МДП и Гамлет

Что наша жизнь? Игра!

МДП и Гамлет

Сообщение vale » Пт фев 26, 2010 5:44 pm

Tax писал(а):да если бы! млжно было бы хоть честь и достоинство там защищать, и вообще
а то просто рраз — и перебёг.
не могу сказать, что так не делаю сам, но у меня есть основания — я, в конце концов, интуит и иногда чувствую сердцем, где интересно


:lol: :lol: :lol:
зато у других не может быть основанипй, ага :D .
только у гамлета.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

МДП и Гамлет

Сообщение regularity » Сб фев 27, 2010 1:52 pm

lethargica писал(а):могу просто стоять и смотреть в пустоту пока не "очнусь"


это называется кататонический ступор. если уже появился, то не исчезнет, а с возрастом, эпизоды будут происходить чаще и длинее. оно разворачивается за годы, поэтому могут быть длинные промежутки когда все хорошо, но потом наваливается опять, с еще большей глубиной
regularity
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 2:46 pm

МДП и Гамлет

Сообщение regularity » Сб фев 27, 2010 1:58 pm

Tinnuviel писал(а):
regularity писал(а):
лучше не идете. самообразовывайтесь и пытайтесь найти способ жить с этим. у врачей очень мало возможностей не превратить в овощь.

если понимаете английский - то вот, например, популярный альтернативщик рассказывает как воспринимать "ненормальность" как дар

http://www.youtube.com/user/bipolarorwa ... 4664B38B97



Ну да, зачем ходить к врачу, лучше штудировать вот таких Малаховых-плюс от психиатрии. Малахов рекомендует заменить инсулин у диабетиков дыхательными упражнениями, а этот "лечит" острые психозы пониманием.


а у вас совет какой? спонсировать BigPharma и платить деньги за таблетки (антипсихотики и прочую муть), которые необратимо уничтожают мозг и превращают в овощь?

в США несколько десятком лет назад все это (не только МДП) лечили электрошоком и лоботомией, и держали в тюрьмного типа заведениях - вы за это тоже подпишитесь?
regularity
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 2:46 pm

МДП и Гамлет

Сообщение Jared » Сб фев 27, 2010 2:09 pm

regularity писал(а):это называется кататонический ступор

:add4
А вокруг волновалось море специалистов, которые специализировались на его недугах, пытаясь определить, в чем же с ним дело. Чтобы увидеть, как он видит, они высвечивали ему слепящими лучами глаза; чтобы почувствовать, как он чувствует, вгоняли в нервы иголки; а чтобы ощутить его ощущения – на латыни рефлексы, - лупили молотками по локтям и коленям. Психиатр исследовал у полковника психику, психолог – психологию, невропатолог – нервы, лимфатолог – лимфу, кистолог – кисту, а китолог – педантичный лысеющий доктор из Гарвардского университета, которого загребли на военную службу, потому что у компьютера в призывной комиссии сгорело сопротивление, и доктор биологии стал врачом, - пытался обсуждать с ним, хотя он едва дышал, художественность «Моби Дика».

Джозеф Хеллер
Поправка-22
пер. А.Кистяковского
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

МДП и Гамлет

Сообщение Эльвира* » Сб фев 27, 2010 4:37 pm

Если так людей делить, то ни одного полностью здорового психически не найдётся. Есть много людей с пограничными состояниями и пока они границу не пересекли они считаются здоровыми. Граница помоему проходит там когда человеку его болячки очень существенно снижают качество жизни и возможности (мешают работать, в личной жизни очень плохо, сильно дискомфортные состояния, которые невозможно просто терпеть), когда человек уже остро нуждается в помощи (сам уже не справляется) или когда опасен для окружающих людей. Что-то делать человеку с этим надо уже раньше, ещё до того как он вплотную подойдёт к этой черте и перешагнёт через неё. Адекватность и самокритичность тоже от степени и глубины состояния зависят. Но вот что? Скорее всего не запускать проблемы. Природа возникновения психических болезней мне не совсем ясна. Думаю тут и наследственность и обмен веществ, гармональное, эндокринные нарушения играют большую роль. Но подействовать может что угодно и психологические травмы и физические травмы, интоксикации. Так что тут дело всё-таки не в ТИМах. Хотя тимные особенности тоже налагают свой отпечаток в течении болезни. Профилактика гораздо эффективнее лечения, потому что все серьёзные психические болезни неизлечимы. Таблетками только временно поддерживают больных, а потом новые приступы. И таблетки крайне вредны для всего организма в целом и очень плохо сочетаются с другими лекарствами или совсем не сочетаются, печень сажают. Но там просто у людей выхода иного уже нет. А пока человек грань не перешёл чуть что бежать и таблетки серьёзные себе выписывать не стоит (имхо), есть разные способы решения психологических проблем, их надо искать, разбираться с причинами, с корнями проблемы, грамотный психоаналитик не шарлатан может подсказать пути решения, если человек никак сам не видит в чём проблемы и отчего, почему. А зачастую и не видит. Но всё очень, очень сложно и неоднозначно и не обязательно что тётя или дядя психолог поможет, очень часто, к сожалению, не помогают потому что проблемы настолько разные и сам психолог может не влезть в шкуру пациента, чтобы прочувствовать понять что именно с ним или ему это просто не нужно или он и не может этого сделать несмотря на образованность. И конечно готовность как-то работать что-то в себе менять самого человека.

Кстати да, циклотимия и МНД это как небо и земля. Циклотимия просто цветочки в сравнении.

ИМХО.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

МДП и Гамлет

Сообщение vale » Сб фев 27, 2010 5:22 pm

Ветерок писал(а):Но всё очень, очень сложно и неоднозначно и не обязательно что тётя или дядя психолог поможет, очень часто, к сожалению, не помогают потому что проблемы настолько разные и сам психолог может не влезть в шкуру пациента, чтобы прочувствовать понять что именно с ним или ему это просто не нужно или он и не может этого сделать несмотря на образованность.


не все так просто.
многие проблемы можно решить, но на это требуется ОЧЕНЬ много времени. Не все готовы на длительную терапию. Плюс ко всему бесполезно говорить человеку то, что он не готов на данный момент принять. А то и вовсе - может разрушить.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

МДП и Гамлет

Сообщение Эльвира* » Сб фев 27, 2010 5:42 pm

vale писал(а):
Ветерок писал(а):Но всё очень, очень сложно и неоднозначно и не обязательно что тётя или дядя психолог поможет, очень часто, к сожалению, не помогают потому что проблемы настолько разные и сам психолог может не влезть в шкуру пациента, чтобы прочувствовать понять что именно с ним или ему это просто не нужно или он и не может этого сделать несмотря на образованность.


не все так просто.
многие проблемы можно решить, но на это требуется ОЧЕНЬ много времени. Не все готовы на длительную терапию. Плюс ко всему бесполезно говорить человеку то, что он не готов на данный момент принять. А то и вовсе - может разрушить.

Бесплатно длительной терапии нет. Бесплатно они только таблетки выписывают, насколько мне известно. Нужны деньги. А сейчас всякие вымогатели развелись, которые некомпетентны, надо знать куда идти и кому можно доверять, т.е. не к первому попавшемуся. Серьёзные проблемы с виртуальным психологом не решишь, хотя помощь в плане что-то посоветовать, подсказать может. Вобщем тут важно чтобы это был не шарлатан и чтобы реально имел психологическое и психиатрическое образование + сам по себе был бы на своём месте, с опытом.
Согласна, что очень многое зависит от пациента, даже больше чем от врача. Если грамотный и сам по себе умный (врач) не предложит то, что человек не готов принять и что его разрушит.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

МДП и Гамлет

Сообщение vale » Сб фев 27, 2010 5:51 pm

Ветерок писал(а):Вобщем тут важно чтобы это был не шарлатан и чтобы реально имел психологическое и психиатрическое образование + сам по себе был бы на своём месте, с опытом.


не совсем так. психолог, как и психотеравт НЕ работает с психиартическими больными.
Ему нужны знания по психиатрии, чтобы понять статус клиента и, при необходимости, перенаправить к другому специалисту, в комтенецию которого входит соответсвующее лечение.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

МДП и Гамлет

Сообщение Эльвира* » Сб фев 27, 2010 6:04 pm

vale писал(а):
Ветерок писал(а):Вобщем тут важно чтобы это был не шарлатан и чтобы реально имел психологическое и психиатрическое образование + сам по себе был бы на своём месте, с опытом.


не совсем так. психолог, как и психотеравт НЕ работает с психиартическими больными.
Ему нужны знания по психиатрии, чтобы понять статус клиента и, при необходимости, перенаправить к другому специалисту, в комтенецию которого входит соответсвующее лечение.

Грань тонкая между ещё не психиатрическими и психиатрическими больными. Но я имела ввиду ещё не психиатрического, а с глубокими психологическими проблемами. Но мне думается, что если есть и психиатрическое образование, то этот человек более компетентен и спектр его знаний гораздо шире.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

МДП и Гамлет

Сообщение vale » Сб фев 27, 2010 6:19 pm

Ветерок писал(а):Грань тонкая между ещё не психиатрическими и психиатрическими больными. Но я имела ввиду ещё не психиатрического, а с глубокими психологическими проблемами. Но мне думается, что если есть и психиатрическое образование, то этот человек более компетентен и спектр его знаний гораздо шире.


по моим наблюдениям, психологи (психотерапевты) и психиарты очень по разному смотрят на человека. И правильно, когда специалист занимается тем, чем "заведует" его область.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

МДП и Гамлет

Сообщение Эльвира* » Сб фев 27, 2010 6:22 pm

vale писал(а):
Ветерок писал(а):Грань тонкая между ещё не психиатрическими и психиатрическими больными. Но я имела ввиду ещё не психиатрического, а с глубокими психологическими проблемами. Но мне думается, что если есть и психиатрическое образование, то этот человек более компетентен и спектр его знаний гораздо шире.


по моим наблюдениям, психологи (психотерапевты) и психиарты очень по разному смотрят на человека. И правильно, когда специалист занимается тем, чем "заведует" его область.

Есть такое к сожалению. Я только о широте знаний.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

МДП и Гамлет

Сообщение vale » Сб фев 27, 2010 6:33 pm

Ветерок писал(а):Есть такое к сожалению. Я только о широте знаний.


ну, я бы не прочь получить и психиатрическое образование. но эт сильно геморрно - 6 лет в мед вузе, даже на базе высшего..
а так - факультативный курс прослушала, что считаю очень полезным.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

МДП и Гамлет

Сообщение Tax » Сб фев 27, 2010 8:14 pm

vale писал(а):
Tax писал(а):да если бы! млжно было бы хоть честь и достоинство там защищать, и вообще
а то просто рраз — и перебёг.
не могу сказать, что так не делаю сам, но у меня есть основания — я, в конце концов, интуит и иногда чувствую сердцем, где интересно


:lol: :lol: :lol:
зато у других не может быть основанипй, ага :D .
только у гамлета.

ну почему, у других гамлетов вполне могут быть основания, я не считаю, что в этом все мы неравны. :)
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

МДП и Гамлет

Сообщение Tax » Сб фев 27, 2010 8:22 pm

vale писал(а):
Ветерок писал(а):Вобщем тут важно чтобы это был не шарлатан и чтобы реально имел психологическое и психиатрическое образование + сам по себе был бы на своём месте, с опытом.


не совсем так. психолог, как и психотеравт НЕ работает с психиартическими больными.
Ему нужны знания по психиатрии, чтобы понять статус клиента и, при необходимости, перенаправить к другому специалисту, в комтенецию которого входит соответсвующее лечение.

Психотерапевт по российским нормам — это невропатолог либо психиатр с дополнительной специализацией. И психиатрические больные в РФ нередко получают помощь психотерапевта.
Чисто для информации.
Тот, кто скажет — тот сеет, кто слушает — тот собирает,
Сильный гнев мудреца, и война храбреца испытают,
Доброта — одеянье святых, и оно не ветшает,
Все приходит для тех, кто с терпеньем судьбы ожидает...
Аватара пользователя
Tax
Активист
Активист
 
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 3:39 am
Откуда: от россии
Пол: Мужской

МДП и Гамлет

Сообщение vale » Сб фев 27, 2010 8:26 pm

Tax писал(а):Психотерапевт по российским нормам — это невропатолог либо психиатр с дополнительной специализацией.


ну, что с российским законодательством в этой сфере - оно полный ахтунг ).
но как бы процесс подтягивания к западным стандартам идет ).

Tax писал(а):И психиатрические больные в РФ нередко получают помощь психотерапевта.


опять-таки не каждый, кто обращается к психиарту является психотиком.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]