.".

"Свой" - это в смысле от кого серьезного дерьма ожидать не в праве.
Гуманистический садизм: догнать и причинить добро.
Аватара пользователя
Nortrom
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:07 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Профессия: Генератор верных решений

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Тамара » Пт окт 24, 2008 6:23 pm

А с какими недостатками можно мириться? :)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Nortrom » Пт окт 24, 2008 7:23 pm

Например, _не_ мытье рук после туалета)
Гуманистический садизм: догнать и причинить добро.
Аватара пользователя
Nortrom
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:07 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Профессия: Генератор верных решений

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Тамара » Пт окт 24, 2008 8:50 pm

То есть недостатки по БС не вызывают негатива. (И тут я задумалась, каким образом такое можно узнать о человеке... :D ) А что считается непримиримым недостатком? Это может быть единичным явлением или человек должен делать что-то постоянно? И вообще, можно как-то заслужить прощение Жукова?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Шахразада » Пт окт 24, 2008 9:30 pm

У меня папа Жуков.
:)
Да не надо заслуживать никакого прощенья, это очень добрый ТИМ, он сам приходит мириться. Туи из крайности в крайность: или самый злющий или самый добрый и щедрый. Жуки - они за своего человека ну на все готовы, они о последствиях даже не думают, чем пользуются незаслуживающие доверия люди.

Потому что чувствует себя виноватым, например, если наорал не по делу, или вынудил делать глупость.
:)
Я помню, как мы всей семьей керамзитом утепляли крышу. Рационал в семье один - я. Но папа сказал: всем ведра в руки бегооом, от кучи керамзита по лестнице на крышу. И личным примером. Пропорции у нас разные, быстрота реакции тоже, естественно, создалась пробка. Потому как я в лаз на крышу прохожу свободно, а папа с его сенсорной комплекцией застревает. Ну и пришлось придумывать блоковую систему и распределять обязанности. И папа меня послушал! Я, как самая быстрая, хорошо наполняю ведра, муж-Есь, как самый сильный сидит на крыше и поднимает ведра по лебедке и засыпает, а папа с братом, Жук и Баль - таскают эти ведра от меня к блокам. Очень разумно и быстро. Жук оценил и похвалил.

Жучье вообще: делай, как я! И заставит ведь. Или сделает все за тебя, если считает, что ты слаб, а я не люблю быть слабой. Вот это несоизмерение, неадекват по Заставить или сделать за - это как-то связано с БЭ. Он это чувствует, и потом сам идет извиняться, болевая осознаваемая.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Nortrom » Сб окт 25, 2008 1:04 am

Тамара писал(а):То есть недостатки по БС не вызывают негатива. (И тут я задумалась, каким образом такое можно узнать о человеке... :D ) А что считается непримиримым недостатком? Это может быть единичным явлением или человек должен делать что-то постоянно? И вообще, можно как-то заслужить прощение Жукова?

За всех не говорю, скажу за себя. Тема щекотливая.
Для меня неприемлимо в кругу общения, например, предательство и распущенность. Хотя не только это, конечно.
Заслужить прощение, полагаю, можно, однако универсальных способов нет. Вообще, каждую ситуацию следует рассматривать отдельно, потому что очень часто вылазит "А вот будет так, и никак иначе". Что это такое и как работает - я сам не в курсе. Но это порой вылазит и навязывает два противоположных решения в, казалось бы, одних и тех же ситуациях.

Настойчивые попытки заслужить прощение всегда приводят к сомнениям внутри самого ЕСТП почасти правильности уже принятого им решения относительно объекта. И если доводы провинившегося разумные, но не "железные", то на определенном этапе СЛЭ предпочтет больше не напрягаться по этому вопросу, и приоритет будет выставлен на "Я уже решил". Прощения нет, о чем СЛЭ и уведомит. Дальнейшие попытки "помириться" вызывают у Жучары лишь все нарастающее презрение, негатив. Далее сами знаете, что обычно бывает. "Капать на мозги" я бы не советовал.
Если же аргументы железные, а стенку в своем мозгу между собой и другим человеком Жучара уже построил, то он начнет думать, насколько ценен и дорог этот человек будет в случае "прощения". В зависимости от этого принимается решение, рушить ли стенку, которую сам же старательно возгромождал. Вот на этом этапе Жук борется сам с собой наиболее остро. Здесь очень важно участие "провинившегося". СЛЭ будет искать ответ, нужен ли этот двойной мазохизм, оправдана ли эта двойная работа по болевой, когда и так херово.


В личном - упрощенно все так.
Последний раз редактировалось Nortrom Сб окт 25, 2008 3:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Гуманистический садизм: догнать и причинить добро.
Аватара пользователя
Nortrom
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:07 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Профессия: Генератор верных решений

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Эвелина » Сб окт 25, 2008 2:14 am

Шахразада
у меня мама Жуков. :D
Как все точно...
Ей уже 64 года, а она сверхактивна, я за ней не успеваю...
Просто падаю, а она не понимает, чего это я валяюсь когда столько дел... :shock: Я встаю, напрягая все силы какие остались и делаю, потом правда неделю могу полупрозрачным привидением быть... от такого перенапряга по сенсорике натурально болею. Потом она извиняется, что заставила меня впахивать как лошадь.
А по БЛ она ко мне приходит за советами...
Не знает, например, как себя вести с обнаглевшими родственниками... Просто на шею сели ей, а она все боится обидеть. Вот я и разговариваю с ней, настраиваю на то как отстоять свои права. И при этом не поубивать никого.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Двацветок » Сб окт 25, 2008 1:19 pm

Сложности с определением отношения окружающих к себе. Подозрительность. В случае неудовлетворения чьим либо отношением, или демонстрацией кем-то негативного отношения к себе - хулиганство мягко переходящее в хамство. Которое по сути является способом самозащиты. Падают жертвами льстецов и лицемеров, подвергаются этическим манипуляциям и по этому поводу серьезно расстраиваются.
"Бойтесь данайцев, дары приносящих".
Увлекаются психологией, видимо во многом по этой причине.
Есть такое? :wink:
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Solveig » Сб окт 25, 2008 1:31 pm

Двацветок, у меня все это есть (кроме подозрительности). Я теперь Жуков? :cry:
Или, может, это не только Жукам свойственно?
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Sandor » Сб окт 25, 2008 1:36 pm

Solveig Ты уже как-то сказала что обнаружила из-за моего краткого описания болевую этику отношений.
Последний раз редактировалось Sandor Сб окт 25, 2008 1:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Двацветок » Сб окт 25, 2008 1:36 pm

Solveig
почти Жуков, возможно это свойственно всем маломерным белым этикам. послушаем, что они скажут.)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Nortrom » Сб окт 25, 2008 2:20 pm

Двацветок писал(а):Сложности с определением отношения окружающих к себе.

Это черта не только Жуков, а вообще всех людей. Просто Жуки эволюционируют в этом направлении крайне медленно.
И вся эволюция сводится лишь к расширению набора оценок, у каждого своих. "Дал ли человек конфетку, когда мне это надо было? "да" - значит друг, "нет" - значит враг" ". Примитивные правила, но работают же :)
Двацветок писал(а):Подозрительность.

Только в случае, если замечено, что "что-то здесь не чисто". Пытаюсь "присмотреться к человеку". В повседневной жизни никакой подозрительности нет.
Двацветок писал(а):В случае неудовлетворения чьим либо отношением, или демонстрацией кем-то негативного отношения к себе - хулиганство мягко переходящее в хамство. Которое по сути является способом самозащиты.

Это ты наверняка какую-то конкретную ситуацию наблюдала и теперь описываешь. Так могло быть, но это не правило)
Двацветок писал(а):Падают жертвами льстецов и лицемеров, подвергаются этическим манипуляциям и по этому поводу серьезно расстраиваются.
"Бойтесь данайцев, дары приносящих".

Лесть раскусывается моментально. Жертвой льстецов ни разу пока упасть не удалось)
Про лицемерие и расстройство - да, верно. Но это, подозреваю, у всех людей так.
Двацветок писал(а):Увлекаются психологией, видимо во многом по этой причине.
Есть такое? :wink:

Yes :)
Но она так же и инструмент для воздействия на человеков.
Гуманистический садизм: догнать и причинить добро.
Аватара пользователя
Nortrom
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 1:07 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Профессия: Генератор верных решений

Болевая БЭ Жукова

Сообщение Двацветок » Сб окт 25, 2008 2:57 pm

Дал ли человек конфетку, когда мне это надо было? "да" - значит друг, "нет" - значит враг"

Ну вот на этом уровне - да, работают. Если этик способен определить хотели ему дать конфетку или нет даже если до самой конфетки дело не дошло, то логики особенно с болевой этикой должны конфетку получить, чтобы сделать вывод об отношениях. Почему и говорю, покупаются на конфетки и демонстрацию хорошего отношения, именно демонстрацию, а не само отношение.
А поскольку Жуков ради людей, которых он причислил к своим - "попу порвет" многие нехорошие люди этим пользуются. Так например моя любимая классная, величайший преподаватель математики всех времен и народов - бегала по учителям и завучам и практически выбивала лицемерным разгильдяям положительные оценки по другим предметам.
Так могло быть, но это не правило)

Я согласен, что это не правильно. И зависит от уровня воспитания. Но вот такой способ активной защиты, имеет место и вполне успешен в плане скрытия внутренней растерянности и обиды.

Этож все субъективно, личные наблюдения. :)
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Болевая БЭ Жукова

Сообщение razumnichka » Сб окт 25, 2008 3:01 pm

Я начинаю понимать, что Жукафф дотягивает до моего идеала... :crazy: :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Жуков

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]