Помогите разобраться с Максимом Горьким

И порядок здесь будет.

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Auri » Вт авг 05, 2014 2:32 pm

razumnichka писал(а):И из него проявляения чувств нужно вытаскивать клещами..

Не надо... раньше я тоже страдала от отсутствия проявлений любви в виде слов, ухаживаний, цветов и прочей фигни...
Сейчас моему эго не нужны подтверждения из мира, я и так знаю... и как ни страно, мне сейчас почти каждый день признаются в любви: муж, коллеги на работе, дети... даже первые встречные люди... я улыбаюсь в мир и он мне отвечает взаимностью...
Фиг его знает, что у холодильника в голове - может и не любит давно, а я с этим человеком живу.

Что означает это твое желание и сожаление? Я вижу только неуверенное в себе эго с кучей стереотипов и страхов...
Доказано, что люди, прячущие чувства, чаще болеют, в том числе инфарктом и инсультом, а еще онкологией всякой, а те, кто их выплескивают, забывают об этом через 5 мин.

Прятать что? Свои качания? А если их нет? Прятать нечего... а любовь не спрячешь и незачем :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение /ru/ » Вт авг 05, 2014 11:19 pm

razumnichka писал(а):Auri

Получается, у тебя ни к кому нет чувства привязанности. Это...скучновато, что ли. ИМХО. То есть, тебе все равно, рядом человек или нет. Значимость его, получается, минимальна. Мне бы было обидно, например. :unknown: Но ты имеешь право на какое угодно воспритие. Я показываю тебе просто разницу восприятий.



Нет зависимости и равнодушие, разные вещи.

В первом случае ты радуешься когда человек(а) рядом и не расстраиваешься, когда далеко.
А во втором просто до фени.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение razumnichka » Вт авг 05, 2014 11:42 pm

/ru/

Да, на редкость понятно выразился. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Olja » Ср авг 06, 2014 12:22 am

/ru/ писал(а):Нет зависимости и равнодушие, разные вещи.
В первом случае ты радуешься когда человек(а) рядом и не расстраиваешься, когда далеко.
А во втором просто до фени.

Если не расстраиваешься когда он далеко, то где взять радость когда он рядом? Т.е. в первом нет эмоции, то во втором случае откуда берутся эмоции?
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Auri » Ср авг 06, 2014 2:48 am

Olja писал(а): откуда берутся эмоции?

как это ни странно, но рассказывать бессмысленно - понимания ноль
каждый сам должен разобраться, откуда у него эмоции. Это путь, практика. Ну как рассказывать, почему суп вкусный получился, хотя по логике должен был быть не вкусный, потому что все ингредиенты по отдельности не вкусные. Свари и поймешь...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение razumnichka » Ср авг 06, 2014 7:37 am

Да, я понимаю также, о чем спросила Оля... :D :add14 В ее представлении это как весы - если где-то чаша поднялась, то другая должна опуститься. Как бы все верно... Насколько скучаешь, настолько радуешься. Закон сохранения энергии.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Мырмука » Ср авг 06, 2014 8:17 am

Мне кажется, в любовь и чувство привязанности входит :add14 .
Без этого получается равнодушие. И теряются многие прелести чувств.
Скучание, ожидание, это ведь не всегда бывает плохим.
Или когда видишь, что тебя ждали).
И без чувства привязанности не бывает такой..
щемящей нежности, теплоты, радости.
Нет интереса к человеку.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Auri » Ср авг 06, 2014 9:45 am

razumnichka писал(а):Да, я понимаю также, о чем спросила Оля... :D :add14 В ее представлении это как весы - если где-то чаша поднялась, то другая должна опуститься. Как бы все верно... Насколько скучаешь, настолько радуешься. Закон сохранения энергии.

Качания - это способ растраты энергии
Одно на фоне другого, чем больнее боль, тем сильнее эйфория... а так как ресурсы на такие качания ограничены, далее начинаются болезни и старение.
... каждый сам себе придумывает казнь. Красивые слова, красивые описания чувств, пафосная патетика - все это способы манипулирования вниманием посреством воздействия на эго... но, как я уже сказала, каждый выбирает себе сам свой путь...
К закону сохранения энергии это не имеет отношения, ты как обычно путаешь Божий дар с яичницей...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение razumnichka » Ср авг 06, 2014 10:01 am

Одно на фоне другого, чем больнее боль, тем сильнее эйфория... а так как ресурсы на такие качания ограничены, далее начинаются болезни и старение.

Все там будем.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Auri » Ср авг 06, 2014 11:17 am

razumnichka писал(а):Все там будем.

вопрос не в этом... а что потом? Снова по кругу, те же грабли, изживание того потенциала, который сам же и создал своим невежеством.
У студии 420 мультики есть смешные, посмотри "про взлеты и падения".
Бессмерное существо из-за эмоциональных привязок забывает о своей бессмертной сущности и заигрывается в игры, которые лишь игры... но воспринимаются как реальность. И к чему такая забывчивость приводит.
Все ваши "чувства" - это игра... увлекательная и замначивая... просто не забывайте, кто вы есть ...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение razumnichka » Ср авг 06, 2014 11:19 am

Auri

И хорошо. :) Я хочу играть. Или мое Эго хочет играть. Как тебе больше нравится. Я от этого ничего не теряю, может быть несколько лет жизни. Ну и ладно. Футболисты вон на поле в 45 умирают, но кто может сказать, что они не были счастливы своей игрой?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Янтарная » Ср авг 06, 2014 11:26 am

Olja писал(а):
/ru/ писал(а):Нет зависимости и равнодушие, разные вещи.
В первом случае ты радуешься когда человек(а) рядом и не расстраиваешься, когда далеко.
А во втором просто до фени.

Если не расстраиваешься когда он далеко, то где взять радость когда он рядом? Т.е. в первом нет эмоции, то во втором случае откуда берутся эмоции?

Вы правы, чувства либо есть либо их нет, чувства полярны. И вообще чувства можно рассматривать только какие есть, все без исключения. Говорить о чувствах с отрицанием - вот тут радуюсь, а здесь нифига не грущу - это такой своеобразный самообман или холод.
А вот эмоций может и не быть, просто не быть. Эмоциями в принципе можно управлять, регулировать до определенного предела. За неким пределом человек превращается либо в робота либо обзаводится множественными личностями :"":
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Auri » Ср авг 06, 2014 11:29 am

razumnichka писал(а):Auri

И хорошо. :) Я хочу играть. Или мое Эго хочет играть. Как тебе больше нравится. Я от этого ничего не теряю, может быть несколько лет жизни. Ну и ладно. Футболисты вон на поле в 45 умирают, но кто может сказать, что они не были счастливы своей игрой?

Разумеется, ты всегда получаешь то, что хочешь... не забывай об том, когда хочется рыдать и рвать на себе волосы... или когда не хочется жить такой жизнью... все только то, что сама пожелала...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Мырмука » Ср авг 06, 2014 1:13 pm

Еще мне кажется, что нельзя доводить чувства до абсурда, или не знаю как сказать.
Когда они превращаются в манию.
Т.е. это плохо. Тогда и начинается перегорение, и болезни и старение, седение опятьже,
нервные клетки не восстанавливаются.
Хотя где-то читала, что восстанавливаются.

Эмоциями можно управлять.
Нуу не показывать их, или пытаться перейти на другие, более спокойные.
Эмоции как-то сверху, а чувства глубже, имхо.
И все-равно они взаимосвязанны.
Т.е. какой эмоциональный отклик вызывает
(или не вызывает) человек, это отражается на
восприятии его, и отношениях с ним. Это наверное с позиции далеких отношений. Т.е. как воспринимается и ощущается.
А с другой стороны, иногда независимо какие эмоции, чувства не поменяешь, это с позиции более близких отношений.
Ну и смысл управлять эмоциями. Ну только чтобы не "перекачаться на качелях".
Остывать так сказать.
Последний раз редактировалось Мырмука Ср авг 06, 2014 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Помогите разобраться с Максимом Горьким

Сообщение Эльвира* » Ср авг 06, 2014 1:19 pm

Перед какими-то своими влечениями и чувствами мы бессильны (имхо, вообще я не про всех, про других я не знаю, другие могут быть иначе устроены).
Но выбор всегда есть что с этим со всем делать и какой выбрать путь наиболее оптимальный, чтобы это или было во благо или хотя бы снизить степень разрушительности или убрать вовсе если это в основном разрушительно.
Наверное, я пишу с позиции первой эмоции и второй воли.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44898
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99