ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатками

Мечта помогает жить!

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение lethargica » Вт май 28, 2013 9:50 am

Ensoleiller

Надавить на Есенина - вообще сложно представить как это возможно. :) Все равно что воду в кулаке пытаться зажать.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Ensoleiller » Вт май 28, 2013 9:56 am

Красиво сказано, но не стало понятнее.
Да как вода в кулаке, надавил и она от тебя свалила.
Чему нужно было в результате научиться?

Не воспринимайте как желание поспорить, я действительно не могу понять, как можно научить откровенности?
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение lethargica » Вт май 28, 2013 10:02 am

Ensoleiller

Да вы ведь сами все уже сказали - больше общаться, растить доверие, нельзя ожидать от любого человека, что он по первому требованию душу выложит, даже от близкого. :) Пока Есь сам не захочет, ничего не добьешься. Нужно сделать так чтобы захотел - это уже надо конкретного человека знать.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Ensoleiller » Вт май 28, 2013 10:10 am

Просто была постулирована мысль, что надо "приучать говорить, что у него там внутри происходит". А это даже звучит странно, а как на практике может выглядеть так вообще мое воображение страшную картинку нарисовало. И даже более мягкое "помочь" не совсем канает. Нужно не подводить доверие и развивать отношения, и откровенность придет.
И почему нежелание раскрывать свое глубинное перед всеми ну пусть и не подряд, но перед незаинтересованными людьми, названо инфантилизмом..?
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение lethargica » Вт май 28, 2013 10:17 am

Ensoleiller

Ну, вы немного неправильно поняли. Для Есенина да и вообще для любого человека нормально защищать свой внутренний мир, я ни слова не говорила о том что надо жить душа нараспашку. Мы же говорим в контексте - между близкими людьми, и конкретно о желаниях. Если тебе что то хочется или не устраивает, но ты молчишь из боязни быть непонятым и лишаешь себя каких то возможностей - это же глупо, неспа? :add29 Держать что то в себе когда лучше - для тебя самого, было бы этим поделиться - это я и называю инфантилизм.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Lolli » Вт май 28, 2013 10:46 am

Ой, раз речь зашла об инфантилизме, может есть у кого ссылка на статью? Очень интересно почитать
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение sute_girl » Вт май 28, 2013 4:28 pm

А мне кажется Есенины весьма разговорчивы, если уже достаточно доверяют человеку (и даже могут такими быть "по случаю"). и ничего из них не надо тянуть. :) Наоборот, это им иногда интересно вытащить какую-то информацию на свет. Но я не зря написала что все люди разные. Может описываемая есенин - более закрытый человек.
Тем более Жуков не сможет "приучить". Мне кажется он со своей этикой не сможет, разве что начнет трясти эту Есю просто))) в буквальном смысле.))
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Ensoleiller » Вт май 28, 2013 4:36 pm

Вот и я про то же. А это уже рукоприкладство:) мой братиш Габ чаще всего не знает как меня заткнуть, а вот в случае попадания в компанию незнакомых людей, ни одни клещи на свете не смогут меня разговорить... Пока к людям не привыкну. Причем, это не вопрос нравится/не нравится, напрягает или нет, это вопрос исключительно доверия. Мне может и нравится человек, но не уверена как на меня настоящую среагирует - я не покажу себя, буду наблюдать, могу спровоцировать на что-то аккуратно. В целях изучения личности:)
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение sute_girl » Вт май 28, 2013 4:44 pm

Ensoleiller,
Вот да. Так и есть. :)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Wanderer1 » Вт май 28, 2013 4:46 pm

Auri писал(а):Есенина вообще надо приучать говорить, что у него там внутри происходит, при чем учить именно конкретизировать, а то им почему-то кажется, что все вокруг должны их мысли читать


спс ) вы всегда очень разумно пишете, без растекания мыслью по древу, и понятными для меня словами, в соседней ветке тоже очень интересно было, где про измены, хоть у меня и другие взгляды )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Romantic » Вт май 28, 2013 5:06 pm

Wanderer1 писал(а):спс ) помогли ) с меню выбора - понятно )
в связи с этим вопрос: а что в обратную сторону может быть непросто? может, я в чём-то напрягаю всю есю, сам того не замечая? какие подводные камни могут быть? ) поделитесь!


Зависит от исходных посылов и преследуемых целей. Если всё ладно, то нисколько не напрягаете, а наоборот - радуете и восхищаете.

Чуть поподробнее, вкратце возвращаясь к началам:

Сенсорик-логик сильнее в объективном, явном, материальном, конкретном, детальном, лучше ориентируется в известном;
интуит-этик сильнее в субъективном, подразумеваемом, духовном, абстрактном, обобщенным, целостным, быстрее и легче ориентируется в новом, малоизученном.

Понятно, что, вообще говоря, это разные, даже противоположные, подходы, иные взгляды, причем, что особенно важно - взаимодополняющие.

Так вот, если исходить из понимания, уважения и доверия, а цель - дополнить своё видение, согласовать позиции, выработать оптимальное, более верное решение и плодотворно взаимодействовать - то всё прекрасно получается, легко и просто, с нарастающей взаимной радостью и удовольствием, принося массу новых приятных открытий и расширяя возможности,- с синергетическим эффектом и по нарастающей.


А если исходить из недоверия, подозрений, неприятия, пренебрежения с желанием попридираться, унизить, показать своё я - можно сильно напрячь и огорчить. (И самому почувствовать себя дерьмово).

В чем, например, это будет выражаться:
- по ЧС: придирки с волевым напором и требованием большей конкретики, погрязание во все более мелких деталях, с их подробным негативным разбором, поиск мелких неточностей, как повода для бракования всего в целом;
- по БЛ: придирки к нелогичностям, неприятие и собственное выкручивание с бесконечным поиском и изматывающим придумыванием все новых и новых логических аргументов;
- по ЧЛ: наезды, упреки и придирки к нерациональности деятельности, к предприимчивости, практичности, требования фиксированных доказательств и отчетов с конкретизацией деятельности и претензии к ним, перегруз потоком голых цифр, отрывочных показателей, как единственно верных доказательств, и т.п.

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Auri » Вт май 28, 2013 5:10 pm

sute_girl писал(а):А мне кажется Есенины весьма разговорчивы, если уже достаточно доверяют человеку (и даже могут такими быть "по случаю"). и ничего из них не надо тянуть. :) Наоборот, это им иногда интересно вытащить какую-то информацию на свет. Но я не зря написала что все люди разные. Может описываемая есенин - более закрытый человек.
Тем более Жуков не сможет "приучить". Мне кажется он со своей этикой не сможет, разве что начнет трясти эту Есю просто))) в буквальном смысле.))


Жуков способен озвучивать информацию, которая у Есенина неосознаваема, а творческая БЛ потому и творческая, что направлена на выдачу и готова обучать и помогать раскладывать по полочкам всю неосознаваемую кучу из головы Есенина.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Шелест » Вт май 28, 2013 5:37 pm

lethargica писал(а):Есенины не говорят о том, что внутри, как раз не потому что ожидают телепатии, а имхо проблема как раз в боязни показать что то свое, глубинное - "зачем говорить, если все равно никто не поймет что я имею в виду", почему то кажется априори что никому это не нужно, твои желания это только твое, твоя блажь, твои загоны, твоя мечта

есть такое. потому-то, встретив дуала... ну ладно, близкого на энергетическом уровне человека, не перестаешь тащиться и удивляться тому, как тебя понимают, поддерживают, как реагируют на твои внутренние переживания, фантазии - и уже не боишься ими делиться.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Wanderer1 » Вт май 28, 2013 7:46 pm

Romantic
спасибо за развёрнутый ответ )
никаких подозрений и недоверия у меня нет ) и как-то "переделывать" свою есю я не намерен - мне она нравится такая, какая есть ) мне просто кажется, что я её недостаточно понимаю, а когда я начинаю её выспрашивать, она замыкается. я не давлю - иначе замкнётся ещё больше, мне кажется.. впрочем, возможно, всё это не так важно и решится в процессе )
Аватара пользователя
Wanderer1
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 7:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Сангвиник

ТИМные особенности, которые со стороны кажутся недостатк

Сообщение Romantic » Вт май 28, 2013 10:46 pm

Wanderer1
:D
Чё, прям так трепещет пред Вашим авторитетом, шо аж вздохнуть боится? :)

Помогите ей раскрыться - попросите чем-то помочь, в чем-то разобраться. Глядишь, и отморозится. :)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Пред.След.

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]