Горький и контрольные вопросы

И порядок здесь будет.

Горький и контрольные вопросы

Сообщение llex » Пт июн 19, 2015 6:23 pm

Только я читаю название как "Горький и контрольный выстрел"?)
А мы уйдем на север!
Аватара пользователя
llex
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 1:48 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Горький и контрольные вопросы

Сообщение razumnichka » Пт июн 19, 2015 6:24 pm

:shock: :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Auri » Сб июн 20, 2015 5:59 am

White passion писал(а):
Предательство- не только по [БЭ] представление, но и по [БЛ] .

в Бете понятие "предательства" идет через все ценностные функции:
[БЛ] + [БИ] и [ЧС] + [ЧЭ]

если рассматривать интровертную сцепку "образ себя", то тут у нас два типа: ЛСИ и ИЭИ
для Есенина с БЛ на самооценке важно понять РАЗНЫЕ понятия предательства в РАЗНЫХ ситуациях (это уже БИ), поэтому им легко в этой теме, они ни на чем не циклятся и ни во что особо не ввязываются, присутствует отстраненность и возможность защищать ЛЮБУЮ точку зрения, которая им приглянется по той или иной причине. Самооценка пострадает, если "что-то не понятно", поэтому БИ дает разрешение придерживаться любых идеалов.
для Горького же это не приемлемо, потому как БИ на самооценке, важно соответствовать своему понятию идеала, слабая интуиция обрезает варианты. Должно быть так и никак иначе. ЛСИ консервируется. Потому что именно так их самооценка не страдает.
У Жуков и Гамлетов эта интровертная сцепка в "образе мира" и самооценку не затрагивает. В образе себя у них как раз экстравертная сцепка. Поэтому и поведение иное.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Горький и контрольные вопросы

Сообщение /ru/ » Сб июн 20, 2015 4:16 pm

Auri писал(а): ЛСИ консервируется.


Это как ?
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Alpha Noir » Сб июн 20, 2015 4:45 pm

Auri

Гамлет и Жуков сильно циклиться не стали, но все равно все выяснили, и это даже опаснее для человека- там, где лси не станет обнимать "предателя" и прямо проявит свое "фи"- гамлет может начать лицемерить.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 15053
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Auri » Сб июн 20, 2015 8:02 pm

/ru/ писал(а):
Auri писал(а): ЛСИ консервируется.


Это как ?

держит дистанцию и никого не пускает в свой внутренний мир
проблема интровертных функций - в необъективности, свое понимание [БЛ] или свои идеалы [БИ] периодически НАДО проверять на объективность. А с ЛСИ это крайне сложно сделать, они не гибки именно в этой сцепке [БЛ] + [БИ] . Править их [БИ] приходится медленно, аккуратно и в течении всей жизни. Хорошо, если изначально он на эти функции получил качественную информацию.
Перфекционизм ЛСИ тоже проистекает из [БИ] на самооценке. С возрастом жизнь, обстоятельства, люди - все это понемногу делает ЛСИ более приземленным, более гибким. Тем более что самооценка уступчива. Это если до нее добраться. У Есенина легко добраться, он сам любопытен и много спрашивает, интересуется, наблюдает, поэтому они люди легкие в общении и быстро наполняют свою [БЛ]. Удар по его самооценке - например сказать, что ИЭИ дурак в конкретной ситуации непонимания, - переживет легко, еще и попросит объяснить. ЛСИ же выстраивает броню. Для ЛСИ на самом деле страшно получить удар по [БИ] , у него произойдет сильный дисбаланс всей системы, переживать будет тяжело. Если знать конкретного ЛСИ хорошо, наблюдать за ним и вдруг увидеть несоответствие его требований миру и людям с его собственным поведением - то есть он не соответствует своим же критериям "перфекционизма" (а это естественно есть) - да еще и ткнуть носом, да еще и припомнить кучу ситуаций, когда он был не прав, вот тогда можно увидеть и бешенство, и ярость, и депрессию (которую они как сенсоры будут переживать активно за какой-то деятельностью). Поэтому самооценка выбирает простой путь: дистанция, броня, скрытность. Самое забавное, что страх чего-то не знать, не учесть из-за слабой интуиции, в результате сильного качественного удара по [БИ] и длительного переосмысления, перерастает в страх что-то узнать такое, от чего им будет больно. Поэтому можно увидеть и такую реакцию: я не хочу знать этого или запретная тема.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Alpha Noir » Сб июн 20, 2015 8:10 pm

Как же часто раздражает эта установка с "не хочу знать- запретная тема"...
Часто хочется назло носом тыкнуть. В итоге, я так и расстался с максимкой- она была верующей, а меня так и подмывало постебаться над христиансивом в её присутствии.
Eternity in fire and death inside
Аватара пользователя
Alpha Noir
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 15053
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 5:56 am
Откуда: Красноглазая комната
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Нарцисс

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Ирина мышка » Сб июн 20, 2015 8:59 pm

Auri писал(а):для Есенина с БЛ на самооценке важно понять РАЗНЫЕ понятия предательства в РАЗНЫХ ситуациях (это уже БИ), поэтому им легко в этой теме, они ни на чем не циклятся и ни во что особо не ввязываются, присутствует отстраненность и возможность защищать ЛЮБУЮ точку зрения, которая им приглянется по той или иной причине. Самооценка пострадает, если "что-то не понятно", поэтому БИ дает разрешение придерживаться любых идеалов.
для Горького же это не приемлемо, потому как БИ на самооценке, важно соответствовать своему понятию идеала, слабая интуиция обрезает варианты. Должно быть так и никак иначе. ЛСИ консервируется. Потому что именно так их самооценка не страдает.

анекдот с бородой
- Ну дала… ну сразу… И ЧТО??? А какая у меня должна быть реакция, если в три часа ночи в кровать лезет голый мужик и говорит :
- ТИХО… ТАК НАДО…!
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Горький и контрольные вопросы

Сообщение razumnichka » Сб июн 20, 2015 9:02 pm

:lol: Да уж...ни добавить, ни отнять. Повеселили меня, Ирина... :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Lamiya » Сб июн 20, 2015 10:33 pm

ибо легче разорвать отношения( [БЭ] ), чем поступиться мировоззрением( [БЛ] ).

Я один раз так поступил в жизни, не политический момент совершенно, но лично для меня важный был. Я уже очень долго об этом жалею, годами снится периодически этот человек. Думаю, что надо было нормально поговорить, и не такой уже страшный вопрос был, может я чего недопонял и разобрались бы. Но тогда у меня были мысли, что к таким как я, человек враждебен и таких, как я, человек не уважает, и если я буду жить так, как те, кого он осуждает, он и на меня посмотрит сверху вниз.
Разницу в политических взглядах я переживу. Особенно пока у меня умеренные. Вопрос, в чём выражаются эти политические взгляды.
Я, наверное, смотрю, что человек в случае чего может на меня распространить.
Наглая морда и длинный хвост ^^

По чердакам однажды прятаться устав,
Ты выйдешь первым против ста смертей своих. (с)
Аватара пользователя
Lamiya
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:44 am
Откуда: космическая крепость Изерлон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пират-эскапист

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Lamiya » Сб июн 20, 2015 10:34 pm

Ну дала… ну сразу… И ЧТО??? А какая у меня должна быть реакция, если в три часа ночи в кровать лезет голый мужик и говорит :
- ТИХО… ТАК НАДО…!

:lol: :lol: :lol:
Наглая морда и длинный хвост ^^

По чердакам однажды прятаться устав,
Ты выйдешь первым против ста смертей своих. (с)
Аватара пользователя
Lamiya
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2015 1:44 am
Откуда: космическая крепость Изерлон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пират-эскапист

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Auri » Вс июн 21, 2015 5:13 am

White passion писал(а):Auri

Гамлет и Жуков сильно циклиться не стали, но все равно все выяснили, и это даже опаснее для человека- там, где лси не станет обнимать "предателя" и прямо проявит свое "фи"- гамлет может начать лицемерить.


То, что Гамлет - лицемер - соцонический миф.
У него [ЧЭ] консервативна (базовая), он прекрасно отслеживает, как к нему относятся люди. При чем ограничительная [БЭ] работает так, что Гамлет не просто не видит смысла высказывать свое мнение или отношение, но вообще может к этому еще и негативно относиться. Сдержанность и умеренность в высказывании своих оценок - вот их тип поведения. При встрече с Гамлетом всегда ощущается дистанция, что и является той самой сцепкой [ЧЭ] + [ЧС] , потому как те же Гюги как раз открыты миру из-за своей [ЧИ] на самооценке.
Это не лицемерие. Это умение как выбирать дистанцию для общения, так и умение выбирать тех, с кем общаться. Человек не обязан демонстрировать всем свои мысли.
Если Гамлету дать качественное объяснение на его [БЛ], что такое предательство и кто такие предатели - качественное значит не противоречащее его внутренним убеждениям и проанализированное с точки зрения его творческой (нужно будет время на осмысление сказанного) - то он вполне его примет и будет поддерживать. Обычно творческую Гамлеты привыкли сдерживать, не востребована.
Жуков же со своей творческой вполне может вертеть понятием "предательства" как ему интересно. Вполне сможет объяснить реальные предпосылки поведения предателя. Но сам не потерпит подобного отношения в сфере своего авторитета, своей власти, своей территории (похер на рассуждения, обстоятельства, мотивы - убью). При чем может посчитать предательством просто нежелание следовать установленным им же самим правилам. Что касается его отношения, то тут логика и этика в зоне выдачи в мир - вполне может долго рассуждать с разных точек зрения. Собственное отношение к предательству как к явлению общества (отстраненно, не применимо лично к его окружению) будет также с позиции ЧС: он поддерживает государство, власть, силу.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Горький и контрольные вопросы

Сообщение blk » Вс июн 21, 2015 12:21 pm

Это не лицемерие. Это умение как выбирать дистанцию для общения, так и умение выбирать тех, с кем общаться. Человек не обязан демонстрировать всем свои мысли.

как раз оно и есть. дело трактовки термина.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Горький и контрольные вопросы

Сообщение llex » Вс июн 21, 2015 12:44 pm

blk писал(а):
Это не лицемерие. Это умение как выбирать дистанцию для общения, так и умение выбирать тех, с кем общаться. Человек не обязан демонстрировать всем свои мысли.

как раз оно и есть. дело трактовки термина.
Улыбаться тем, кто не нравится, говорить им комплименты итд - лицемерие. Прекращение общения с ними, дистанцирование - к лицемерию не относятся.
А мы уйдем на север!
Аватара пользователя
llex
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 1:48 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Горький и контрольные вопросы

Сообщение blk » Вс июн 21, 2015 1:15 pm

Если тебе надо допустим работать, с тем, кто тебе не нравится, то лучше улыбаться, потому что дистанцироваться (физически) не выйдет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой