Референтная ЧС у Гамлетов

Что наша жизнь? Игра!

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 6:09 pm

Референтная ЧС у Гамлетов

Как у вас работает [ЧС]?
В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Как руководите людьми?
Легко ли добиваетесь своих целей?
Любите ли спорт?
Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?

Работа функций у Гамлетов

1. ЧЭ - этика эмоций (базовая)
2. БИ - интуиция времени (творческая)
3. ЧЛ - деловая логика (ролевая)
4. БС - сенсорика ощущений (болевая)
5. БЛ - структурная логика (суггестивная)
6. ЧС - силовая сенсорика (референтная)
7. БЭ - этика отношений (ограничительная)
8. ЧИ - интуиция возможностей (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение Gita » Сб апр 26, 2008 6:36 pm

Oleg писал(а):
Как у вас работает [ЧС]?


Равняется по окружению - при наличии базового либо творческого [ЧС] активизируется, при их отсутствии заметно сникает.

Oleg писал(а):В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?


Если поставлена очень важная цель, добиться которой и необходимо, и очень хочется - могу полностью мобилизовать все свои ресурсы, а также воздействовать на других. Ну и в экстремальных ситуациях, когда нужно срочно действовать и неоткуда ждать помощи.

Oleg писал(а):Как руководите людьми?


руководить мне довольно легко "в рамках официального статуса", стиль руководства скорее мягкий, ну, могу, поугрожать штрафными санкциями, но на деле до их применения редко доходит - чаще всего мои аргументы по [ЧЭ] и [БИ] оказываются достаточными.

Oleg писал(а):Легко ли добиваетесь своих целей?


Смотря каких, цели бывают стратегические и тактические, тактических целей добиваюсь довольно легко, а если поставить более глобальную цель, то, конечно, потребуется больше времени и усилий. Но всего, что планировала в плане личной жизни, карьеры, отношений с людьми, в общем-то добилась.

Oleg писал(а):Любите ли спорт?

Нет.

Oleg писал(а):Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?

Скорее трудно.

Oleg писал(а):Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?


Территория, где действуют приемлемые для меня "правила игры" - моя ( не в понимании собственности, просто чувствую себя естественно), чужая - там, где "другой устав". В общем, скорее этическое восприятие "территории", не пространственное.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение bdrFsg » Сб апр 26, 2008 7:32 pm

Базовая, фоновая, творческая, ограничительная и ролевая ЧС

ЧС это много чего и главное это территория.

Адекватная ЧС проявляется только на своей территории.
Базовые и фоновые ЧС-ники всегда "носят" с собой свою территорию.
Базовые имеют территорию, потому что не понимают как можно без территории существовать, фоновые тоже ее имеют, но проявляется она только тогда когда создается реальная или мнимая угроза ей, тогда следует немедленный ответ.
Творческие и ограничительные создают ее.
Творческие сознательно, ограничительные подсознательно.
У творческих территория создается для чего-то, а у ограничительных для уменьшения чужой территории - ответа на давление.

Творческая ЧС
Причины провоцирующие создание - расширение из границ физического тела территории:
1)принадлежность места ко мне каким-то боком людей и территорий - дом, работа, факультет университета - для получения информации и максимально возможного контроля за ситуацией;сестра, друг, девушка - для защиты и помощи;
2)давление - территория наращивается для того чтобы давление оказывалось "на территорию", ослабевало, и для уменьшения территории противника, его ослабления;
3)эффективность - первым позывом всегда является применение ЧС, он контроллируется рассудком.Если мера ЧС воздействия велика но не запредельна - то есть возможна на своей территории, но не-/мало- допустима на чужой то создается своя территория - "вот я здесь иду значит это мое на пару этих секунд".

Ролевая ЧС характеризуется тем что человек не имеет своей территории, он вообще не может работать с территориями.У него есть личная территория, но она такого размера, какого ему внушило общество, она должна быть - как бы своя-общественная территория.Ролевая ЧС "видит" чужую территорию, но как бы на секунду назад - ведь территория она живая - даже у базовых и фоновых ЧС она немного меняется - отвечая на изменения соседних территорий.У ролевых же она статична и всякий сильный ЧС ник с его живой территорией может вывести из себя ролевого ЧС - так как немножко расширяя территорию ЧС-ники и узнают есть ли там чья-то территория, самую чуточку неуловимыми для интуита намеками и слабым, чутким к отпору прощупыванием.Ролевой же ЧС ник - а)не может адекватно оценить ситуацию и отвечает на прощупывание неадекватным отпором или б)не отвечает адекватно тем самым провоцирую на агрессию.
Он не может так ответить на реальную агрессию ЧС-ника - он просто 1)не успевает; 2)не имеет силы отстоять территорию; - но он может потом ответить, но есть большая вероятность что он ответит в пустоту - ЧС-ник мог получить что хотел, и уйти, мог просто переместиться(базоваяфоновая), изменить территорию(ограничительнаятворческая) для того чтобы дележка территории не мешала другому процессу - например захватыванию более ценной территории.

P.S.На самом деле первичное волевое противостояние длится недолго.Долго изменяются уже установленные границы.


Активационная описывается аналогично ролевой с некоторыми поправками.Итак, активационная.
По Шульману активационная это ф-ция по которой человек имеет индивидуальные нормы.То есть как лично он считает он должен остаивать свою территорию, как лично он считает того размера и будет его территория.Обычно она чуть больше или чуть меньше оптимума - размера при котором у окружающим меньше мыслей о возможности прощупывания.Активационная менее чувствительна чем ролевая, но если обнаруживает прямое, необоснованное вторжение - то чем грешат слабые ЧС в ряде случаев ненамеренно(мы рассматриваем уголовно "чистые" случаи) то реакция сокрушительна по своей мощи.Активационная еще менее гибка чем ролевая как атакующий потенциал, так как ролевая находится в ментале, а значит лучше осознается.Обучение у активационной проходит в основном не как себя защитить а как распознать действительно опасную степень угрозы, так как опаснейших черных сенсоров она распознает как "своих".В виду того что они начинают действовать очень тонко.А активационная в отличие от ролевой ощущает не полную силу, а некую разницу между ЧС_секунда_назад и ЧС_сейчас.

То есть 1.Менее чувствительна чем ролевая к давлению. 2.реакция на то давление что переходит порог чувствительности(который меняется на протяжении жизни) неадекватно сильна)
3.дифференциированное ощущение
Еще наблюдал такой специфический случай как брак человека с активационной ЧС с человеком с болевой ЧС.Активационная ЧС нарабатывается для обеспечения хотя бы минимальной степени защиты для пары, но при встрече с сильный ЧС порог чувствительно слишком высок(так как он рассчитан для защити семьи, в том числе и болевого ЧС) и поэтому в общении возможен дискомфорт.На форуме видел два таких случая(ессно никаких имен).

Болевая и суггестивная ЧС+некоторое дополнение до базовой.

Болевая ЧС это сложное понятие, я бы сказал так - общее у болевой и базовой ЧС это то что их воспринимают не так как есть на самом деле.
В обычном состоянии болевую ЧС недооценивают, базовую переоценивают(впрочем это касается всех болевых и базовых).
Но люди со временем это осознают, и могут начать этим пользоваться.
Что значит на языке территорий переоценка и недооценка ЧС.
Недооценка у них территории два слоя, первый "территория" которой все равно меньше чем им надо, а второй границы физического тела.У болевых ЧС нет территории в понимании сильного ЧС, у них нет территории которую они бы могли отстоять.Они или уступают ее или отражают "наступление" - контратакуют так неадекватно что захватывают новую, прежней уже не будет.Фактически то, что у них нет территории значит что единственной действительно их территорией есть границы их физического тела.И уж посягнувшему на их целостность..прячьтесь.
А у базовых ЧС(чтобы что-то описать мне надо что-то с чем-то сравнить ) территория может быть больше чем они хотят защищать, разные ведь у людей бывают ситуации, но всегда территории у них больше чем им самим надо.

Суггестивная ЧС отличается от болевой тем, что эти люди быстро учатся отстаивать свою территорию, распознавать степень угрозы и что самое главное - использовать именно те ресурсы что у них есть - например сводить ЧС на ЧЭ или ЧЛ.
Суггестивные ЧС это гурманы оценивающие как "модуль" ЧС так и ее изменения.Адекватная оценка это шаг к "победе".
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение Jared » Сб апр 26, 2008 11:20 pm

В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?

Когда мне важен результат или когда «промедление смерти подобно».

Как руководите людьми?

Стараюсь показать, что им выгоднее согласиться со мной, чем возражать. Человек хорошо работает только тогда, когда заинтересован в результатах своего труда. Если я сумел его заинтересовать, значит, он мой. Давить уже ни к чему.

Легко ли добиваетесь своих целей?

Каких-то легко, каких-то не очень. Но добиваюсь в любом случае. Буду пробовать снова и снова, заходить с разных сторон - до тех пор, пока не добьюсь своего.

Любите ли спорт?

Не могу сказать, что люблю, но занимаюсь. Хотя дайвинг, наверное, люблю. То, что можно увидеть под водой... нет, у меня нет слов. Это другая планета.

Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?

Да. У меня хороший вкус, причём для этого мне не обязательно следить за модой.

Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?

Трудно сказать. На любой территории веду себя так, как считаю нужным. Если моё мнение не совпадает с мнением хозяина территории, на которой я оказался, я его всё равно не изменю. Вопросы, которые считаю принципиальными, буду решать, руководствуясь собственными текущими убеждениями, а не законами, действующими на данной территории.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение Auri » Вт май 27, 2008 9:52 am

Oleg писал(а):Референтная ЧС у Гамлетов

Как у вас работает [ЧС]?
В каких ситуациях вы проявляете волевые качества?
Как руководите людьми?
Легко ли добиваетесь своих целей?
Любите ли спорт?
Просто ли вам красиво одеться и хорошо выглядеть?
Что такое "своя" и "чужая" территория по вашему мнению?

1. в критических, само проявляется. Еще в ситуациях противостояния - когда на меня давят. Получат ровно столько, насколько надавили.
2. не особо понимаю как... не доводилось именно руководить... а вот как-то организовывать - бывало... люди вообще охотно идут на всякие творческие провокации.
3. добиваюсь. Легко ли? по сравнению с кем? некоторые цели легко, некоторые не очень...
4. спорт люблю смотреть... самой мне влом... хотя здоровье поддерживаю по мере сил.
5. могу красиво одеться и хорошо выглядеть. Не приемлю каблук высокий. Недавно пошла на эксперимент и позволила мужу купить мне все, что по его усмотрению мне идет. Не спорила. А дома как-то даже все понравилось :). Сама скорее брутально пытаюсь выглядеть, это наверное от того, что хочется, чтоб воспринимали не по одежде... А теперь понимаю - глупо было... деловой костюм - это конечно же классика, но не сексуально...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение dimaa » Вт май 27, 2008 1:34 pm

Auri писал(а): Недавно пошла на эксперимент и позволила мужу купить мне все, что по его усмотрению мне идет. Не спорила. А дома как-то даже все понравилось :). Сама скорее брутально пытаюсь выглядеть, это наверное от того, что хочется, чтоб воспринимали не по одежде... А теперь понимаю - глупо было... деловой костюм - это конечно же классика, но не сексуально...

Что, суггестировалась? Вот так вот, доверяться творческой [ЧС] :wink:
Ну и для макса главное конечно - строгость. :)
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение bdrFsg » Сб май 31, 2008 6:21 pm

dimaa
меня потипируешь? :)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение dimaa » Вс июн 01, 2008 8:04 pm

bdrFsg писал(а):dimaa
меня потипируешь? :)

А чё тебя типировать?
Вроде вполне нормальный Макс. :wink:
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение razumnichka » Вс июн 01, 2008 8:22 pm

dimaa
Если человеку доставит удовольствие процесс его типирования дуалом, не откажи. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение Эльвира* » Вс июн 01, 2008 8:28 pm

bdrFsg писал(а):dimaa
меня потипируешь? :)

И меня, и меня!!! :) (я вторая).

Уже очередь выстраивается. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение dimaa » Вс июн 01, 2008 8:34 pm

Ну вы даёте! :D

Ветерок, чего у тебя раз в сутки ТИМ меняется, вчера вроде ещё Достоевский был, а сегодня опять Гамлет?
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение razumnichka » Вс июн 01, 2008 8:48 pm

Ну и я тоже хочу за компанию с дуалом и тождиком. :) :) :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение Эльвира* » Вс июн 01, 2008 8:59 pm

dimaa писал(а):Ну вы даёте! :D

Ветерок, чего у тебя раз в сутки ТИМ меняется, вчера вроде ещё Достоевский был, а сегодня опять Гамлет?

Ну так и помог бы разобраться. :wink:
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение dimaa » Вс июн 01, 2008 9:04 pm

Ветерок писал(а):Ну так и помог бы разобраться. :wink:

Давай ссылку на анкету, почитаем. :)
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Референтная ЧС у Гамлетов

Сообщение Эльвира* » Вс июн 01, 2008 9:12 pm

dimaa писал(а):
Ветерок писал(а):Ну так и помог бы разобраться. :wink:

Давай ссылку на анкету, почитаем. :)

Анкету Ёлочки я уже 2 раза переделывала. Первый раз она была слишком малоинформативной. Второй раз местами корявой. И как сейчас тоже не очень нравится. Пойдёт после двух редакций?
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=14112&start=0&sid=f5fee27af4879ff61ab1d44592ffcabd

Анкету балбеса тоже заполняла, она ближе к концу темы.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Дежаву