Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Что наша жизнь? Игра!

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Auri » Ср окт 26, 2011 9:05 am

recrut писал(а):Дисциплинировать свои эмоции можно и сделать установку на недопущение тех или иных реакций, но никак чтобы вообще в них не зависать(я сейчас про внутренние эмоции а не те, что на поверхности). Эмоции, если человек здоров и они адекватны ситуации, сообщают нам о том, что всё идёт отлично или когда что-то не так как должно быть. Они придают энергии, закрепляют удачные паттерны поведения и много чего ещё.

интересная градация на "внутренние" эмоции, так дойдем до градации на внутренних людей, можно их даже протипировать :D
... а вообще действительно есть такая позиция: намеренное вживание в разные ипостаси - это не маски (при понимании что мир - театр, ты при этом смотришь с нескольких сторон: из зрительного зала, со сцены в разных ролях и сверху). И тогда переживаемые эмоции переживаются естественно и качественно, человек именно проживает этот вариант, но под собственным наблюдением и подразумевается, что спектакль ты можешь остановить в любой момент, если не заиграешься.


Со своих наблюдений могу сказать, что только очень волевой человек может направить эмоции в нужное русло или подавить. Слабовольные Бали и Габы лыбят не в попад и со своей улыбкой ничё не могут сделать. У Гамов аффективные вспышки случаются. У других тоже много чего.

воля + осознание происходящего, абстрагирование от ситуации
ведь для начала надо понять, что пришла пора взять контроль над ситуацией... постоянная осознанность - дело сложное, и тут уже подобных вопросов возникать не должно, все под контролем.

про Габов я бы не сказала, что они слабовольные, вообще улыбка - это защитный механизм, для них он естественен, а то что от них ждут бурных реакций, а они вместо этого улыбаются - это невпопад только для ожидающего. Но ведь никто не обязан оправдывать ожидания? Габену нужно время, чтобы разобраться с эмоциональным прессингом и с тем, что же за ситуация такая и как к ней отоноситься надо. Дать ему немного времени и он среагирует так, что мало не покажется.
... настоящий неадекват-невпопад бывает только по ограничительной (вот кстати поэтому у Гамов бывают аффектные вспышки, знакомый Габен в состоянии злобы бил стекло и выпрыгивал из окна вместо того чтобы просто чего-нибудь сломать, как делают базовые ЧС, некоторые Габы сами себя вкровь могут разбить, однажды тоже знакомый Габ приходит весь избитый - оказалось подрался, только без повода а просто так, с другом чего-то решили "а давай подеремся!", а вот Напы как над своим телом умудряются экспериментировать (БС) - вообще караул! я на это смотреть не могу)
Последний раз редактировалось Auri Ср окт 26, 2011 9:57 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Auri » Ср окт 26, 2011 9:33 am

recrut писал(а):Человек может удерживать в кратковременной памяти до семи активностей мозга, но только одно из них будет захвачено вниманием. Если человек сам решает проявлять эмоции или нет, то скорее всего у него в жизни нет увлечений, которые захватили бы всё его внимание и дали свободу эмоциям. :( :) :add14

да, только эмоции бывают как позитивные, так и разрушительные...
человек, одержимый ненавистью и местью, может потом сильно пожалеть о содеянном в таком неподконтрольном состоянии
либо ты контролируешь ВСЕ эмоции, либо ты собой не владеешь, а так чтоб контролировать только негатив, а позитиву отдаваться - так сразу не бывает... ты как-будто программу себе пишешь, которая потом должна работать автоматом, ведь свое внимание хочется направить на что-то новое, хочется развиваться, а не зациклиться только на эмоциях (чтоб негативные отсекать, а позитивные усиливать)... мы вот дышим автоматически и не задумываемся, то же самое с любым желаемым действием: создаешь, отрабатываешь и пускаешь на автомат
наверное все поэтапно: сначала просто учишься контролировать ВСЕ эмоции, потом достигнув некоего автоматизма уже варьируешь "внутри программы" и усложняешь задачи. Мне думается, что для начала все равно надо побывать в эмоциональном вакууме, чтобы оценить объективно то, что имеешь, и эмоции в том числе. Состояние неиспытывания негатива вообще - оно с неба не сваливается, это ведь результат внутренней работы и неоднократного переосознания (с кучей этапов).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение H2O » Чт окт 27, 2011 2:54 pm

Auri

про Габов я бы не сказала, что они слабовольные


Переть как танк они могут, только я не считаю, что для этого нужна воля. Слишком просто. Достаточно этот габотанк послать и он уже оскорблён до глубины души.
Удобный диван человеку с сильной волей не нужен. Ими зачастую движут их внутренние страсти, они считают, что им кто-то что-то должен, но только не они кому-то. Многие неспособны соблюдать общественные нормы и порядок в своём доме или где-либо ещё. И где тут воля? :unknown:

вообще улыбка - это защитный механизм, для них он естественен, а то что от них ждут бурных реакций, а они вместо этого улыбаются - это невпопад только для ожидающего. Но ведь никто не обязан оправдывать ожидания?


А что, я сказал что кто-то ждёт их улыбку особенно если у кого-то горе? Про защитный механизм не понял. Им никто не угрожает и эмоций от них не требует.

знакомый Габен в состоянии злобы бил стекло и выпрыгивал из окна вместо того чтобы просто чего-нибудь сломать, как делают базовые ЧС


С самообладанием проблемы только у слабовольных.
Бьют стекло и всё ломают только неадекваты, а не базовая ЧС, если они тормознуть не в состоянии. А вот разбить бутылку(потом, естественно, убрать осколки) я и сам могу. Для меня это сплошное удовольствие, хоть и редко это себе позволяю. :)

человек, одержимый ненавистью и местью, может потом сильно пожалеть о содеянном в таком неподконтрольном состоянии


Если жалеть о содеянном, то это был неадекват и неважно ЧСник он или нет.
Но врага нужно обязательно добить и для этого необязательно попадать под УК.
У нормальных людей проблем с эмоциями нет и если человек награждён неприязнью ко всем, то значит было за что. :)
Я же в том сообщении имел ввиду позитивные фоновые эмоции при общении и работе. Если кто-то лезет и мешает, то вполне можно по голове настучать и продолжить работу. Жалеть то об этом зачем? :unknown:
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Auri » Чт окт 27, 2011 5:50 pm

recrut писал(а): Если кто-то лезет и мешает, то вполне можно по голове настучать и продолжить работу. Жалеть то об этом зачем? :unknown:

я всегда жалею о своих вспышках ответной агрессии, понимаю, что нет моей вины, а все равно жалею :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Ренатал » Пт окт 28, 2011 1:49 am

Auri писал(а):мы вот дышим автоматически и не задумываемся, то же самое с любым желаемым действием: создаешь, отрабатываешь и пускаешь на автомат
наверное все поэтапно: сначала просто учишься контролировать ВСЕ эмоции, потом достигнув некоего автоматизма уже варьируешь "внутри программы" и усложняешь задачи. Мне думается, что для начала все равно надо побывать в эмоциональном вакууме, чтобы оценить объективно то, что имеешь, и эмоции в том числе. Состояние неиспытывания негатива вообще - оно с неба не сваливается, это ведь результат внутренней работы и неоднократного переосознания (с кучей этапов).

нА МИНУТОЧКУ... Ключевое слово АВТОМАТИЗМ - это есть суть ТИМа, то бишь информационного метаболизма. А всё прочее - рефлексия. И это уже всё, что угодно - характер, знак зодиака, плохая погода, плохое воспитание, плохое физическое состояние - или всё то же самое, только хорошее + еще куча всего побочного, но... какое это всё уже имеет отношение к ТИМу?... Я не понимаю... :oops:

Когда я скандалила со своим бывшим мужем-Достом, я частенько хватала самый большой нож или молоток для отбивки мяса и так себе типа на полном серьезе, со страшными глазами дикими орала страшным полушепотом: Я сейчас тебя на куски, гад, порежу!!!
он мне верил, ибо я видела, что он боится - это явственно читалось во взгляде - он считал меня неуравновешенно-ненормальной, и я всячески поддерживала это его мнение о себе, потому как мне оно было нуно для дистанции. Я весьма правдоподобно изображала это, чуть ли не состояние аффекта, которого не было и в помине - да, я иногда была на него предико зла и пр, но я всегда внутри себя просто попалам складывалась от того, что я-то прекрасно всегда знала, что ни фига я в него нож не воткну, потому как во мне, в моем самом настоящем состоянии, НЕ было никакой истерии и пр. Он просто доводил меня - мне нужно было выплеснуть своё раздражение в самой утрированно-ужасной форме - он верил моим эмоциям, а мне было смешно. Причем, в такой ситуации мне, как самой распоследней извращенкке, вечно хотелось попасть в подобную ситуацию с "другой стороны" - я просто была совершенно уверена, что однозначно прочту несерьезность намерений своего оппнента.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Auri » Пт окт 28, 2011 8:49 am

ЗвеНата писал(а):
Auri писал(а):мы вот дышим автоматически и не задумываемся, то же самое с любым желаемым действием: создаешь, отрабатываешь и пускаешь на автомат
наверное все поэтапно: сначала просто учишься контролировать ВСЕ эмоции, потом достигнув некоего автоматизма уже варьируешь "внутри программы" и усложняешь задачи. Мне думается, что для начала все равно надо побывать в эмоциональном вакууме, чтобы оценить объективно то, что имеешь, и эмоции в том числе. Состояние неиспытывания негатива вообще - оно с неба не сваливается, это ведь результат внутренней работы и неоднократного переосознания (с кучей этапов).

нА МИНУТОЧКУ... Ключевое слово АВТОМАТИЗМ - это есть суть ТИМа, то бишь информационного метаболизма. А всё прочее - рефлексия. И это уже всё, что угодно - характер, знак зодиака, плохая погода, плохое воспитание, плохое физическое состояние - или всё то же самое, только хорошее + еще куча всего побочного, но... какое это всё уже имеет отношение к ТИМу?... Я не понимаю... :oops:

Когда я скандалила со своим бывшим мужем-Достом, я частенько хватала самый большой нож или молоток для отбивки мяса и так себе типа на полном серьезе, со страшными глазами дикими орала страшным полушепотом: Я сейчас тебя на куски, гад, порежу!!!
он мне верил, ибо я видела, что он боится - это явственно читалось во взгляде - он считал меня неуравновешенно-ненормальной, и я всячески поддерживала это его мнение о себе, потому как мне оно было нуно для дистанции. Я весьма правдоподобно изображала это, чуть ли не состояние аффекта, которого не было и в помине - да, я иногда была на него предико зла и пр, но я всегда внутри себя просто попалам складывалась от того, что я-то прекрасно всегда знала, что ни фига я в него нож не воткну, потому как во мне, в моем самом настоящем состоянии, НЕ было никакой истерии и пр. Он просто доводил меня - мне нужно было выплеснуть своё раздражение в самой утрированно-ужасной форме - он верил моим эмоциям, а мне было смешно. Причем, в такой ситуации мне, как самой распоследней извращенкке, вечно хотелось попасть в подобную ситуацию с "другой стороны" - я просто была совершенно уверена, что однозначно прочту несерьезность намерений своего оппнента.

сильный человек по моему разумению - это не тот, кто владеет силой, а тот, кто владея не причиняет никому вреда (ни психического, ни энергетического, ни эмоционального, ни физического)
умение изображать состояние аффекта? а зачем? для каких целей?
холодный ум в момент горячих баталий - это для меня одна из низших форм контроля, этап пройденный еще в юношеские годы, наверное поэтому меня все вышесказанное не впечатляет. Контроль был такой, что даже в состоянии полного алкогольного опьянения, когда меня друг домой на руках нес, я все четко осознавала и понимала, только тело меня не слушалось, при чем четко опознавалось - что именно и как не слушалось, было даже забавно, над собой смеялась от того, что язык не мог слова произнести. А еще когда один на один стояла перед огромным верзилой-педофилом (а мне лет 12 что ли было) - ну казалось бы испугаться положено, а нет, оценила ситуацию, ПОЧУВСТВОВАЛА его страх и поняла психологию такого человека, а потом спокойно выпроводила его и лишь закрыв за ним дверь почувствовала там - за дверью - злую ярость и непонимание, что же такое сейчас произошло...
... схватиться за нож и припугнуть может любой, а ты попробуй без ножа запугать :) если стоит такая задача. А на следующем этапе уже реши данную проблему без психологического давления, чтобы человек от тебя был в восторге и сам все сделал, что ты хотела, испытав при этом положительные эмоции. Трансформируй чувства другого человека из отрицательных в положительные. Ибо раздражение и негатив - самая привычнейшая реакция любого человека, вызвать которую проще пареной репы. А шантаж с применением орудий или с угрозами саморасправы или расправы - это такой примитив, что вызывает разве только отторжение и неприятие... разве что твоему Досту это было жизненно необходимо как воздух, такой мазохизм - а ты ему это давала, а он после этого оргазм получал? :)

Причем, в такой ситуации мне, как самой распоследней извращенкке, вечно хотелось попасть в подобную ситуацию с "другой стороны" - я просто была совершенно уверена, что однозначно прочту несерьезность намерений своего оппнента.

жизнь с Максом меня научила одному: за мои необдуманные проделки могут пострадать другие - не виновные, ведь виновата я... я видела, как он разбивал себя и других в кровь и в мясо от ярости из-за моей легкомысленности. А когда на тебя направляют дуло пистолета или ножь - это не страшно, меня это скорее заведет и взвинтит на ответную агрессию.

какое это всё уже имеет отношение к ТИМу?

какое-то да имеет... ведь не я людей в кровь разбивала как мясо, а логик-сенсор
каждый учит другого чему-то :), лучше всего усваиваются уроки практические: интуиты легко создают ситуации и идеи, сенсоры эти ситуации и идеи легко доводят до абсурда. Если бы ты схватилась за нож перед Максом, а не перед Достом, то кто знает, чем бы это закончилось... может быть тебе бы пришлось продолжить комедь и последовательно напасть на него, потому как не напугала бы, не из пугливых да еще и поглумился бы над тобой.
... в самом начале знакомства со своим я однажды чуть с обрыва не сиганула только чтобы доказать, что не шучу :) , думаешь сильно его это проняло?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Auri » Пт окт 28, 2011 9:26 am

ЗвеНата писал(а):
Auri писал(а):мы вот дышим автоматически и не задумываемся, то же самое с любым желаемым действием: создаешь, отрабатываешь и пускаешь на автомат
наверное все поэтапно: сначала просто учишься контролировать ВСЕ эмоции, потом достигнув некоего автоматизма уже варьируешь "внутри программы" и усложняешь задачи. Мне думается, что для начала все равно надо побывать в эмоциональном вакууме, чтобы оценить объективно то, что имеешь, и эмоции в том числе. Состояние неиспытывания негатива вообще - оно с неба не сваливается, это ведь результат внутренней работы и неоднократного переосознания (с кучей этапов).

нА МИНУТОЧКУ... Ключевое слово АВТОМАТИЗМ - это есть суть ТИМа, то бишь информационного метаболизма. А всё прочее - рефлексия. И это уже всё, что угодно - характер, знак зодиака, плохая погода, плохое воспитание, плохое физическое состояние - или всё то же самое, только хорошее + еще куча всего побочного, но... какое это всё уже имеет отношение к ТИМу?... Я не понимаю... :oops:

если вопрос о типологии, то ты очень правильно про гороскопы вспомнила, вполне нормальая классификация характеров, однако при этом в одном зодиакальном типе может быть масса очень не похожих друг на друга представителей... как и в соционике.
Всем от рождения дано тело, голова, руки и ноги, только одни становятся спортсменами, а другие спиваются. Так и ТИМ - дан он человеку как некая форма работы с информацией, кто-то совершенствуется, а кто-то зависает на самооценке, кому-то в жизни много опыта досталось и как следствие произошол рывок саморазвития, а кто-то в тепличных условиях вырос и при первом же порыве ветра сломается...
Автоматизм - это не суть ТИМа (в туалет же мы не ТИМно ходим), это суть ЛЮБОЙ ПРОГРАММЫ, работающей с материей. Только один человек будет пользоваться тем, что "с неба упало", а другой будет сам писать программы для функционирования своего тела и отрабатывать их до автоматизма, после переходя к новым этапам. А уж в какой сфере будет проще получаться - это может и от ТИМа зависеть.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Ренатал » Пт окт 28, 2011 5:43 pm

Auri писал(а):сильный человек по моему разумению - это не тот, кто владеет силой, а тот, кто владея не причиняет никому вреда (ни психического, ни энергетического, ни эмоционального, ни физического)
умение изображать состояние аффекта? а зачем? для каких целей?

Собственно говоря именно потому и создавала это, что чувствовала его потребность именно в таком вот моем поведении - иными словами, он ТАК обо мне думал, что я к этому предрасположена по характеру, и я лишь убеждала его визуально. У меня есть такая, возможно дурная, черта характера - если обо мне имеют плохое мнение, не переубеждаю, а утрирую впечатление. :add20 :D

Auri писал(а):в состоянии полного алкогольного опьянения, когда меня друг домой на руках нес, я все четко осознавала и понимала, только тело меня не слушалось, при чем четко опознавалось - что именно и как не слушалось, было даже забавно, над собой смеялась от того, что язык не мог слова произнести.

У меня тоже с алкоголем именно ТАК происходит, если птица перепил села на голову - отказывают ВСЕ члены, кроме памяти и соображения. А соображение, наоборот, обостряется и мечется в неспособном двигаться теле, как зверек в клетке.

Auri писал(а):... схватиться за нож и припугнуть может любой, а ты попробуй без ножа запугать если стоит такая задача. А на следующем этапе уже реши данную проблему без психологического давления, чтобы человек от тебя был в восторге и сам все сделал, что ты хотела, испытав при этом положительные эмоции. Трансформируй чувства другого человека из отрицательных в положительные. Ибо раздражение и негатив - самая привычнейшая реакция любого человека, вызвать которую проще пареной репы. А шантаж с применением орудий или с угрозами саморасправы или расправы - это такой примитив, что вызывает разве только отторжение и неприятие... разве что твоему Досту это было жизненно необходимо как воздух, такой мазохизм - а ты ему это давала, а он после этого оргазм получал?

А ты думаешь, за за свои 40 лет жизни я этого не пробовала? :)
:lol: :lol: :lol:
И этот случай привела в качестве примера иенно потому, что он НЕ типичный в общей, основной массе моих манипулёжей... :oops:
Проблема в том, что говорить о себе что-либо хорошее мне сложно - штисЪняюсЪ йа... :oops:
Во всех коллективах, где мне доводилось работать по жизни, все окружающие люди постоянно стремились делать мне что-нибудь приятное. А уж если у меня возникали какие-либо проблемы, я никогда никого ни о чем не просила, но находилась куча народа, жадущего мне помочь - что называется "сами предложат, сами всё дадут". Вот такой вот, совершенно НЕ преднамеренный, автоматический контроль. :add29

Auri писал(а): А когда на тебя направляют дуло пистолета или ножь - это не страшно, меня это скорее заведет и взвинтит на ответную агрессию.

Этт точно - берсеркант, аднака... и это стопудово ТИМное. :D

Auri писал(а):Если бы ты схватилась за нож перед Максом, а не перед Достом, то кто знает, чем бы это закончилось... может быть тебе бы пришлось продолжить комедь и последовательно напасть на него, потому как не напугала бы, не из пугливых да еще и поглумился бы над тобой.

Ню... в том-то и дело, что Дост - не Макс... Изображение Ясен пень, что выбор поведенческой линии был бы совсем иным, и для этого не обязательно соционику знать - это у нас автоматом само по себе - интуитивно-аналитически - работает... :I3
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Ренатал » Пт окт 28, 2011 5:54 pm

Auri писал(а):Так и ТИМ - дан он человеку как некая форма работы с информацией, кто-то совершенствуется, а кто-то зависает на самооценке, кому-то в жизни много опыта досталось и как следствие произошол рывок саморазвития, а кто-то в тепличных условиях вырос и при первом же порыве ветра сломается...

Да, ты права.

Auri писал(а):Автоматизм - это не суть ТИМа (в туалет же мы не ТИМно ходим),

Не соглашусь - ТИМ - это именно и есть атоматическая переработка информации, т.е., именно те реакции, которые совершаются НЕ обдумываясь, моментально. Да, разумеется что мы не животные, и не делаем буквльно всё сразу, что на ум придет автоматически, мы осмысляем наши действия и поступки. Осмысляем, разумеется, опять же в первую очередь, конечно же через наши ТИМные функции, но... это уже, я бы назвала "второй круг обработки информации" - тут уже куча самой разнообразной рефлексии примешивается.

Auri писал(а):Автоматизм - это не суть ТИМа (в туалет же мы не ТИМно ходим), это суть ЛЮБОЙ ПРОГРАММЫ, работающей с материей. Только один человек будет пользоваться тем, что "с неба упало", а другой будет сам писать программы для функционирования своего тела и отрабатывать их до автоматизма, после переходя к новым этапам. А уж в какой сфере будет проще получаться - это может и от ТИМа зависеть.

И потом из-за этого и бывает так сложно некоторых людей верно оттипировать :add14 :o :D
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Auri » Пт окт 28, 2011 5:59 pm

ЗвеНата писал(а):Ясен пень, что выбор поведенческой линии был бы совсем иным, и для этого не обязательно соционику знать - это у нас автоматом само по себе - интуитивно-аналитически - работает... :I3

вот это стопудово!
сначала на болевую нажму покрпче, нащупав интуитивно, а потом в инет лезу - какая же у человека этого болевая, что он так реагирует странно? :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Auri » Пт окт 28, 2011 6:02 pm

ЗвеНата писал(а):ТИМ - это именно и есть атоматическая переработка информации, т.е., именно те реакции, которые совершаются НЕ обдумываясь, моментально. Да, разумеется что мы не животные, и не делаем буквльно всё сразу, что на ум придет автоматически, мы осмысляем наши действия и поступки. Осмысляем, разумеется, опять же в первую очередь, конечно же через наши ТИМные функции, но... это уже, я бы назвала "второй круг обработки информации" - тут уже куча самой разнообразной рефлексии примешивается.

когда начинаешь в себе отслеживать все свои реакции, то работа ТИМа перестает быть "черным ящиком", сначала ловишь себя на привычном автоматизме и останавливаешь, а потом приучаешь себя к новым автоматическим привычкам... наверное так :)
я в соционику пришла чтобы себя понять :D
и изменить...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Elaine » Пт окт 28, 2011 10:40 pm

Graham писал(а):
Elaine, как происходит общение между тобой данного этапа, тобой в «сейчас», и тобой из прошлого, тобой в «тогда»? Каким образом ты вспоминаешь о том, что «было»? Тебе не трудно описать этот процесс?


О, это сложный вопрос. Может быть, я не совсем правильно поняла. Могу только сказать, что, вспоминая себя в прошлом, я часто думаю, что многое нужно было сказать или сделать не так, я бываю недовольна массой вещей, и испытываю явное чувство превосходства себя-нынешней над собой-бывшей.
Часто мне кажется, что многие вещи ускользают, стираются со временем... И поэтому я очень люблю снимать видео :D Также люблю записывать какие-то вещи на диктофон/бумагу, воспоминания о событиях, свои переживания. Когда пересматриваю или перечитываю - всегда ощущение того, что я была совсем другой. Я часто думаю - "Ну, надо же, тогда я только об этом мечтала, а сейчас - у меня это есть. Как же я жила тогда? Не осознавала, конечно, но ведь плохо (скучно, со множеством несбывшихся желаний) жила, в сравнении с тем, как живу сейчас". И всё время думаю о том, почему же я раньше не начала предпринимать какие-либо активные действия для того, чтобы добиться желаемого.
При этом, я никогда ни о чём не жалею. Было - значит было. Значит так и должно было быть.
Хорошие воспоминания вызывают ностальгические чувства, конечно. И всё время есть ощущение, что раньше всё было другим. Сказочным каким-то... Что было проще жить (хоть и я ни за что не хотела бы вернуться в это время). Думаю, что раньше было меньше ответственности. Из детства люблю ощущение, что обо мне позаботятся, и мне самой ничего не надо решать.
Порой чувствую, что я из прошлого и я-нынешняя - это просто разные люди, поэтому я не испытываю стыда за то, как вела себя или как выглядела. Просто как будто прошлое стёрто. Я правда считаю, что оно стёртым должно быть для всех, кроме меня самой. Да и мне оно, по сути, ни к чему.
Сами размышления о прошлом угнетают очень. Просто тот факт, что я думаю о чём-то, что уже было, а не о том, что есть или будет. Вспоминать прошлое не люблю и редко вспоминаю.

Наверное, сумбурно я всё очень изложила и вряд ли это то, что требовалось. Да и сама себе противоречу. Говоря о том, что я стремлюсь запечатлеть моменты жизни, я имею в виду те, в которых я сама себе нравлюсь. А в целом - я очень недовольна собой в прошлом.
И да, я всё равно не знаю, как это может пригодиться для типирования :add29
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Elaine » Пт окт 28, 2011 10:42 pm

razumnichka писал(а):Внешне спокойным остается интроверт. Я не бываю внешне спокойной никогда. У меня на лице ВСЕ написано - злоба, недовольство, удивление, ликование, презрение, страх... От Габена на работе вечно слышу - спокойнее реагируй. :D Так еще и вслух могу озвучить, что думаю... :lol:


Неужели Есенин остаётся внешне спокойным когда-то? Это уже ПЙ, темперамент и прочее, на мой взгляд.
Я тоже внешне никогда не бываю спокойной (хотя меланхолик и Паскаль) :add29
Но внешне спокойных Есей, я бы сказала, не больше, чем внешне спокойных Гамов.
Мне не нужны мнения - мне нужны ответы.
Аватара пользователя
Elaine
Местный
Местный
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 7:49 am
Откуда: Perm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Просто тусуюсь тут)

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Naty » Ср авг 15, 2012 1:44 pm

А у меня все какими-то блоками.
В общем-то на многое в моем становлении влияли попавшиеся на моем жизненном пути люди.
В начальной школе я больше была как-то в себе,
долгое время в этой скорлупе пребывала, пока не встретила хорошую подругу и единомышленницу.
После этого я как-то раскрылась и расцвела и ближе к старшим классам стала настоящим экстравертом.
Общительным, улыбчивым, компанейским, веселым.
Прямо - настоящий гексли, за которого, я думаю, меня все и принимали.
Это был очередной длительный блок моей жизни.
А к концу института - познакомилась с парнем, который совершил еще один переворот в моей душе.
И я снова ушла в себя, стала больше читать, размышлять, увлеклась философией итп.
Между делом в поведении могу меняться по нескольку раз на дню.
Но глобальных перемен в моей жизни было всего пару-тройку...
Вот до сих пор так и не знаю, какая же я была более настоящая.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Какими Гамлеты были в детстве и подростковом возрасте?

Сообщение Ренатал » Ср авг 15, 2012 11:49 pm

Naty писал(а):Вот до сих пор так и не знаю, какая же я была более настоящая.

Этт точно - за бесконечными масками мы порой так сильно себя прячем, что потом начинаем забывать сами себя настоящих.
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой