Референтная БИ у Максов

И порядок здесь будет.

Референтная БИ у Максов

Сообщение Наталья Ромодина » Вс дек 07, 2008 3:29 pm

Oleg писал(а):Референтная [БИ] у Максимов

В чем проявляется?
Как Максы ощущают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?



Время меня всегда интересовало и интересует. Оно, по-моему, было всегда и будет всегда. Только непонятно, оно движется сквозь нас, или мы сквозь него? Скорее всего, это оно движется сквозь нас, потому что для всех и для всего это движение одинаково. Время проявляется в неотвратимых и необратимых изменениях.
Моя подруга защитила диссертацию по философии: "Феномен времени в произведениях Серебряного века". Она предложла мне написать статью о времени у Пушкина и очень удивилась, что я написала ее чисто логически, приведя примеры различного использования только художественного времени в произведениях поэта. А для меня всякое философствование о времени, наверное, просто недоступно.
Интересно, кстати, что наши предки считали, что более ранние времена - это передние, а поздние - задние, что нашло отражение в таких словах как "прежде", "перед тем, как" (то есть раньше). А теперь-то мы о том, что было раньше, говорим: "Все позади". Не правда ли, заставляет задуматься?
Насчёт предвидения я бы сказала, что я могу предвидеть будущее событие, если могу его наступление логически просчитать. То есть для меня противоположны логика - интуиция. [БЛ] и [БИ] . По любым темам.
Опаздывать не люблю, иногда просто всю перекорёживает, если опаздываю. Но не избегаю встречаться с теми, кто любит опаздывать, а потом бежать вместе туда, где мы должны быть, и прибегать с опозданием. Если вижу, что я не успеваю на встречу к назначенному времени, стараюсь людей предупредить, отзвониться заранее. Чувствую себя очень неуютно, если опаздываю (не стыдно, не неловко, не страшно, а именно неуютно: как же: я - и вдруг опоздала!).
К неприходам, задержкам и опозданиям других в целом отношусь отрицательно. Знаю, что Близнецы не могут не опаздывать. Если предвижу (по прежнему опыту), что человек опоздает на полчаса, сама прихожу или жду его позже назначенного времени минут на 10-15. Больше всего не люблю, когда человек со мной на словах договаривается на определенное время, а сам решает для себя, что незачем приходить так рано, но вместо того чтобы переубедить меня, приходит позже, ставя меня перед фактом. Не люблю, когда не предупреждают о задержке или неприходе, мотивируя непредупреждение нежеланием объясняться со мной. Да пришли СМС, и дело с концом!
Но нельзя сказать, чтобы к чужому времени я относилась трепетно: могу пригласить на встречу по одному вопросу, а сама заниматься другим вопросом (грубо: застольем вместо репетиции), тратя время своих коллег зря. Потому что если бы они знали, чем будут тут заниматься, то подумали бы еще, приходить или нет.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Референтная БИ у Максов

Сообщение TFT » Вт окт 06, 2009 1:51 pm

Как Максы ощущают время?
Трудно сказать, это невыразимо. Чувствую просто, что сменяются моменты...

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Срабатывает по любым вопросам, если предвидение основано не на "озарении свыше", а на понимании закономерностей тех или иных явлений, на способности отследить последовательность событий.

Часто ли опаздывают?
Опаздываю редко, в основном, если случились непредвиденные обстоятельства или если иду на встречу с человеком, который сам всегда опаздывает (смысл приходить вовремя?). Заранее не выхожу, если нужно ехать по знакомому маршруту (выхожу так, чтобы приехать за 15-00 минут, в зависимости от ситуации), а если маршрут не знакомый, примерно прикидываю, сколько времени займет дорога и стараюсь выехать заранее, но не намного.

Как относятся к опозданиям других?
Достаточно спокойно, если опоздание не на час, а минут на 10-20, но опять-таки, тут многое зависит от конкретной ситуации. Если на дружескую встречу опаздывает человек, для которого такое опоздание в порядке нормы, я просто начинаю опаздывать сама, если же это опоздание на работу, то оно должно быть отмечено и наказано, если человек ко мне опаздывает на деловую встречу без веской причины, я делаю вывод о его отношении к делу и т.д.
Если человек опаздывает без веских причин на 30 мин и больше, то я просто не назначаю с ним встречи или ставлю вопрос так: "Встречаемся в 9.30, если в 9.35-9.40 тебя не будет, я ухожу".
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Референтная БИ у Максов

Сообщение Auri » Вт окт 06, 2009 2:13 pm

Наталья Ромодина писал(а):Интересно, кстати, что наши предки считали, что более ранние времена - это передние, а поздние - задние, что нашло отражение в таких словах как "прежде", "перед тем, как" (то есть раньше). А теперь-то мы о том, что было раньше, говорим: "Все позади". Не правда ли, заставляет задуматься?

я думаю, что смысл этих фраз складыватся не изнутри наблюдающего субъекта, а скорее по шкале времени... "перед тем как" - это же четкое определение события, произошедшего перед описываемым по времени, а не по видимости. То есть временная шкала "до и после" точки отсчета, а не "впереди-позади" - это же уже не во времени самоопределение, а в ПРОСТРАНСТВЕ. Что-то вы напутали :)
"передние времена" - это меня вообще выбило из равновесия... и "задние времена" :D
Конечно же время соотносится с пространством, наверное вы отслеживали такую взаимосвязь в лексике и семантике... тогда это скорее к метафоричности и аллегории. Может примеры приведете? для наглядности...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Референтная БИ у Максов

Сообщение Elevance » Вт окт 06, 2009 6:11 pm

TFT писал(а):Опаздываю редко,

Эээээ....это ещё мягко сказано.Особенно когда дело касается какого-то нового предприятия(нужно съездить то место ,где ты раньше не был и тд).Тогда хоть в 5 утра вставай ,чтобы не ошибиться. :) Иногда ЛСИ даже слишком острожничают.Наверно [ЧИ] сказывается. :add14
Референтную [БИ] мне кажется у Максов наработать(или приспособить) можно.А если уж человек военнослужащий (или бывший военный), то совсем хорошо.... :)
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Референтная БИ у Максов

Сообщение TFT » Вт окт 06, 2009 6:49 pm

Elevance писал(а):Референтную [БИ] мне кажется у Максов наработать(или приспособить) можно.А если уж человек военнослужащий (или бывший военный), то совсем хорошо.... :)

А какая связь между БИ и военной службой?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Референтная БИ у Максов

Сообщение bdrFsg » Ср окт 07, 2009 8:39 am

TFT писал(а):
Elevance писал(а):Референтную [БИ] мне кажется у Максов наработать(или приспособить) можно.А если уж человек военнослужащий (или бывший военный), то совсем хорошо.... :)

А какая связь между БИ и военной службой?

Референтная функция имеет еще название "функция принятия", то есть караулы, сроки и любые другие термины на работе для ЛСИ комфортны при условии их стабильности ( [ЧИ] ). Вследствие этого военные (или екс-военные) ЛСИ очень пунктуальны.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Референтная БИ у Максов

Сообщение TFT » Ср окт 07, 2009 12:41 pm

Но пунктуальность и наработанность БИ - это разные вещи. Пунктуальность - это, грубо говоря, примитивное проявление БИ, быть пунктуальным не сложно для маломерного БИ-ника, а вот ощущение изменений, своевременности, способность выбрать удачный момент для действий - это то, что в определенной степени можно наработать, но никак ни военной службой.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Референтная БИ у Максов

Сообщение Auri » Ср окт 07, 2009 12:47 pm

bdrFsg писал(а):Вследствие этого военные (или екс-военные) ЛСИ очень пунктуальны.

если в новых условиях эта пунктуальность никому не нужна, то экс-военные вполне меняют свои привычки и требования. Иначе не впишутся в новую систему.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Референтная БИ у Максов

Сообщение Elevance » Ср окт 07, 2009 5:17 pm

TFT писал(а):Но пунктуальность и наработанность БИ - это разные вещи. Пунктуальность - это, грубо говоря, примитивное проявление БИ,

А ведь и правда.....Сама об этом не раз подумала.Это можно назвать как угодно:привычкой ,рациональностью. [БИ] врятли.
TFT писал(а):ощущение изменений, своевременности, способность выбрать удачный момент для действий - это то, что в определенной степени можно наработать, но никак ни военной службой.

Не знаю.Потом как-нибудь спрошу у отца ЛСИ(бывшего военного).Только, боюсь, он меня не поймёт.Покорректнее надо обратиться.
Но несвоевременным назвать ЛСИ у меня язык не поворачивается.Может я слишком идеализирую.В непростой ситуации Макс может проявить завидную терпимость и просто переждать её.
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Референтная БИ у Максов

Сообщение Рашель » Вт май 18, 2010 10:44 pm

Как Максы ощущают время?
Время - это часы минуты и ... куча потерянных возможностей. Каждая минута - это возможность.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Будущее стараюсь просчитать по трем моделям: наилучшее развитие ситуации, реалистичное и наихудшее. Не всегда получается.(((
Списываю это на не слишком большой жизненный опыт.

Часто ли опаздывают?
Прийти вовремя - это проблема. На работу как правило на 15 минут точно опаздываю. Может это потому что выросла в иррациональной семье?

Как относятся к опозданиям других?
Этого не люблю однозначно. Как будто воруют мое драгоценное время.
Рашель
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 7:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Референтная БИ у Максов

Сообщение Albert_Schneider » Вт дек 21, 2010 2:11 pm

В чем проявляется?


Люблю старинные вещи. Серебряная сахарница ручной работы 1920ых, бумага папирусного типа «под старину» и т.п. Старые дома из красного кирпича или даже деревянные (только не избушки), несущие на себе следы времени или устаревшие элементы типа высоких потолков, тяжёлых дверей и дверных рам из настоящего дерева, настоящих деревянных крашеных оконных рам и широких деревянных подоконников. Если краска местами ещё потрескалась и отошла (в умеренных количествах), то мне может быть особенно приятно на это смотреть.

Люблю стильные вещи. В одежде, хотя самому не удаётся без чужой помощи одеться стильно, - сенсорика при выборе всё же побеждает. В каких-то бытовых мелочах (дизайн мебели, электроприборов и т.п.). В архитектуре.

Не знаю, к какой семантике относится свет, ЧС это или БИ, но очень люблю световые конструкции. Светящиеся дорожки из светодиодов и т.п. Бывает обалденно красивое освещение.

Люблю БИ в музыке. Слова, передающие время, плавно-волновые ритмы, интуитивные образы.

Люблю облака. Особенно нравится смотреть сьёмки ускоренного движения облаков над равниной, БИ + ЧС вместе.

Старые письма не храню, дневников не веду. Мне неприятно смотреть на себя назад во времени. Неприятно с высоты современного опыта видеть свою тогдашнюю наивность и ошибки.

Как Максы ощущают время?


Как сверхценный ресурс. Меня беспокоит, что я не успею сделать здесь и сейчас какое-то дело. Но ещё больше беспокоит, что я за свою жизнь не достигну максимума своего творческого потенциала и не узнаю, на что был способен. Здесь встречаются слабость обоих интуиций, причём недостижение 100% по ЧИ вызывает тревогу (болевая – зона страхов), а БИ – кажется, что времени отпущено слишком мало и я за свою жизнь не успею. Это ощущение меня подстёгивает и заставляет иногда до 2-х ночи напряжённо работать над каким-то проектом. Да, время - это и нереализованные возможности.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?


Плохо предвижу, но меня это не волнует. Обхожу слабость прогнозирования по другим функциям.

Часто ли опаздывают?


Ситуативно. Если ожидающим важно, чтобы я был там именно в это время, то я там буду. Если нет, то могу попутно ещё что-то сделать. Если опаздываю, т.к. счёл это возможным, типа я там всё равно не сильно-то и нужен, а выясняется, что другие ожидали моей пунктуальности, то мне может быть очень стыдно и неприятно за своё опоздание. Конечно если эти люди мне важны. Если нет, то могу и спокойно опоздать (правда позвоню и предупрежу, если он будет ждать). Хотя долго общаться с настолько неважными людьми вообще не буду.

Как относятся к опозданиям других?


Очень негативно, как неуважение к моему времени, меня это бесит.

Lomelind писал(а):И как вообще с объективным временем? Т.е. насколько я понимаю схема такая: договорились встретиться в 12, Макс думает: сейчас 10, я успею а,б,с. Может ли Макс осознать самостоятельно что уже пора выходить на встречу до того как сделано собственно а,б,с? Т.е. посмотреть на часы и сделать обратный пересчет


Делать обратные пересчёт мне сложно и неприятно, могу это максимум на 1-2 дела. Целых 3 планировать до 12-ти я не буду. Скорее оставлю последним то дело, которое легче всего прервать и съездить на встречу к 12-ти. Чтобы доделать его потом, когда вернусь обратно.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Референтная БИ у Максов

Сообщение Бенну » Ср дек 22, 2010 1:02 am

Albert_Schneider писал(а):кажется, что времени отпущено слишком мало и я за свою жизнь не успею. Это ощущение меня подстёгивает и заставляет иногда до 2-х ночи напряжённо работать над каким-то проектом. Да, время - это и нереализованные возможности.

Очень точно. Я вообще живу каждый день как последний, чтобы успеть все, что в моих силах.
"Непобедимость заключена в себе самом..." Сунь-Цзы
Аватара пользователя
Бенну
Местный
Местный
 
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 2:27 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Познание

Референтная БИ у Максов

Сообщение Сыворотка » Чт дек 23, 2010 8:12 pm

Бенну писал(а):
Albert_Schneider писал(а):кажется, что времени отпущено слишком мало и я за свою жизнь не успею. Это ощущение меня подстёгивает и заставляет иногда до 2-х ночи напряжённо работать над каким-то проектом. Да, время - это и нереализованные возможности.

Очень точно. Я вообще живу каждый день как последний, чтобы успеть все, что в моих силах.

Думала у моего чела жесткий бзик, а это тимное... :)
Хорошо хоть окружающим Еськам спать дает. Т.е. на окружащих эта гонка не переносится.
Последний раз редактировалось Сыворотка Пт дек 24, 2010 6:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Референтная БИ у Максов

Сообщение Albert_Schneider » Пт дек 24, 2010 3:39 am

Бенну писал(а):
Albert_Schneider писал(а):кажется, что времени отпущено слишком мало и я за свою жизнь не успею. Это ощущение меня подстёгивает и заставляет иногда до 2-х ночи напряжённо работать над каким-то проектом. Да, время - это и нереализованные возможности.

Очень точно. Я вообще живу каждый день как последний, чтобы успеть все, что в моих силах.


Выходит, что страх по [ЧИ] заставляет нас двигаться и развиваться, а [БИ] - это ресурс, который мы кидаем в топку, которым мы расплачиваемся. Ресурс [БИ] нам известен. Его можно разделить на два типа: краткосрочный и долгосрочный. Для краткосрочных дел - ресурс день или неделя. Для долгосрочных - 1 жизнь. А вот ресурс [ЧИ] совершенно неизвестен и это пугает.
Краткосрочно: хочется по максимуму сделать дел сегодня, впихнуть их в сегодняшний БИ-ресурс, т.к. неизвестно, что на тебя свалится завтра, завтра скрыто во тьме.
Долгосрочно: хочется по максимуму достичь в жизни, посмотреть на что я способен. Просто решать какие-то повседневные задачи, которые ставят тебе другие, выполнять чужие планы, - это скучно. Интересно самому ставить себе большие дальние цели и пытаться их достичь.

А у Гюго и Штирлицев, похоже, наоборот. В отличии от нас они видят лучше возможности [ЧИ] , но ресурс времени [БИ] скрыт от них во тьме. И они боятся, что не успеют реализовать видимые возможности, не впишутся в отведённое, но невидимое им время.

Меня беспокоит, будет это или нет, возможно это или невозможно в видимом времени, а их - успеют они или не успеют воспользоваться тем, что видят.

Ладно, что-то я расфилософствовался.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Референтная БИ у Максов

Сообщение QwertyPsy » Пт авг 04, 2017 10:51 am

В чем проявляется? - Я терпеть не могу ограниченные сроки. Постоянно думаю о работе, что ее нужно сделать. А когда делаю ее до срока, то так спокойно становится :D

Как Максы ощущают время? - Раньше мог без часов сказать сколько время, теперь чувствую, что его все время мало и часто за делами так время летит, а для тебя как будто пару дней прошло, хотя может от недели до месяца пройти.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет? - Если у меня есть более менее какая-то информация о ситуации, я могу смоделировать несколько вариантов развития событий и сказать как будет. Очень редко в этом ошибаюсь. Правда чувствую, что мне это дается как будто через силу. Особенно очень сильно трясет в моменты, когда нужно предсказать что-то важное, а ты выдаешь предположение как какой-то факт. Сам это понимаешь, самому от этого страшно, так как решат что это факт, так оно и будет точно, а после все сорвется и ты во всем виноват.

Часто ли опаздывают? - Опаздываю только по причинам которые выше меня. Первый раз, когда я еще никогда в таком месте не был, могу прийти раньше на 15 минут. После, когда уже определюсь сколько времени на самом деле уходит на путь, могу приходить за 10 или 5.

Как относятся к опозданиям других? - Если сроки ограничены, то очень раздражает. А если не принципиально, то могу подождать. Но не долго.
Был момент, когда нам с однокурсником назначили встречу для практики, я пришел, а он пришел через час. Пока его ждал весь издергался. А когда пришел, то мы сразу рванули на встречу, ругать его времени не было.
Аватара пользователя
QwertyPsy
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 2:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой