Какие дела интересны Гамлетам?

Что наша жизнь? Игра!

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Solaria » Чт авг 14, 2008 8:30 pm

Чем вам в этой жизни нравится заниматься больше всего, если бы не было ограничений по времени и по деньгам?
Насколько для вас важна "активная жизненная позиция", или она только необходимость, а в "свободном плавании" совсем неплохо быть наблюдателем и созерцателем страстей человеческих, выражая свое понимание разве что в своем творчестве?
Что интереснее - думать, размышлять о смысле мироздания и месте в нем себя, и человечества в целом, или - куда-то бежать, что-то делать, достигать вершин социальной пирамиды? Существует ли такой момент, после которого вы можете сказать - "мне достаточно, я умываю руки и ухожу на покой, теперь моя жизнь - это взгляд из окна на далекие звезды и падающий снег"?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Auri » Пт авг 15, 2008 8:43 am

ржу над каждым предложением... очень позитивно ржу :lol:
противопоставлять то, что в голове моей не противопоставляется никак? :D
важна "активная жизненная позиция", или она только необходимость, а в "свободном плавании" совсем неплохо быть наблюдателем и созерцателем страстей человеческих, выражая свое понимание разве что в своем творчестве?

у меня обе позиции... как я их совмещаю? а фиг меня знает...
Что интереснее - думать, размышлять о смысле мироздания и месте в нем себя, и человечества в целом, или - куда-то бежать, что-то делать, достигать вершин социальной пирамиды?

у меня обе позиции... как я их совмещаю? а фиг меня знает...
Существует ли такой момент, после которого вы можете сказать - "мне достаточно, я умываю руки и ухожу на покой, теперь моя жизнь - это взгляд из окна на далекие звезды и падающий снег"?

и так бывает... ну никто не застрахован же от перепадов настроения? :lol:
Чем вам в этой жизни нравится заниматься больше всего, если бы не было ограничений по времени и по деньгам?

от настроения зависит... ну никто не застрахован же от перепадов настроения?
:wink:
даже и не знаю, что еще добавить :roll:
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт авг 15, 2008 9:59 am

solaria писал(а):Чем вам в этой жизни нравится заниматься больше всего, если бы не было ограничений по времени и по деньгам? Насколько для вас важна "активная жизненная позиция", или она только необходимость, а в "свободном плавании" совсем неплохо быть наблюдателем и созерцателем страстей человеческих, выражая свое понимание разве что в своем творчестве?Что интереснее - думать, размышлять о смысле мироздания и месте в нем себя, и человечества в целом, или - куда-то бежать, что-то делать, достигать вершин социальной пирамиды? Существует ли такой момент, после которого вы можете сказать - "мне достаточно, я умываю руки и ухожу на покой, теперь моя жизнь - это взгляд из окна на далекие звезды и падающий снег"?

Прежде чем начать писать, а делать я это буду в несколько этапов, потому что подобные вопросы надо "прочувствовать...хочу поделиться своими сомнениями..
во-первых, я боюсь говорить от лица всех гамов. Вдруг я не он? :? Я буду говорить от себя, хорошо?
еще, слегка заставила зависнуть фраза "...Дела интересны Гамам?" - слово ДЕЛА для меня предполагает что-то глобальное, а это не всегда интересно... а то что интересно и не дела вовсе.. :oops: а так - баловство :) ...
разве то что для души может называться делом? :o
дальше, в разные моменты жизни что-то новое выходит на первый план, новое увлекает и заполняет собой все внимание и интересы, только этому хочется отдавать все время...(надо будет составить общую картину)
еще о чем переживаю,..подозреваю у себя способность искренне увлекаться и отдаваться душой тем делам(да и не только :) там - от идей и взглядов до времяпровождения и желания..) которые важны моим любимым, причем делается это настолько неосознанно, что потом не могу вычленить мой это интерес или инетерсно потому что важно ему?...
я и на твои вопросы конкретно отвечу (там я бы в отличае от Auri сказала бы, что эти два полюса не противооставляются, а действуют во взаимосвязи. Я потом покажу на примерах как...
Ну и просто попытаюсь описать, чтож такого "жизненногоопределяющего свершаю свершаю" :D , что мне не хватает времени на действительно важные дела (по работе например, или как с теми же финансами..) :wink:

это я так пока написала намеком, что темка мне интересна и я писать в ней буду обязательно :roll:
попозже только :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Solaria » Пт авг 15, 2008 2:25 pm

Auri, круто! :D Это, наверное, творческая [БИ] так работает - позволяет гармонично совмещать противоположности :)
А можно ли сказать, что Гамлет - человек настроения? И именно от настроения зависит абсолютно все - взгляды на мир, желания, действия и тп.?

Мальвинка, может быть слово "дело" не совсем корректное и вводит в заблуждение, правильнее было бы сказать - "чем заполнена жизнь". То, что "для души", как раз в первую очередь. Раскрытие темы мне очень интересно, так что буду ждать твоих сообщений! :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Auri » Пт авг 15, 2008 2:50 pm

solaria писал(а):Auri, круто! :D Это, наверное, творческая [БИ] так работает - позволяет гармонично совмещать противоположности :)
А можно ли сказать, что Гамлет - человек настроения? И именно от настроения зависит абсолютно все - взгляды на мир, желания, действия и тп.?

можно сказать и так... но мне бОльше нравится другое обозначение: Гамлет - человек тональности...
Вы когда-нибудь наблюдали за мастером-настройщиком рояля (эх, где наш с Суавиком рояль в кустах?)? сидит себе чудо-человечек, стукает там по чему-то, сам с собой головой кивает, смущается, бубнит, что-то делает, снова стукает... Чем занят? не понять... а потом складывает все интсрументы, лучезарно улыбается, садится за рояль и играет так, как вы не услышите никогда ни в одном концертном зале.
Вот так человек-дождя настраивается на себя... процесс сложный, не понятный... Ясно одно - будет афигенно в конце :lol:
а что будет? вы это узнаете только в конце... а до некоторых доходит и гораздо позже.
Видеть подобную "настройку" дано не каждому :)
а вы можете представить двух таких человечков, которые улыбаются друг другу, что-то там подмигивают, пожимают плечами, показывают друг другу языки, строят глаза, играют бровями, даже особо и говорить не надо - понимают без слов, а если что и говорят - это инопланетный язык?..
это неописуемые ощущения! Суавик - я так счастлива, что ты мой тождик! Обажаю тебя!
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Solaria » Пт авг 15, 2008 3:06 pm

А настройка себя происходит на "настроение мира"?
Скажем теплый майский дождик, и круглые прозрачные капли на ярко зеленых листьях - это одна тональность, а хмурая и холодная морось позднего ноября, когда среди голых веток запутался густой туман и капельки дождя висят в воздухе - уже другая? Или это совсем не о том?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Auri » Пт авг 15, 2008 5:54 pm

solaria писал(а):А настройка себя происходит на "настроение мира"?
Скажем теплый майский дождик, и круглые прозрачные капли на ярко зеленых листьях - это одна тональность, а хмурая и холодная морось позднего ноября, когда среди голых веток запутался густой туман и капельки дождя висят в воздухе - уже другая? Или это совсем не о том?

все верно - не о том :D
мир настраивается на нас :wink:
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пт авг 15, 2008 7:00 pm

solaria
ты чудо :roll: ты все видишь и понимаешь :roll:
знаешь, иногда бывает на улице дождик, шелестит по листьям, тарабанит по карнизу, пахнет мокрой зеленью, тишиной, умиротворением,.. созвучием с этим миром...ты сидишь на открытой веранде, открыв душу и впитываешь все это в себя...
и настроение у тебя не прохладно-дождливое, не серо-мокрое...а весенне-зеленое, насыщенное летним предвкушением, звездным небом и теплом...
нет прямой зависимости от окружающего мира...
но он очень важен для нас...очень...

опняла одну вещь про себя... видеть красивые пейзажи это мое самое большое удовольствие в мире - это мой оргазм души....
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Solaria » Пт авг 15, 2008 7:37 pm

МАЛЬВИНКА, спасибо! :oops:

знаешь, иногда бывает на улице дождик, шелестит по листьям, тарабанит по карнизу, пахнет мокрой зеленью, тишиной, умиротворением,.. созвучием с этим миром...ты сидишь на открытой веранде, открыв душу и впитываешь все это в себя...
и настроение у тебя не прохладно-дождливое, не серо-мокрое...а весенне-зеленое, насыщенное летним предвкушением, звездным небом и теплом...
нет прямой зависимости от окружающего мира...
но он очень важен для нас...очень...


Да, для меня тоже :)
Знаешь, я довольно прагматичный человек, но очень восприимчива к таким вещам, без них бы жизнь потеряла смысл... Когда за город с мужем переехали - столько открытий было! Впервые в жизни я услышала, как по ночам поют соловьи, и узнала что в полнолуние Луна такая яркая, что почти можно читать, и предметы отбрасывают тень... В городе никогда не бывает столько звезд, и такой звенящей тишины... И я бы еще добавила - не только настроение мира чувствуешь, но и ритм... за городом он плавный, неспешно-ленивый, можно целый день просто лежать и смотреть на облака и быть счастливым поэтому :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение балбес » Пт авг 15, 2008 7:42 pm

Auri писал(а):мир настраивается на нас :wink:


Вот на твоем примере и примере МАЛЬВИНКИ видно различие между ЧЭ.
У тебя то, что я назвал черной энергетикой, а у МАЛЬВИНКИ чувствующий вариант. И похоже, и несовпадения кругом. Соответственно и встречная, суггестивная будет разная.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение Solaria » Пт авг 15, 2008 7:46 pm

балбес писал(а):
Auri писал(а):мир настраивается на нас :wink:


Вот на твоем примере и примере МАЛЬВИНКИ видно различие между ЧЭ.
У тебя то, что я назвал черной энергетикой, а у МАЛЬВИНКИ чувствующий вариант. И похоже, и несовпадения кругом. Соответственно и встречная, суггестивная будет разная.


А можно про разные суггестивные поподробнее? :oops:
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение балбес » Пт авг 15, 2008 7:55 pm

solaria писал(а):
балбес писал(а):
Auri писал(а):мир настраивается на нас :wink:


Вот на твоем примере и примере МАЛЬВИНКИ видно различие между ЧЭ.
У тебя то, что я назвал черной энергетикой, а у МАЛЬВИНКИ чувствующий вариант. И похоже, и несовпадения кругом. Соответственно и встречная, суггестивная будет разная.


А можно про разные суггестивные поподробнее? :oops:


Ну там тоже самое:

у одного потребность в "Черной Энергетике", а у другого в чувствах.

"энергетик" или "разрушитель" переворачивает все с ног на голову, ищет исключения и вторые смыслы. Его тянет трясти людей, смешить, доводить до слез и даже до истерик, шокировать. Это не фактические действия, а потребность. И для соответствующей суггестивной нужен такой дуал.

а "чувствующий" - он интонирует эмоции, чувства, он их подхватывает и делится, он больше человек настроения. И делится он именно своими чувствами, которые у него сейчас, или были. Он легко переключается в "разрушителя", но если не сосредотачивается, опять скатывается в "чувствующего", и наоборот: "разрушитель" легко переходит в "чувствующего", но все возвращается на круги своя. И у "чувствующего" у дуала будет именно в такой ЧЭ потребность.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Сб авг 16, 2008 12:28 pm

балбес писал(а):Вот на твоем примере и примере МАЛЬВИНКИ видно различие между ЧЭ.У тебя то, что я назвал черной энергетикой, а у МАЛЬВИНКИ чувствующий вариант

можешь дать анправление где об этом можно подробно почитать?
а то звучит крайне увлекательно, но как-то непривычно...
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Сб авг 16, 2008 12:31 pm

solaria писал(а): Впервые в жизни я услышала, как по ночам поют соловьи, и узнала что в полнолуние Луна такая яркая, что почти можно читать, и предметы отбрасывают тень... В городе никогда не бывает столько звезд, и такой звенящей тишины... И я бы еще добавила - не только настроение мира чувствуешь, но и ритм... за городом он плавный, неспешно-ленивый, можно целый день просто лежать и смотреть на облака и

мне такие вещи тоже крайне важны, :roll: и я к ним не привыкаю...хоть и знаю о таких прекрасных проявлениях жизни, но в качестве "знаний"...
но сами чувства, восприятия каждый раз как впервые, со свежим удивлением и восхищением, и преклонением перед этим миром и природой, что так добро и щедро балует нас...
solaria
читая тебя, каждый раз проскальзывает мысль, "до чего же мы похожи :roll: хотя вроде и разные.."
ты точно не гам? :wink:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Какие дела интересны Гамлетам?

Сообщение балбес » Сб авг 16, 2008 12:36 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):
балбес писал(а):Вот на твоем примере и примере МАЛЬВИНКИ видно различие между ЧЭ.У тебя то, что я назвал черной энергетикой, а у МАЛЬВИНКИ чувствующий вариант

можешь дать анправление где об этом можно подробно почитать?
а то звучит крайне увлекательно, но как-то непривычно...


У меня только очень сырой набросок есть:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=68&t=18109&p=502352#p502352

Некоторые вещи я пока только интуитивно улавливаю, но не могу сформулировать. Должна быть аналогичная связь между базовой и внушаемой: перекрытие доступа информации по внушаемой постепенно активирует базовую и уводит ее в неадекват, следовательно аспекты разбиваются попарно и как-то связаны, но связь пока эту не вижу.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой