Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Что наша жизнь? Игра!

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Morgaine » Вс июл 14, 2013 12:53 am

я дочь штирки

Нас много несчастных таких :add217
Как Бальзак. Я, как дочь Штирки, именно такая. Получается интуитивный подтип. И гендер тоже слабо проявляется. И друзей не больше 5. Но при этом могу такую трагедь разыграть, что окружающие просто ахнуть. И копирую смешно всех. И об опасности предупреждаю. И мрачные прогнозы строю. Гамлет, как Гамлет. Просто резкий больше, чем надо.

Мда, примерно так же.
Вопрос теперь еще и в том, как эту базовую раскрывать, если
друзей не больше 5


Интересно еще и про нашу болевую, как она проявляется в таких условиях... Но это я по темам-соседкам еще погуляю, тут про БС много.
Аватара пользователя
Morgaine
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 12:29 am
Пол: Женский

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение mr Shadow » Вс июл 14, 2013 9:39 am

Morgaine писал(а):Вопрос теперь еще и в том, как эту базовую раскрывать, если
друзей не больше 5

Реализация по базовой осуществляется прежде всего через профессиональную деятельность (блок Эго ориентирован на социум). Можно иметь одного единственного друга (блок Ид ориентирован на себя и на «узкий круг ограниченных людей») и быть замечательным артистом, писателем, художником, преподавателем, политработником, журналистом — что там еще подходит для ЧЭ, — вполне себе счастливым человеком.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Mori » Вс июл 14, 2013 10:04 am

mr Shadow
Можно иметь одного единственного друга (блок Ид ориентирован на себя и на «узкий круг ограниченных людей») и быть замечательным артистом, писателем, художником, преподавателем, политработником, журналистом — что там еще подходит для ЧЭ, — вполне себе счастливым человеком.

Т.е. Гамлету нельзя писать "в стол", нужно выдавать свое творчество на суд широкой общественности? :)) Иначе по базовой реализации не будет?
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение mr Shadow » Вс июл 14, 2013 10:20 am

L'eau писал(а):Т.е. Гамлету нельзя писать "в стол", нужно выдавать свое творчество на суд широкой общественности? :)) Иначе по базовой реализации не будет?

Да, если занимаешься литературным творчеством, очень важно получать обратную связь. Причем важность этой обратной связи может либо не осознаваться до момента первого ее получения (от редактора, от читателя), либо отрицаться, но после того, как «процесс пошел» :D потребность в диалоге, в постоянном энергообмене становится явной и несомненной.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Morgaine » Ср июл 17, 2013 10:49 am

mr Shadow писал(а):
L'eau писал(а):Т.е. Гамлету нельзя писать "в стол", нужно выдавать свое творчество на суд широкой общественности? :)) Иначе по базовой реализации не будет?

Да, если занимаешься литературным творчеством, очень важно получать обратную связь. Причем важность этой обратной связи может либо не осознаваться до момента первого ее получения (от редактора, от читателя), либо отрицаться, но после того, как «процесс пошел» :D потребность в диалоге, в постоянном энергообмене становится явной и несомненной.

М, вот а это спасибо большое! Сколько у меня написанного в стол, недописанного. А как иногда внутри все порывает рассказать - да хоть в интернете - о своих тяжелых периодах жизни. Но молчу, опасаясь порицания в реальной жизни после распространения слухов. Короче, узнаю себя. И часто-часто бывает, что сильно хочется кому-то рассказать что-либо, но либо опасаешься, либо прямо-таки заранее знаешь, что опять просто посчитают "ненормальной", вслух или про себя.
Аватара пользователя
Morgaine
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 12:29 am
Пол: Женский

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение APL » Ср июл 17, 2013 10:54 am

Morgaine писал(а):либо опасаешься, либо прямо-таки заранее знаешь, что опять просто посчитают "ненормальной", вслух или про себя.


гм, но ведь если посчитают нормальной, то это тоже не большой комплимент ? :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение HotIce » Вс июл 28, 2013 2:06 am

Интересные вы тут разговоры разговариваете. :) "Базовая продавленная".. Я, себе, такое представить не могу, хоть убейся.

Моменты, когда гамлет старается ограничивать внешние проявления своей этики я, конечно, видел, но представить, что вот ее продавили.. ну ерунда какая-то. Можно вздыхать, бухтеть на несовершенство мира, на оленизм конкретных представителей вида homo, только к базовой то никоим местом. Когда гамлету давят базовую реально, в ответ будет получаться винегрет функций, но построенный на ценностях квадры. Дозированный по эмоциям отпор, до выведения раздражающих факторов за границы личного пространства. Это может быть как тихо и незаметно, так и громко, чтоб содрогнулось все. В общем, что интуиции больше приглянется.

Барышни тут писали про тишину и интровертность, погруженность и отрешенность.. а до лампочки! :lol: Гамлет даже когда пытается не "фонить" базовой, один фиг этим выделяется. Потому что глядя на это, лично я сразу понимаю - ага! незаметным хочет быть, внимания не привлекать. СпряталО! Умиляет, в общем-то. :) Правда, я это вижу потому, что целенаправленно учился выделять гамлетов в толпе и теперь замечаю такие нюансы. Гамлет спряталсО, а мне весело. Ну то такие.. мелкие ништяки на ровном месте. :D
Вспомнилась тут чего-то этика есениных - неизменно поражает, не зря ее сравнивают с лучом солнца. Мгновенная, яркая. А у гамлетов другая. Невероятно точная, настолько точная, что просто рот разеваю и думаю, ну как так можно то?! Не честно - они так умеют, а я нет. :D

Ну и это.. если есть контакт хоть какой-то, я не представляю, что мне нужно сделать, чтоб не перенять настроение гамлета. Жесть как вымораживает. Бывало с товарищем встречусь, а он, скажем, с бодуна, гад, и мир ему не мил.. Через четверть часа мне уже тож мир нравиться перестал, и товарища б я урыл за нытье его, да и в общем-то фигли тут все живые и беззаботные бродят кругом, если повода к этому нет никакого?! Кстати почем нет то?! - Нет, потому что нет. Гамлет так решил. Тушите свет, выносите тела. :lol:

В общем, на мой взгляд, тут у вас с терминологией не все путем в треде. ;)
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Mori » Вс июл 28, 2013 9:36 am

HotIce писал(а):Барышни тут писали про тишину и интровертность, погруженность и отрешенность..

Угу, [БИ] такая [БИ] :add14
Да и вообще пококетничать хотелось :angel:
:P
HotIce писал(а):В общем, на мой взгляд, тут у вас с терминологией не все путем в треде. ;)

Да просто был хороший предлог для "поболтать" :wink:
Аватара пользователя
Mori
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3336
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 7:33 am

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение HotIce » Вс июл 28, 2013 3:44 pm

L'eau писал(а):Да просто был хороший предлог для "поболтать" :wink:

Поболтать это завсегда, как же без этого?! ;)
Замечал, что гамлеты могут из маловразумительной ерунды раздуть воздушный шарик невероятной подъемной силы, и на нем отправиться покорять страну "Со мной что-то не так".. :lol: Памятуя, сколько нужно потратить сил, чтоб потом вернуть их обратно, лучше воздушный шарик взорвать на начальных этапах - во избежание так скзть. :P А взрывается он просто: в общем то скажешь "ты красава", и , внезапно, шар уже брошен.. глядишь, уже и колесико судьбы заинтересовало.. Несется себе с ним, радуется! Это более приятное зрелище, чем воздухоплаватель отот нахлобученный, балласт подсчитывающий.

Проза в общем. :D
Чем больше жизнь человека пронизана коллективными нормами, тем более аморален индивидуум. К.Юнг.
Аватара пользователя
HotIce
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:36 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Интегратор вселенной

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Morgaine » Вс июл 28, 2013 4:34 pm

HotIce писал(а):Замечал, что гамлеты могут из маловразумительной ерунды раздуть воздушный шарик невероятной подъемной силы, и на нем отправиться покорять страну "Со мной что-то не так".. :lol: Памятуя, сколько нужно потратить сил, чтоб потом вернуть их обратно, лучше воздушный шарик взорвать на начальных этапах - во избежание так скзть. :P А взрывается он просто: в общем то скажешь "ты красава", и , внезапно, шар уже брошен.. глядишь, уже и колесико судьбы заинтересовало.. Несется себе с ним, радуется! Это более приятное зрелище, чем воздухоплаватель отот нахлобученный, балласт подсчитывающий.

Проза в общем. :D

Это обязательно, да. И про то, что даже изо всех сил стремясь "спрятаться" именно этими-то "прятками" и привлекаешь все внимание опять и снова - тоже. :add192
Аватара пользователя
Morgaine
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 12:29 am
Пол: Женский

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Ренатал » Вт авг 27, 2013 5:33 pm

razumnichka писал(а):Еще что касается ЧС, наверное. Для меня характерно быть похожей на тех, кто мне нравится. И что интересно, не только приобретать какие-то черты характера, но и внешность начинает меняться. :crazy: Это что за аспект?

У меня тоже такое часто бывает.
По телику несколько раз смотрела передачи, там одна рестораторша-Жучка на своей кухне что-то готовит - эта повариха очень сильно похожа на мою родную тетку Жучку - и внешне, и движеньями.
И я, после того, как посмотрю её в очередной раз, ловлю себя на том, что тоже начинаю так же ловко двигаться - всё очень четко делаю, ни одного лишнего движения!! Просто как метроном! И мне очень нравится это состояние - потому как в такие моменты всё вокруг совершенно иначе чувствуется - как бы ... даже не знаю с чем сравнить - вроде как-будто у тебя глаза вокруг всей головы и руки тоже - как у той индусской богини -

Изображение

Причем, совершенно НЕ специально, это само собой получается.
Правда... эффект сей длится недолго - и я снова возвращаюсь в свой привычный интуитский "мир движений".
:(
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Тирланна » Вт авг 27, 2013 5:49 pm

razumnichka писал(а):дочь Штирки

Интересно, у меня вроде как тоже мать на Штирлю похожа... Многовато как-то у народа родителей-Штирлецов :D Может, это такая универсальная маска родительская: Штир либо Драй? :D
Но я правда вроде не Гамлет. Хотя как знать, не могу утверждать на 100%.
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Ренатал » Вт авг 27, 2013 6:05 pm

APL писал(а):Кстати для семейной жизни замечательное качество. :) Просто потрясающее.
Я вот думаю что моя бывшая к концу семейной жизни тоже в значительной мере была Достом :D

Гамы вообще очень интересные люди. В большинстве из них мощный заряд на самостоятельность и желание что-то то достичь самим, независимо от второй половины и т.п. Но при этом приспосабливаемость к человеку который рядом - феноменальна. Вот как это объяснить, блин.

КЛАСС!!
:add6
Я ж тоже в прошлом жена Доста с 20-летним стажем - так что... помню, как все, кто меня знал ДО того брака, а потом, пообщавшись со мной замужней, просто оффигевали, КАК я изменилась - причем, совсем не к финалу - а прям сразу - я считала, что это такова моя женская судьбина.
А вот уже во второй половине нашего брака я, наоборот, начала как бы "сбрасывать с себя это каменное одеяние", в результате чего мы каждый день стали друг другу говорить, что "мы абсолютно разные, что мы полная противоположность друг другу", причем, это всё было еще ДО соционики (имею ввиду, моё увлечение соционикой), и, именно благодаря соционике, я нашла очень рациональное и естественное объяснение всему происходящему - меня это очень сильно ошарашило сперва, но потом жизнь наладилась.
:D
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Hesperus » Вс окт 08, 2017 11:22 pm

Ну, по модели А я гамлет, так что думаю, могу описать свой опыт.

Я рос среди людей, которые всячески подавляли мое поведение. В начале было терпимо, но у меня была врожденное желание сделать все наоборот. Если говорили нельзя, становилось очень интересно, почему это нельзя. Если говорили, что я что-то делаю, я сразу переключался на другое дело. Но дальше хуже.
Дома: Не кричи, не дергайся, не бегай, не перечь, не возмущайся, не говори. Никакого права решать не имеешь, никакого права отвечать не имеешь, если ты что-то хочешь то не получишь, а если тебе дадут, то за то что взял получишь.
С одной стороны инфантилы с заботливыми тискают, с другой стороны стороны агрессоры скандалы с интригами против заботливых устраивают. Я старался эти конфликты прекратить, так как для меня было совершенно очевидно, что если родители ссорятся со своими родителями, то что-то не так. Так, как конфликты начинались среди ночи и это очень сильно мешало, то я приходил в центр урагана и кричал, чтобы все успокоились. Спустя пару раз мать решила, что я так поступаю из-за того, что меня дедушка с бабушкой подговаривают. И после начали срываться на мне.
В школе практически тоже самое. По началу было терпимо, все разделились на лагеря, а меня, как неприсоединившегося ни к одному лагерю, решили все вместе травить. А так, как класс в основном состоял из агрессоров, виктимов и инфантилов, которые не хотели быть на моем месте, то мне было крайне весело от этого. В больницу меня чуть ли не каждый год отправляли с ушибами, сотрясениями и переломами. Но дома либо всем плевать, либо говорят что сам виноват. В школе всем плевать вообще, так как со мной это все делают за школой.

Я никогда не был эмоционально ярким, но был жизнерадостным и со всеми хотел дружить. В детстве мог просто подойти к любому понравившемуся сверстнику и сказать "Ты мне нравишься - давай дружить." И так передружиться со всей песочницей или детьми из микрорайона. Вообще никаких проблем до школы не возникало. Вижу сверстника - иду заручаться дружбой. Правда настоящих друзей так и не завелось и все были скорее местечковые, но зато их было много и меня все знали. Был один лучший друг, но как только он вошел в фазу подростка, начал вести себя совершенно неадекватно. Мог спокойно обо мне другим гадости рассказывать, или дружить против меня, а после удивляться. почему это я не желаю с ним больше разговаривать. Если приглашал в гости, обязательно хотел за мой счет самоутверждаться, что молу него есть столько всего, а у меня нет. Он лучше меня во всем, а я нет. И так "дружили" пока он не перешел в новую школу и не начал дружить с другими, а дружбу со мной сразу бросил.

Воспитание дома у меня отбило способность кричать, возмущаться и яркие эмоции. Школа у меня отбила жизнерадостность, желание контактировать с людьми, и желание учиться. И большую часть жизни я провел на автопилоте. От меня ничего не зависит, мои просьбы о помощи вызывают смех, все время получаю только упреки.

И так получилось, что мое поведение, ушло от эмоций и завязывания контактов в соблюдение четкого морального кодекса. То есть, основа драй, поведение больше доста, аспекты гамлета. То есть, четкие моральный кодекс, абсолютная неконфликтность, и при этом неврастения от того, что хочешь ответить, да не можешь. А если сможешь, то тебя в прямом смысле забьют и выставят виноватым. И всем плевать что у тебя очередная истерика от такого хамского и неадекватного поведения, что ты не хочешь общаться с родственниками и не желаешь идти в школу. Тебя не спрашивали - иди, или ты опять станешь виноватым во всем что тут творится, так как из-за тебя опять скандал устроят. Это привело к тому, что у меня появилась острая боязнь людей. Начало казаться, что каждый встречный может меня спокойно оскорбить, избить или убить, что люди все агрессивные, манипуляторы и предатели. А так, как в моем классе главные зачинщики носили ножи и кастеты, и пару раз меня кастетами били, то паника от хождения в школу была полностью обоснована. Появилось острейшее желание бежать со всех ног от любого давления. И часто убегал из класса, и пару раз из дома.
О школе к лету или во время лета до сих пор снятся тяжелые сны, где нас всех собрали, и опять заставляют учиться. Правда я вспоминаю, что уже отучился и сон прерываю.

Однажды меня переклинило и начал считать, что я все делаю неправильно и нужно вообще всеми силами подавлять эмоции, только чистая логика.
Одно время стало легче и получалось. Только началось неприятное раздвоение поведения. В жизни я был крайне раздражительным, каждый человек воспринимался как угроза, попытки завязать отношения, как желание выведать из меня информацию моей жизни, чтобы после против меня использовать. А в интернете крайне дружелюбный и сверхэмоциональный. Правда это и в жизни выражалось скорее. Когда на меня кричат, я хихикаю. Правда я хихикаю и от того, что ситуация не соответствует эмоциональной реакции, и может это вообще с типом связано.

Если б не удачно попавшаяся соционика, я бы так и не узнал как вернуть все обратно и стать более менее нормальным.
Правда меня типировали то в еся, то в баля. Сам же я видел себя робом, драем, максом. Сама мысль о том, что я могу быть спокойным или вообще этиком, почем-то отторгалась. Хотя гамлеты подсознательно мне всегда чем-то импонировали и часто я вел себя как-бы по гамлетовски.
Но вот описания беты, и в особенности макса с гамлетом, невероятно смущали.
При этом, я чувствовал себя инфантилом, а поведение в описании агрессоров и виктимов, где агрессор виктима зажимает - а тот кайфует, явно было мне не свойственно. Мне то хотелось адекватного общения и взаимопонимания. Может даже обнимашку бы разрешил.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Как ведет себя Гамлет с подавленной базовой?

Сообщение Auri » Вт окт 10, 2017 9:48 am

я думаю, что подавления базовой и не получится
в некомфортных условиях может просто быть некоторая ограниченность реакций, дистанцирование
любой ТИМ первым делом стремится выдавать в мир с творческой, но творческая [БИ] миром не востребована, поэтому реализация у Гамлетов всегда будет по связке "образа себя": [ЧЭ] + [ЧС]
при чем визуально внешне больше будет казаться, что по [ЧС]
задавить эту сцепку значит сломать человека...
скорее всего Гамлет, которого подавляли, будет либо чересчур агрессивным (по ЧС будет всех давить, периодически теряя меру и адекватность), либо все же начнет реализацию по БИ, а значит внешние реакции больше станут похожи на зеркальщика с той лишь разницей, что творческая БИ не уравновешена, ее штормит периодически от нехватки позитива на внушаемую и самооценку. Что может проявляться во внутренних самокопаниях и истериках, которые со стороны будут восприниматься как неординарность. Ну и про саморазрушение тут уже говорили, это тоже творческая [БИ] так себя реализует.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой