Еси легко забывают обиды

Мечта помогает жить!

Еси легко забывают обиды

Сообщение DariaofDreams » Ср май 19, 2010 3:08 pm

Torria писал(а):Кстати, что замечала. Поругаюсь с подругой - крупно. Причем, ее вина и т.д. Она со мной не разговаривает...Первые несколько дней хожу и мучаюсь. Но подходить первой не хочу в воспитательных целях. Через неделю подхожу и сдаюсь, но она ПРОДОЛЖАЕТ со мной не разговаривать. И вот после этого мне становится все равно. И если где-то через еще неделю она все так же со мной не разговаривает - мне становится настолько пофиг, что я ее спокойно вычеркиваю из списка друзей. То есть, в разлуке я не ценю то, что было, а как бы ищу новое и оч. быстро забываю старое.
Так что смысла помнить обиды в принципе и нет.

подписываюсь.
выше Правды есть Любовь
выше Закона - Милость
выше Справедливости - Прощение
Аватара пользователя
DariaofDreams
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еси легко забывают обиды

Сообщение Krissoka » Сб май 22, 2010 11:17 am

Неужели Еськи зла ни на кого не таят?
Если человек на 80% состоит из воды, то без мечты и желаний он всего лишь вертикальная лужа.
Аватара пользователя
Krissoka
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:01 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еси легко забывают обиды

Сообщение DariaofDreams » Вс май 23, 2010 9:21 pm

зачем таить,если отношение к человеку меняется и он просто уходит из жизни?*из есиной 8-)
выше Правды есть Любовь
выше Закона - Милость
выше Справедливости - Прощение
Аватара пользователя
DariaofDreams
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еси легко забывают обиды

Сообщение bezlikij » Сб июн 12, 2010 3:30 pm

Ну наверное я первым признаюсь. Замечал за собой такое, что если кто-то действительно обидел, то сам того не желая мщу(?) человеку. И вряд ли когда-нибудь восстановлю старое отношение. Просто не получается, хоть и общаюсь со многими, но только на дальней дистанции. Или если человек хороший, то общаюсь на дальней, но человек, с которым я общаюсь думает, что у нас все как прежде, что я простил окончательно. Как-то так.
Еще вспомнилось. Раньше замечал за собой такое, что если кто-то меня обидел, то потом, когда уже общаемся вроде как нормально я все равно разговор поворачиваю подсознательно на темы, которые человеку вроде как неприятны и специально их держу. Этически довольно сильно давлю.
Представлю мир стеной дождя
И камня-этот мир прекрасен..
Аватара пользователя
bezlikij
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 2:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Еси легко забывают обиды

Сообщение Vienta » Сб июн 12, 2010 3:42 pm

bezlikij писал(а):Еще вспомнилось. Раньше замечал за собой такое, что если кто-то меня обидел, то потом, когда уже общаемся вроде как нормально я все равно разговор поворачиваю подсознательно на темы, которые человеку вроде как неприятны и специально их держу. Этически довольно сильно давлю.

Наверное, это общее интуитивно-этическое. Потому что я это замечала и за Есенинами, и за Гексли, и, кажется, даже Гамлеты попадались. За себя отвечаю: тоже так делают. За Есек тоже отвечаю: и мстительные и поддеть прошлыми "грехами" могут...
А вообще, если придираться, "простить" и "забыть" - разные вещи.
Моё место обитания в Контакте: http://vkontakte.ru/id912731 . :)
Аватара пользователя
Vienta
Участник
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:35 pm
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: аудитор/учитель англ. яз.

Еси легко забывают обиды

Сообщение Язу Конгрейв » Вт июн 15, 2010 10:37 pm

Если вычеркну человека из жизни, скорее всего и его забуду, и обиду, и вообще спустя года два-три едва вспомню, кто это такой. :lol: У меня вот однажды спросили "За что ты меня ненавидишь?", а я чуть в ответ "А кто ты?" не спросил)) Потом вспомнил, кто это и посмеялся))) Запомнился случай, потому что я ну очень долго ржал, это ж надо такое.
Хотя на самом деле иногда могу какую-то мелочь долго помнить и чужому человеку, потому что из-за этой мелочи он мне и не понравился, а первое впечатление остаётся со мной надолго, как и детские обиды. Типа фразы одной учительницы в школе, например.

Близким людям... обычно я не припоминаю ничего, если простил, то вроде как и не было этого, но стоит сделать этому человеку что-то такое опять и всё вспоминается.

На самом деле, меня мало что задевает и не так уж много чего коробит, но если уж - то помнится, да.
Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист - я прикончил конвоира (с)

Я - один из тех мерзких снобов, которые во времена рыцарства носили по два меча
Аватара пользователя
Язу Конгрейв
Активист
Активист
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 1:02 am
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик

Еси легко забывают обиды

Сообщение Dominti » Чт фев 03, 2011 4:55 am

bezlikij
Ну наверное я первым признаюсь. Замечал за собой такое, что если кто-то действительно обидел, то сам того не желая мщу(?) человеку. И вряд ли когда-нибудь восстановлю старое отношение. Просто не получается, хоть и общаюсь со многими, но только на дальней дистанции. Или если человек хороший, то общаюсь на дальней, но человек, с которым я общаюсь думает, что у нас все как прежде, что я простил окончательно. Как-то так.
Еще вспомнилось. Раньше замечал за собой такое, что если кто-то меня обидел, то потом, когда уже общаемся вроде как нормально я все равно разговор поворачиваю подсознательно на темы, которые человеку вроде как неприятны и специально их держу. Этически довольно сильно давлю.

У меня такого нет совершенно.Мстительность напрочь отсутствует. И если даже сначала, с пылу, с жару и хочется как-то адекватно ответить, то всё равно дальше размышлений дело не идёт. Ни разу в жизни никому не мстила.
Считаю ниже своего достоинства.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Еси легко забывают обиды

Сообщение Эльвира* » Чт фев 03, 2011 6:03 pm

Со многими тут согласна. По этой части мы легки. У нас быстрая и бурная эмоциональная реакция, но она проходит и сменяется другими эмоциями. Ну может позлишься немного, но потом всё-равно само проходит. Мы ранимы, но ранка затягивается достаточно быстро, регенерация идёт быстро. Вот если ранку всё время бередить, тогда да, тогда надо не общаться с человеком которые всё время тебя терзает и ковыряет затянувшуюся болячку. Или изменить отношение и перестать на что-то реагировать, т.е. перестать считать себя обиженной, типа да-да, я такая и есть, все довольны? Ну смотря чем тебя цепляют. Самое лучшее учиться не обижаться, может уметь пошутить и посмеяться над собой, самоирония может помочь. Это в каких-то случаях. Хотя обиды могут быть по разным поводам. Но считать себя обиженным глупо и толку-то?
А может даже и смешно выглядеть со стороны.)))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Еси легко забывают обиды

Сообщение Эльвира* » Чт фев 03, 2011 6:07 pm

Dominti писал(а):bezlikij
Ну наверное я первым признаюсь. Замечал за собой такое, что если кто-то действительно обидел, то сам того не желая мщу(?) человеку. И вряд ли когда-нибудь восстановлю старое отношение. Просто не получается, хоть и общаюсь со многими, но только на дальней дистанции. Или если человек хороший, то общаюсь на дальней, но человек, с которым я общаюсь думает, что у нас все как прежде, что я простил окончательно. Как-то так.
Еще вспомнилось. Раньше замечал за собой такое, что если кто-то меня обидел, то потом, когда уже общаемся вроде как нормально я все равно разговор поворачиваю подсознательно на темы, которые человеку вроде как неприятны и специально их держу. Этически довольно сильно давлю.

У меня такого нет совершенно.Мстительность напрочь отсутствует. И если даже сначала, с пылу, с жару и хочется как-то адекватно ответить, то всё равно дальше размышлений дело не идёт. Ни разу в жизни никому не мстила.
Считаю ниже своего достоинства.

Я тоже не мщу. Могу только в шутку сказать, что МСТЯ МОЯ будет страшной и ужасной. :D
Один думал, зачем я приехала. А приехала я забрать свои ракетки для бадминтона, т.к. общаться больше не хотела. А у товарища, возникла странная мысль, что я его отравить хотела и не подсыпала ли я что в чай. :shock: :shock: :lol: :lol:
Вот это да!!!!! Чего-то насмотрелся или начитался? :shock: :shock: :lol:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Еси легко забывают обиды

Сообщение Жанна Ш. » Чт фев 03, 2011 7:05 pm

Месть не признаю, никогда не буду мстить человеку, даже если обида сильна, но в таком случае помнить буду долго, обиды не забываю
Жанна Ш.
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 9:39 pm

Еси легко забывают обиды

Сообщение Флоринда » Сб фев 05, 2011 10:00 pm

конешно случаи разные бывают, то есть это зависит на кого обижаться.
но во всех случаях я быстро прощаю, не могу держать зла на человека, даже если очень хочется.
вот есть один друг у меня, вроде все хорошо, но переодически мы ссоримся изза ничего, но вдруг не с того ни с сего может грубо мне ответить, обвинить меня в том где я не виновата, поставить в игнор, удалить из друзей, в аське в игнор поставить. меня это обижает. потому что - ну за что??? я злюсь, накричать могу сильно, сама себе обещаю что больше никогда его прощать не буду, никогда. что дружить с ним больше не буду. проходит час или максимум день, и я не могу обижаться. он мне пишет или звонит как будто ничего не было. и я так же с ним общаюсь как раньше, ну не могу я обижаться!! иногда обида и за 1-2 минуты проходит. вот тоже бывает общаюсь с кем то, обидит меня чем то человек, и так сильно обидно что даже словами не передать, думаешь ну все с меня хватит. проходит минута. жар уходит. я мысли в голове переставлю и думаю ну и чего я обижалась? и снова нежность к человеку просыпается, мурлыкать хочется. извинюсь, попрошу прощения. даже если человек меня на самом деле обидел первый, то мирится извинятся иду первой. потому что не таю зла, не могу держать обиды)) они как вспышки, ослепило и отпустило)

на счет мести. мстить никому не хочу. за всё прощаю.
Наёмник знает цену слову,Ненавидит лесть. (с)
Аватара пользователя
Флоринда
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 5:10 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Еси легко забывают обиды

Сообщение VoidBriar » Вс апр 08, 2018 11:08 pm

Скорее не забываю, просто вдруг резко перестаю акцентироваться. И меня это частенько бесит.

Человек меня предал, а через пару дней у меня как будто обновление эмоциональное, я помню предательство, но мне уже не обидно, и я готов дать еще шанс. И еще...и еще...
Ненавижу себя за это.
VoidBriar
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2018 1:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]