Базовая БИ у Есениных

Мечта помогает жить!

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Oleg » Ср апр 09, 2008 12:55 am

Давайте обсудим базовую [БИ] у Есей.
В чем проявляется?
Как ощущают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Работа функций у Есенина

1. БИ - интуиция времени (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БС - сенсорика ощущений (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧС - силовая сенсорика (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧИ - интуиция возможностей (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Death » Ср апр 09, 2008 8:13 am

В чем проявляется?
Я, как правило, оченть хорошо знаю, что успею и чего не успею сделать за день. При этом понятия не имею, во сколько буду дома =) Люблю, когда есть запас времени, чтобы расслабиться и никуда не торопиться. Могу прикинуть, на сколько мне можно опоздать совершенно безнаказанно.

Как ощущают время?
Да течет тут всякое...

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Пес его знает, как оно работает, но оно работает. Например, я часто вижу, что для разруливания ситуации не обязательно напрягаться, а надо подождать, когда она разрулится сама.

Часто ли опаздывают?
Опаздываю редко. Но, как показывает практика, могу перепутать место встречи :D Хотя это тоже редко бывает.


Как относятся к опозданиям других?

:evil: :evil: :evil: Поворчу, поругаюсь и успокоюсь. Могу и съязвить. :twisted:
И потому раньше всех
Мой бубенец издалече.
Это не сон и не грех,
Это - последняя встреча.

Марина Цветаева
Аватара пользователя
Death
Местный
Местный
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:55 pm
Откуда: Первопрестольная
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Future-actrice » Пн апр 28, 2008 4:09 pm

В чем проявляется?
В жизни проявляется... Во Всем. Все измеряется временем, ценится временем, понимается временем, даже плачется и смеется - тоже временем, точнее ко времени :oops:

Как ощущают время?
Время - это в общем то жизнь... Как можно ощутить жизнь? Только прожив ее... Так и время ощущается по своему течению, по изменениям, по предвкушению, по состояниям - как с воим так и чужим... Если прошло время- значит обязательно что то изменилось. Чувствуя изменения, мы чувствуем время...

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Предвидение не заходит далеко вперед. Предвидения на два-три шага вперед... Скорее человеческие состояния, состояния души...

Часто ли опаздывают?
Лично я вообще то злостный опоздун... Если надо - то могу собрать себя в кучку и не опоздать... а если не смертельно - так и не страшно :D

Как относятся к опозданиям других?
А смотря кто опаздывает и куда. Молодой человек на свидание опаздывать не должен. НА работу тоже опаздывать не очень хорошо. (хотя если начальство на это смотрит сквозь пальцы - то можно. Но для порядку иногда вовремя надо приходить :D ) А так вообще то довольно спокойно к самому факту опоздания, а вот накрутить себе причин данного опоздания - о да!!!! Поэтому лучше позвонить и предупредить - мол, задерживаюсь... НУ тады я себя пока займу чем нить прикольным - что тут кукурузу то сторожить!!!
Последний раз редактировалось Future-actrice Сб май 03, 2008 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Future-actrice
Центр NewTraining.Ru
Центр NewTraining.Ru
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 11:12 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Базовая БИ у Есениных

Сообщение bekky » Вт апр 29, 2008 11:45 am

В чем проявляется?

Трудно сказать... Ни в чём конткретном и во всём сразу... :wink:

Как ощущают время?

Как образ жизни - я в нём живу... :)

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Могу, конечно, красочно расписать, как замечательно я предвижу-предчувствую-предсказываю (и прочее пред-) будущее, да только это будет бредом и не более того... 8-) Я не оракул и не экстрасенс, и хрустального шара у меня нет...
А то, что я способна заранее знать, как кто-то поведёт себя в той или иной ситуации, или могу чётко представить себе недалёкое (именно недалёкое - не на годы вперёд!) будущее какой-то организации, так это не предвидение, а элементарное знание психологии и какое-никакое умение разбираться в людях... :wink:

Часто ли опаздывают?

Случается, отпираться не буду... :oops: Но только не в критичных случаях - на важную встречу, на поезд и пр. я не опаздываю... :)

Как относятся к опозданиям других?

Всё, опять же, зависит от важности ситуации. Например, если это деловая встреча, мне будет не очень приятно ждать опаздывающего - ибо своё время он может не ценить сколько угодно, но к МОЕМУ обязан относится с уважением :twisted: (кстати, именно поэтому я стараюсь не опаздывать на деловые встречи - уважаю и своё, и чужое время)... В прочих случах могу даже не обратить внимания, не то что зацикливаться на этом... Тем более, что я и сама не без греха, могу тоже опоздать... :roll:
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Valnoled » Пт май 16, 2008 4:06 pm

В чем проявляется?
Проявляется в том что практически постоянно попадаю в нужное место в нужное время. Если куда то жутко не охота идти, или что-то делать - не делаю... обычно оказывается что и правильно сделал - либо что-то отменилось, либо кто-то уже сделал, либо уже не актуально. Очень мобилен и гибок.
Часто угадываю те или иные вещи. Что купить кому то в подарок... или при походе в гости. У кого что случилось - выдаю первую пришедшую в голову мысль и попадаю...

Как ощущают время?
Как поток взаимосвязанных вещей... наверное так. Любое событие которое в мою жизнь как то входит для меня должно означать некий период времени.
Ощущаю время именно своим, что я могу с ним делать все что мне заблагорассудится... Везде и всегда...

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Предвидение срабатывает практически всегда по всем вопросам касающимся меня (или людей которые мне небезразличны), но оно не особо регистрируется разумом... Срабатывает на уровне ощущений, чувств и эмоций. Если внезапно изменилось настроение, то это повод для того чтоб подумать, стоит ли идти туда, куда собирался или делать, что думал.
Если очень много факторов совпадают (к примеру забыл ключи, потом транспорт сломался, потом телефон забыл) то тоже задумываюсь, надо ли мне идти дальше...
Тут очень много всего, не перечислить...

Часто ли опаздывают?
Никогда не опаздываю на встречи которые мне нужны... если опаздываю я, то как правило опаздывает и человек, с которым встречаемся. Обычно срабатывает какой то внутренний будильник - НАДО ИДТИ... причем так срабатывает, что просто встаешь и идешь.

Как относятся к опозданиям других?
Иногда конечно и такое случается, но мне пофиг, я обычно нахожу чем себя развлечь ожидая людей... можно на прохожих поглядеть, мороженое купить, музыку послушать, в магазин зайти, архитектуру посмотреть... вариантов то много
Valnoled
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 3:55 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Сангвиник

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Ансельм » Пн май 26, 2008 9:53 am

В чем проявляется?

Базовая - она и есть базовая. Во всём она проявляется, везде свой нос суёт :)
Отлично рассчитываю время на день, утрясаю все дела, знаю, что успею, а что не успею. Да, кстати, донимаю советами по БИ свою Напку, когда она затевает какое-то грандиозное мероприятие на день (что-нибудь типа генеральной уборки), и пытаюсь доказать, что она не успеет и поэтому целесообразнее сменить вектор приложения сил, пока не поздно.
Вообще, люблю свою базовую, с ней, черт возьми, так всё просто, легко и удобно!! :D
Еще одна интересная черта, которую, быть может, многие наблюдали за белыми интуитами: они частенько "выпадают" из реальности, "залипают" где-то в себе. Обычно это расфокусированный взгляд, немигающие глаза, смотрящие в одну точку и т.д.
Лично я в такие моменты не слышу, как кто-то ко мне обращается по имени, не реагирую на то, что происходит вне меня. В этот момент я вижу перед собой, внутри себя необузданный поток
мыслей и слов; он затягивает, уносит; в таком состоянии можно просидеть час, два, даже не двигаясь. Главное, чтобы никто не трогал и не приставал в эти мгновения. Особенно радует вопрос, который тебе адресует человек, находящийся рядом: "О чем задумалась?" Милый, ну откуда же мне знать? В этом состоянии даже не понимаешь, о чем думаешь:) просто думаешь обо всем. Обо всем вообще - так как раз и происходит продумывание вариантов событий, просто оно не облечено в какую бы то ни было форму. Чаще всего пробуждаешься от этого и пару секунд не понимаешь, где ты, кто ты, что тут делаешь и чего от тебя хотят :)

Как ощущают время?

Оооо... Время - наше всё. Это такая чудесная вещь - время.. С ним можно делать все, что угодно, - сжимать, растягивать, останавливать... лично я не разграничиваю прошлое с настоящим и будущим, у меня в сознании всё это - единый поток, неделимый. Это такие постоянные путешествия в прошлое; в прошлые события, в прошлые эмоциональные состояния.. Это хорошая память на события, но при этом я могу запросто перепутать их очередность. Хорошо помню то, что было пять, десять лет назад, но при этом не помню, что случилось вчера: обедала ли я вчера, выходила ли на улицу и т.д. Странная вещь -время. Странная, но чудесная :)


Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Довольно хорошо с будущим дело обстоит. Основная проблема белых интуитов - это то, что они зачастую не слушают свой внутренний голос, а зря. Он ведь прав ;) Не стоит всегда идти на поводу у так называемого "здравого смысла": если вы чувствуете, что ну вот ни в какую не надо куда-то идти сегодня, то и не ходИте - вам же лучше будет. Либо там уже все разбежались, либо вас не очень ждут :) Это что касается предчувствий такого рода.
Есть еще предчувствия относительно последствий каких-то действий или отношений: даже не включая логику, ты просто ЗНАЕШЬ, КАК оно будет и КОГДА. Жалко только, что никто никогда к этому не прислушивается...


Часто ли опаздывают?

Лично я опаздываю очень редко. Так уж меня воспитал мой дедушка (по типу - Джек), который всегда говорил, что лучше выйти за час и прийти раньше, чем опоздать. Если я ограничена временными рамками, которые устанавливали другие (необходимость прийти на собрание или встретить кого-то), то максимальное опоздание будет минут семь. А если я сама устанавливала эти рамки, например, позвав кого-нибудь прогуляться к такому-то времени, то запросто могу прийти на полчаса позже. Я просто звоню и сообщаю, что иду медленно и неторопливо, да и спешить мне сейчас совершенно не хочется, поэтому, будьте добры, подождите :)

Как относятся к опозданиям других?

Плохо отношусь. Как можно относится хорошо к тому, что нарушает твои планы?
Если я назначаю встречу человеку, то я ведь просчитываю время на дорогу, на поездку, на что-то еще почти до минуты, и, если он опаздывает, мы рискуем куда-то не успеть. Именно поэтому для особо медлительных товарищей (или для тех, кого я плохо знаю), я всегда делаю запас времени минут в сорок ;)
"Вы еще не умерли, чтобы говорить о вас хорошо" (с) Кароль Ижиковский
Аватара пользователя
Ансельм
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:31 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Affol » Вс авг 17, 2008 6:44 pm

Давайте обсудим базовую [БИ] у Есей.
В чем проявляется?

В том, что знаю, когда действительно надо сделать что-то, и надо ли вообще. Чувствую, когда можно проспать, когда вообще можно куда-то не ходить.
Если возникло ощущение, что "туда идти не хочу" - значит не надо туда идти (либо событие отменят, либо перенесут - проверяла уже).

Как ощущают время?

Время - непрерывная субстанция, в то время как пространство дискретно. Время обволакивает пространство. Пространство движется во времени (по крайней мере ощущение такое). Оно вокруг всего, оно вокруг меня и его всегда полно...

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Важные события своей жизни могу предвидеть, неважные - нет (возможно, потому что не пыталась). Знаю, что второй брак будет гораздо счастливее первого... Что завтра на ужин будет - не знаю)))

Часто ли опаздывают?

Редко))) Чувствую момент, когда пора уже выходить из дома... Но иногда что-нибудь забываю - приходится возвращаться...

Как относятся к опозданиям других?

Вот уж о чём не стоит беспокоиться - так это о чужих опозданиях. Если чувствуешь - придёт человек или нет, какие-нибудь двадцать минут не имеют значения...
...
Аватара пользователя
Affol
Местный
Местный
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 1:04 pm
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: мыслитель

Базовая БИ у Есениных

Сообщение GreenMus » Вс июл 05, 2009 4:48 am

На первые два вопроса отвечать не буду, тут что-то бессознательное, а поскольку стереотипные описания Есенина уже созданы, будет тянуть к ним. На третий вопрос тоже не буду :D потому что всю жизнь я еще не прожил

Часто ли опаздывают?

я почти постоянно, мне трудно с этим справиться, но когда что-то важное для меня, я прихожу даже заранее. а так - мне сложно от чего-то оторваться, не люблю стоять и ждать без дела

Как относятся к опозданиям других?

По-разному. Конечно, время терять не хочется, я бы лучше занялся чем-то интересным.
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Аватара пользователя
GreenMus
Активист
Активист
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:30 am
Откуда: Санкт-Питер-Бург

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Элли Волкова » Чт июл 09, 2009 10:54 pm

И мне что ли попробовать ответить :) Вдруг Еськой окажуся :)
В чем проявляется?

В образе жизни :) Что не хочется сегодня, переносится на завтра :)

Как ощущают время?

Никак. :) Его просто нет. :) Многие Еськи красиво пишут про время, а я этого не понимаю :)

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?

Не замечала, что бы я предвидела будущее :)

Часто ли опаздывают?

Да :) Постоянно опаздываю :) Особенно на работу :)

Как относятся к опозданиям других?

Неприятно конечно :) А кому понравится? :)
Учусь типировать. Обращаться в личку.
Аватара пользователя
Элли Волкова
Участник
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 10:14 pm
Откуда: Фишбург
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Что вообще такое интуиция времени??!!

Сообщение Зилибоба » Пн янв 11, 2010 10:43 pm

Понять не могу.
Это способность предсказывать события, так? Нет, мне конечно часто удается предсказывать в уме события за несколько секунд до их свершения или за несколько часов. Но предположения бывают и ошибочны. Мне вообще кажется, что почти все люди могут предсказывать события в какой-то степени. Мой Жуков частенько угадывает их. Дорогие Еськи, как вы понимаете или ощущаете свою главную функцию? Может, я вообще не Есь?? Просто опытные соционики, прошу вас, объясните мне значение этой функции! И как может интуиция времени определять главную позицию социотипа?? Я читала и не прочувствовала это в себе :cry:
Помогите глупой любопытной.
Зилибоба
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 10:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Что вообще такое интуиция времени??!!

Сообщение Эльвира* » Пн янв 11, 2010 10:56 pm

Зилибоба
Я думаю это чувствование момента, течения времени, что актуально и что уже не очень, отслеживание изменений и взгляд в будущее. Если я сейчас сделаю то-то и то-то, то как это повлиет на ближайшие, а может и дальние события в моей жизни, в другой. Чувствование духа времени, эпохи и когда назревают изменения, по видимым признакам (умение увидеть эти признаки), ощущения начала, продолжения и конца какого-то процесса и цикличность их. Осознавание как это влияет на тебя, на других. Представление в виде образов-символов.

Вернее (как тут уже писалось) - это интуиция изменений.

Насчёт прогнозирования, БИ-интуиты и экстрасенсы-ясновидящие -- не одно и тоже.

Так понятно?
Последний раз редактировалось Эльвира* Вт янв 18, 2011 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Что вообще такое интуиция времени??!!

Сообщение Зилибоба » Пн янв 11, 2010 11:04 pm

Вы очень понятно для меня объяснили, и я могу провести аналогии с собой. Особенно ощущение начала и конца. Просто ощущение развития.. Да, я поняла! Спасибо!
Зилибоба
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 10:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Что вообще такое интуиция времени??!!

Сообщение Romantic » Пн янв 11, 2010 11:27 pm

Зилибоба писал(а):Вы очень понятно для меня объяснили, и я могу провести аналогии с собой. Особенно ощущение начала и конца. Просто ощущение развития.. Да, я поняла! Спасибо!

"Ощущение развития" - классно сказано. :)
См. еще и здесь. :add14

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Базовая БИ у Есениных

Сообщение lethargica » Пт янв 22, 2010 12:10 am

Прочитала вопросы, думаю - щас как напишу. А потом потрудилась прочесть и понимаю - на фиг писать, все написано до меня. Подписываюсь под каждым высказавшимся, особенно близко оказались Ансельм и Valnoled. :add30
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Базовая БИ у Есениных

Сообщение фернандеш » Пт янв 22, 2010 4:26 am

Все должны понять наконец-то, что вся жизнь - это короткая вспышка света...
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]