Гамлет в кино и литературе

Что наша жизнь? Игра!

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Solaria » Пт фев 20, 2009 5:24 pm

У героев Достоевского нет внутренней независимости от окружающих, некоего стержня, целостности если угодно... Для них слишком важны другие люди и отношения с ними, настолько важны, что они становятся от них тотально зависимыми, и пытясь вырваться из всего этого качаются в другую сторону до гротеска (как Раскольников)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Mumla » Пт фев 20, 2009 8:11 pm

solaria писал(а):У героев Достоевского нет внутренней независимости от окружающих, некоего стержня, целостности если угодно... Для них слишком важны другие люди и отношения с ними, настолько важны, что они становятся от них тотально зависимыми, и пытясь вырваться из всего этого качаются в другую сторону до гротеска (как Раскольников)


Простите, а у Гамов есть внутренняя независимость от окружающих? Да? Для меня это что-то новое. Лично я - гипермнительный Гам, которого ОЧЕНЬ волнует, как к нему относятся другие люди и как его воспринимают окружающие. Я завишу от своего окружения. Оно меня формирует. Мое настроение и мой характер на данном этапе. Когда коллектив, в котором я живу, любит и ценит меня, я становлюсь сильнее, уравновешеннее, более здравомыслящей и добиваюсь большего.

Когда же я нахожусь в неблагоприятном коллективе, который меня не любит и не понимает, я во многих ситуациях оказываюсь бессильной и беспомощной. Поэтому, с эгоистической точки зрения, для меня архиважно, как ко мне относятся окружающие. Важно для собственного успеха и самочувствия.

Может объясните мне, какой аспект отвечает за такое мое поведение?
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Mumla » Пт фев 20, 2009 8:19 pm

Насчет красоты слога у Бунина и Набокова - я согласна. Особенно у Бунина. Это не проза, это чистая родниковая вода.
Набоков - эстет, мне безумно нравятся его описания природы, мельчайших деталей окружающего мира и чувств. Как раз недавно дочитала "Лолиту". Именно это и поразило в тексте - красота почти в каждой строчке.

А у Достоевского, мне кажется, другие цели совершенно были. Не показать красоту слога и великолепную технику исполнения, а отразить реальную жизнь и людей вокруг как они есть. То есть так, как их видел и понимал он.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлет в кино и литературе

Сообщение razumnichka » Пт фев 20, 2009 8:22 pm

Mumla
+100000 ко всему. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Mumla » Пт фев 20, 2009 9:24 pm

razumnichka

:)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Mumla » Пт фев 20, 2009 9:33 pm

Auri писал(а):
Mumla писал(а):Насчет Кафки ... к стыду своему, не смогла его осилить. Помню, получала ИНН в налоговой, предстояло сидеть в очереди целый день, взяла с собой книгу Кафки "Замок" - чтобы скоротать время и не скучать, и ... ПРОКЛЯЛА все живое ... ужасная муть для меня, тягомоооооотина из тягомотииииины ... вот, я сама себе противоречу. И крайне извиняюсь перед всеми любителями Кафки за такие нелестные о его творчестве слова. Сорри.

а ты не читай, я его тоже осилить не смогла
я его СЛУШАЛА и выхватывала! сплошная БЛ, при чем у него именно сюрреализм, своеобразный очень...


Интересно. :) Попробую. Спасибо за совет.)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Solaria » Сб фев 21, 2009 3:45 am

Mumla писал(а):
Простите, а у Гамов есть внутренняя независимость от окружающих? Да?


Да. У некоторых. Это вообще несоционическое качество, ИМХО. Которое вырабатывается с возрастом и определенным социальным опытом (как правило, негативным).


Для меня это что-то новое. Лично я - гипермнительный Гам, которого ОЧЕНЬ волнует, как к нему относятся другие люди и как его воспринимают окружающие. Я завишу от своего окружения. Оно меня формирует. Мое настроение и мой характер на данном этапе. Когда коллектив, в котором я живу, любит и ценит меня, я становлюсь сильнее, уравновешеннее, более здравомыслящей и добиваюсь большего.


А мне известны Гамлеты (мож они и не Гамлеты конечно, не буду спорить) :) которые кайфуют от того, что окружающим противостоят. И получают заряд таким образом - провоцируя других людей на эмоции, в т.ч. отрицательные. Пожалуй, можно сравнить это с тем, как в алхимии описывается фаза нигредо. Поиск себя, своей самости, своих желаний - через выделение из общей массы, толпы, коллектива, общепринятого мнения, оппозицию к ним. Эпатаж в поведении или одежде, высказываниях или эмоциях - [ЧЭ] + [БИ] в чистом виде... В любом случае это будет нечто незаурядное, яркое, выделяющее из толпы - а толпа этого ох как не любит :) Мне кажется, Гамлет-тихоня, Гамлет-конформист, который старается быть "как все" и ничем не выделяться - скорее исключение, чем норма.
Это мне как логику другие люди вообще в большинстве своем фиолетовы, я и так знаю кто я и чего хочу, а этику видимо нужно вначале разорвать эту связь с ними, чтобы осознать себя в своем Эго.


Когда же я нахожусь в неблагоприятном коллективе, который меня не любит и не понимает, я во многих ситуациях оказываюсь бессильной и беспомощной. Поэтому, с эгоистической точки зрения, для меня архиважно, как ко мне относятся окружающие. Важно для собственного успеха и самочувствия.


А вы представьте что вы на необитаемом острове, где нет никаких коллективов... И попробуйте сохранить это понимание, даже когда в коллективе находитесь. Вы даже не представляете себе - какая это свобода, быть самим собой и не под кого не подстраиваться!
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Mumla » Сб фев 21, 2009 7:04 am

solaria писал(а):
Mumla писал(а):
Простите, а у Гамов есть внутренняя независимость от окружающих? Да?


Да. У некоторых. Это вообще несоционическое качество, ИМХО. Которое вырабатывается с возрастом и определенным социальным опытом (как правило, негативным).


Для меня это что-то новое. Лично я - гипермнительный Гам, которого ОЧЕНЬ волнует, как к нему относятся другие люди и как его воспринимают окружающие. Я завишу от своего окружения. Оно меня формирует. Мое настроение и мой характер на данном этапе. Когда коллектив, в котором я живу, любит и ценит меня, я становлюсь сильнее, уравновешеннее, более здравомыслящей и добиваюсь большего.


А мне известны Гамлеты (мож они и не Гамлеты конечно, не буду спорить) :) которые кайфуют от того, что окружающим противостоят. И получают заряд таким образом - провоцируя других людей на эмоции, в т.ч. отрицательные. Пожалуй, можно сравнить это с тем, как в алхимии описывается фаза нигредо. Поиск себя, своей самости, своих желаний - через выделение из общей массы, толпы, коллектива, общепринятого мнения, оппозицию к ним. Эпатаж в поведении или одежде, высказываниях или эмоциях - [ЧЭ] + [БИ] в чистом виде... В любом случае это будет нечто незаурядное, яркое, выделяющее из толпы - а толпа этого ох как не любит :) Мне кажется, Гамлет-тихоня, Гамлет-конформист, который старается быть "как все" и ничем не выделяться - скорее исключение, чем норма.
Это мне как логику другие люди вообще в большинстве своем фиолетовы, я и так знаю кто я и чего хочу, а этику видимо нужно вначале разорвать эту связь с ними, чтобы осознать себя в своем Эго.


Когда же я нахожусь в неблагоприятном коллективе, который меня не любит и не понимает, я во многих ситуациях оказываюсь бессильной и беспомощной. Поэтому, с эгоистической точки зрения, для меня архиважно, как ко мне относятся окружающие. Важно для собственного успеха и самочувствия.


А вы представьте что вы на необитаемом острове, где нет никаких коллективов... И попробуйте сохранить это понимание, даже когда в коллективе находитесь. Вы даже не представляете себе - какая это свобода, быть самим собой и не под кого не подстраиваться!


Представить можно все что угодно, даже то, что Марсиане захватили Землю. Представить себе, что живешь на необитаемом острове, где нет никаких коллективов - можно. Но это непродуктивно и бессмысленно. Каким бы ярким ни был Гам, он все равно - часть общества. И плевать на это общество - опасно для его жизни - однажды оно тоже может на него плюнуть - смачно, мокро и всё разом.

Начет поиска "самости", эпатажа в эмоциях, поведении, одежде, склонности противопоставлять и противостоять другим - тут согласна. Это свойственно Гамам. Но в том-то и дело, что
В любом случае это будет нечто незаурядное, яркое, выделяющее из толпы - а толпа этого ох как не любит :)
- в этом-то и проблема. Противоречие.

Чуть позже допишу свою мысль, думаю, как лучше выразиться.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Jared » Сб фев 21, 2009 12:05 pm

Mumla писал(а):Лично я - гипермнительный Гам, которого ОЧЕНЬ волнует, как к нему относятся другие люди и как его воспринимают окружающие. Я завишу от своего окружения. Оно меня формирует. Мое настроение и мой характер на данном этапе. Когда коллектив, в котором я живу, любит и ценит меня, я становлюсь сильнее, уравновешеннее, более здравомыслящей и добиваюсь большего.

Когда же я нахожусь в неблагоприятном коллективе, который меня не любит и не понимает, я во многих ситуациях оказываюсь бессильной и беспомощной. Поэтому, с эгоистической точки зрения, для меня архиважно, как ко мне относятся окружающие. Важно для собственного успеха и самочувствия.

solaria писал(а):А мне известны Гамлеты (мож они и не Гамлеты конечно, не буду спорить) которые кайфуют от того, что окружающим противостоят. И получают заряд таким образом - провоцируя других людей на эмоции, в т.ч. отрицательные. Пожалуй, можно сравнить это с тем, как в алхимии описывается фаза нигредо. Поиск себя, своей самости, своих желаний - через выделение из общей массы, толпы, коллектива, общепринятого мнения, оппозицию к ним.

А бывает, что это просто этапы. Этапы одного и того же пути. Когда начинаешь с гипермнительности, тягостной зависимости от мнения окружающих, и не только близкие, но даже посторонние люди способны повлиять на твоё настроение, изменить характер и даже искалечить психику. Чужое одобрение или неодобрение значат так много, что в конце концов смертельно устаёшь – устаёшь оглядываться, прислушиваться, оправдывать ожидания... и начинаешь делать всё наоборот.

Вступаешь в фазу противостояния. Да, ненавидьте меня, ненавидьте как можно сильнее! Я буду пить вашу ненависть большими глотками. Я разочарую вас всеми мыслимыми и немыслимыми способами, я опрокину все конструкции, которые вы так заботливо возвели, я буду больным демоном, от которого вы в ужасе бежите или захотите уничтожить. О, вы узнаете о себе такое... И это тоже великий кайф.

А потом приходит понимание того, что нравиться или не нравиться окружающим вовсе не обязательно. И доказывать им что-либо, находясь с ними хоть в состоянии мира, хоть в состоянии войны, тоже совершенно ни к чему. И начинаешь просто жить. Жить в своё удовольствие. :)
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Пилигри » Сб фев 21, 2009 12:35 pm

А потом замечаешь, что жить интереснее, когда о тебе думают... И все по новой.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Solaria » Сб фев 21, 2009 5:12 pm

Graham писал(а):А бывает, что это просто этапы. Этапы одного и того же пути. Когда начинаешь с гипермнительности, тягостной зависимости от мнения окружающих, и не только близкие, но даже посторонние люди способны повлиять на твоё настроение, изменить характер и даже искалечить психику. Чужое одобрение или неодобрение значат так много, что в конце концов смертельно устаёшь – устаёшь оглядываться, прислушиваться, оправдывать ожидания... и начинаешь делать всё наоборот.

Вступаешь в фазу противостояния. Да, ненавидьте меня, ненавидьте как можно сильнее! Я буду пить вашу ненависть большими глотками. Я разочарую вас всеми мыслимыми и немыслимыми способами, я опрокину все конструкции, которые вы так заботливо возвели, я буду больным демоном, от которого вы в ужасе бежите или захотите уничтожить. О, вы узнаете о себе такое... И это тоже великий кайф.

А потом приходит понимание того, что нравиться или не нравиться окружающим вовсе не обязательно. И доказывать им что-либо, находясь с ними хоть в состоянии мира, хоть в состоянии войны, тоже совершенно ни к чему. И начинаешь просто жить. Жить в своё удовольствие. :)


Именно!!!
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Mumla » Сб фев 21, 2009 10:42 pm

Graham писал(а):
Mumla писал(а):Лично я - гипермнительный Гам, которого ОЧЕНЬ волнует, как к нему относятся другие люди и как его воспринимают окружающие. Я завишу от своего окружения. Оно меня формирует. Мое настроение и мой характер на данном этапе. Когда коллектив, в котором я живу, любит и ценит меня, я становлюсь сильнее, уравновешеннее, более здравомыслящей и добиваюсь большего.

Когда же я нахожусь в неблагоприятном коллективе, который меня не любит и не понимает, я во многих ситуациях оказываюсь бессильной и беспомощной. Поэтому, с эгоистической точки зрения, для меня архиважно, как ко мне относятся окружающие. Важно для собственного успеха и самочувствия.

solaria писал(а):А мне известны Гамлеты (мож они и не Гамлеты конечно, не буду спорить) которые кайфуют от того, что окружающим противостоят. И получают заряд таким образом - провоцируя других людей на эмоции, в т.ч. отрицательные. Пожалуй, можно сравнить это с тем, как в алхимии описывается фаза нигредо. Поиск себя, своей самости, своих желаний - через выделение из общей массы, толпы, коллектива, общепринятого мнения, оппозицию к ним.

А бывает, что это просто этапы. Этапы одного и того же пути. Когда начинаешь с гипермнительности, тягостной зависимости от мнения окружающих, и не только близкие, но даже посторонние люди способны повлиять на твоё настроение, изменить характер и даже искалечить психику. Чужое одобрение или неодобрение значат так много, что в конце концов смертельно устаёшь – устаёшь оглядываться, прислушиваться, оправдывать ожидания... и начинаешь делать всё наоборот.

Вступаешь в фазу противостояния. Да, ненавидьте меня, ненавидьте как можно сильнее! Я буду пить вашу ненависть большими глотками. Я разочарую вас всеми мыслимыми и немыслимыми способами, я опрокину все конструкции, которые вы так заботливо возвели, я буду больным демоном, от которого вы в ужасе бежите или захотите уничтожить. О, вы узнаете о себе такое... И это тоже великий кайф.

А потом приходит понимание того, что нравиться или не нравиться окружающим вовсе не обязательно. И доказывать им что-либо, находясь с ними хоть в состоянии мира, хоть в состоянии войны, тоже совершенно ни к чему. И начинаешь просто жить. Жить в своё удовольствие. :)


Пилигри писал(а):А потом замечаешь, что жить интереснее, когда о тебе думают... И все по новой.


=D> =D> :friends: Круто! Спасибо за такие замечательные посты. Приятно читать и понимать.
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлет в кино и литературе

Сообщение koWka » Сб фев 21, 2009 11:08 pm

Mumla
+1 Всё очень правильно описали ) Это этапы ..) :D
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Jared » Вс фев 22, 2009 1:33 am

Пилигри писал(а):А потом замечаешь, что жить интереснее, когда о тебе думают... И все по новой.

Возможен выход на новый виток спирали, но в замыкание круга я поверить не могу. Интереснее, когда думают, конечно - но только те, о ком думаешь сам. У меня таких очень и очень немного. И потом, интересоваться посторонними мнениями и позволять им себя формировать – это разные вещи. Бывает, во мне вспыхивает любопытство, и я выслушиваю то, что говорят мне другие люди, представители так называемого коллектива, или то, что сорока приносит на хвосте, – но оно не производит на меня особого впечатления. Уже нет. Я избавился от этого проклятия, хоть было и нелегко.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Гамлет в кино и литературе

Сообщение Mumla » Вс фев 22, 2009 11:26 pm

Graham писал(а):
Пилигри писал(а):А потом замечаешь, что жить интереснее, когда о тебе думают... И все по новой.

Возможен выход на новый виток спирали, но в замыкание круга я поверить не могу. Интереснее, когда думают, конечно - но только те, о ком думаешь сам. У меня таких очень и очень немного. И потом, интересоваться посторонними мнениями и позволять им себя формировать – это разные вещи. Бывает, во мне вспыхивает любопытство, и я выслушиваю то, что говорят мне другие люди, представители так называемого коллектива, или то, что сорока приносит на хвосте, – но оно не производит на меня особого впечатления. Уже нет. Я избавился от этого проклятия, хоть было и нелегко.


Да, ты знаешь, Graham, я с тобой полностью согласна. Есть очень немного людей, которые для меня просто бесценны. Бесценны. Я для них готова сделать просто все. Я их безумно люблю. Дорожу каждой минутой общения с ними. Обожаю их. Это мои друзья и близкие. И вот их мнение для меня самое главное. И их поддержка бесценна. Я думаю - в этом счастье Гамлета - среди толпы найти самородки, сильных, смелых, самобытных людей, личностей, собрать их вокруг себя и окружить обожанием, вниманием и заботой. А больше ничего и не надо.) Жить среди любимых людей и для них. :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]