Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Мечта помогает жить!

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср дек 23, 2009 1:37 am

В одном из типирований меня обвинили в том, что я навешиваю ярлыки, то есть создаю неправильные стереотипы.
Представляю на Ваш суд сообщения из той темы...
Екатерина и все писал(а):
CrazyTigra писал(а):
Екатерина и все писал(а):CrazyTigra
Еще неколько вопросов не по анкете, а от меня лично.
Расскажи, пожалуйста - как ты понимаешь - что такое "знаки"? Какие бывают знаки? Приведи примеры. Видишь ли ты их? Умеешь понимать *расшифровывать* к чему они?

На счет "знаков" не знаю... но у меня уже больше года как ощущение, что космос со мной разговаривает..или вселенная...не важно как назвать :) Проявляется это в том, что когда меня волнует какой либо вопрос, я обязательно через некоторое время, когда казалось бы уже и забыла...или более менее разобралась, натыкаюсь случайно в литературе, журналах, интернете или еще где то на интересующую меня информацию! Из последнего что вспомнилось... рылась у мамы на работе в старых журналах, искала платья красивые, а наткнулась на статью как радоваться жизни... вовремя :) период жизни был не очень радостный... :)

именно "Знаки" не знаю что, трудно охарактеризовать...может и вижу, но не обращаю особого внимания, если привыкла уже, а может и не вижу вовсе.... :unknown:


Ну, я бы не сказала, что всё, о чем ты тут говоришь - это про знаки. Скорее это - получение постфактум ответа на те вопросы, которые ты задала.
Про статью - это, на мой взгляд тоже не знак, а помощь, моральная поддержка.
Дело в том, что "знаки" для Есенина - это его родная стихия, через которую он смотрит на мир, на всё в нем происходящее. Не помню точно, как оно там говорится, что прграммная функция в каждой капле воды может увидеть вселенную, вселенную ее аспекта. То есть любое явление жизни Есенин воспринимает через БИ. БИ - это события, которые являеются "знаками" к событиям в будущем.
Вот в этом контексте понимания знаков ты можешь сказать - видишь ты их или нет? И опять же - хочется получить примеры именно про "знаки" :)
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение фернандеш » Ср дек 23, 2009 1:43 am

Екатерина и все

Ты хороший человек. :)

А кто тебя кем-то там считает - они может просто немного не до конца понимают.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср дек 23, 2009 1:44 am

Екатерина и все писал(а):
Romantic писал(а):
Екатерина и все писал(а):Ну, если сравнить, например, Штирлиц и Есенин проезжают мимо разбитой в аварии машины. Оба видят покорёженную машину. Что они думают, отмечают при этом?
Есенин сразу думает: "Ага, авария. К чему бы это? Наверно, я сегодня экзамен не сдам... Или с кем-то поругаюсь... А, может, вообще не надо ехать сегодня, от греха подальше..."
Штирлиц, насколько я понимаю, будет выделять какие-то качества увиденного объекта - что там было повреждено, сколько потребуется денег на ремонт... Ну, или еще что-то в этом духе... Возможно, я привела пример из ЧС, но смысл, думаю, понятен.

Вера в приметы, религиозность и т.п. - вряд ли ТИМное. Например, те же Гамлеты еще больше обычно любят порассуждать о "знаках судьбы", или Гексли о предопределенности, что всё взаимосвязано и ничего не бывает просто так. А Досты? А Драйзеры? - у них кругом потусторонние силы. :) Да и набожных Штиров оч. много. Ну и т.д.
Эти ярлыки можно навешивать до бесконечности.
И есть атеисты любого ТИМа, и в приметы не все верят. Ну, не ТИМно это, хоть пристрелите. :)
А встретив аварию, мне, например, будет интереснее воссоздать картину происшедшего. Ну, еще подумаю, что самому надо быть поосторожнее в таких случаях. Посочувствую пострадавшим.
А о том, что из-за этого происшествия и у меня что-то рухнет, вряд ли даже мысль промелькнет. Мало ли в жизни всяких случайностей?


Мне очень хотелось бы увидеть место в моем сообщении, где я говорю о религиозности...
И приметы тут ни при чем.
То, о чем я говорю - лишь содержание аспекта БИ - отношенческий аспект макроаспекта "время".
Копирую сюда то, как дается описание БИ у Ёлочки, и как я бы обозначила содержание аспекта БИ. То есть почему я здесь всегда говорю о знаках.

«ВРЕМЯ Временной макроаспект распадается на сущностный: свойства изменений, событий - ЧИ, и отношенческий: (взаимоотношения между событиями) - БИ. Например, понятие возможности описывает информацию о свойстве тех или иных событий к проявлению. Т.е. некоторые события могут реализоваться, а некоторые - нет. Вероятное событие, это то, у которого есть шансы проявиться. Т.е. сущность времени - проявлять события.
Соотношение между разными вероятностями проявления событий называется прогнозированием - это отношенческий аспект макроаспекта ВРЕМЯ. Прогнозирование, сценарии развития и т.п. - это аспект БИ.»


Если ЧИ – это вИдение того, какие перспективы у данного конкретного события (явления) по отношению к будущему времени: перспективно оно или не перспективно, какие возможности у него для реализации в будущем (например, способности человека, которые он может реализовать в будущем). То с точки зрения БИ, любое событие (явление) в настоящем воспринимается не само по себе, а как ЗНАК к какому либо событию в будущем. То есть оно всегда не само по себе, а как отношение к другому событию, которое должно произойти.


А случайностей не бывает! :) Любая "случайность" - это невыявленная закономерность :wink:
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср дек 23, 2009 1:44 am

Екатерина и все писал(а):Romantic
Меня так расстроили твои сообщения... :( :( :(
Создается такое ощущение, что я - шизик, помешанный на знаках, который пытается навязать стереотипное представление, что все Есенины - такие же шизики.
Где-то я уже писала о том, что был в моей жизни период, когда я думала, что у меня едет крыша от этих знаков - я их вижу абсолютно везде и во всем, в каждой мал-малейшей мелочи... Думала - может, меня уже пора в дурдом отправить? И именно тут мне попадается (конечно же абсолютно случайно 8-) ) статья Шульмана "Правила выживания...", в которой 10-ая заповедь именно о моих родных знаках...
Как я была ему благодарна!!!! Помню даже нашла где-то его эл.адрес или еще чего-то, куда отправила свое восхищение и благодарность, что мне вернули ощущение того, что я - нормальный человек!!!
Вот эта статья
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-8/survival.html
Надеюсь, что метра соционики никто не назовет шизиком, навязывающим стереотипные представления...
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср дек 23, 2009 1:46 am

фернандеш

Спасибо на добром слове :)
Но у меня в связи с вышесказанным вопрос ко всем Есениным - неужели я одна вижу знаки и все остальные Есенины считают это проявлением свихнутости?
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение фернандеш » Ср дек 23, 2009 2:18 am

Екатерина и все писал(а):вопрос ко всем Есениным - неужели я одна вижу знаки и все остальные Есенины считают это проявлением свихнутости?


и не нужно так волноваться. :) я вижу знаки. и всякое другое тоже вижу. но знаки важнее. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср дек 23, 2009 2:21 am

фернандеш
Что для тебя "знаки"? В смысле - что это такое? Приведи пример, пожалуйста, чтобы быть уверенными, что мы говорим об одном и том же, а не о разных вещах...
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср дек 23, 2009 2:27 am

Вот еще из той же темы
Сны - да, это тоже знаки. Сны все видят, это не ТИМно. Но вот стараться расшифровать каждый сон, это да, уже к БИ...
Ну вот такой самый незначительный пример. У меня папа - тоже Есенин.
Ставили мы на место старой софы новый диван. На полу нашли билет. Папа: "Какой он там - счастиливый или нет? Нет, наверно, вот потому она и развалилась"
Вот тебе профвление БИ.
Покупаю в магазине комплект. Выбираю между двумя. Даю деньги, продавщица бегает везде - не может найти сдачу. Думаю: "Может, мне надо не этот комплект взять, а другой?" Пока она бегает, обнаруживаю, что у одной сережки сломана душка. Если бы не эта заминка со сдачей, я бы этот дефект и не заметила, а потом фиг бы доказала, что это не я ее сломала.
Сегодня. Делаю ксерокопию паспорта. Дома, на принтере. Первый лист прошел нормально, а второй ну никак не проходит. Раза три пробовала. На четвертый он всё-таки пошел, и тут я вспоминаю, что этот второй лист мне и не нужен...

Все приведенные примеры - проявление БИ. И это не "вера в приметы", это вИдение всегда везде и во всем "знаков", которые увязывают во времени одно событие с другим.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение фернандеш » Ср дек 23, 2009 3:00 am

Екатерина и все писал(а):фернандеш
Что для тебя "знаки"? В смысле - что это такое?


ой, ну трудно это. но факт что стиль мышления у меня очень так отличается от нормального. может у тебя и немного иначе. какая разница. я всё время чувствую что люди мыслят неправильно. почти издеваются. большинство. а с тождиками этого нет. сигналы от БИ это основа. а как они преобразуются и выглядят потом, и как мы это проговариваем - не так важно.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение CrazyTigra » Ср дек 23, 2009 6:35 am

Екатерина и все, протестую!! я никого не обвиняла точно :))) я просто не до конца понимала чего именно от меня надо :) теперь поняла и вроде что-то вспомнила :)
А ты и правда оч хорошая :oops: :good: :add10
Мыслим - глобально, действуем - по-идиотски!
Аватара пользователя
CrazyTigra
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 7:43 pm
Откуда: Томск
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: веб-дизайнер

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение CrazyTigra » Ср дек 23, 2009 6:45 am

а статья "Правила выживания" замечательная!!!! все так точно написано, самая суть!
Мыслим - глобально, действуем - по-идиотски!
Аватара пользователя
CrazyTigra
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 7:43 pm
Откуда: Томск
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: веб-дизайнер

Кто еще из Е�ениных �читает мен�

Сообщение TFT » Ср дек 23, 2009 10:31 am

Я тоже вижу знаки :) Вернее, не вижу, а есть ощущение того, что происходит что-то значимое... И только постфактум, когда завершается процесс, понимаю, что каким-то образом отмечала эти знаки и следовала за ними. Я даже не называла это знаками, скорее какими-то указаниями судьбы. Сначала, когда услышала слово "знаки", меня это немного озадачило, но когда прочитала объяснение, поняла, что я это вижу, просто как-то смутно, на уровне ощущений, а не размышлений, что вполне объясняется витальной БИ.

Так что, думаю, знаки видят все, но не все их так называют, да и знаки-то каждый видит в чем-то своем, сами эти знаки могут касаться абсолютно разных вещей и т.д. Мне кажется, непонимание друг друга может объясняться тем, что собеседники видят знаки разного характера и по-разному их называют.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Jared » Ср дек 23, 2009 11:09 am

Екатерина и все, пусть я не Есенин, но считаю, что с тобой все в порядке. Согласен во многом. Не вполне согласен в том, что касается случайностей. На сегодняшний день я допускаю наличие в мире не только неявных закономерностей, но и настоящих, стопроцентных случайностей тоже. И не все сны мне кажутся значимыми. Бывают так называемые Большие Сны, а бывают... просто сны)) Главное иметь «мудрость всегда отличать одно от другого».
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение bekky » Ср дек 23, 2009 1:35 pm

Екатерина и все писал(а):Но у меня в связи с вышесказанным вопрос ко всем Есениным - неужели я одна вижу знаки и все остальные Есенины считают это проявлением свихнутости?


Отвечаю. :)
Шизиком тебя не считаю. Тут не в свихнутости дело, а в стремлении выдать желаемое за действительное, причём как априори. :) Ты возводишь свои личные заморочки (никакого негативного смысла под этим термином в данном контексте я не подразумеваю - просто другого подходящего слова подобрать не могу! :I4 ) в ранг обязательного для всех проявления принадлежности к ТИМу. Возьмём хотя бы такое твоё высказывание:
Дело в том, что "знаки" для Есенина - это его родная стихия, через которую он смотрит на мир, на всё в нем происходящее.

Ты за всех Есениных в этом уверена?!. :) Если тебе лично хочется знаки видеть и тебе лично это помогает - видь, пожалуйста! Но не относи это к непременному условию тимной принадлежности! :wink: А то сначала сама себя подставляешь, а потом грузишься: "А чё это меня кто-то шизиком посчитал???" :cry:
На мою имху вера в знаки или приметы, или ещё во что-то из области "оттуда", как и вера в принципе, внетимны. :) Например, я этим никогда не заморачиваюсь (самое большее - заглядываю в зеркало, если приходится с полдороги вернуться :lol: ), зато моя приятельница Максимка на "предупреждениях свыше" просто помешана и во всём их "находит", а ещё одна знакомая Досточка за порог не шагнёт, если ей с утра "что-то нехорошее" привиделось - даже в капле воды, случайно выплеснувшейся на пол... :add29 Так же я знаю одного Есенина, который ни богу, ни чёрту, ни гороскопу не кланяется, над всеми приметами только улыбается и при этом всё у него без всяких "знаков судьбы" нормально! :)

Есенин сразу думает: "Ага, авария. К чему бы это? Наверно, я сегодня экзамен не сдам... Или с кем-то поругаюсь... А, может, вообще не надо ехать сегодня, от греха подальше..."

*Сразу думает...*
А если так не думает? Значит, не Есенин?!. :shock: Мне такие мысли при виде ДТП никогда даже в голову не приходили. Я обычно только сочувствие к попавшим в него испытываю... :unknown:


ПыСы: Я пасьянсы люблю раскладывать и очень люблю, когда они складываются - потому что иногда что-то при этом загадываю... :D
Последний раз редактировалось bekky Чт дек 24, 2009 9:38 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение lethargica » Ср дек 23, 2009 4:52 pm

Если хорошо развита интуиция и человек умеет видеть символы и знаки, которые дают ему информацию об окружающем мире, это не шиза а одаренность. Хотела бы я развить в себе эти способности, а то иногда есть предчувствие, ощущения как тонкая нить - вот вот схватишь, но как только начинаешь задумываться - все пропадает. Как тонкие духи - сами в нос лезут а начнешь принюхиваться - аромат уходит.
Знаки везде, но большинство так привыкло видеть только то что НАДО видеть, что другого просто не замечает, проходит мимо. И в этом большинстве почти всегда и я. Если и замечаю что-то, не вижу способа расшифровать. :add14
А вообще надо отличать мнительность от наблюдательности и чувствительности. Если на каждую черную кошку плеваться, то жить станет тошно. Есенин ты или нет :)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]