Есенин и религия

Мечта помогает жить!

Есенин и религия

Сообщение msc83 » Чт авг 11, 2011 4:23 am

По-моему, самая светлая и результативная вера - это вера в человека и в то, что он может быть лучше. :add30
А всякая вера во всевышнего начальника Господа Бога, наблюдающего за всем, - защита тех, кто не верит в человека, считает его тупым животным, не способным к бескорыстным поступкам, светлым мыслям и самоконтролю без кнута. ИМХО

ПС: Обновлю, пожалуй, главный пост темы, добавив в него больше пояснений... :I1
msc83
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 3:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: атмосферный физик

Есенин и религия

Сообщение Сыворотка » Чт авг 11, 2011 4:33 pm

Будду однажды спросили: "Есть ли Бог?". Он ответил: "Да". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог?" И Будда ответил: "Нет". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть!" Потому что прий- ти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать вся кую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь!"
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Есенин и религия

Сообщение Ulver » Пт авг 12, 2011 10:18 pm

Ulver
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:32 pm

Есенин и религия

Сообщение Irbis12 » Сб авг 20, 2011 6:23 pm

Как человек воспринимает мир и религию зависит от мировоззрения, мировоззрение обусловлено культурой общества. Школьная физика опирается на философию диамата, в которой первичные категории: пространство, время, материя и энергия. Но есть и другое мировоззрение: во вселенной все едино,взаимосвязано и взаимообусловлено, она существует как процесс триединства материи-информации-меры. Кому интересно можете прочитать книгу "Диалектика и атеизм: две сути не совместны".
Религия - это связь с Богом. Церковь - элемент культа, кому этот культ служит - большой вопрос. Верить в Бога или нет - одно, верить Богу или нет - уже другое. Для великих ученых физиков, судя по их высказываниям, существование Бога было очевидным.
Например:
ИСААК НЬЮТОН (1643-1727), английский физик, математик, астроном.
Чудесное устройство космоса и гармония в нем, могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот - мое первое и последнее слово.
АНРИ АМПЕР (1775-1836), французский физик.
Самое убедительное доказательство бытия Бога - это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей.
ЧАРЛЬЗ ДАРВИН (1809-1882), английский естествоиспытатель.
* В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога.
* Предположение, что глаз возник в результате эволюции, кажется мне в высшей степени абсурдом.
* Объяснить возникновение жизни на земле только случаем - это, как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии.
Аватара пользователя
Irbis12
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 10:37 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Есенин и религия

Сообщение Darii » Пт сен 16, 2011 10:25 am

Есть Бог единый, а есть Земной. Это душа звезды, которая следит за нашим маленьким маргинальным миром. Пределы вселенной есть, а с другой стороны их и нет. Всему виной её вечная рекурсия на саму себя в нашем 3х-мерном мире. Другое дело, что есть и другие пространственные измерения, но они тоже рекурсированны, так что по сути ничего не меняется. А что касается веры; я придерживаюсь герметизма.

Гермети́зм — религиозно-философское течение эпохи эллинизма и поздней античности, носившее эзотерический характер и сочетавшее элементы популярной греческой философии, халдейской астрологии, персидской магии и египетской алхимии. Согласно общераспространённой легенде первоисточниками герметизма являются труды, приписываемые легендарной личности — Гермесу Трисмегисту, древнеегипетскому жрецу, от имени которого и происходит название данного религиозно-философского течения.

Согласно традиции, герметизм — это учение о высших законах Природы, подчиняющейся как принципу причинности, так и принципу аналогии. Сторонники герметизма считают, что в силу принципа аналогии понимание той или иной причинной связи может дополняться магическим воздействием на действительность собственных желаний адепта тайного учения.


Семь принципов герметизма:

1. Принцип ментальности, согласно которому вселенная есть мысленный образ Единого;
2. Принцип соответствия или аналогии, согласно которому утверждается аналогия между миром высшим и низшим, между макрокосмом и микрокосмом: «То, что находится внизу, аналогично тому, что находится наверху»;
3. Принцип вибрации, согласно которому всё проявленное и что ни существует (материя или энергия): всё является лишь различными вибрациями (видоизменениями) Единого Первоначала;
4. Принцип полярности провозглашает, что всё имеет свою противоположность; в сущности, противоположности есть лишь грани чего-то одного, «две стороны одной медали», которые всегда могут быть примирены одним парадоксом;
Вот вам и ответ на дуальную природу соционики.
5. Принцип ритма, утверждающий что всё находится в непрестанном двустороннем движении: поднимается вверх и опускается вниз, переходит из одной своей противоположности в другую;
6. Принцип Причины и Следствия, согласно которому всё имеет свою причину и своё следствие, «случай есть не что иное, как имя закона, который не распознан»;
7. Принцип пола, согласно которому все вещи имеют в себе два начала («пола»), и всякое творчество есть результат взаимодействия этих двух начал.
Вы читаете эту надпись.
Аватара пользователя
Darii
Активист
Активист
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 3:02 pm
Откуда: Мурманск
Пол: Мужской
Профессия: Моторист

Есенин и религия

Сообщение Меланхолия » Пн янв 20, 2014 12:28 am

Уважительно отношусь. Разные религии как разные языки, в каждом что-то особенное, но все предназначены для одной цели.
Мне повезло найти родной))) Сикхизм.
С первых его звуков меня не то что 'унесло', я не знаю таких слов, которыми выразить это переживание...

phpBB [media]


Суфизм и адвайта-веданта тоже близки моему сердцу, а христианство обитает в нём с детства.
Всё это между собой как бы... родственно по духу :)

Ещё - стихи Зинаиды Миркиной - обожаю))) потому что они - Божественны, право слово! :I8

Неслышный снег, деревья пороша,
На замлю лёг.
Вопросов нет. Есть только лишь Душа
И Бог.

Родимый лес стоит передо мной.
Тих. Сед.
Вопросов нет. Есть только лишь сплошной
Ответ.

Глубокий вздох. Поток беззвучных слёз
Из глаз.
Не верь тому, кто задаёт вопрос
В сей час.
Умри, прежде чем умер. Родись, пока еще жив! /Джалаладдин Руми/
Аватара пользователя
Меланхолия
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 3:11 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: служба поддержки

Есенин и религия

Сообщение Дима Боженко » Пн янв 20, 2014 12:44 am

Изображение
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Есенин и религия

Сообщение Меланхолия » Пн янв 20, 2014 12:54 am

Хороший вопрос.) Есть идеи? :add14

Хм. Я бы предположила, что такой вопрос возникает только в человеческом мире двойственности, где мы видим понятия Творец и Творенье раздельными.
И следовательно, нам кажется, что всё кем-то и когда-то сотворено. В единении же всё просто существует, всегда было и всегда пребудет.
А значит - вопрос отпадает сам собой. Что в моём понимании - наилучший ответ :)
Умри, прежде чем умер. Родись, пока еще жив! /Джалаладдин Руми/
Аватара пользователя
Меланхолия
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2013 3:11 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: служба поддержки

Есенин и религия

Сообщение Владос » Пт мар 14, 2014 1:02 am

Есенину Восток(Индуизм особенно) чаще ближе, чем другим..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Есенин и религия

Сообщение Vakaras » Вт апр 29, 2014 12:36 am

Я глубоко религиозный человек. Этика, мораль, нравственность и религия, это основа моей жизни.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: Вс июл 21, 2013 10:26 pm

Есенин и религия

Сообщение shiryaev311 » Чт июн 19, 2014 4:08 pm

С вашего позволения, посужу по себе.
Есенины склонны к философии и поиску здравой логики в древних учениях. И очень редко её там находят, если её вообще можно там найти. Многие религиозные принципы высосаны из пальца. Еськи очень остро чувствуют эту фальшь.
Ни о каком "невидимом мужике на небе" (Джордж Карлин) не может быть и речи. Есть просто высшая сила, которую человеческое сознание не может постичь.
Тем не менее, мне кажется что Еськи очень часто "наследуют" религиозные (как и большинство остальных) убеждения от своих родителей, в силу своего желания им угодить.
Лично мне больше всего импонирует философия Нила Дональда Уолша.
Я так думаю! А поскольку я очень умный, то логично предположить, что так оно и есть! (с) Шелдон Купер
Аватара пользователя
shiryaev311
Участник
Участник
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 7:41 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской

Есенин и религия

Сообщение Нежность » Чт июн 19, 2014 11:31 pm

Я верила сначала в православие, позже пыталась стать протестанткой. Далее были обнаружены мантры и я засела в буддизме (хотя это скорее философия) и индуизме. Между православием и буддизмом было поклонение Кроули. Потом длительный период без религий и вновь православие (сходила на крестины - прониклась). :D
Аватара пользователя
Нежность
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 1:51 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Есенин и религия

Сообщение Фишечка » Чт авг 21, 2014 4:01 pm

А я православная. Жизни без веры не представляю. Для меня вера - это точка опоры, ориентир, поддержка...
Все будет хорошо!
Фишечка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 3:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Есенин и религия

Сообщение Аглая Ивановна » Сб янв 10, 2015 12:38 pm

К религии отношусь хорошо. В Бога верую, но признаюсь, что посты не соблюдаю и молитв почти не знаю. Увы, вот такой я человек. Иногда стыдно от этого становится, но поделать с собой ничего не могу. Если я и молюсь, то слова молитвы мне диктуют: моя душа, сердце и чувства.
Аглая Ивановна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 11:06 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Есенин и религия

Сообщение Сыворотка » Ср янв 14, 2015 2:37 pm

Аглая Ивановна писал(а):но признаюсь, что посты не соблюдаю и молитв почти не знаю. Увы, вот такой я человек. Иногда стыдно от этого становится
считаете, что это могло бы быть Вам полезно, но сомневаетесь?
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]