кровавые Еси, были ли такие в истории?

Мечта помогает жить!

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение Auri » Ср июн 25, 2014 6:41 am

Максы, Жуковы, Гамлеты засветились жестокостью...
Как насчет Есей?
Что думаете?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение Робертина Лоретти » Чт июн 26, 2014 5:19 pm

Где-то (не помню где) видела версию, что Гиммлер был Есем. :(
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение Auri » Чт июн 26, 2014 5:47 pm

Робертина Лоретти писал(а):Где-то (не помню где) видела версию, что Гиммлер был Есем. :(

Посмотрела его фото... не очень-то похоож на Еся... интуит скорее всего, но хм... логик?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение Atlant » Пт июн 27, 2014 11:33 am

Курт Кобейн, например. Только там, аутоагрессия, так сказать.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение Auri » Пт июн 27, 2014 1:03 pm

Atlant писал(а):Курт Кобейн, например. Только там, аутоагрессия, так сказать.

Это как?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение Auri » Пт июн 27, 2014 1:19 pm

Эхнатон мог быть Есем?

Странный фараон: фараон-еретик, фараон-реформатор, нарушивший плавное, поступательное развитие Египта. Фараон, при котором в тысячелетней истории египетского искусства произошел необычайный взлет художественного творчества. Фараон, который своей реформой вызвал обострение социальной напряженности внутри страны и падение международного влияния Египта, так как практически не занимался внешней политикой.

Предшественники Эхнатона, фараоны XVIII династии, опираясь на мощь реформированной армии, проводили активную завоевательную политику. «Владыка вселенной» Тутмос III (1490–1436 гг. до н. э.) совершил семнадцать победоносных походов в Сирию, Финикию, Митанни и сделал Египет самой мощной державой в известном египтянам мире. Каждый год в конце сентября военные галеры Тутмоса III с подвешенными на носу вниз головой пленниками бросали якорь в гавани. Под усиленной охраной спускали на берег годичную дань – гигантские золотые кольца. Бесконечной вереницей тянулись посланцы с данью из Вавилонии, Сирии, островов Средиземного моря, Малой Азии, Палестины, Финикии. По улицам проходили связанные пленники с заплетенными бородами, в ярких шерстяных одеждах, женщины, несшие на руках детей. Цари Митанни посылали своих дочерей в гарем фараона в качестве гарантии союза с Египтом.

Заходили в фиванскую гавань нубийские барки с пестрым грузом и финикийские галеры с тончайшими тканями, золотыми и серебряными изделиями мастеров Малой Азии, Кипра, Крита, Эгейских островов. С них выгружали окованные золотом колесницы, сводили по сходням породистых лошадей для конюшен фараона. Египетская держава стояла на вершине могущества и пользовалась огромным авторитетом.

Фараоны покоряли земли во славу верховного бога Амона. Ему они делали бесчисленные дары, расплачиваясь за свои победы. Ему они строили бесчисленные храмы, которым дарили земли, огромные стада и азиатских пленников. Тутмос III в течение своего царствования только фиванскому храму Амона передал 14 тонн золота. Многочисленные храмы Амона по всей стране владели землями, золотыми рудниками, виноградниками, мастерскими, рабами. Поэтому жречество составляло самую богатую и влиятельную силу в обществе, способную противостоять даже власти фараона. Через так называемого оракула Амона фиванские жрецы влияли даже на передачу власти от одного фараона к другому.

Перечни сотен городов, завоеванных Тутмосом III, длинные списки добычи, рельефы с изображением побед украшали стены фиванского храма Амона. На многие столетия он стал идеалом властителя для египтян. Завоеванное Тутмосом III могущество Египта позволило и вступившему на трон спустя почти сорок лет фараону Аменхотепу III царствовать долго и спокойно. Он строил храмы, развлекался охотой на слонов и одаривал золотом своих друзей – азиатских правителей, которые считали, что в Египте золота «столько же, сколько земли», и заверяли фараона в вечной дружбе. А в это время в Малой Азии укреплялись сильное Хеттское государство и Ассирия, будущие соперники Египта, с которыми фараонам XIX династии предстояло вести войны.

Сын Аменхотепа III и царицы Тэйе Аменхотеп IV взошел на престол после смерти отца в 1368 г. до н. э. Сохранившиеся скульптурные изображения фараона поражают странностью его облика: удлиненное лицо, узкий нос, крупный, чувственно и нервно изогнутый рот, тощая шея, торчащие ключицы, одутловатый живот, пухлые бедра, тонкие щиколотки слабых ног. Несмотря на несомненную хилость царя, от его изображений веет неудержимым фанатизмом глубокого убеждения в правоте выбранного пути. Аменхотеп взошел на престол, будучи уже женат на прекрасной Нефертити. Образ этой женщины стал символом египетской красоты. Она была верной сподвижницей фараона в реформаторской деятельности.

Мы почти ничего не знаем о его детстве и причинах, побудивших его к проведению реформ, да и о самих преобразованиях не много известно. Существует распространенная версия, что фараон, опираясь на служилую и военную знать, боролся за власть с высшим жречеством Амона и поддерживавшей его родовитой номовой аристократией. Аменхотеп хотел установить деспотическую власть фараона и лишить фиванское жречество политического влияния. Социальной причиной сокрушения прежних богов стало желание подорвать власть жрецов и упрочить монархию. Другой причиной было изменение в религии Египта.

Уже в первые годы своего правления юный Аменхотеп IV возвел храм, посвященный Атону – «единому, всеозаряющему, животворному» Солнцу. Храм этот был построен рядом с фиванским храмом Амона, в благоухающем саду, посаженном в честь Амона самим Тутмосом III, в святая святых официальной веры Египта. Этим Аменхотеп бросил первый вызов жрецам. Атон до того времени в пантеоне египетских богов был второстепенным, а правильнее – третьестепенным богом. Сложно сказать, почему именно его выбрал для своей религиозной реформы молодой фараон.

В это время еще не было никаких признаков отрицания старых богов. Придворным не запрещалось поклоняться и восхвалять их. Однако свои пожертвования храмам других богов, и особенно Амона, фараон резко сократил, в то время как Атон стал получать все больше и больше. Приблизительно в 1360 г. до н. э. Аменхотеп провозгласил Атона-Ра «царствующим фараоном», а себя – его верховным жрецом. Было изменено и традиционное изображение Атона. Вместо человека с головой сокола, увенчанной солнечным кругом, теперь Атон-Ра – это круг с солнечной или царской змеей спереди и множеством устремленных вниз лучей с кистями человеческих рук на концах, как бы протягивающихся к людям, желая их согреть.

Изменился и тип храмов. Храмы прежнего высшего божества Амона вели из света во мрак культовой молельни, озаряемой лишь светильниками у алтарей, доступ к которым имели только жрецы и сам фараон. Амон устрашал, заставлял простых смертных бояться в скованном суевериями древнем Египте.

Атон был иным. Его святилища представляли собой большие, открытые солнцу дворы с множеством мелких жертвенников и одним большим, где жертвы приносил сам фараон, сын бога, которому было открыто истинное познание божества. Двор разделяли небольшие пилоны, около которых пристраивались павильоны со статуями фараона. Стены были позолочены и покрыты цветными рельефами, инкрустированными вставками из фаянса и различных камней. Главный ритуальный обряд происходил при восходе солнца. В этот рассветный час, когда оживали берега Нила, распускались голубые и белые лотосы, поднимались из зарослей папируса стаи птиц, оглашая мир пронзительными криками, жители новой столицы Египта Ахетатона приносили дары солнцу.

На шестом году правления Аменхотеп IV запретил богослужения в честь Амона и всех прежних богов. Фараон поменял свое титульное имя Аменхотеп («Амон доволен») на имя Эхнатон («Угодный Атону»). Были закрыты все храмы, конфискованы все громадные владения жречества. Имена всех богов соскабливались, сбивались со стен. Семья фараона вместе с двором, воинами, новым жречеством, ремесленниками, художниками и чиновниками покинула древнюю столицу Фивы, культовый центр ненавистного Амона. Это был уже не вызов, а политическая акция монарха, призванная показать всем подданным, кто хозяин в Египте. Можно только представить, какую волну ненависти прочно сцементированной касты жречества вызвал этот поступок Эхнатона, сколько тайных заговоров против него зрело. Жрецы ждали своего часа.

Место для новой столицы выбрал сам фараон – на правом берегу Нила, где горы, отступив полукругом от реки, образовали широкую долину (ныне это место называется Эль-Амарна). На одной из пограничных стел новой столицы Ахетатона («Небосклон Солнца») высечено: «Здесь совершилось жертвоприношение большое отцу его (Атону) хлебом, пивом, откормленными быками, птицами, вином, плодами, фимиамом, зеленью всякою доброю в день основания Ахетатона – Атону живому». На другой стеле сохранилась клятва самого Эхнатона никогда не переступать этих границ. Город был объявлен «землей бога».

В центре города возвели большой дворец с огромным садом и несколькими маленькими внутренними садиками. Стены, полы и потолки были расписаны бытовыми сценами и картинами природы. На окраинах города распологались дворцы для увеселительных поездок двора. В одном из них был зверинец. Дома высшей знати были обширны – до 900 кв. м. За городом в отдельном поселке жили люди, работавшие над созданием скальных усыпальниц.

В ходе раскопок было обнаружено несколько скульптурных мастерских. В одной из них, мастерской начальника скульпторов Тутмеса, найдены портреты Эхнатона и Нефертити, а также дочерей фараона. Они полны жизни и представляют новый этап развития искусства Египта. Найденные в Ахетатоне рельефы и части росписей свидетельствуют о самобытности развивавшегося здесь искусства. Особенно показательны никогда ранее не встречавшиеся сцены семейного быта фараона. На стенах скальных гробниц вельмож были изображены сцены службы при дворе, конкретные особенности каждого. Возросла роль пейзажа. Особое внимание уделялось изображению человеческих чувств – семейной любви, скорби по умершей дочери.

В культе Атона одним из важных моментов стало поклонение истине. «Владыкой истины» именовался бог, а под истиной понимались красота и ценность жизни, источником которой и был Атон. Сохранился текст гимна Атону: «Прекрасен твой восход на горизонте, о живой Атон, зачинатель жизни! Встают люди, омывают тело, воздевают руки, радуясь рождению нового дня. Твои лучи объемлют все страны, которые ты сотворил. Ты даешь жизнь, оплодотворяя дождем их земли. Как многочисленны и прекрасны творения твои – люди, животные, цветы, травы, все, что есть на земле. В воде и в воздухе!» И это в эпоху, когда торжествовали жестокость и грубая сила, когда одним из важнейших богов после Амона был Осирис – бог смерти, которому посвящали гимны: «Смерть стоит предо мной, как выздоровление перед больным… Смерти ждет моя душа, как воин ждет возвращения домой на военном корабле после многолетнего пребывания в плену». В век, когда фараонов сравнивали с яростными львами, когда к ногам победителей складывали отрубленные руки врагов, как после битв Тутмоса III, появление Эхнатона было удивительно. Да, безусловно, он был деспотичен, хотя и не вел войн. Новая религия встретила огромное сопротивление в египетском обществе, и фараон жестоко расправлялся с ее противниками. Реформа его была элитарна и не воспринята народом.

Воины хотели богатой добычи. А в царствование Эхнатона войны не велись, давление Египта на соседние страны ослабло. Эхнатон, увлеченный борьбой с противниками и развитием своего религиозно-философского учения, не обращал внимания на внешнее положение страны, а между тем над египетскими владениями в Азии нависла угроза. Из многих городов к нему приходили письма с просьбой о помощи: «Город Тунип плачет, слезы его льются, и нет помощи ему»; царь Библа взывал: «Все города, порученные мне царем, попали в руки варваров»; из Тира: «Да печется царь о своей земле, да печется: отпали все царские области… Погибает вся область царя, моего господина!» Почувствовав ослабление гнета завоевателей, часть областей отпала, а часть была захвачена хеттами.

Эхнатон не дожил до распада своей державы. Вернее сказать (предположить), ему не дали. Через 10 лет после основания новой столицы он умер. Есть версия, что его отравили. Сохранилась амарнская роспись, изображающая покушение на Фараона. Эхнатон не оставил после себя сына, и на престол взошел сначала муж его старшей дочери Сменхкара, потом Тутанхамон, затем его ближайшие сподвижники – Эйя и Харемхеб. Все они загадочным образом умирали. Жрецы мстили за свои унижения. Память об Эхнатоне рьяно стиралась – Харемхеб приказал разгромить Ахетатон. Прекрасный город был уничтожен и занесен песком. Имя Эхнатона и трех его преемников вычеркнули из истории. По официальным летописям, после Аменхотепа III правил Харемхеб, а об Эхнатоне упоминали лишь как о царствовании «проклятого из Ахетатона».

Но история распорядилась по-иному. Спустя три с половиной тысячелетия мы восхищаемся амарнским искусством, созданным в эпоху фараона-философа, фараона-созерцателя, фараона-эстета с богатым, сложным и утонченным внутренним миром. Странного фараона-реформатора.

http://coollib.net/b/231169/read
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение adamar » Пт июн 27, 2014 1:54 pm

Auri писал(а):
Atlant писал(а):Курт Кобейн, например. Только там, аутоагрессия, так сказать.

Это как?

кратко: агрессия, направленная на самого себя.
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

кровавые Еси, были ли такие в истории?

Сообщение VoidBriar » Вс апр 08, 2018 9:46 pm

adamar писал(а):кратко: агрессия, направленная на самого себя.

Типично для есенина :D
VoidBriar
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2018 1:47 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой