Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Что наша жизнь? Игра!

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Skalaria » Вс апр 27, 2008 2:30 am

Вот у меня создалось такое впечатление, что Гамлет живёт только настоящим.
Что скажите? Интерсно послушать мнения на эту тему.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Шахразада » Вс апр 27, 2008 9:38 am

Skalaria писал(а):Вот у меня создалось такое впечатление, что Гамлет живёт только настоящим.
Что скажите? Интерсно послушать мнения на эту тему.


Как раз наоборот, все виктимы живут с мыслью о будущем, ради лучшего в котором готовы пожертвовать или поступиться чем-то в настоящем..
У меня сложилось впечатление, что как раз Штирлицы и Гюги живут настоящим и не задумываются о последствиях поступков..
Просто, возможно, что в данном конкретном случае конкретный Гамлет испытывает острый приступ негативизма, и решил, что раз в будущем ему ничего хорошего не светит, устраивает себе пир во время чумы. Бета - веселая квадра, как бы плохо мы не думали о будущем, это не повод впадать в уныние сегодня. А негативист и серьезный Штирлиц, возможно, думает, что радоваться тут нечему, надо срочно исправлять создавшееся положение. Ну так Гамлет и исправляет, только он может делать это, хохоча над собой и окружающими, с эпатажным "однова живем!" или "после нас хоть потоп!", но на самом деле он просто боится, что его страх перед будущем передастся близким людям.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Skalaria » Вс апр 27, 2008 1:21 pm

Просто, возможно, что в данном конкретном случае конкретный Гамлет испытывает острый приступ негативизма, и решил, что раз в будущем ему ничего хорошего не светит, устраивает себе пир во время чумы.


Тут как раз Гамлет, а может то и не Гамлет, испытывает приступ позитивизма :D Тратит деньги на право и на лево и совсем не думает о будущем. У человека на самом деле есть деньги, так пусть бы их вложил в будущее, так нет! Тратит на понты. Есть уже лэптоп, он увидел у своего сотрудника (подчинённого) макинтош, задумался Гамлет и решил - как же так, мне тоже нужен такой!
Вот вы мне скажите, ведь это Гамлеты любят очень много делать ради понтов?
Я не полностью уверена, что этот человек, о котором я говорю на самом деле Гамлет, но очень многое указывает на это.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение dimaa » Вс апр 27, 2008 6:28 pm

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Постоянно.
И редко застреваем в действительности, поэтому часто бывает, что Гамлет не полностью реалистично оценивает действительность.

Вот у меня создалось такое впечатление, что Гамлет живёт только настоящим.

Видать это не Гамлет. Не верно протипировали.

Skalaria, вы где соционики учились? У вас там какой-то клуб есть?
В Гени-Авиве заню, что есть несколько "знатоков" соционики. :D
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение bdrFsg » Вс апр 27, 2008 7:07 pm

Skalaria писал(а):
Просто, возможно, что в данном конкретном случае конкретный Гамлет испытывает острый приступ негативизма, и решил, что раз в будущем ему ничего хорошего не светит, устраивает себе пир во время чумы.


Тут как раз Гамлет, а может то и не Гамлет, испытывает приступ позитивизма :D Тратит деньги на право и на лево и совсем не думает о будущем. У человека на самом деле есть деньги, так пусть бы их вложил в будущее, так нет! Тратит на понты. Есть уже лэптоп, он увидел у своего сотрудника (подчинённого) макинтош, задумался Гамлет и решил - как же так, мне тоже нужен такой!
Вот вы мне скажите, ведь это Гамлеты любят очень много делать ради понтов?
Я не полностью уверена, что этот человек, о котором я говорю на самом деле Гамлет, но очень многое указывает на это.

Ну "понты" это статус, ролевая ЧС хочет показать свою "крутость" обычно, а референтная - не показать свою слабость.
Если не видеть и не сранивать и то и то, можо спутать.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение vadimr » Вс апр 27, 2008 7:18 pm

bdrFsg писал(а):Ну "понты" это статус

Я как раз хотел написать. А статус – более ценная инвестиция в будущее, чем деньги.

Хотя в случае Макинтоша, я думаю, всё можно объяснить гораздо проще болевой белой сенсорикой (если это действительно Гамлет) и соответствующей склонностью к пижонским вещам.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение bdrFsg » Пн апр 28, 2008 12:06 am

vadimr
ну, для Беты деньги как результат статуса часто.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение vadimr » Пн апр 28, 2008 1:32 am

bdrFsg писал(а):vadimr
ну, для Беты деньги как результат статуса часто.

Ну да. Я как раз и имею в виду, что если сегодня деньги вложить в свой статус, то это может принести в будущем больше процентов, чем, грубо говоря, банковский вклад или ценные бумаги. Причём статус гораздо менее подвержен влиянию экономических кризисов.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение dimaa » Пн апр 28, 2008 10:28 am

vadimr писал(а):Ну да. Я как раз и имею в виду, что если сегодня деньги вложить в свой статус, то это может принести в будущем больше процентов, чем, грубо говоря, банковский вклад или ценные бумаги. Причём статус гораздо менее подвержен влиянию экономических кризисов.

Не понимаю о чём речь тут?
Т.е. если он покупает разые дорогие фенички, то растёт его статус и благосостояние? :D :shock:
Допустим его бизнес накроется, к примеру, хороший, мозговитый специалист (и без всякой мишуры) всегда может продать свои мозги Мотороле, или Майкрософту, или Интелу и т.д. от 5000 баксов и выше, а он? Свои дорогие фенички будет распродавать? :D
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение vadimr » Пн апр 28, 2008 10:43 am

dimaa писал(а):
vadimr писал(а):Ну да. Я как раз и имею в виду, что если сегодня деньги вложить в свой статус, то это может принести в будущем больше процентов, чем, грубо говоря, банковский вклад или ценные бумаги. Причём статус гораздо менее подвержен влиянию экономических кризисов.

Не понимаю о чём речь тут?
Т.е. если он покупает разые дорогие фенички, то растёт его статус и благосостояние? :D :shock:
Допустим его бизнес накроется, к примеру, хороший, мозговитый специалист (и без всякой мишуры) всегда может продать свои мозги Мотороле, или Майкрософту, или Интелу и т.д. от 5000 баксов и выше, а он? Свои дорогие фенички будет распродавать? :D

Ну, мы же не знаем, кем он работает. Если он работает с людьми, то вполне вероятно, что легко узнаваемый эстетский ноутбук от Apple со светящимся яблоком на крышке привлекает к нему внимание потенциальных клиентов. Плюс есть фэнский фактор, вызванный огромными вложениями Apple в маркетинг: если у тебя компьютер PC, это не значит ничего; если у тебя Мак, то для других владельцев Маков (а это 5% рынка) ты сразу воспринимаешься, как “свой”. Про это подробнее тут.

Но я уже писал, что это, вполне вероятно, слишком сложные рационализации для простого желания купить красивую фенечку.

А мозги можно продать совершенно независимо от того, куплен компьютер, или нет. Но дорогой имидж может помочь продать мозги дороже.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение dimaa » Пн апр 28, 2008 10:58 am

vadimr писал(а):Но дорогой имидж может помочь продать мозги дороже.

Это как?
Народ мозги покупает, а не пантовый имидж. :lol:
Там когда мозги покупают, то всё остальное уже мало интересует. Другой вопрос, что очень пантовый товарищ может очень усомнить руководство в его умственных способностях и интеллекте. :D

Понтовым имиджем тоже можно торговать, но там стоимость в 10-ки раз меньше будет.

PS. про Мас, можно просто в CV написать что был проект с ними, и он уже будет "свой".
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Шахразада » Пн апр 28, 2008 11:15 am

dimaa
Все-таки разница между этиком Гамлетом и логиком Джеком есть. Джек продаст мозги. Гамлет продаст идею мозгов. Создав себе соответствующий имидж, он может быть нулем в деле, но умело манипулируя теми, кто в деле разбирается частично, он создаст видимость хорошей работы - и все будут уверены, что он полностью в курсе. Он в курсе, но только что касается, с кого чего взять и как к этому отнесутся, Гамлет по случайно брошенной фразе может сделать вывод, работает его паутина или нет, но часто в технических вещах не разбирается, ему стыдно, и он начинает понтоваться, типа, не хуже подчиненных, не для себя, а для подчиненных.
При желании Гамлет может вынудить неугодного человека покинуть место работы серией хорошо продуманных слухов или переманить к себе дельного человека путем контролируемой утечки информации, понты тут будут не лишними.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение dimaa » Пн апр 28, 2008 11:22 am

Шахразада, глупости всё это.
Во первых на интервью смотрят ваши мозги и глубину знаний. Во вторых, всегда нужен результат и хороший результат. А, в третьих, я много знаю гамлетов, которые очень мозговитые и в технических вопросах и в разных тонкостях очень хорошо разбираются. Особо способные гамлеты делают очень быстро головокружительную карьеру (видал такое в Израиле).
dimaa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 3:53 pm
Откуда: от туда
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Software Developer

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение vadimr » Пн апр 28, 2008 12:00 pm

dimaa писал(а):
vadimr писал(а):Но дорогой имидж может помочь продать мозги дороже.

Это как?
Народ мозги покупает, а не пантовый имидж. :lol:

Одни и те же мозги можно купить за разную сумму.

Из того, что ты гениальный специалист, может следовать, что тебя надо принять на работу, но никак не то, что тебе автоматически надо предлагать высокую оплату.

Понтовым имиджем тоже можно торговать, но там стоимость в 10-ки раз меньше будет.

Ну не скажи.

PS. про Мас, можно просто в CV написать что был проект с ними, и он уже будет "свой".

Сколько человек читали твою CV, и сколько - видели твой ноутбук?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гамлеты, а думаете ли вы о будущем?

Сообщение Skalaria » Пн апр 28, 2008 12:18 pm

Видать это не Гамлет. Не верно протипировали.

Skalaria, вы где соционики учились? У вас там какой-то клуб есть?


Я же писала, что не уверена, что это Гамлет.
Училась прямо на этом форуме :)

Ну "понты" это статус, ролевая ЧС хочет показать свою "крутость" обычно, а референтная - не показать свою слабость.
Если не видеть и не сранивать и то и то, можо спутать.


Вот именно, я о том же.
Я просто видела Макса и этого самого Гамлета в работе, да и другие признаки указывают на Гамлета.
А про будущее, возможно это я со своей колокольни так сужу, а на самом деле он может только и думает о своём будущем.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

След.

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]