Прокрастинация. Методика исследования. нейробиология.

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение kanonik » Чт фев 22, 2018 4:34 am

Может, будет интересно:
Немного огрубляя, сегодня уже можно предполагать следующее (а отчасти - и утверждать):

Серотонин и ацетилхолин - усиливает сенсорные возможности, снижая возможности интуитивные. При этом СТ сильнее стимулирует БС (частично в ее стимуляции участвует и окситоцин). АХ сильнее стимулирует ЧС и подавляет как все интуитивные проявления, ЧИ в первую очередь, но также подавляет и БЭ (эмпатию и то, что в психологии называется способностью к моделированию чужого мышления, theory of mind, - они снижаются). При сильных подъемах центрального АХ (при применении, например, блокаторов ацетилхолинестеразы) помимо понятных симптомов в виде затрудения дыхания (частичный спазм бронхов), слюнотечения и сужения зрачков появляются резкое ускорение мыслей, которые при этом приобретают большую прагматическую целевую избирательность (широкий веер ассоциаций в сознание уже не проникает, подавляется на границе). Исчезают и всякие реминесценции (мысли о прошлом и будущем). Фокус сознания сужается до текущего настоящего. Окружающие люди (даже близкие) не становятся непонятными и пугающими масками, как под действием некоторых препаратов, дезорганизующих серотониновую систему, но все же ощутимо возрастает отчуждение к ним (явным образом растет уровень внутреннего эгоцентризма, что соответствует сдвигу в решительный соционический полюс с ростом особенно ЧС). Возникает субъективное ощущение особой простоты и прозрачной понятности всего окружающего с долей раздражительного презрения к людишкам-насекомым вокруг (сострадание к ним, напротив, исчезает).

Серотонин при усилении своей активности блокирует мысли о прошлом и особенно о будущем (такое блокирование - маркерная черта сильной БС, характерная и для СЛИ, и для СЭИ). Повышение серотониновой активности также приводит к усилению кожной чувствительности вплоть до появления кожных кинестетических галлюцинаций. СТ активирует зрительный анализатор (слегка снижая роль слухового). Снижение серотонина усиливает проявленния БИ (появляются реминесценции, мысли о будущем, динамические фантазии с плавно "перетекающими", разворачивающимися во времени образами, а также усиление грусти, тревоги и вообще легкой депрессивности). Лучший специалист по серотонину в соционе - СЛИ, худший - ЭИЭ.

Дофамин - участвует во многих процессах подкорки и коры. Основная важная точка его приложения - прилежащее ядро стриатума, "центр удовольствия". В первую очередь - мотивация. Поддержание процесса движения к цели. Предвкушение. Озарение, экстатические переживания. Но заодно - и усиление прокрастинации. Потому что в мозгу есть два центра удовольствия с разным и функциями. Дофаминовый центр в прилежащем ядре сильнее связан с ЧИ и ЧЭ, но не с логикой. В частности, ЧЛ он не поддерживает (а с ЧЛ связана и эффективность текущих шагов, и нацеленность на конечный результат). Дофамин усиливает болтливость, и существенно. Повышается и суетливая двигательная активность (один из маркеров - частота морганий).
Дофамин - главный нейрогормон и нейромедиатор экстраверсии. Дофаминовая активность повышена у всех экстравертов (и особенно - интуитивных, как ИЭЭ и ИЛЭ, так и ЭИЭ и ЛИЭ, но и у других экстравертов, видимо, тоже выше среднего)

Другой центр удовольствия имеет норадреналиновую иннервацию из голубого пятна и расположен в ПФК. Он отвечает за удовольствие от конечного результата и работает, видимо, тем сильнее, чем сильнее у человека ЧЛ (и норадреналиновые механизмы). Норадреналин заодно частично усиливает ЧС и подавляет БС (на то он и стрессовый нейрогормон, ведь БС - функция, практически не нужная для оптимального поведения в стрессовых ситуациях). Снижает страх, усиливает оборонительную агрессию (именно ее, а не наступательную). Усиливает мышечную мобилизацию. Меняет кислородоснабжение организма, в первую очередь направляя ресурсы к мышцам. Ухудшает тонкую моторику (при действиях в условиях стресса она на фиг не нужна). Один из маркеров ситуативного норадреналинового прилива - дрожащий и корявый малоразборчивый почерк.

Некоторое усиление норадреналина при одновременном умеренном снижении дофамина - это, видимо, то, что требуется для снижения прокрастинации (усиление нацеленности на конечный результат). Что до роли тут тормозных медиаторов (ГАМК и серотонина) - то тут пока боюсь сказать нечто определенное.
Похоже, что лучший специалист по норадреналину в соционе - ЛИЭ. Высока его активность и у СЛЭ, и у ЭИЭ. Соответственно, у СЭИ и ЭИИ дела с ним обстоят неважно.

Окситоцин - это главным образом эмпатия, обнимашки, чувство близости и доверия, внушаемость, откровенность, потребность в группе и ее поддержке, любовь к детям. Окситоцин отчасти положительно скоррелирован с дофамином и эстрогенами. Лучший специалист по окситоцину в соционе - ЭСЭ, худший - ИЛИ.

Вазопрессин - как и окситоцин, социальный нейрогормон и медиатор. Рост числе вазопрессиновых рецепторов в ЦНС прежде всего ведет к усилению покровительственной опеки и защиты "своих" (разделение особей на "своих" и "чужих", своих защищают и опекают, на чужих срабатывает территориальная агрессия). У самцов вазопрессиновая активность выше. Вазопрессин участвует также в механизмах пространственного обучения и территориальной агрессии (отсюда, кстати, часть различий между самцами и самками, и в том числе неумение женщин эффектно парковаться у тротуара). У "аристократов" (особенно сенсорных) показатели активности вазопрессина в целом выше, чем у "демократов".

Андрогены (через свой рецепторный мезанизм) усиливают логику (в первую очередь БЛ) и частично усиливают ЧС.
Ну и т.д.
(из исследований В.Л.Таланова)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение candy » Чт фев 22, 2018 8:16 am

kanonik писал(а):Может, будет интересно:

Некоторое усиление норадреналина при одновременном умеренном снижении дофамина - это, видимо, то, что требуется для снижения прокрастинации (усиление нацеленности на конечный результат). Что до роли тут тормозных медиаторов (ГАМК и серотонина) - то тут пока боюсь сказать нечто определенное.
Похоже, что лучший специалист по норадреналину в соционе - ЛИЭ. Высока его активность и у СЛЭ, и у ЭИЭ. Соответственно, у СЭИ и ЭИИ дела с ним обстоят неважно.


kanonik, как СЭИ и ЭИИ перестать прокрастинировать, если с норадреналином у них плохо? Действительно, крайне сложно себя заставить что-то делать. Практически всё время находишься в расслабленном состоянии.
candy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 8:12 am

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 22, 2018 3:41 pm

kanonik писал(а):Некоторое усиление норадреналина при одновременном умеренном снижении дофамина - это, видимо, то, что требуется для снижения прокрастинации (усиление нацеленности на конечный результат). Что до роли тут тормозных медиаторов (ГАМК и серотонина) - то тут пока боюсь сказать нечто определенное.
Похоже, что лучший специалист по норадреналину в соционе - ЛИЭ. Высока его активность и у СЛЭ, и у ЭИЭ. Соответственно, у СЭИ и ЭИИ дела с ним обстоят неважно.



давайте на этом месте текста закончим, обсуждаемые дальше вазопрессин и окситоцин нам не нужны. наверное.
Таланов отличный исследователь, давно хотел почитать, спасибо за вычитку.Но...
Теоритизируем мы хорошо. И я в особенности. Надо бы нам делать самозачеты - а что практического мы вывели? Но наверное, это особенность дон кихота, вываливать на гора кучу информации, которую непонятно. как использовать прямо здесь и сейчас
Вопрос такой все еще остается.
Как нивелировать дейсчтвие дофамина - написано выше.
Как то же самое делать а норадреналином? Вопрос, по сути. тот же самый, что и был.
Мы в механимы залезли глубоко, а выводов нету.
И кстати, только ли норадреналин тут нужен?

и еще предложение по представлению результатов исследования. не все помнят у кого БС ЧС и уж тем более какие гормоны за что отвечают.
вывод в этом куске текста , на мой взгляд, смазан. Мне бы хотелось бы сначала сократить текст. потом из него сделать 3 таблицы:
Таблица 1 - какие соционические аспекты (БС ЧС БЛ и так далее) боряться с прокрастинацией.
Таблица 2. Сделать вывод, как обстоят дела апсектами и дон кихота - вторая таблица. Сделать вывод, что при их совместном действии наблюдается.
Таблица 3. сделать вывод, какие аспекты надо подстраховать и Дон Кихота, и какие горомны повысить, а какие понизить.

давайте я соркращу текст, что бы по нему было удобнее делать таблицу 1.

когда сделаем 3 таблицы, можно будет попробовать сделать таблицу 4 - как дейстовать на те или иные гормоны или соционические функции.

Вот сокращенный текст. по которому можно делать таблицу 1
Последний раз редактировалось anaschu Чт фев 22, 2018 4:01 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 22, 2018 3:57 pm

Серотонин стимулирует БС -блокирует мысли о прошлом и особенно о будущем,повышает кожную чувствительность , зрение, но снижает слух.

АцетилХолин - ЧС, ускорение мыслей, которые приобретают прагматическую целевую избирательность. Фокус сознания сужается до текущего настоящего.

Дофамин - мотивация. и усиление прокрастинации. Сильнее связан с ЧИ и ЧЭ, но не с логикой. В частности, ЧЛ он не поддерживает (а с ЧЛ связана и эффективность текущих шагов, и нацеленность на конечный результат. Дофамин усиливает болтливость, и существенно. Повышается и суетливая двигательная активность.Дофамин - главный нейрогормон и нейромедиатор экстраверсии.

Норадреналин отвечает за удовольствие от конечного результата ,усиливает ЧС и подавляет БС. Ухудшает тонкую моторику.

Андрогены усиливают логику (в первую очередь БЛ) и частично усиливают ЧС.
Последний раз редактировалось anaschu Пт фев 23, 2018 12:36 am, всего редактировалось 4 раз(а).
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 22, 2018 4:04 pm

И еще вопрос остается.
Где брать людей, которые по природе прокрастинаторы, но стали успешными?
Какие вопросы им задавать?
не про ацетилхолин и БС же разговарить с людьми, далекими от нейробиологии и соционики? нужно им задавать жизненные вопросы
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 22, 2018 4:20 pm

Двигаться к уменьшению прокрастинации. разбросанности и нерациональности можно разными путями:
1. Через пример дуалов. подтягивая слабые одномоерные функции
2. Через пример успешных Донов. которые либо подтянули свои одномерные функции (часто сами того не замечая и не зная соционики)
3. через нейрофизиологию


Пункт 1 может делаться подсознательно рядом с дуалом. Если нет дуала. надо искать тогда по каждой болевой функции качеству отдельного чела, у которого надо учиться. получится ли это выразить через логику и вообще вербально. непонятно.
Пункт 2 - тут уже возможно через других Дон кихотов или других прокрастинаторов достигнуть чего то
Пункт 3 - Проблема последнего подхода в том. что он сугубо теоретический. наработок в поведении, вхождении в состояние. психотренингов по нему найти сложно. наверное
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 22, 2018 4:27 pm

по пункту 2 проблема - Доны ни фига не этичные и не конкретные. Они могут даже не понять, чего от них другой Дон хочет. Если один дон спрашивает у другого о конкретных вещах. что как делать и зачем. может случиться казус.
Особенно если успешный дон сделал свои подсознательные выводы, стал успешным благодаря пункту 1 - работа с дуалами или какими либо дополняющими ТИМами. особенно не зная этого.
И тут встает подвопрос. Как так формулировать вопросы к успешным Дон Кихотам. что бы по минимуму использовать соционику и нейробиологию?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 22, 2018 5:15 pm

Двигаться к уменьшению прокрастинации. разбросанности и нерациональности можно разными путями:
1. Через пример дуалов. подтягивая слабые одномерные функции. На примере учится. Пару раз дуалпокажет . потом сам сделаю. Учиться у товарища дуала. полудуала или у активатора.
2. Через пример успешных Донов. которые как либо подтянули свои одномерные функции .
3. через нейрофизиологию

Я понятно написал про три способа борьбы с прокрастинацией? или не оч?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Чт фев 22, 2018 5:34 pm

Будет ли кто нить рад сделать 4 таблицы по сокращенному тексту? А то у меня не хватит усидчивости. сокращенный текст я сделал
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 23, 2018 12:50 am

anaschu писал(а):Будет ли кто нить рад сделать 4 таблицы по сокращенному тексту? А то у меня не хватит усидчивости. сокращенный текст я сделал


Вот первая таблица.
Кто там спец по Таланову и во время публикации материала сказал "и так далее"? вы же знаете больше, чем нам открыли. Дополните, плиз, ту таблицу и сдлелайте таблицы 2,3, 4.
Я не спец. я просто по вашему тексту сделал свое виденье таблицы.

Изображение э
Последний раз редактировалось anaschu Пт фев 23, 2018 2:38 am, всего редактировалось 1 раз.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 23, 2018 12:51 am

Изображение
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Пт фев 23, 2018 3:08 pm

пока у нас ту тна форуме развиваются одно направление возможной деятельности из трех. Вернее - полтора.
Первое направление - мы говорим о нейробиологии прокрастинации, внутри этой нейробиологии мы выделили 4 гормона. По первому, по дофамину, вывод - что делать - уже напечатан тут.

О допамине пока советы такие:
1.выйти из зоны комфорта
2.изучить, как допамин начнет тебя разрушать и позаботится о здоровье, уменьшая его выработку
3. поощерять себя (бихеовиаризм) - до. во время. после процесса. или же морить себя сенсорным голодом. пока процесс не будет окончен
4. делать из работы игру

По остальным гормонам мы пока сделали вот такую таблицу:
Изображение
если у кого есть какие советы практичные о других гормонах, или дополнение к существующим гормонам, милости просим.
Особенно хорошо пополнить все это может тот, кто читал Таланова.
Потом, с дополненной таблицей или без нее. можно сделать таблицу номер 2.
Вот методика:
Из первой таблицы сделать вывод, какие аспекты есть у дон кихота, занести их в таблицувторую. Сделать вывод, что при их совместном действии этих наблюдается. И какие гормоны надо повышать и какие - понижать
Ну и после доделывания таблиц мы начнем понимать, какие гормоны.посмотреть, какие наши действия могут нелекраственно изменять гормоны в крови. Я думаю, у Маркаряна это есть. если покопаться. Вот его сайт http://irecommend.ru/content/uzhasayushchii-trening
Если кто хочет почитать Таланова или Маркаряна и доделать таблицу, милости просим. Как тут прикреплять вордовские файлы. я не знаю.

Второе направление
- это собственный жизненный опыт дон кихотов, как бороться с прокрастинацией. Какие методики им помогли. Кое что есть, но хотелось бы эти методики получить от реально успешно справляющихся с жизнью и /или прокрастинацией Дон кихотов и других прокрастинаторов- Есениных, Балей, например (?).
Если у кого то есть рабочие методики, милости просим. Если у кого то есть знакомые успешные доны. бали и так далее, дайте знать об этом, опишите их. А потом давайте думать, какие вопросы мы им зададим.
Пока из методик лично у меня работает организатор MyLifeOrganized и книга "10ти дневный тренинг концентрации внимания"
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение Lisabet » Сб фев 24, 2018 1:05 pm

Это очень по-Донски: вместо того, чтобы сделать то, что нужно (постоянно автозамена идет на нудно, что правда), озаботиться созданием общей теории всего подходящей доя всех, имеющих те же проблемы :)

Сама такая. Но другого способа все равно не знаю, кроме как если и правда что-то нужно сделать - просто взять и сделать.

Да, искать людей, которые любят делать то, что я не люблю. Да "меняться" с близкими на уровне "ты делаешь мне ужин, а я тебе математику". Да, стараться организовываться так, чтобы было больше любимой деятельности в жизни и меньше нелюбимой. Но и просто ставить будильник на 7 утра, хотя я сова, и ехать на встречу с людьми, хотя я предпочитаю текстовое общение. Потому что результаты этой встречи дадут возможность делать то, что мне нравится. Обойтись вообще без усилий над собой не выйдет.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение anaschu » Вс фев 25, 2018 3:50 pm

Lisabet писал(а):Но и просто ставить будильник на 7 утра, хотя я сова


Везёт. Я вот не такой. В свою защиту могу сказать, что женщины более процессные и приспособленные к рутине, за это вроде бы отвечает вазопресин и окситоцин, которые нивелируют избыток дофамина и недостаток серотонина. И еще как то это связано с воспитанием.

Отсюда совет номер 256 из этой ветки:

Мужчины Доны! меняйте пол
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Рассеянность и эффективность Дон Кихота

Сообщение mr.Midas » Вс фев 25, 2018 4:15 pm

Lisabet писал(а):Обойтись вообще без усилий над собой не выйдет.

Вай, какая женщина вновь радует своим появлением. :Yahoo!: Не иначе весна уже на подходе. И ведь никаких усилий со своей стороны к этому не прилагает... :add194

Lisabet писал(а):просто ставить будильник на 7 утра, хотя я сова

Для меня это уже невозможный квест. Я просто ложусь существенно раньше что бы нормально проснуться в 4-5. Так что если смотреть в моем контексте, то прокрастинация это не нежелание делать что-то нудное, а дефицит продуктивности. Мне намного проще вообразить во всех деталях весь процесс реализации, чем воплотить его в физические события. Т.е. переход мотивации в действие и его поддержание в активном состоянии. Для нудности же всегда есть вполне эффективное решение...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс