Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текстов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пт май 11, 2018 2:33 pm

anaschu писал(а):предна­значенное для периодического, продолжающегося издания или непе­риодического сборника.

Влезть в правила. чужие эпилептоидные, сенсорные, рациональные правила. Вот что сложно
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пт май 11, 2018 2:35 pm

anaschu писал(а):Текст статьи — дидактически и методически обработанный и систематизированный... материал

Вот вообще непонятно. Что значит дидактически и методически обработанный?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пт май 11, 2018 2:37 pm

anaschu писал(а):четкость и ясность изложения материала

Какие есть критерии у четкости и ясности? На что разложить эти понятия?
Ясно - это сколько в граммах? Сколько слов в предложении? частично на этот вопрос отвечает Егидес
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пт май 11, 2018 2:41 pm

anaschu писал(а):лаконичность;
соответствие языка изложения материала нормам литературной русской речи.

У меня это достигается минимум 30 кратным повторением придуманной мысли. В основном в интернет - срачах.
Интернет срач - лучшее средство для лаконичности!))
Нормы литературной речи...Вообще непонятно. где их взять, что бы было хотя бы 30 пунктов ( не больше)?

А да. есть такая штука.
Называется ГлавРед. Есть и другие сервисы. КТо какие знает?
https://glvrd.ru/
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб май 12, 2018 12:24 am

[url]1y.ru[/url]
[url]plainrussian.ru[/url]
http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текстов

Сообщение growability » Вс май 13, 2018 2:25 pm

anaschu писал(а):вопрос - есть ли методики написания текстов для публикации впервые каких либо открытий и изобретений, особенно высшего уровня?
если таких нет, то где копать, что бы их найти?

вряд ли
вроде как, процесс совершения открытия и процесс донесения его до публики - разные процессы. Как-то интересовалась темой открытий в какой-то науке, не помню какой. Так вот. Первый придумывает - но этого никто не замечает, слишком необычное типичным сознанием отправляется в игнор.
Второй, третий как бы снова делают то же открытие, их замечают, но до реализации не доходит. Потом приходит н-ый, резво доводит до реализации и забирает все лавры. Через лет 100 кто-то раскопает, что это не н-ый придумал на самом деле, что был первый, который умер в нищете и безвестности.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение growability » Вс май 13, 2018 2:47 pm

anaschu писал(а):Какие есть критерии у четкости и ясности? На что разложить эти понятия?

ну, например... Объяснить школьнику историю России, за 8 класс. Учебников и книг куча, но там чёрт ногу сломит, никакой ясности. Сейчас это так актуально, что куча психологического народу занялась этой темой. Что рекомендуют:
1. Полнополушарное мышление - попробовать уйти от текста и "научной" логики в сторону образов. Поделать всякие нейрогимнастики с симметричными движениями пальцев, посочинять анаграммы. Заняться обдумыванием темы не за рабочим столом, а на диване или вниз головой на шведской стенке.
2. Сделать ассоциативную образную карту всего материала в целом - в центре суть, от неё лучами самые главные разделы и тд.
3. Потом эта карта может усложнятся, ветвится, разветвляться, наполнятся подробностями. Можно делать карты отдельно какого-то раздела.

Суть в том, чтобы при взгляде на карту, человек понял, о чём вообще речь. В целом. И, чтобы он начал сам ориентироваться в материале. Ещё до того, как начнёт понимать сам материал - уже начал бы в нём ориентироваться.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текстов

Сообщение anaschu » Сб май 19, 2018 1:20 am

growability писал(а):Через лет 100 кто-то раскопает, что это не н-ый придумал на самом деле, что был первый, который умер в нищете и безвестности.


Ну и к тому же народ будет глумится над теми, кто подобен первому, если они будут требовать к себе уважения. Будут называть таких "очередной непризнанный гений". Потому и нужно сразу учится такое открытие доносить до народа. Надо учится сразу...
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб май 19, 2018 1:23 am

growability писал(а):
anaschu писал(а):1. Полнополушарное мышление - попробовать уйти от текста и "научной" логики в сторону образов. Поделать всякие нейрогимнастики с симметричными движениями пальцев, посочинять анаграммы. Заняться обдумыванием темы не за рабочим столом, а на диване или вниз головой на шведской стенке.
2. Сделать ассоциативную образную карту всего материала в целом - в центре суть, от неё лучами самые главные разделы и тд.
3. Потом эта карта может усложнятся, ветвится, разветвляться, наполнятся подробностями. Можно делать карты отдельно какого-то раздела.


В столичной школе Coddy я занимался вторым. Классический майнд мэп тут не подходит. нужен русский Тони Бьюзен, а именно Егидес А.П,
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Сб май 19, 2018 1:28 am

По истории все истинно так. НАчинаешь разбирать текст по егидесу- там такая охинея, такие нелогичности...ужас. школьники диву даются, насколько тупы авторы учебника и как непонятно они пишут
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 12:08 am

Почти всегда, когда говорю про ассоциативные образные карты, то реакция - "аа, я знаю, это майнд-карта, я такие делал, не помогло". Но суть в том, что различие между майнд-картой и АО картой существенное. Майн-карта просто структурирует информацию, что-то становится яснее, но сам способ восприятия информации не меняется. Для того, чтобы сделать АО карту, нужно поменять способ восприятия. Ну, допустим, история России для школьника. Прежде чем объяснять какой-то период нужно делать АО карту в целом. Россия от мелких разрозненных племён до нашего времени.
Я фильтрую кучу инфы до тех пор пока получится просто, получается 6 разделов - разрозненные племена, Древне-Русское государство, Русское государство, Российская империя, Советская Россия, Российская Федерация. Итак, центр, шесть лучей от него, потом луча по три от каждого из шести. Сначала всё это пишется текстом. Но суть в том, что в итоге в этой общей карте текста совсем не должно быть. Только образы-картинки. Я могу придумать и нарисовать (или фото вставить) образы сама и показывать их по ходу рассказа. Но это сработает процентов на 20. 100 процентов информации усвоится, когда ребёнок придумает картинки сам, то есть образы-ассоциации будут его личные. Тогда последовательность исторических периодов он назовёт даже если разбудить его ночью через 5 лет. Без специального заучивания.

Тут сложно объяснять сам переход из одного способа мышления в другое. Я училась постепенно, делала упражнения и тп. И сначала клиноло довольно сильно, когда нужно было кусок текста перевести в картинку. Притом, что у меня мышление образное и я рисую, то есть, мне это легче, чем человеку в среднем.
А ученые обычно как раз уходят в сторону "левого полушария", логического мышления, текста. Перестают уметь объяснять простым языком то, что знают.

Не знаю, насколько понятно написала, и насколько в тему) Надеюсь, хоть как-то полезно
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пн май 21, 2018 3:26 am

Одно другому не мешает.
Я критиковал не сами майнд карты, а любой лучистый способ мышления. ЧТо там будет - текст. картинки, мыслеформы, фильмы или волшебство - не важно.
Можно взять АО метод и помещать его в рамки графических структур Егидеса. Вверху я вставил видео о кислотах. если делать его лучистым способом. что бы ты туда не вводил , в лучи. текст, картинку. звуки. все равно получится формат А1, метр на метр. что бы показать классификацию кислот. Ибо все двумерно.
А в случае егидеса все получается сжато в 10 раз, ибо это многомерно. Что будет в каждой мерности, с каждой плоскости, не важно. Это могут быть и элементы АО мышления. тут не противоречие, а симбиоз.
Вопрос только в том. может ли одна ассоциативная карта 1 включать в себя три других - ассоцитавивных карты 2,3,4, при этом одна из них (третья) будет включена в метафорическую карту 5. Которая будет включена одновременно в карты 6 и 7. Все это вместе будет превращаться в карты 7, 8, 9 по одному из аспектов.
В лучистом методе это невозможно. так как там нет слоев. В методе егидеса слои есть.
Например. любовь включает в себя доброту, красоту и силу. Сила входит во зло. Зло есть часть мира и одновременно часть добра ( без добра нет зла). Со временем в разных культурах то. что ранее считалось добром, теперь таковым не считается ( например, раньше добром было ограждать девушку от половых связей до замужества). То что раньше было красивым, теперь уродство (например, рубенсовские женщины).
Ну вот поди попробуй все эти хитросплетения показать на бумажке а5, да еще АО рисунками. Не получится. А по методу Егидеса это возможно
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Пн май 21, 2018 12:41 pm

Образные ассоциативные МЕТАФОРИЧЕСКИЕ карты имеются в виду?
https://xn----7sbai4alteaesnao.xn--p1ai/metaforicheskie-associativnye-karty.php
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 2:37 pm

anaschu писал(а):Образные ассоциативные МЕТАФОРИЧЕСКИЕ карты имеются в виду?
https://xn----7sbai4alteaesnao.xn--p1ai/metaforicheskie-associativnye-karty.php

нет
может, сам метод как-то где-то похож, но задачи совсем другие
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Как объяснить другим свою идею. Написание понятных текст

Сообщение anaschu » Вт май 22, 2018 1:30 am

ссылок я не нашел
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]