Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

И порядок здесь будет.

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Вс июл 08, 2012 3:53 pm

Ianina

Причины, к-е он озвучил:
- я не представляю тебя своей женой

Он вкладывается в отношения, если в них вкладываюсь я

Я его люблю
И с этим человеком хочу прожить жизнь


Вопрос 1: а себя Вы любите хоть немножко, желая себе такой жизни, да ещё всей? Взвалить на себя ношу односторонних отношений можно при желании, это невероятно тяжко, оно Вам точно надо? Выдержите?

Вопрос 2: а вы стопроц уверены, что знаете, как осчастливить именно этого человека? Из того, что я прочла, у меня сложилось впечатление, что вы не очень-то хорошо знаете его внутреннюю жизнь, его запросы и требования - не к вам, а к его собственной жизни. (М.б. я ошибаюсь). Что ему нужно (опять же не от вас, а по жизни)? Что из этого вы можете и готовы ему дать? Кроме "любви", разумеется, но ведь она может видоизменяться, может даже совсем уйти однажды. Что останется?

Вопрос 3: а вы сами представляете его своим мужем? Думали всерьёз об этом?

ПС. Обычно стараюсь избегать таких тем на форуме, тут просто задело за живое, с моей стороны это не простое любопытство: сама недавно мучилась подобными вопросами.
ППС. Если на все три этих вопроса у вас будет чёткий уверенный ответ да - не затягивайте с восстановлением отношений, вдруг со временем выяснится, что вы совершили ошибку, отпустив его, и он сам скажет вам об этом, а ничего вернуть будет уже нельзя, жизнь-то не стоит на месте.
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Nuag » Пн июл 09, 2012 3:45 am

Я согласна полностью с Разумничкой. Нельзя разбрасываться любимыми. Нужно идти до конца.
Многие переживают тяжёлые моменты и только время покажет напрасной борьба была или нет. Но, в любом случае-это опыт.

Мне сейчас становится страшно при мысли, а что, если бы я не боролась, ведь в какой-то момент отчаянья я хотела оставить попытки вернуть своего Макса. Так и сказала, мол я заберу вещи и расстанемся. Он отказался. Тогда мне пришла бредовая идея, и я предложила ему открыть свой бизнес.
Без денег, без связей, в чужой стране. Стала искать-нашла. Бизнес запускаем. И мой Макс расцвёл. Вот чего ему не хватало. Не хватало быть рулевым.
Отношения заиграли новыми потрясающими красками. Мы на пути, но на верном пути. Потому что он планирует на десятилетия вперёд для нас.

Грэм, вот ЗАЧЕМ, чтобы увидеть сияющего Макса. Сильного, уверенного, офигительно заботливого. Затем, чтобы я могла быть уверена в "завтра".

Злая Энни.
Да. любовь может видоизменяться. И если вдруг уйдёт, то останется всё то, что было. Мы не слепые и не глухие, отношения и всё что происходит-осознанное. Иногда стоит преодолеть трудности, закалится или что-то решить для себя. Тогда можно понять, что вот есть дуал, любимый/ая он/она не совершенны, можно меняться вместе, можно подстраиваться и ценить, потому что такого человека можно уже и не встретить.
Закончится любовь, уйдёт, больно, но не смертельно. Будем жить дальше. Но пока хоть есть малейшая надежда мы будем бороться.
Он вчера у меня спросил: "Ты не боишься?" Я ответила: "С тобой-нет".
Аватара пользователя
Nuag
Участник
Участник
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 4:38 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Менеджер

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 4:39 am

Graham писал(а):
razumnichka писал(а):Любовь всегда предусматривает в твоей картине мира свободное отпускание?

Только так! Любовь без свободы — это не любовь. Надо уметь различать любовь и то, что Фрейд называл Verliebtheit (влюбленность, пленение), — феномен, который разворачивается на уровне воображаемого. Это не моя персональная картина мира. Это реальность любого человека как представителя вида. Предмет изучения психоанализа.

полнстью согласна с Graham
люди связывают себя с чем-то извне, например удовольствие можно получить от... или любовь возможна только к... счастлив я только с...
то есть любовь, счастье, радость - это лишь направленная эмоция, а значит должен быть и объект, на которого она направлена. Или на кого завязана. Собственно отсюда и страдания: сам себя завязал на другого человека, а тот взаимностью не ответил - и страда-а-а-ешь... А по сути это ведь не любовь, а самолюбие: люблю - хочу обладать - страдаю от невозможности получить извне то, что хочу... при чем ладно, если хочу торт, тут все поправимо, а вот другим человеком увы обладать невозможно.

любое связывание изначально порочно и ложно

любовь - на самом деле состояние внутри и оно никоим образом не связано с чем-то или с кем-то извне. То же самое и со счастьем. Поиски любви и счастья где-то там - это действительно беготня за миражами.
но! чтобы придти к такому осознанию, надо через это пройти...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 6:52 am

Auri
чтобы придти к такому осознанию, надо через это пройти...

Не все "проходят", да и не всем надо, знаешь. Каждому своё. Поэтому преподносить свой опыт как единственно возможный и правильный - в корне неверный подход.
любовь - на самом деле состояние внутри и оно никоим образом не связано с чем-то или с кем-то извне.

Я считаю по-другому, у меня свой опыт. Любовь приходит какбэ "извне", это дар (или проклятье), определённого вида "одержимость". Нельзя заставить себя влюбиться (как это - "сам себя завязал на кого-то"??? :o делать нефик больше, чтоле?)))
Нельзя заставить себя разлюбить силком, коль уж пришло. Управлять ею изнутри нельзя, тебе вот такое привалило откуда-то, а ты уж разбирайся, как хочешь и можешь, с этим, пока оно не отпустит. Удержать это, продлить насильно внутри себя тоже невозможно. Как и изгнать раньше времени, определённого не тобой.

А вот самим собой управлять можно и нужно. Своими мыслями, волей и поступками. И решать, что тебе делать с этим свалившимся на голову счастьем или несчастьем, должен только ты. Ты управляешь окружающей реальностью, но не более.
Можешь принять любовь, взаимна она или нет, можешь отказаться от неё - своими действиями, поступками (если она разрушает твою личность). Можешь попробовать договориться с собой, обмануть себя, или не делать этого ни в коем случае.
Это не "страдание" и не воспринимается как "страдание", это просто такой вот ещё один поединок, проверка личности на зрелость.
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 7:01 am

Но вообще-то я согласна с тем, что большинство "любовей" у людей надуманное, и тут надо разбираться, попытаться понять себя. :)
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 7:15 am

злая энни писал(а):Auri
чтобы придти к такому осознанию, надо через это пройти...

Не все "проходят", да и не всем надо, знаешь. Каждому своё. Поэтому преподносить свой опыт как единственно возможный и правильный - в корне неверный подход.
любовь - на самом деле состояние внутри и оно никоим образом не связано с чем-то или с кем-то извне.

Я считаю по-другому, у меня свой опыт. Любовь приходит какбэ "извне", это дар (или проклятье), определённого вида "одержимость". Нельзя заставить себя влюбиться (как это - "сам себя завязал на кого-то"??? :o делать нефик больше, чтоле?)))
Нельзя заставить себя разлюбить силком, коль уж пришло. Управлять ею изнутри нельзя, тебе вот такое привалило откуда-то, а ты уж разбирайся, как хочешь и можешь, с этим, пока оно не отпустит. Удержать это, продлить насильно внутри себя тоже невозможно. Как и изгнать раньше времени, определённого не тобой.

какой фатализм :)
жизнь случается с тобой, пока ты не обращаешь на это внимание... ты живешь в иллюзии ровным счетом до тех пор, пока не начинаешь это понимать и опять же не начинаешь обращать на это СВОЕ внимание. А вот уже обратив внимание и осознав, можно уже развиваться дальше, в том числе и в направлении управления своими чувствами, эмоциями. Только перед этим надо научиться управлять умом, это его концепции (в частности "Любовь приходит какбэ "извне", это дар (или проклятье), определённого вида "одержимость". Нельзя заставить себя влюбиться") не дают возможности разглядеть мир за его заборами. И спорить с твоими концепциями - это глупо, я не стану. Сама придешь к этому. Опыт - это осознание того, каким дураком ты был раньше.


А вот самим собой управлять можно и нужно. Своими мыслями, волей и поступками. И решать, что тебе делать с этим свалившимся на голову счастьем или несчастьем, должен только ты. Ты управляешь окружающей реальностью, но не более.
Можешь принять любовь, взаимна она или нет, можешь отказаться от неё - своими действиями, поступками (если она разрушает твою личность). Можешь попробовать договориться с собой, обмануть себя, или не делать этого ни в коем случае.
Это не "страдание" и не воспринимается как "страдание", это просто такой вот ещё один поединок, проверка личности на зрелость.

в идеале должно быть так:
Сознание управляет Умом, Ум управляет Эмоцией
в реале:
Эмоция управляет Умом, Ум создает концепции-иллюзии, Сознание спит и видит сны - концепции и иллюзии

тебе кажется, что ты управляешь собой, но можешь ли ты отключить свой ум? сделать тишину в голове? попробуй... и когда не получится, задумайся еще раз - а чем ты вообще можешь управлять? в иллюзии, что ты управляешь...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Auri » Пн июл 09, 2012 7:36 am

Изображение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 7:43 am

Auri

спорить с твоими концепциями - это глупо, я не стану

И не надо. :)
Я пришла к таким выводам исходя из своего опыта, не навязываю, кстати, никому.

тебе кажется, что ты управляешь собой, но можешь ли ты отключить свой ум?

А зачем же его отключать? Ум должен управлять поступками, эмоции же в реальности следует держать под контролем. Внутри пусть себе бушуют, это никак не повлияет на действия, диктуемые разумом.

а чем ты вообще можешь управлять?

Поступками, только своими поступками. Ты принимаешь решение и отвечаешь за последствия.
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 7:46 am

Auri
перед этим надо научиться управлять умом, это его концепции

Нельзя заставить себя влюбиться


А что, можно?
Подскажи, как. :Yahoo!:
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Eva Necromonger » Пн июл 09, 2012 8:04 am

Нельзя заставить себя влюбиться

Думаю, я могу заставить себя если не влюбиться, то любить.. Фромм сказал:" Любовь - не чувство, любовь искусство" иными словами, этим чувством можно управлять усилием воли.
Нельзя заставить себя разлюбить силком, коль уж пришло.

О и это тоже можно :( Но грустно :(
Сознание управляет Умом, Ум управляет Эмоцией

У человека два полушария, одно отвечает за анализ, другое за чувствование, эмоции. Первично всегда возникает эмоция, но потом уже от человека зависит, у кого-что более влияет, анализ или снова возьмут верх чувства, и человек на основе этого влияния принимает решение.

Хотя если о воле говорить, эмоция конечно, возникает сама по себе, но чувство мы можем корректировать уже сами. Чувство счастья, к примеру, а иногда даже и радость. Да, в этом свете:
счастлив я только с...

действительно зависит от внутренней установки к обстоятельствам, ситуации и прочее)) Счатье оно внутри, а не снаружи :)
Или если выражаться библейским языком: "Царствие Божие внутри вас есть". Рай и Небеса не где-то, а в душе. И к этому состоянию можно придти, стоит лишь захотеть.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 8:09 am

Cassiopea

Давай, колись, как заставить себя влюбиться и как - наоборот.
Только без концепций царствий божьих, пгм не болею. 8-)
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 8:10 am

чувство мы можем корректировать уже сами


И вот с этого места подробней, пожалуйста, записываю. :I6
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Eva Necromonger » Пн июл 09, 2012 8:21 am

злая энни
Ну для меня мировые религии, типа буддизм и христианство это авторитеты в плане управления душевным состоянием. Все таки тысячелетний опыт :) Поэтому не гнушаюсь цитатами :)

Нет, не влюбиться, а любить. Эх.. даже не знаю как тебе объяснить. Воля к этому должна быть и все. Желание. Всегда человека можно так рассмотреть (при условии, что он тебе физически приятен, конечно :add14 ), что найти в нем нечто прекрасное (в личности т.е. его), и при этом, простить его за то, что заставило тебя изменить свое отношение к нему в отрицательную сторону. Было так, что я одного человека ужасно ненавидила, и ты не представляешь насколько это чувство было сильным :( Оно меня убивало можно сказать. Но я взяла себя в руки, и выбралась из этого негатива.. Настроила просто себя иначе. По другому взглянула на ситуацию, нашла причины для иных оценок и все.. На смену ненависти пришла любовь. Это на самом деле легко сделать. Тоже самое. Если нужно расстаться, если человек не любит меня, и я вижу, что я не особо ему нужна, то глушишь свою любовь к нему всеми возможными способами. Она конечно, не исчезнет бесследно, если сильна, но притушить чувство все равно можно. В любом случае, можно настроить себя так, что не будешь страдать и как говорят, умирать от любви, хотя поначалу это все будет, но потом, постепенно, повернешь это чувство в более созидающее для своей собственной души направление. Под душой, я имею ввиду.. Эээм.. Психическое. Ну короче, типа нервная система.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение злая энни » Пн июл 09, 2012 8:25 am

Cassiopea

не будешь страдать и как говорят, умирать от любви

А кто об этом вообще говорит? :I8

В общем, ясно, ничего конкретного, общие слова.
Спасибо, кэп. :add13
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Как вернуть Максима Горького... Вчера расстались

Сообщение Eva Necromonger » Пн июл 09, 2012 8:27 am

злая энни :D конечно, это же прописные истины, и главное это наша воля :)

А про то, что кто говорит :) не знаю кто сказал, но было сказано, что " Управлять ею изнутри нельзя" - вот, я касательно этой фразы в основном писала. Т.е. можно и успешно управлять любым своим чувствами/эмоциями, желаниями и мыслями, чем угодно, короче. Мне об это сон снился, мне в нем все рассказали)))) :oops: Сказали, что можно и нужно)))) Иначе кирдык)))
Последний раз редактировалось Eva Necromonger Пн июл 09, 2012 8:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Пред.След.

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]