Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Мечта помогает жить!

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Brittany_ » Вс фев 18, 2018 6:48 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 3:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Пт фев 23, 2018 3:21 pm

пока у нас ту тна форуме развиваются одно направление возможной деятельности из трех. Вернее - полтора.
Первое направление - мы говорим о нейробиологии прокрастинации, внутри этой нейробиологии мы выделили 4 гормона. По первому, по дофамину, вывод - что делать - уже напечатан тут.

О допамине пока советы такие:
1.выйти из зоны комфорта
2.изучить, как допамин начнет тебя разрушать и позаботится о здоровье, уменьшая его выработку
3. поощерять себя (бихеовиаризм) - до. во время. после процесса. или же морить себя сенсорным голодом. пока процесс не будет окончен
4. делать из работы игру

По остальным гормонам мы пока сделали вот такую таблицу:
Изображение
если у кого есть какие советы практичные о других гормонах, или дополнение к существующим гормонам, милости просим.
Особенно хорошо пополнить все это может тот, кто читал Таланова.
Потом, с дополненной таблицей или без нее. можно сделать таблицу номер 2.
Вот методика:
Из первой таблицы сделать вывод, какие аспекты есть у дон кихота, занести их в таблицувторую. Сделать вывод, что при их совместном действии этих наблюдается. И какие гормоны надо повышать и какие - понижать
Ну и после доделывания таблиц мы начнем понимать, какие гормоны.посмотреть, какие наши действия могут нелекраственно изменять гормоны в крови. Я думаю, у Маркаряна это есть. если покопаться. Вот его сайт http://irecommend.ru/content/uzhasayushchii-trening
Если кто хочет почитать Таланова или Маркаряна и доделать таблицу, милости просим. Как тут прикреплять вордовские файлы. я не знаю.

Второе направление
- это собственный жизненный опыт дон кихотов, как бороться с прокрастинацией. Какие методики им помогли. Кое что есть, но хотелось бы эти методики получить от реально успешно справляющихся с жизнью и /или прокрастинацией Дон кихотов и других прокрастинаторов- Есениных, Балей, например (?).
Если у кого то есть рабочие методики, милости просим. Если у кого то есть знакомые успешные доны. бали и так далее, дайте знать об этом, опишите их. А потом давайте думать, какие вопросы мы им зададим.
Пока из методик лично у меня работает организатор MyLifeOrganized и книга "10ти дневный тренинг концентрации внимания"

пишите сразу в конфу Дон кихотов плиз
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Ср ноя 07, 2018 5:37 pm

Создана пробная методика избавления от прокрастинации для иррационалов и инфантилов.
Для Донов, Гексли, Есениных и иже с ними. Пока идет апробация на донах, раз в две недели видео отчет в ютубе.
Подробнее в теме:
viewtopic.php?f=118&t=73729
и в группе:
https://vk.com/club29366387
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Сб янв 19, 2019 12:11 am

немножко я ушел от темы рассеянности в тему прокрастинации. недавно как раз обращался какой то есенин, но в конце концов вместо работы решил уйти на дно. выплывет весной. трудно с таким работать над предолением лени.
В целом тема развивается. Создано сообщество. правда, есенины в нем не задерживаются, ругаются они с донами. бывает.
viewtopic.php?f=118&t=73729
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Auri » Чт мар 28, 2019 9:43 am

думаю, что рассеянность связана с вниманием и самоконтролем... а потому не ТИМно
муж ЛСИ реально страдает от забывчивости, постоянно звонит мне вечером и жалобно так: опять ключи забыл, откройте мне дверь
у меня с этим проблем особых не наблюдалось в быту и повседневности, скорее наоборот - это я всем помогаю находить потерянное, напоминаю, чтоб не забыли (акцентирую внимание), призываю к самоконтролю... потому как люди рассеянные к тому же и вспыльчивыми бывают, все от него родимого - от самоконтроля...
но! у меня бывают "эпик фэйлы" :D , крайне редко бывают
это когда при всей своей собранности и концентрированности умудрюсь что-то забыть очень важное... билеты например, о которых вспоминаю перед входом в то, куда билеты были куплены :D ... и ладно бы кино или театр... в поездку так собрались автобусную, приехали в место посадки и хлоп! муж-то на меня надеется обычно :D , а я такая за голову вай-вай! но нас и без билетов пустили, видать не первый раз такое :)
как правило, это связано с вовлеченностью в какой-то другой процесс, вот тогда все из головы вылетает. Меня лучше не отвлекать лишний раз перед ответственным событием. Вот когда все отвлекают (а семья-то большая, каждый любит мозг повыносить перед выходом), тогда могу и сплоховать. Разумеется, в этом случае виноваты все, кроме меня :D :D :D :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Сб мар 30, 2019 4:11 am

а умение концетнировать внимание на внешних вещах и обучаться чужим методикам самоконотроля- не тимные вещи?
Концетрация на внешнем=экстраверсия.
Обучаться методика самоконтроля - это рациональнсоть.

А пока ты сам выдумаешь СВОЮ методику самоконтроля, может пройти и 20ть, и 30 лет. Чужая быстрее доходит
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Auri » Сб мар 30, 2019 7:12 am

anaschu писал(а):а умение концетнировать внимание на внешних вещах и обучаться чужим методикам самоконотроля- не тимные вещи?
Концетрация на внешнем=экстраверсия.
Обучаться методика самоконтроля - это рациональнсоть.
А пока ты сам выдумаешь СВОЮ методику самоконтроля, может пройти и 20ть, и 30 лет. Чужая быстрее доходит

по моим наблюдениям самоконтроль выше у ценностных [БИ]
это если соционику приплетать...
насчет рац-иррац и экстра-интро... когда начинают про такое рассуждать, у меня сразу вопрос: а ничего, что в каждом человеке 2 ценностные рациональные и 2 ценностные иррациональные? ничего, что если базовая иррац, то творческая всегда рац и наоборот? вы по каким критериям судите о том, что присуще ТИМу, если ему присуще как рац, так и иррац? Разница лишь в местоположении функции. Базовая больше на себя работает, творческая - на выдачу в мир. Вот и вся разница. Те же ЛСИ при всей своей рациональности по логике, по своей сенсорике так иррационально и непредсказуемо чудят, как вам и не снилось.
... никаких методик самоконтроля нет. Самоконтроль он либо есть в человеке, либо его нет. Это больше связано с самонаблюдением (потому и БИ присуще больше). И с вниманием. У Есей внимание рассеивается, отсюда и рассеянность. Невнимательность к деталям. Но не у всех. Внимательность - она ж из внутренних ценностей. Что интересно, на то и обращаешь внимание. Есенины часто не обращают внимание на то, на что надо обращать внимание. У них всегда перманентное выпадение из реальности :D . У меня такие выпадение давно уже под контролем :). Собственно, потому и ТИМ промежуточный между Гамом и Есем.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Smug_Cat » Сб мар 30, 2019 8:31 am

Темка какая интересная внезапно.
Страдаю от обратного - слишком много самоконтроля, ничего не проходит мимо меня. Выпасть из реальности вроде бы и хочется иногда, чтоб так скать временем унесло, но видимо либо страшно либо кажется что многое упущу :D
Поэтому так.... под вечным оком собственной рефлексии.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Auri » Сб мар 30, 2019 9:16 am

светлая_ писал(а):Страдаю от обратного - слишком много самоконтроля, ничего не проходит мимо меня. Выпасть из реальности вроде бы и хочется иногда, чтоб так скать временем унесло, но видимо либо страшно либо кажется что многое упущу :D
Поэтому так.... под вечным оком собственной рефлексии.

кстати, да... это ограничительная ЧИ так фонит. У меня тотальный самоконтроль с отслеживанием себя в мире, мира, людей, ситуаций, настроений, отношений, поведений и прочего - все это было из навязчивой идеи "как бы чего не вышло". Это дает понимание тенденций (того, что еще не произошло, но должно произойти) и соответственно грамотное лавирование в ситуациях. Отсюда и развитое внимание к деталям.
Выпадения из реальности - они у меня в ситуациях расслабленности, когда не предвещается ничего опасного. Типа: ну вот сейчас можно и выпасть ненадолго :D . В юности выпадения не контролировались, просто вдруг меня кто-то тормошит - осознаю, что выпала. Так что все нарабатывается. Была бы мотивация.
Сейчас уже и со своей ЧИ поработала, она у меня теперь негативно не фонит.
Излишний самоконтроль не есть хорошо. А ослабишь его - начинается рассеянность.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Ср апр 10, 2019 5:24 pm

Основные проблемы Есениных укладываются в аббревиатуру НАРИК:

Начало
Активность (Энергия)
Рутинность
Импульс (мотивация)
Конец.

На каждую букву мы все Есенины уже придумали свои решения, итак:

Начало – связана с понятием простота. Ведь даже если мотивация в порядке, сложность будущего дела списки туду (работает то, где проще, порог входа в эту привычку минимальный, особенно для графоманов Есениных). для творческих художников- графоманов подойдет буллет джурнал. Он ещё и круто выглядит.

Активность – энергию может дать музыка.

Рутинность – переключение задач. Вот что поможет избежать рутинности. Так мы думаем на этом этапе.

Импульс – вот с этим надо разбираться отдельно, нужны особого рода цели. Важные и или интересные. Кстати. Статусность и красота могут быть важными и интересными. Потому БуллетДжурнал как способ быть круче и доминантнее тоже вполне подойдет.

Конец – без внешнего наблюдателя и пинателя, похоже, никак.



Проблемы прокрастинации – это зависимость от выделяющихся у нас внутри наркотических веществ. Нам хватает сил начать что то, но потом наш мозг, чтобы не работать, начинает выделять наркоту. Этому сложно противостоять. Потому работа предстоит интенсивная. Сложная. Надо делать её по частям.
Похоже, в первую очередь надо разбираться с импульсом, то есть мотивацией, и тем, как заканчивать дела. По остальным вопросам, уважаемые Есенины, вы сами себе нашли вполне неплохие решения проблемы.

Итак, на данный момент импульс и конец,- ИК- вот наши объекты изучения. ИКотка.
Частично в черновом варианте с Икоткой я уже разбирался ранее вот тут Если вам нужен краткий срочный ответ, что же делать, можете там..
Мы разберемся с ними, прочитав книги и статьи, которые указаны вот тут. Лично я, Онотоле, беру себе магистерскую диссертацию и книгу по нейробиологии на разбор.
Мы найдем в книгах ответы на вопросы.
В результате работы у нас должен уменьшится индекс прокрастинации, который можно высчитать для себя вот тут.

https://docs.google.com/document/d/1CF0 ... 9XCQI/edit
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Ср апр 10, 2019 5:31 pm

Auri писал(а):
anaschu писал(а):Концетрация на внешнем=экстраверсия.
Обучаться методика самоконтроля - это рациональнсоть.

по моим наблюдениям самоконтроль выше у ценностных [БИ]
это если соционику приплетать...
насчет рац-иррац и экстра-интро... когда начинают про такое рассуждать, у меня сразу вопрос: а ничего, что в каждом человеке 2 ценностные рациональные и 2 ценностные иррациональные?
И с вниманием. У Есей внимание рассеивается, отсюда и рассеянность. Невнимательность к деталям. Но не у всех. Внимательность - она ж из внутренних ценностей.
Что интересно, на то и обращаешь внимание. Есенины часто не обращают внимание на то, на что надо обращать внимание. У них всегда перманентное выпадение из реальности :D . У меня такие выпадение давно уже под контролем :). Собственно, потому и ТИМ промежуточный между Гамом и Есем.


ок, про БИн запомню. И про внимание. в остальном...Не выделяется главное и побочное. Из за чего нельзя ни на чем сконцентрироваться. Потому и я не очень понял главную мысль.
Мешать все в сложную кучу без главного и побочного - Это частая женская фишка. Потому они и с темы на тему перескакивают, для них ветвей тем почти не существует, если от них не требуют этого специально. Половое выше тимного. Чем это обяснить- другой вопрос.

еду и ласку надо давать всем. Выбор, кто важнее и кому умирать- мужское дело. ( хотя женщины вполне себе неплохо выбирают, кому умереть в веках - то есть кому не дать секоса и репродукции). Просто женщины выбирают подсознательно, кому подохнуть в веках. А мужчины, кому умереть и кого недокормить и ограбить, выбирают вполне осознанно.вот


Надо анализ проводить.С этим будем еще разбираться. Пока что аксакалы Соционики пишут, что Еси Доны рассеянные. Да и гексли тоже не очень успешны. пока мне этого достаточно, что бы выделить их в одну группу и искать общие проблемы и аспекты.

а теперь дискуссионный момент
Что до того, на каком месте находиться функция, то у Аушры вообще было 4 ячейки- места.
И все потомошние места, во первых, к изначальной соционике не имеют отношения. Соционика Аушры логична и неизбыточна. Там достаточно знать первые 10 страниц, что бы из них вывести все остальные сто страниц. Многое, что написано после неё- это какие то фантазии на тему. Именно математичность теории и делает её большой наукой. Когда ты можешь предсказать мысль автора. В современной соционике такого сделать нельзя, каждый точит, как он хочит.

Во вторых, работают чаще более подсознательно и фоново, чем первые.
Потому и самоконтроль и внимание больше связаны в первыми функциями.

Выделение главного часто происходит с потерями. а так то конечно, во всех нас есть гены неандертальцев, негров и евреев. Но это не значит, что я надену Тогу, возьму шекели и пойду дубиной убивать мамонтов, напивая негритянский рэп.

Я понимаю, откуда в современной соционике такие напевы. Их источники - старые песни 18 века про толератность и про то, что все могут быть всеми, геи мамонтами, а есенины жуками. Берущие свое начало с плохой и не развитой биологии.


так что есть и аспекты ТИМа, и части мозга, и биохимический метаболизм, и гены, и нейромедиаторы, которые вызывают прокрастинацию. есть даже предПсихиатрические заболевания или связанные с ними психотипы.
Их надо выделять, очищать, изучать. Но если все это изучать сразу в комплексе, ни фига не поймешь. нужно искусственно упрощать.
Загрязнения всякими рассуждениями " а у каждого пушкина есть негро гены"- интересны, но только путают на данном этапе. проще надо. анализ - это выделение главного. а не сваливание в кучу.
Даже если выделение главного происходит с потерями, которые вас угнетают. тут уж надо подумать, что терять в первую очередь. не потерять ничего не получиться. иначе анализа не будет
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Auri » Чт апр 11, 2019 4:35 am

anaschu писал(а):Пока что аксакалы Соционики пишут, что Еси Доны рассеянные. Да и гексли тоже не очень успешны. пока мне этого достаточно, что бы выделить их в одну группу и искать общие проблемы и аспекты.

а Бальзаки как выпали из строя базовых интуитов? :D
кстати, интуиция на самооценке может проявляться чудачествами... хотя может это с точки зрения моей сильной интуиции?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Selika » Чт апр 11, 2019 3:38 pm

Основные проблемы Есениных укладываются в аббревиатуру НАРИК:


Думаю, Есениным сплохело уже на это предложении. Кто ж так давит то на есениных таким невыносимо бодрым ЧЛ? Даже мне читать внапряг, даром что базовая. Нее, с таким подходом к клиенту, автор методики слона не продаст :I3

А ещё мне не понятно, зачем бороться с прокрастинацией? Незачем откладывать на завтра то, что ты не хочешь делать в этой жизни (с)
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение Auri » Пт апр 12, 2019 7:35 am

Selika писал(а):Незачем откладывать на завтра то, что ты не хочешь делать в этой жизни (с)

какое [БИ]-шное высказывание :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Есенинская рассеянность. Как боретесь? :)

Сообщение anaschu » Сб апр 13, 2019 12:15 pm

Selika писал(а):
Основные проблемы Есениных укладываются в аббревиатуру НАРИК:


Кто ж так давит то на есениных таким невыносимо бодрым ЧЛ


Печальненько.
Нарик- это ваще то шутка. Нарик- это наркоман. Если уже шутка и мнемотехника для тупого копи-паст запоминания считается сверх напрягом для ума, я хз, что с вами делать. Любой школьный учитель 6 го класса, услышав, что шутейные мнемо абривиатуры сравнили по сложности с квантовой механикой, застрелиться, так как проще только в детском саде. Не ходите в школу с такими предложениями, вы вызовете геноцид учителей или они "пойдут в бизнес", как Медведев завещал.

Что делать? Помогите мне в этом сами, раз не понимэ.
придумайте свой способ кратко запомнить данные 7 проблем и выдайте мне их тут. Вам, видать, это легко сделать, раз вы так возмущаетесь. 7 проблем, их решений на полстраницы А4 14 шрифтом. Даю вам два дня. Сделаете? знач, я не прав. не сделаете- проще уже нельзя.

а так то я думаю, что вас надо переименовать в "придирка".
слово "нарик" теперь у вас из башки не выйдет? Верно? Люди нанимают коучей за 3 тыщи в час и юзают их по два три раза, прежде чем до них дойдет тоже самое. А вы абривиатурку запомнили за один раз. Где мои 9 тысяч? В общем, либо 9 тыщ, либо полстраницы текста, плиз.
:add28
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs