Маским в детстве

И порядок здесь будет.

Маским в детстве

Сообщение Solaria » Вт июн 02, 2009 11:07 am

Тут подумалось...худшая тактика при воспитании ребенка-макса, это "давить авторитетом", ничего не объясняя и аппелируя "надо и все", "вырастешь-поймешь", "потому что я твой родитель и так сказал" и т.п. - продавить все равно не получится, а уважение к себе ребенка и дружбу с ним потерять таким образом очень легко. Равно как и физические методы - отшлепать, запереть, ограничить передвижение (будешь сидеть дома!) - наименее эффективное из всего возможного, ребенок просто решит что вы его враг от которого нужно защищаться и которому нужно противостоять. Указания на других "хороших детей" так же ни к чему не приведут - в ответ вам могут указать на других "хороших родителей" :) Наилучший вариант - это давать объяснения обо всем и вся, рассказывать о мире, о других людях, как оно устроено и почему так работает. Тогда ребенок сам не захочет совершать "неправильные" действия, поскольку сделает нужные выводы. Если же так случилось, что до ребенка "не доходит", лучше всего воздействовать через эмоции - ребенок не захочет делать то, что "огорчает маму", даже если не до конца понимает почему нельзя.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Маским в детстве

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 02, 2009 1:15 pm

solaria писал(а):ребенок не понимает за что его наказали

Мама вспоминала, как наказала меня за что-то, поставила в угол, говорит: "Выйдешь, когда осознаешь". Я постояла, надоело, вышла, говорю: "Я уже осознала!" Мама спрашивает: "Что осознала?" Я: "Забыла! :cry: "
А своего сына я, вроде, и не наказывала. Всё через объяснение: почему это можно, почему то нельзя. И он до сих пор ждёт объяснений непонятных моментов, ждёт рамок и ежовых рукавиц. Ему легче, когда его ставят в рамки. А когда не ставят, он начинает лезть на чужую территорию, а в ответ на отпор как раз и "мстит". То есть его "месть" - ответ на отсутствие воспитания, рамок. Я уже писала, что у нас беда в противоречивости требований. Когда один разрешил, другой запретил, ребёнку непонятно, можно или нельзя. Отсюда вся и беда.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Маским в детстве

Сообщение Solaria » Вт июн 02, 2009 2:07 pm

Я свое детство вспоминаю, как "золотое время" :) росла в окружении [ЧЭ] - мама дюма, бабушка гамлет, дедушка гюго... Баловали меня сильно, это признаю :) и всегда поощряли мою любознательность, интерес к устройству мира [БЛ] - и когда я им рассказывала что-то до чего додумалась самостоятельно, получала положительный отклик и интерес... Наказания помню как редчайшие исключения (а вот за что наказывали конретно - и не помню уже...)... мои "шкоды" вызывали скорее веселье, чем неодобрение... Рамки и границы не ставились, их я сама себе научилась ставить - реагируя именно на ЧЭ, эмоции которые мои действия вызывали ... требований как таковых тоже не было, для меня было естественно - что взрослые меня уважают и считаются с моим мнением, видят во мне "маленькую личность" и доверяют моему здравомыслию...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Маским в детстве

Сообщение alison_kelly » Ср июн 03, 2009 3:41 pm

У меня муж Макс. Судя по его рассказом, беспроблемным был ребенком, послушным и все такое. Больше всего дразню его историей про солдатиков, которую он рассказал мне. Копался в песочнице с солдатиками, закопал их и ушел на обед. А когда вернулся не смог найти куда закопал. Я так смеюсь с этой истории :) говорю - у тебя в детстве были задатки гробовщика явные :))) представляю как он все это со своей сосредоточенной миной...
Аватара пользователя
alison_kelly
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Профессия: будущий великий пейсатель

Маским в детстве

Сообщение razumnichka » Ср июн 03, 2009 5:01 pm

Копался в песочнице с солдатиками, закопал их и ушел на обед. А когда вернулся не смог найти куда закопал. Я так смеюсь с этой истории

Я тоже. :lol: Я бы и не додумалась. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Маским в детстве

Сообщение Auri » Вт июн 09, 2009 5:52 am

solaria писал(а):Тут подумалось...худшая тактика при воспитании ребенка-макса, это "давить авторитетом", ничего не объясняя и аппелируя "надо и все", "вырастешь-поймешь", "потому что я твой родитель и так сказал" и т.п. - продавить все равно не получится, а уважение к себе ребенка и дружбу с ним потерять таким образом очень легко. Равно как и физические методы - отшлепать, запереть, ограничить передвижение (будешь сидеть дома!) - наименее эффективное из всего возможного, ребенок просто решит что вы его враг от которого нужно защищаться и которому нужно противостоять. Указания на других "хороших детей" так же ни к чему не приведут - в ответ вам могут указать на других "хороших родителей" :)

у моего мужа отец Штирлиц, который сначала кричит и заставляет, а потом объясняет. Как врага отца очень долго воспринимал, пока не повзрослел и свои дети не появились.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Маским в детстве

Сообщение Yanka » Чт июн 11, 2009 10:53 pm

Auri писал(а):
solaria писал(а):Тут подумалось...худшая тактика при воспитании ребенка-макса, это "давить авторитетом", ничего не объясняя и аппелируя "надо и все", "вырастешь-поймешь", "потому что я твой родитель и так сказал" и т.п. - продавить все равно не получится, а уважение к себе ребенка и дружбу с ним потерять таким образом очень легко. Равно как и физические методы - отшлепать, запереть, ограничить передвижение (будешь сидеть дома!) - наименее эффективное из всего возможного, ребенок просто решит что вы его враг от которого нужно защищаться и которому нужно противостоять. Указания на других "хороших детей" так же ни к чему не приведут - в ответ вам могут указать на других "хороших родителей" :)

Как бывший такой ребенок, подтверждаю целиком и полностью :)
Добавлю еще вот что: при злоупотреблении такими методами вы рискуете выйти из его доверия навсегда .
Дело не в ранимости, не в переживаниях эмоционального плана (хотя и это имеется), а в банальной необходимости самостоятельно контролировать себя и свою жизнь. Ну нельзя никак по-другому, поперек горла это, супротив всей натуры :) "Авторитет" - его ведь подтвердить чем-то надо, да и он не означает, что тебе ничего не оставляют.
А договориться можно, главное - оставаться "своими".

Про себя: классический беспроблемный ребенок, отличница-комсомолка-спортсменка. С родителями отношения складывались по схеме, описанной выше. В бой с открытым забралом лезла не часто, т.к. результата не было. Откололась от родительского дома при первой удобной возможности. Отношения с родителями так и остались на уровне формального исполнения обязанностей. Для своего ребенка и для себя такого не хочу. Объясняю все и разжевываю, держу себя в узде, чтобы не орать и не приказывать (хотя это иногда и проще всего). Всегда оставляю дочери возможность для принятия самостоятельного решения. Не манипулирую.
По-моему, она у меня тоже макса :) папа - роб, ему с нами непросто.
Yanka
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький

Маским в детстве

Сообщение Nyyrikki » Пт авг 21, 2009 4:50 pm

У меня сестра младшая - Максимка. Сколько себя помню, всегда жили душа в душу, я ее всюду с собой таскала, и нам обеим очень нравилось.
Так вот наиболее яркое впечатление из детства - у меня на столе бардак, а у нее - полный и идеальный порядок. И не дай бог его на ее столе нарушить!
С родителями у нее проблем было меньше, чем у меня, она всегда была более послушной, в отличие от меня, которая могла выкинуть что-нибудь непредсказуемое. Но вот если у нее случалось что-то, что с внешней точки зрения было неправильным - об этом практически ни у кого не было шансов узнать. Все скрывалось очень тщательно.
Nyyrikki
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 1:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Маским в детстве

Сообщение razumnichka » Пт авг 21, 2009 11:27 pm

Nyyrikki
Она покрывала твои шалости? :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Маским в детстве

Сообщение Nyyrikki » Пн авг 24, 2009 2:34 pm

Вряд ли :) Мои шалости вылезали, как у осла уши :)
А вот я ее проколы - таки да! Потому как старшая.
Nyyrikki
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 1:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Маским в детстве

Сообщение Albert_Schneider » Вт сен 22, 2009 7:28 pm

Был несерьёзным. В школе до 9-го класса был недогружен и занимал себя придумыванием развлечений. Как спокойными: читал под партой, играл сам с собой в шахматы, так и побегать или что-то натворить. Что – уже не помню, но мою маму вызывали в школу чаще, чем всех сотрудников её коллектива, вместе взятых. Впрочем, она мне это не передавала, потому что не было необходимости, - я всё равно никогда не повторялся в своих шалостях.

Коллективные игры не любил, предпочитая парные игры, но с друзьями-приятелями общался охотно, половина из них была экстравертными интуитами.

Любил читать, каждые 3-4 дня брал в библиотеке по 13 книг (больше не давали), и проглатывал. Любил езду на велосипеде и длительные походы за грибами в одиночестве.

Мои вещи обычно не брали, за исключением, конечно, игры «схвати с парты чужую ручку и убегай, чтобы за тобой побежали». Соседские дети однажды попробовали отобрать у меня выигранные пробки (была такая игра). Я их предусмотрительно положил рядом с будочкой моего любимого пса и они передумали. Правда я расстроился из-за такого их ко мне отношения. И когда один из них ещё и камнем в меня кинул, я собрал мешочек со своими камнями, поднял его на крышу дома, и сидя там, начал через огород их прицельно метать. Им-то надо было кидать вверх и их камни до меня не долетали, а их двор был передо мной как на ладони. Почему они не понимали всей невыгодности своей ситуации и продолжали обзываться и кидаться, я не понимал. После того, как один из камней попал младшему в голову, вмешались взрослые и прекратили это дело. В двух других ситуациях, когда дети пытались меня дразнить, прячась за забором, дело заканчивалось аналогично, - попаданием камня в голову.

К поломке вещей относился без особого трепета, т.к. с детства привык к виду лежащего под мотоциклом дедушки и штопающей бабушки, привык самому чинить свой велосипед.

К интересным, приключенческим выходкам относился с интересам и с удовольствием принимал участие. В неумеренно рискованных участия не принимал. Выделиться не старался, но моя завуч однажды сказала фразу:
Повести за собой класс, стать (негативным) лидером тебе не удалось,
смысла которой я тогда не понял. Я никогда не стремился никого никуда вести, я просто развлекался от скуки и недогрузки. После смены школы на физмат с серьёзной нагрузкой это прошло.

Смысла упрёков преподавательского состава ко мне понимал плохо, старался просто делать вид, что раскаиваюсь и стоял, опустив глаза к полу и сцепив руки. Однажды переиграл, т.к. решил, что раскаяние надо для убедительности подкрепить слезой. Но завуч на это не повелась и сухо сказала:
Что ты мне здесь льёшь крокодиловы слёзы? Не нужны мне здесь твои крокодиловы слёзы!
, поэтому я прекратил. Ну не нужны, значит не нужны, как скажут. В эмоциях я скорее ведомый и слушаюсь других людей. :)

Одним из понятных упрёков учителей было то, что я часто очень быстро носился по лестницам и школьным коридорам. Время в ценностях мешало ходить медленно. :) Зачем его тратить на то, чтобы еле передвигаться, когда хочется быть уже в другом месте? :)

Слабость этики и творческая ЧС однажды проявилась в том, что я нечаянно стравил двух преподавателей. Один из них попытался на меня наехать, на что совершенно спокойно был отправлен дальше ко второму, типа это территория того, а не моя, сами там между собой разбирайтесь. Они поссорились между собой и потом оба обозлились на меня. :)

Пораньше из дома никогда не выходил. Зачем тратить на это время и торчать в школе лишних несколько минут перед началом занятий, если можно впритык, потом блокировать остановки лифта на промежуточных этажах и перепрыгнуть через школьный забор, вместо того, чтобы его обходить? Точность – вежливость королей. Даже прыгающих через забор. :D После занятий, напротив, охотно оставался в школе. В 9ом классе часто с друзьями в тёплой компании запирались в классе и играли в карты, пока нас не выгоняли.

Когда был недогружен в старой школе, домашних заданий дома не делал. Письменные задания на перемене перед занятиями на подоконнике, а устные предметы прочитывал, пока учитель в начале урока проводил перекличку. На хорошие оценки этого хватало. Из характеристики за 8-ой класс: «Учится хорошо, хотя может учиться лучше.»
Строки из той же характеристики:
По характеру замкнутый, неорганизованный, упрямый. Требует постоянного контроля со стороны старших. В классе отвечает за проведение политико-массовой работы. С заданием справляется, но особого интереса, инициативы не проявляет.
со знанием соционики следует читать следующим образом:
• интроверт,
• слабая [БИ],
• сильная [ЧС],
• в качестве обязанностей проявил интерес к ценностям дуала (идеология), но на Гамлета не тянет.

Всё в ней в принципе понятно и верно, я до сих пор бережно её храню и раз в несколько лет с удовольствием перечитываю. :) Писал, кстати, один из тех двух обиженных мною преподавателей. :D
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Маским в детстве

Сообщение Рашель » Чт май 13, 2010 6:30 pm

Я была очень послушной и воспитанной. И никогда не забывала в песочнице свои игрушки!!!
Рашель
Участник
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 7:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник

Маским в детстве

Сообщение Bat_ghost » Чт май 16, 2013 7:42 pm

Нужна была своя территория- не давали, вечно во все лезли... Не помогли бы мне никакие надписи...
Аватара пользователя
Bat_ghost
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 16, 2013 6:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Меланхолик

Маским в детстве

Сообщение Right To Solitude » Чт ноя 27, 2014 10:46 pm

Помню, в детстве, маман была на работе, меня оставляли с бабулей (обычное дело).
У маман (ЭСЭ) дома всегда был и есть бардак. И маленький я припахивал бабулю наводить везде порядок :D развлечение у меня такое было)
Доложить о наличии людей. Кто не все - того накажем.
Аватара пользователя
Right To Solitude
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 3:17 am
Откуда: Великий Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик

Маским в детстве

Сообщение razumnichka » Чт ноя 27, 2014 10:51 pm

:D Интересно, что вы говорили, как убеждали?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]