Про "белое пальто"

И порядок здесь будет.

Про "белое пальто"

Сообщение razumnichka » Пн сен 28, 2015 5:06 pm

В одном закрытом женском сообществе есть выражение — «белое пальто».Это значит, что пришел кто-то, посмотрел на все сверху и сказал: «Копошитесь? Ну-ну. Не испытываете оргазма, не каждый день моете унитаз, транжирите деньги, попадаете в зависимость от партнера? Ну-ну. Я не знаю таких проблем. Я справляюсь,а вы нет. Я в белом пальто». (Это, по-моему, перефраз из анекдота — и вот все в говне, и тут выхожу я — в белом фраке…)

…И вот выходит кто-то, в бэлом пальто. Ты в этого кого-то влюбляешься или дружишься с ним. И процесс пошел.
Сначала ты восхищается его пальтом (извините).
Там два высших, светская жизнь, врожденная грамотность, членство, лауреатство, успешный бизнес и всегда чистая обувь. И маникюр, да.
Ну, не у него одного, но именно у него оно как-то по особому сверкает.
Потом возникает некая область жизни, или несколько областей, в которой ты часто, но совсем почти незаметно чувствуешь себя неловко. При нем.

Легкое ощущение,что ты насплетничал, хотя рассказывал только о себе, что ты слегка лоханулся, хотя непонятно в чем, что ты немного не сдюжил, но он подхватил и вытянул…Он тебя искренне любит, и как-то всегда помогает, и как-то всегда вовремя внимателен, и он никогда не сядет на торт в коробке, и накормит вкусным и горячим, и никогда не жалуется, и никогда….
В какой-то момент ты смутно подозреваешь, что у него такой чистый унитаз, потому что он не какает. В отличие от тебя.

Если это твой муж или твоя жена, тебе обеспечена — в первые годы вашего союза- гордость за него перед всеми, потому что он лучший. Потом незаметно и неумолимо она сменяется на раздражение и досаду. Потом — на агрессию и гнев.

Ты все глубже увязаешь в своем несовершенстве, но твои всплески и взбрыки тебе ласково и терпеливо отвечают, потому что, раз он тебя выбрал, понятно же ежу, что он будет нести этот крест до конца.

Она опаздывает — впервые в жизни — встретить тебя в аэропорту — и ты вдруг чувствуешь невероятное облегчение: неужели она что-то не предусмотрела, вляпалась в пробку и стоит там, как простые смертные? Но, оказалось, нет: «масик, ты мне написал, что выйдешь из левого крыла, а сам вышел из правого, я пока добежала… извини, не волнуйся, прости, я…

В какой-то момент ты неожиданно и с ужасом представляешь, что душишь ее, душишь…А не за что.

У нее все получается так отлично, что просто диву даешься, и потом вдруг понимаешь, что устал, выпустите меня отсюда, я пошел к Ленке, у нее пол немыт, но она так по-настоящему хохочет, расплескивая чай, или пытается меня пнуть, когда злится, истеричка и неряха, что я в ней нашел, обратно не могу, ни за что, не хочу больше, я ту боюсь и ее белое пальто тоже, я ее перестал хотеть, у меня не стоит…

И мама не понимает, а я ей не могу объяснить: мама, у меня MBA и успешный бизнес, но я чувствовал себя неудачником каждый раз, когда моя бывшая жена просто отвечала на чей-то телефонный звонок…Я почему-то чувствовал усталость, зависть, раздражение и беспомощность….Мама, она всегда оказывается права, мама, и это, оказывается, так страшно…

Эх. Терапевт-женщина при встрече с такой клиенткой обязательно смотрится в зеркало- не выбилась ли прядка. На всякий случай — сложно не заметить безупречность той, от которой из вполне счастливого, образцового брака сбежал муж…. к такой …»совсем никакой»… Терапевт-мужчина поправляет галстук и коврик у двери.

Еще рано произносить слово «кастрация», а все остальные слова так и вообще -только через год. Можно осторожно произнести слово «конкуренция», но не поверит, она ведь так старалась, чтобы в семье именно он был главный….

Она не бросит терапию: она отличница, не пропускает сеансы, не болеет и не путает расписание. И тот первый раз, когда она опоздает на целых 10 минут (месяцев через 8) — обрадует терапевта очень сильно, особенно когда выяснится, что она застряла в пробке, как простые смертные, которые без белых польт.
..Значит, уже совсем скоро можно будет поговорить про стыд и агрессию, а пока…пока поправить выбившуюся прядку и открыть дверь.

Тот, кто в белом пальто, незаметно для себя самого конкурирует с партнером, хотя вроде бы договаривались не на соревнование, а на любовь, дружбу или взаимовыгодное сотрудничество. Партнер «белого пальта» все время проигрывает, если вся его жизнь до этой встречи не строилась по принципу- быть готовым ко всему и всех победить. Если же строилась, то поначалу получается отличный успешный альянс, в котором спустя время один на минуту скидывает белое пальто…чтобы поболеть или пережить неудачу…а второй ему этого не прощает, впрочем и он сам себе- тоже.



Автор: Юлия Рублева
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Про "белое пальто"

Сообщение Sarah Connor » Пн сен 28, 2015 8:30 pm

а почему в Максовской теме?
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Про "белое пальто"

Сообщение APL » Пн сен 28, 2015 8:37 pm

М.б. что-то личное
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Про "белое пальто"

Сообщение Sarah Connor » Пн сен 28, 2015 9:04 pm

не подсказывай )
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Про "белое пальто"

Сообщение razumnichka » Пн сен 28, 2015 9:45 pm

Весьма ТИМные грешки, как показалось. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Про "белое пальто"

Сообщение llex » Вт сен 29, 2015 9:24 am

Тут спутаны два разных грешка: стараться самому быть идеальным и смешать близкого с дерьмом, под видом заботы и ласки. Они могут сочетаться в одном человенке, но второй Максам не свойственен ИМХО.
А мы уйдем на север!
Аватара пользователя
llex
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 1:48 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Про "белое пальто"

Сообщение Рипа » Вт сен 29, 2015 10:19 am

Я с таким набором видела разных людец = с разными ТИМами.
И ни одного Макса там нет.
Вобще бетанцев там нет.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Про "белое пальто"

Сообщение ingenue » Вт сен 29, 2015 11:56 am

Эх. Терапевт-женщина при встрече с такой клиенткой обязательно смотрится в зеркало- не выбилась ли прядка. На всякий случай — сложно не заметить безупречность той, от которой из вполне счастливого, образцового брака сбежал муж…. к такой …»совсем никакой»… Терапевт-мужчина поправляет галстук и коврик у двери.

Мелани Кляйн писала, что если на приеме у нее появляется мысль, что ее туфли могли бы быть и подороже, это верный признак, что у клиента/клиентки нарциссическая структура характера.
ИМХО. Юлия Рублева описывает весьма light отношения с нарциссической личностью. Близкие отношения с такими людьми здоровыми не назовешь. Максов таких не встречала, с Донкой работала пару месяцев.

Моя подруга Макса вообще очень скромный человек. Критические замечания высказывает очень лаконично, корректно, сама такие разговоры никогда не заводит. О профессиональных успехах хвастаться не любит)) О личных отношениях ей заговаривать неудобно, делиться переживаниями трудно. Она очень ценит, когда ей помогают выговориться или обшутить неприятную ситуацию.

Мне кажется, она по каким-то причинам не хочет давать окружающим поводы для зависти, поэтому с неблизкими людьми ведет себя почти скрытно. Раньше работала в женском чиновничьем коллективе. Из-за способностей, карьерного роста была на виду. Как-то пожаловалась, что ее успешность активно обсуждают, преувеличивают, завидуют. Выдумывали романы, обсуждали невероятно дорогой гардероб.

Внешний вид безупречен. Да) Одежду, обувь покупала и покупает по обычной цене. Вкус прекрасный, поэтому вещи на ней выглядят очень красиво и статусно. Умеет очень долго и аккуратно пользоваться вещами. Внешностью занимается для души, в свое удовольствие. Траты времени и денег на внешний вид всегда очень разумны. Оценкам окружающих не придает особого значения. Со стороны может выглядеть холодновато, высокомерно. Такое впечатление производит большая дистанция с малознакомыми людьми. Большинство ценностных чс-ников старается выглядеть так, будто у них все отлично. Особенно, если на самом деле это не так)
Раньше у нас была соседка Макса. Дружила с моими родителями. Так же безупречно одевалась, обдуманно, очень аккуратно. Ни разу не видела ее в тапках, без маникюра или без прически, только в домашних туфлях и при полном параде. Ей это доставляло удовольствие. Из поездок всегда привозила в подарок маленькие сувениры. Дела по долгу обдумывала, обстоятельно советовалась. Как-то ей не понравился цвет стен в подъезде после ремонта. Сама купила краску и перекрасила. Некоторое время жила соседка на этаже, которая неаккуратно вытряхивала мусор из ведра и вокруг мусоропровода было постоянно грязно. Макса время от времени делала тактичные замечания. Соседку урезонить не удалось. Макса первая одела резиновые перчатки и надраила все вокруг. Потом другие соседки стали убирать. Из самоуважения, чтобы не жить в грязи.

Высокие стандарты большинства Максов вызывают уважение потому, что не навязывают их другим и большей частью выражают уважение ЛСИ к самому себе и своей жизни. Педантичность и дотошность в таких моментах объясняю для себя рациональностью и болевой ЧИ. Так же в силу ЧИ, по моему мнению, Максы иногда бывают очень довольны собой, если им удается выстроить образ жизни в полном соответствии с их вкусами)) считают это не счастливым стечением обстоятельств, а исключительно результатом своих волевых усилий))
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Про "белое пальто"

Сообщение T-150 » Сб окт 03, 2015 8:20 pm

razumnichka писал(а):В какой-то момент ты неожиданно и с ужасом представляешь, что душишь ее, душишь…А не за что.
прям так уж и неожиданно? и почему это с ужасом? с чувством глубокого удовлетворения. и, погодите минуточку, как это не за что? школьники.

razumnichka писал(а):я пошел к Ленке, у нее пол немыт, но она так по-настоящему хохочет, расплескивая чай, или пытается меня пнуть, когда злится, истеричка и неряха, что я в ней нашел
та всем всё понятно, на пример, шо я в ней нашёл бы. только вот никому почему-то не понятно, при чём тут этот текст к тому, где он размещён.

razumnichka писал(а):Она не бросит терапию: она отличница, не пропускает сеансы, не болеет и не путает расписание.
ну так само собой - штирлицизм же ж очередной, или там я не знаю шо.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Про "белое пальто"

Сообщение T-150 » Сб окт 03, 2015 8:25 pm

Рипа писал(а):Я с таким набором видела разных людец = с разными ТИМами.
И ни одного Макса там нет.
дык, а откуда бы? просто диву во обще даёшься бредовости представлений.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Про "белое пальто"

Сообщение ingenue » Пн окт 05, 2015 11:47 am

ну так само собой - штирлицизм же ж очередной, или там я не знаю шо.

"просто диву во обще даёшься бредовости представлений."(с)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Про "белое пальто"

Сообщение hurtsiut » Пн окт 05, 2015 11:57 am

Это к Штирам и Бальзакам :add14
Я лично адекватная. У меня носки иногда на полу лежат и не раздражают.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Про "белое пальто"

Сообщение mr Shadow » Пн окт 05, 2015 1:41 pm

hurtsiut писал(а):У меня носки иногда на полу лежат и не раздражают.

Носки — вещь простая и честная. С чего бы им кого-то раздражать?
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Про "белое пальто"

Сообщение llex » Пн окт 05, 2015 4:00 pm

Одну знакомую гечку, очень даже раздражают.
А мы уйдем на север!
Аватара пользователя
llex
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 1:48 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Про "белое пальто"

Сообщение hurtsiut » Пн окт 05, 2015 4:25 pm

В нашем бы семействе за такое (носки на полу) вас довели бы до нервного срыва. Ибо так поступает только полное г. Взрослое самостоятельное существо женского пола должно быть замужем, с детьми, не иметь дворняг (ибо они беспородные), протирать выключатели со спиртом, жить только на своей территории и по первому жесту (рука поднятая в светлую даль) бежать, куда надо.
Шесть лет отучалась ходить исключительно по левую руку, чтоб мужчина мог достать вовремяоружие или взять под козырек. А уж какие сомнения у меня были из-за цвета ногтей... Первые полгода. Чуть не повесилась. :lol:
Так что это в другую квадру. Лично я никому свою болевую не навязываю. Так, тихо-мирно отмываю квартиру Гамлета дустом и перестаю общаться с людьми, которые мне не понравились.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой