Ролевая БС у Есениных

Мечта помогает жить!

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Пт июн 19, 2009 2:59 am

У Есей или вообще на форуме?
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Пт июн 19, 2009 3:01 am

Ролевая – это функция из суперэго по модели А. Ключевое слово для Суперэго – «Надо!» Для нас это – «Надо работать!», «Надо хорошо выглядеть» и т.д. Этим многое сказано. В блок суперэго «входят слабые функции. Он связан с совестью человека и моральными требованиями общества. Действовать по Суперэго трудно, а бездействовать невозможно. Работая по этому блоку, человек не чувствует уверенности. Ошибки переживаются тяжело. Критика воспринимается болезненно.»

По ролевой функции человек старается выглядеть знающим и умеющим. Но казать ся – это не значит быть.По ролевой функции стремятся знать ровно столько, сколько необходимо, чтобы произвести впечатление.У людей она особенно хорошо видна при первом знакомстве. Например,Дон старается произвести впечатление энергичного и напористого (ролевая - ЧС), Гамлет – умелого и делового (ролевая-ЧЛ), Роб – вежливого и обходительного (ролевая-БЭ), Джек – весёлого и жизнерадостного (ролевая-ЧЭ).» и т.д.

Ролевая – это противоположный полюс доминирующей функции с той же самой вертностью, т.е. как бы противовес самой сильной сознательной функции. Например, у Есей – доминанта – сильная БИ, значит противовес, ролевая – слабая БС. Увы! Нет в мире совершенства! -) Причём, у ролевой и первой функции и знаки одинаковые. У Есей они – минус.

Можно вспомнить, что значит функция с минусом.
Знак минус – это уход от негатива, от отрицательных свойств к положительным, компетентность в позитивной и негативной областях, глобальность, «общий план»,
всеобщность функции, направленность «наружу», «далёкая психологическая» дистанция.

Минус БИ – вспоминает прошлый опыт, пытается из него извлечь уроки, тревожится из-за грядущих опасностей. Хорошо ощущает назревание крупных неприятных ситуаций и старается застраховаться от них.

Минус БС – стремление к уходу от неприятных ощущений, дискомфорта, неудобства, дисгармонии, безобразия, непривлекательности, усталости, напряжения, болезни, страдания, боли.

Если «верить» Ермаку, то ролевая (функция социальных норм) у Есей - минусовая БС- функционирует в информационном аспекте «комфорт» (сенсорика ощущений) , т.е. накапливает общепринятые представления о способах уменьшения (ликвидации) физического, психологического и другого дискомфорта и стремится реализовать свои нормативные представления об уменьшении глобального дискомфорта в окружающем мире. Да уж, воистину глобально! -) Функция двумерная – социальный опыт и социальные нормы.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Пт июн 19, 2009 3:12 am

Ролевую ещё называют адаптивной или нормативной. «Это он на людях такой, а дома вы его бы не узнали». Ролевая – это роль, которая кажется человеку в обществе наиболее выигрышной. Ещё и для адаптации в непривычных для себя условиях используется, т.е. играется роль, чтобы оправдать чужие, якобы, ожидания, «не раскрывая раньше времени основу личности». Ролевая активизируется в незнакомой обстановке для зондирования ситуации и прикрывания истинной сущности. «Это даёт возможность маневра, позволяет выиграть время, чтобы сориентироваться в обстановке.». Но ролевая активна не долго, минут 10-20. Получив нужную информацию, человек переходит на работу по сильным функциям. Работая по ролевой, можно хорошо адаптироваться в социуме, но для творческой самореализации лучше задействовать 2-ую, творческую функцию. Т.е. для Есей – ЧЭ.

Еси, якобы, хотят по нормативной иметь здоровье, самочувствие, внешний вид, одежду, квартиру, дачу и т.д. не хуже, чем у других. Стремятся компенсировать свою неуверенность в сенсорике подчёркнутой элегантностью. Еси не могут устоять перед покупкой каких-то красивых, изящных вещей, не обладающих утилитарной ценностью, даже если в данный момент актуальна другая трата денег. Неумение правильно распределять финансы тоже, получается, проистекает из нашей слабой сенсорики – нам хочется побаловать себя чем-нибудь красивым или вкусным, и мы поддаёмся искушению, ЧС-то, воля, то бишь, тоже слабая. :( :)

Еси (и Бали) любят вкусно поесть, «поговорить о вкусной еде, комфорте, удобствах, хотя сами вряд ли станут старательно и ежедневно готовить, убирать квартиру. Они предпочитают украшать и убирать дом под настроение, любят приготовить что-нибудь вкусненькое для гостей, попробовать новое блюдо. Они часто бывают в курсе новых диет и способов оздоровления, но применять их на практике у них, как правило, « руки не доходят»

Если Есь любит рукоделие, то может ходить по магазинам, покупать ткани, нитки для вязания, тесьму, кружева и т.д., мечтая и замышляя сделать из этого что-то красивое и оригинальное. Но часто всё это остаётся только в замыслах или недоделанным. «Начатое и незаконченное рукоделие очень характерно для ролевой сенсорики ощущений. Зато планировать задуманное приятно.» Так пишут Бескова и Удалова. И увы!, по себе знаю, что они правы. :( :)


Уже поздновато, и баиньки пора. Но если интересно, потом ещё напишу. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Romantic » Пт июн 19, 2009 11:28 am

Dominti!
Умничка! Как замечательно все обобщила! :)

Можно чуточку дополнить и сакцентировать внимание на одном, существенном, на мой взгляд, аспекте?

Dominti писал(а):Если Есь любит рукоделие, то может ходить по магазинам, покупать ткани, нитки для вязания, тесьму, кружева и т.д., мечтая и замышляя сделать из этого что-то красивое и оригинальное. Но часто всё это остаётся только в замыслах или недоделанным. «Начатое и незаконченное рукоделие очень характерно для ролевой сенсорики ощущений. Зато планировать задуманное приятно.» Так пишут Бескова и Удалова. И увы!, по себе знаю, что они правы. :( :)


Все так. Однако, иногда что-то и получается замечательно сделать! А не только мечтать. Почему-то бывает обидно, когда Есей представляют абсолютными неумехами и пытаются сформировать или поддержать этот стереотип. Когда действительно надо или просто душа просит - Еси все прекрасно сделают! И быстро, и тщательно, и красиво, и часто с неожиданным подходом. И эффективностью. Порой даже там, где другие только руками разводят.
И вот когда что-то действительно и хорошо получается, хочется, чтоб заметили, оценили, похвалили. Хочется немного похвастаться. Но не активно бить себя в грудь и кричать на каждом углу, а как бы мимоходом "подсунуть" или эдак ненавязчиво подчеркнуть... дескать,- битте-дритте - спрашивали? - отвечаем. - получите и распишитесь. - вот, наваял. :) А фигли вы тут мучаетесь? :wink:

Ну, вот, например,- Dominti! ЗдОрово ведь все написала?! Самой же нравится! :) И вправду - умничка! :)
Аффтар! Пеши исчо!!! :D

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение фернандеш » Пт июн 19, 2009 3:05 pm

Romantic писал(а):Все так. Однако, иногда что-то и получается замечательно сделать! А не только мечтать. Почему-то бывает обидно, когда Есей представляют абсолютными неумехами и пытаются сформировать или поддержать этот стереотип. Когда действительно надо или просто душа просит - Еси все прекрасно сделают! И быстро, и тщательно, и красиво, и часто с неожиданным подходом. И эффективностью. Порой даже там, где другие только руками разводят.


нет. это не стереотип. это правда жизни. по крайней мере для меня. а разные редкие случаи когда что-то получается сделать - это исключения, которые подтверждают правило. может у других есей такие случаи случаются и чаще, но у меня ОЧЕНЬ РЕДКО. ну и что? - всё равно я хороший человек. :roll:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Romantic » Пт июн 19, 2009 3:57 pm

фернандеш!
Тогда, давай попробуем обратиться к авторитетам и глянем, к примеру, известные "Лекции по соционике" Игоря Калинаускаса (например, здесь), в которых он убедительно рассказывает и показывает на своем "штурвале", что Есенин, в отличие от Гексли (или, скажем, Достоевского), во многом благодаря своей ролевой, во-первых, умеет и любит "работать руками", по крайней мере, когда захочет и когда ему это будет надо, а, во-вторых, что он умеет очень ярко и выразительно продемонстрировать желаемые образы и результаты.
Что на это скажешь? :)
Последний раз редактировалось Romantic Пт июн 19, 2009 4:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение фернандеш » Пт июн 19, 2009 4:32 pm

Romantic писал(а):Что на это скажешь?


в целом сравнивая с гекслями и достиками - может быть и да. гексли компенсируют это таким сногсшибательным напором своих сильных функций. лично мне сложновато говорить о достиках. я их в жизни не наблюдаю вокруг. (затаились, законспирировались)

по умению очень ярко и выразительно представить желаемые образы и результаты. - согласен конечно. но если брать в целом по жизни, то это не самая ценная часть нашей ролевой. или может я её не ценю. у меня лично очень даже проявлено это. постоянно наблюдаю за собой, в виртуальном общении прежде всего. вот, задумался, а влияют ли эти усилия по ролевой на мой общий образ и добавляют ли мне серьёзности и авторитета? ну, может быть, но у меня это накладывается на 3В, поэтому как бы всё несколько сомнительно и неоднозначно.

я только рад если еси в большинстве не будут подтверждать негативных стереотипов о себе. совсем мало радости быть бестолковыми и носить в голове куриные мозги.

и я кстати написал в посте о себе только. тождикам желаю всего самого классного. позитифф рулит :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Romantic » Пт июн 19, 2009 5:09 pm

ОКеюшки. :)
Значит, как минимум, больше не будем поддерживать глупые стереотипы? В т.ч. безаппеляционными заявлениями типа:
фернандеш писал(а):нет. это не стереотип. это правда жизни.
,
даже если они касаются только тебя? Ведь все равно ж это автоматом проецируется и на всех остальных представителей ТИМа, который стоит у тебя в профиле форума.
Ладно? Договорились? :wink:

А слово "представить" здесь, пожалуй, не самое удачное, довольно двусмысленное, заменил в своем посте на более точное "продемонстрировать".
Прошу прощения. :oops:

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Екатерина и все » Пт июн 19, 2009 8:41 pm

Romantic
:idea: :I9

Dominti
страсти кипели у нас тут на форуме в Бете :)
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Вт июн 23, 2009 12:15 pm

Romantic
Dominti!
Умничка!

Угу, я в курсе. :D
Спасибо на добром слове. :)
Однако, иногда что-то и получается замечательно сделать! А не только мечтать.

Несомненно! Например, я умею хорошо (по оценкам других людей) шить, кроить, вязать, готовить и т.д. Моя семья, родственники, друзья, знакомые носят вещи, которые я сделала сама – платья, брюки, куртки, свитера, шарфы, шапки и т.д. Про готовку говорят, что пора ресторан открывать. :) Но это ведь не постоянно, а по настроению такое. :) Но, тем не менее, у меня шкаф забит невостребованными тканями и вязальными нитками, а также незаконченными вещами . Ну пропал интерес, и всё тут. :) Или что-то более интересное появилось. Вот Удалова и Бескова говорят, что это характерно для ролевой БС, но я в этом что-то сомневаюсь, поскольку такое же наблюдается и у других тимов, у Донов, например. Возможно, это, скорее проявление иррациональности? Или и то, и другое, у всех по разным причинам с одинаковым результатом? :)
Но я могу что-то недоделать, если вещь для меня. А если я кому-то обещала сделать, то тут абсолютно без вариантов – обязательно будет сделано и в срок.
Меня научили всему сенсорная мама и бабушка. Но я знаю, как минимум, ещё двух Есей, которые тоже шьют, вяжут, готовят. Так что говорить о безрукости Есей неправильно. Зависит от воспитания, среды, возможностей.
Почему-то бывает обидно, когда Есей представляют абсолютными неумехами и пытаются сформировать или поддержать этот стереотип. Когда действительно надо или просто душа просит - Еси все прекрасно сделают! И быстро, и тщательно, и красиво, и часто с неожиданным подходом. И эффективностью. Порой даже там, где другие только руками разводят.

Согласна. Только вот насчёт «быстро»… По-моему, «хорошо - быстро не бывает.» :) Наверное, многие Еси потому и медлительны, что стараются сделать тщательно?
Если мне что-то нравится, интересно или важно, то я постараюсь это сделать как можно лучше – тщательно, аккуратно, вдаваясь в детали и т.д. Возможно, Еси даже
иногда бывают перфекционистами (излишне старательными), потому что идеалисты? И ещё, наверное, сказывается, что ЧЛ болевая. По болевой человек часто не знает меры – либо избыток, либо недостаток. Иногда не хочется ничего делать, а иногда могу работать очень долгое время без устали, забывая про еду и сон. :)
И вот когда что-то действительно и хорошо получается, хочется, чтоб заметили, оценили, похвалили. Хочется немного похвастаться. Но не активно бить себя в грудь и кричать на каждом углу, а как бы мимоходом "подсунуть" или эдак ненавязчиво подчеркнуть

Да, наверное так. -) Бальзам на референтную или болевую.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Вт июн 23, 2009 12:30 pm

Аффтар! Пеши исчо!

Пешу исчо. :D

Из описания Еси-
А недостаток умения создавать комфорт и уют жилища он с лихвой искупает другим - умением поддерживать эмоциональный комфорт, вниманием к человеку, тактом и мудрым пониманием особенностей другого.

Еще из одного описания Еси (Филатова)-
Из модного ассортимента можно выбрать со вкусом или нет, многое зависит от того, кто поможет принять решение. Если помогает интуит – ничего хорошего не будет. Если сенсорный – получится хороший стиль.

Вот не пойму, откуда это взялось – «недостаток умения создавать комфорт и уют жилища». Мне кажется, что Еси очень многим дадут ещё фору в создании дизайна.
Потому что «тонкость эстетических чувств» - это к ним. Мне,например, в кайф наводить красоту в доме – у меня много цветов, оригинальные вазы, статуэтки, салфетки, стильная посуда и т.д. А у двух сенсорных знакомых дома пусто и неуютно, правда всегда чисто и убрано. :) А у меня – не всегда. :( :)
Возможно, «сенсорику близка философия стоиков: благородная простота жизни и спокойное принятие ее». Или, скорее, сильная сенсорика может совершенно спокойно обходиться минимумом?
В принципе, если Есь чем-то очень увлечён, то ему без разницы, что там вокруг – какие дизайны и убрано или не убрано. Но создать уют при желании он, имхо, очень даже может.

А с описанием Филатовой вообще смех – мало того, что она отказала во вкусе Есениным :D , так ещё одним махом лишила вкуса вообще всех интуитов!
Как Есь, с его тонким восприятием красоты, гармонии может не иметь вкуса? :o Это же абсурд. Везде подчёркивается, что Еси хорошо едеваются, так что, все они при этом у Зайцева что ли консультируются? Я умею шить, поэтому ко мне приходят за советом, какой фасон выбрать, или просят вместе в магазин сходить – выбрать ткань или готовую вещь. Правда, может, это потому, что меня сенсорики воспитывали? А моя знакомая Еська всегда восхищает меня тем, как замечательно выглядит- с каким безупречным вкусом одета, какая у неё всегда ухоженная причёска!

Вот две цитаты из моих старых постов –
Эстетические эмоции присущи людям с БИ в Эго. Это переживания, связанные с духовными ценностями, искусством, поэзией, красотой мира, философией. Связаны с моделированием и проецированием образов, т.е. с фантазией.

По теории Есенин - самый восприимчивый к красоте ТИМ, поскольку базовый белый интуит и этик. В реальной жизни всё зависит, конечно, от воспитания, образования, среды и т.д.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Вт июн 23, 2009 12:33 pm

Вот интересные выдержки из статьи В.Саенко –
Если часто человек проявляет неадекватность по 3-й функции, - можно ожидать, - скоро с рельс сойдет или в тупик врежется

Работу 3-й функции, я думаю, следовало бы рассматривать в совокупности с 7-й функцией дуала - как совместную работу поезда и стрелочника.
Очевидно, для дуализированного человека есть, кому правильно перевести стрелки. То есть, правильно указать общественные ожидания.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Вт июн 23, 2009 12:39 pm

И вот ещё что важно про ролевую.

Ролевая – это как бы приманка для дуала. Она активизируется во время знакомства.

7-ая функция (ограничительная, наблюдательная) – то, на что человек сразу отзывается подсознательно. Она в витальном кольце самая сильная.
По этому каналу дуал непроизвольно принимает информацию от ролевой функции дуала.
Наблюдательная БС Жуковых подсознательно отзывается на ролевую БС Есениных. Вот где поле деятельности. :)
( А наблюдательная ЧИ Есей отзывается на ролевую ЧИ Жуков)

Хотя некоторые считают, что отношения приятнее завязывать по суггестивной - делаешь человеку что-то приятное по этой функции - и он твой. :)

Я с Жуковыми не знакома, поэтому не знаю, работает ли всё это на практике.
Может, кому-то есть что об этом сказать? -)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Dominti » Вт июн 23, 2009 1:02 pm

Romantic, спасибо тебе большое за ссылку на лекции Калинаускаса. :) Послушала пока только первую часть. Очень интересно! Я читала о штурвале Калинаускаса у Рейнина, и что-то там меня всё это не впечатлило. А вот в подаче автора - совсем другое дело. :) Правда, говорит он уж очень медленно, но это с лихвой окупается его великолепным артистизмом. Аушра - Дон, и её двухтомник труднопереварим, во всяком случае, для меня. :) Можно сказать просто в двух словах, а она накрутит так, что пробираешься, как сквозь дебри. На мой взгляд, это недостаток - не уметь сказать просто. Хотя Аушре, конечно, за всё большой респект. Калинаускас тоже Дон, но излагает всё очень просто и доходчиво, со многими примерами, что приятно.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Ролевая у Есей - это как?

Сообщение Untitled » Вт июн 23, 2009 5:23 pm

Dominti писал(а):Я с Жуковыми не знакома, поэтому не знаю, работает ли всё это на практике.

Работает 100% :o Чего сюдя и поперся я.
Если чего, могу немного своих наблюдений нарисовать над Жучкой, конечно только с моей горы.
Power is Nothing without control
Аватара пользователя
Untitled
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 12:15 pm
Откуда: МСК
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Революционер

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]