Умеют ли Еси любить?

Мечта помогает жить!

Умеют ли Еси любить?

Сообщение lethargica » Чт окт 07, 2010 3:03 pm

Melani
Да, потом как будто отпускает :add14 Но какие сильные переживания - вот мозгами понимаешь, что нельзя так, а с чувствами ничего не поделать - Есями рулят они безраздельно. :oops:
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Флоринда » Вт фев 15, 2011 3:06 pm

мне кажется умеют...
хотите проверить?
ищу в кого влюбится :add14

только не плачьте потом :D
Наёмник знает цену слову,Ненавидит лесть. (с)
Аватара пользователя
Флоринда
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 5:10 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Satti » Пт мар 11, 2011 1:49 pm

кстати, песня такая есть у Дельфина "Любовь" со словами "но лучше уж так сдохнуть, чем никогда никого не любя." полностью согласна. а еще рискну привести цитату из общения с одним знакомым Есем "любовь она такая..она разная, но всегда неожиданно или незаметно, в общем ударяет дико, но стоит попробовать искать и все...считай ты никогда не пересечешся..мое мнение, но так же я и пересекатся не желаю тк это похлеще наркозависимости с кофе сигаретами..только зависимость от человека плоха тем что редко нужна другому..и тогда то начинается смутное понимание сколько раз тебя ***, и по итогу формула вышла простая в любви нет равности только один любит второй позвололяет себя любить и если оба это смутно понимают, только такой вариант может быть долгим препредолгим"
зы: еще сейчас нашла: Незлобин - песня, которую мог бы спеть Дельфин... :D ...)))
Satti
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:49 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Emerald » Вт май 03, 2011 2:44 pm

Mumla писал(а):Со стороны кажется, что нет. Если говорить откровенно. Со стороны создается впечатление, что Есь отлично видит просто кто "самый достойный", "самый прекрасный", "самый замечательный" - иногда даже не по его, Есиному, мнению, а по мнению кого-то там, а затем включает свою творческую [ЧЭ] и в результате мы получаем очередную "любовь до гроба".

(Из наблюдений за одной Еськой, типировала ее не я, все имхо и (с) ).

Хочется услышать мнения по данному вопросу ото всех, кто в принципе "отношался" с Есями или наблюдал это дело со стороны, и, конечно же, от самих Есей.

Вторая крайность, которую я наблюдала - это поведение Еси, как в фильме "Страна глухих" - героини Чулпан Хаматовой Риты - вбила себя однажды (!) в голову, что кто-то хороший-замечательный (что может совершенно не соответствовать объективной истине), и терпит его выходки всю жизнь, не замечает зла и - что меня как раз единственное из всего этого и возмущает (потому что каждый, в принципе, сам себе хозяин и волен вбивать себе в голову что угодно) - Еся не замечает и закрывает глаза, когда этот "хороший" делает зло и другим людям, не только ей.

Я, конечно, понимаю, что [БЭ] у Есей непонятно где, но мне кажется, иной раз и болевой [БЭ] в таких тонкостях лучше разбирается.

В общем, я не вижу у Есей осмысленность и глубину чувств. Вижу спонтанное хаотичное брожение.
Объясните в чем дело. Что это за механизм, не подвластный логике?


Елы...А любовь-это "меxанизм"??? И она должна быть подвластна логике ? Я у Вас за милую душу смогла бы найти отсутствие "осмысленности" и "глубины чувств"- ,расскажи Вы тут о себе.
Не судите Есей,ибо не поймете...
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Умеют ли Еси любить?

Сообщение VoidBriar » Вс апр 08, 2018 11:06 pm

Почему нет? Но чтобы еся любил, нужно чтобы его любили, но так как это представляет есенин. Вот тут уже проблемы :D
VoidBriar
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2018 1:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Brittany_ » Пн апр 09, 2018 11:56 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Умеют ли Еси любить?

Сообщение JaneAusten » Чт апр 19, 2018 7:39 pm

К сожалению, в функциях и их символике пока разбираюсь постепенно, поэтому на них опираться в объяснении не буду.
Могу только поделиться личным опытом как Есенина. Считаю обязательным и очень важным делом разобраться в различных формах манипуляций и иметь представление о разных типах личности (в том числе социопаты, нарциссы и т.д.). Т.к. очень сильно заблуждалась в партнерах, втянувшись в отношения. Где включаются гормоны, эмоции, там хуже анализирует мозг. Поэтому желательно дольше присматриваться к людям, чтобы сделать более правильный выбор по важным моментам. Т.к. есть склонность выдумать человека и верить в этот образ, не смотря на интуицию. Чем лучше узнаешь себя, набираешься полезной информацией о других людях и способах взаимодействия, тем более защищен.
Все разы, когда строила отношения, втягивалась полностью, может быть это и не была любовь, но вложение собственной души, ресурсов было огромным. Очень сложно было отрывать от сердца все, связанное с партнером, и восстанавливаться потом, снова верить, надеяться и желать любви. Думаю, люди разные, помимо соционических моментов, есть общие для всех: нравственные ценности, уровень развития, методы манипуляции (есть обычные для всех время от времени, а есть как единственная форма взаимодействия с другим).
JaneAusten
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 8:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Mountain King » Ср апр 25, 2018 10:37 am

Возможно, повторю чьи-то слова. Но всё же скажу. Любить умеют все! Только каждый по-своему. Есть, конечно, люди, сильно искалеченные судьбой, с глубоко изуродованной психикой, которые становятся маньяками и убийцами. Но, я думаю, даже некоторым из них это не чуждо. По крайней мере, запрос есть. Просто они не умеют. Но хотели бы. Как не умеет ухаживать и с нежностью относиться к женщине мальчик, выросший в обстановке перманентной взаимной неприязни родителей и постоянных скандалов. Тут в помощь идут фильмы, книжки, но... "Живой" пример - гораздо лучше.
Так вот, любить (потенциально) могут все, в том числе и Еси. Только у Есей любовь интуитивно-эмоциональная (в соответствии с их сильными осознанными функциями). А у Достов, например, этически-интуитивная, у Габенов сенсорно-логическая и т.д. А в том, как это воспринимать - тут кому что ближе. У меня, например, есть опыт долгих отношений с интуитом-этиком. Это одна любовь, и она мне как-то ближе. Несмотря на то, что мы расстались (но общаемся). Есть опыт не таких долгих отношений с логико-интуитом. И, вроде бы, тоже чувствуешь, что тебя любят, по крайней мере относятся с вниманием и даже какой-то нежностью. Но очень непривычно. Логическая любовь (как бы странно это ни звучало) более надёжная что ли (чувствую, вызову этими словами чей-то гнев). Но менее душевная, если можно так выразиться. Если привести грубое сравнение, то любовь логика-интуита - это тёплая батарея, а любовь интуита-этика - жаркий костёр. Тут кому что ближе, повторюсь. Любовь Есенина сродни костру, который греет, освещает, собирает вокруг себя озябшие души, но... быстро гаснет, если не подкладывать дров. Как-то так...
Всё намного проще, чем мы думаем, но гораздо сложнее, чем мы можем себе представить...
Аватара пользователя
Mountain King
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 3:43 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Brittany_ » Ср апр 25, 2018 11:50 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Mountain King » Ср апр 25, 2018 5:58 pm

Brittany_ писал(а):Mountain King
с Еськой тоже встречались?) Мне немного сложно представить романтику как с Есениным, так и с Достоевским ...
Тут кому что ближе, повторюсь. Любовь Есенина сродни костру, который греет, освещает, собирает вокруг себя озябшие души, но... быстро гаснет, если не подкладывать дров. Как-то так...

Влюбленность точно гаснет, любовь может длиться долго и менять свои формы
Любить умеют все! Только каждый по-своему. Есть, конечно, люди, сильно искалеченные судьбой, с глубоко изуродованной психикой, которые становятся маньяками и убийцами.

Чтобы никого не любить ,маньяком быть не обязательно


С Еськой нет) Был женат на Гексли (интуит-этик). Но так и не смогли окончательно друг к другу "притереться".
Говоря о любви я, конечно же, имел в виду некий собирательный образ. А так, согласен, любовь, как и всё - эволюционирует. Через 5 лет не будешь любить, как в первые полгода. А через 25 - тем более. Хотя, говорят, бывают и другие примеры. Но я не знаю, не пробовал) Могу сказать, что наши чувства за 7,5 лет довольно сильно видоизменились. Но, повторюсь, любовь логика, на мой взгляд, более основательная, что ли. Менее подвержена эмоциям, настроению. Логик, может, и не подарит такой бури страстей, но его чувство более предсказуемо. А вот с Есями и другими "эмоциональными созданиями", думаю, в этом плане всё гораздо веселее и более непредсказуемо.
Всё намного проще, чем мы думаем, но гораздо сложнее, чем мы можем себе представить...
Аватара пользователя
Mountain King
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 3:43 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Brittany_ » Чт апр 26, 2018 10:17 am

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Auri » Чт апр 26, 2018 10:28 am

Mountain King писал(а):Логическая любовь (как бы странно это ни звучало) более надёжная что ли (чувствую, вызову этими словами чей-то гнев). Но менее душевная, если можно так выразиться. Если привести грубое сравнение, то любовь логика-интуита - это тёплая батарея, а любовь интуита-этика - жаркий костёр. Тут кому что ближе, повторюсь. Любовь Есенина сродни костру, который греет, освещает, собирает вокруг себя озябшие души, но... быстро гаснет, если не подкладывать дров. Как-то так...


разве бывает что-то навсегда?
все когда-нибудь заканчивается, вопрос лишь в том, как скоро?
неосознаваемые функции потому и неосознаваемые, что не возможно по ним грамотно и четко сформулировать, чего хочется... с возрастом, конечно же, получается, если рядом есть люди с такими функциями в сильной позиции, наблюдая за которыми, многое понимаешь...
у Есенина внушаемая - сенсорика. Это значит, что для ощущения внутреннего комфорта необходим постоянный сенсорный контакт. Любимый должен быть рядом, обнимать хотя бы раз в день, поддерживать по жизни, помогать, должен быть сенсорно надежен. Таковы потребности внушаемой.
Вторая потребность - качественная информация на самооценку.
Если Есенин подкормлен каждый день на свои [ЧС] и на [БЛ] , он никуда от вас не денется.
Можно сказать, что надо подбрасывать дров в костер. А можно сказать, что его нужно кормить каждый день, потому что он голоден. Или вы считаете, что можно жить с человеком и не кормить его?
И так с любым ТИМом. Если вы не способны дать ему то, что нужно на внушаемую и самооценку, вместе вы не долго пробудете. Либо человек будет окармливаться на стороне.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Mountain King » Чт апр 26, 2018 11:31 am

Brittany_ писал(а):
Но так и не смогли окончательно друг к другу "притереться"

А в чем, если не очень личное?

Менее подвержена эмоциям, настроению. Логик, может, и не подарит такой бури страстей, но его чувство более предсказуемо

Думаю, они более понятны в своих проявлениях,их отношение более прозрачное и ясное...


Да нет, не очень. Рассуждая с позиций соционики, я начал понимать, что ей не хватало чего-то по аспектам [БС] и [ЧЛ] (по внушаемой и активационной). Собственно, о чём и пишет Auri.
Но проблема ещё усугублялась тем, что всё это время рядом с нами был, как я думаю, её дуал, Габен. И в конечном итоге я понял, что с ним ей будет лучше, и отпустил...

По поводу Есениных и их любви, что ещё хочу сказать. И, возможно, это относится ко всем "нелогическим" типам. Их любовь ярче, горячее, но нестабильнее, по сравнению с логиками. То есть если для вас важнее понимать, что вас любят и что это, если можно так выразиться, "величина постоянная", то вам вполне подойдёт любовь логика. У "нелогиков" любовь - "величина переменная". Я бы даже сказал, она не дискретна. То есть она не просто есть (0 или 1), а может быть чуть больше, чуть меньше, ярче, бледнее. Говорю это на опыте сравнения своих взаимоотношений и с тем, и с другим типом. Извините за возможно примитивное сравнение, но у меня чёткая ассоциация с костром и батареей. Костёр разгорался чуть более или менее ярко, выглядел как что-то дикое, первобытное, обжигающее, но в то же время манящее. И хотя я уже редко греюсь у этого костра, но воспоминания о нём до сих пор согревают меня. Батарея же в определённый момент включилась, потом переключилась на другой (более тёплый) режим. Потом - на "троечку". А потом - снова на "единичку". Как-то так. Но даже когда она была в максимальном (из виденных мной) режиме, она не согревала, не обжигала и не манила так, как костёр.
Последний раз редактировалось Mountain King Пт апр 27, 2018 2:06 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Всё намного проще, чем мы думаем, но гораздо сложнее, чем мы можем себе представить...
Аватара пользователя
Mountain King
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 3:43 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Умеют ли Еси любить?

Сообщение Auri » Чт апр 26, 2018 12:13 pm

Mountain King писал(а):она не согревала, не обжигала и не манила так, как костёр.

у нас есть друзья, они пара Балька и Джек, у них дочка Жуков, она ходила с моим сыном-Жуковым в садик в одну группу, сейчас учатся в одном классе. Я когда со своим сыном просто хотя бы обнимаюсь, слова ласковые говорю, не раз наблюдала, как эта девочка тоскливо и одновременно заинтересованно смотрит на нас. Иногда она напрашивается к нам в гости. Ей явно не хватает тепла. Ко мне часто обращается с какими-то пустяками, просто внимания просит. Оба родителя логики, да еще слабые ценностные [БЭ] . Ну а я тоже не могу начать прям ее нежить, нельзя соперничать с родителями. Но все отлично понимаю.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99