Идеи Дон-Кихотов.

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Как Вы относитесь к идеям Дон-Кихотов?

1. Сугубо отрицательно. Надо уголовно преследовать тех, кто распространяет идеи Дон-Кихотов.
3
4%
2. Отрицательно. Полный бред.
1
1%
3. Нейтрально. Есть идеи интересные, но все они абсолютно непрактичные, оторванные от реальности (и идеи и Дон-Кихоты).
8
10%
4. Хорошо. Есть очень талантливые идеи, просто иногда Донам нужна помощь практиков со стороны, а попросить они не всегда умеют.
43
54%
5. Отлично. Их идеи – это национальное достояние.
24
30%
 
Всего голосов : 79

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение ENTP » Вт окт 13, 2009 5:09 am

На самом деле в программировании в каком-то смысле такая 3х или 4х полюсная логика заложена.

Например, возьмём программу. Надо угадать случайное число 1 или 2. Ты или угадал или не угадал - "да", "нет".

однако, у меня(видимо как у интуита) есть нелюбовь в программировании к таким вещам как "if/then". Я эти "ифы" паранойей называю. Поэтому я стремлюсь их избегать.

И как-то стремясь заменить ифы математическими вычислениями чисел, я заметил, что программу очень легко и просто переориентировать не на угадывание 1 и 2, а на угадывание чётных и нечётных чисел. Частным случаем которых является угадывания 1 и 2.

Тем самым, что получается? Если мы делаем программу - угадать случайное число от 1 до 2. То если компьютер загадал 1, то есть слелудющие варианты наших действий(ограничимся ПОКА ЧТО числами):
- Мы набираем цифру 1 и угадываем - это "Да".
- Мы набираем цифру 2 и не угадываем - это "Нет".
- Мы набираем цифру 7 и... и угадываем и не угадываем! Потому что точного попадания нет - комп загадал цифру 1. Но наш ответ БЛИЖЕ к правильному, потому что цифра 7, как и цифра 1 - нечётная! А цифра 8 - чётная, она дальше от загаданной 1.

===

Вот и получается КЛЮЧ к аналоговому компьютеру. Это копьютер, который реагирует не на абсолютное значение и сверяется с ним, а реагирует на БОЛЬШЕ/МЕНЬШЕ. На то и АНАЛОГ. То есть, это СРАВНИТЕЛЬНЫЙ компьютер, можно его назвать СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР. Он сравнивает. И только на основе СРАВНЕНИЯ - делает выводы.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение ENTP » Вт окт 13, 2009 5:17 am

Например, как может работать система пароля по аналоговому принципу.

Вводишь пароль(для входа на форум, например). Неправильно ввёл, ошибся где-то. У тебя есть попытка ввести его снова. И если твой новый пароль БОЛЕЕ ПРАВИЛЬНЫЙ, чем тот, что ты ввёл до этого - значит, ты вспоминаешь свой пароль и у тебя есть ещё попытки сделать это. В целях безопасности тебе не сообщают, в чём именно ты продвинулся. Если следующий пароль МЕНЕЕ правильный, чем предыдущий - то тебе блокируют счёт в целях безопасности - брутфорсишь наверное.

Естественно, в таком случае есть проблема опечатки, но эта проблема абсолютно решаема в рамках того же самого аналогового принципа.

Возможно, это не самое лучшее решение именно для компьютерной безопасности(хотя как знать), но я просто показываю этот пример именно как пример аналоговой работы компьютера и программм.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение ENTP » Вт окт 13, 2009 5:39 am

Или, предположим, мы решили развивать интуицию и сделали программму "угадай число от 1 до 50".

Развивать интуицию по такой программе можно опять же по двум методам:

- Дигитальный. Или угадал или не угадал. Соответственно, вероятность угадать 1/50, для хорошей интуиции угадывать нужно чаще, чем раз в 50 раз. Это путь высокой сложности.
- Аналоговый. Здесь мы указываем не только угадал/не угадал, но и то, какое РАССТОЯНИЕ от числа, которое ты предположил до загаданного. Это путь более лёгкий, потому что здесь можно замечать малейшие тенденции и сдвиги к лучшему, анализировать больше результатов, пошагово двигаться к цели.

Я пишу не о том, что один метод лучше другого, нет, у них есть свои и достоинства и недостатки. Но я показываю, что применяемому повсеместно дигиталу есть аналог в виде аналога(такая вот тавтология), который может быть применен в проектироании компьютеров и программ.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение GrunetieR » Вт окт 13, 2009 9:48 am

Istanaro писал(а):С такими обоями надо очень осторожно обращаться...

Достаточно закрыть прочным и прозрачным акриловым стеклом, правда с легка матовым, чтобы не сильно бликовало. Заодно это решит проблемы уборки - стеклянные стены легко моются. Хотя эта конструкция будет весьма и весьма дорогостоящей. Тем более, что на размер ЖК матриц есть определенные ограничения и придется собирать стенку из блоков с некоторыми зазорами. Что создаст определенные проблемы - эффект мозаики.
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение raduga81 » Чт окт 15, 2009 6:47 pm

GrunetieR, хорошая идея. :add33
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение ENTP » Сб окт 17, 2009 2:57 am

В компьютерах используются десятичные дроби, что я считаю неправильным, т.к. это уменьшает точность. Имеет смысл делать расчёты с обыкновенными дробями. Эту идею довольно легко реализовать:)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение raduga81 » Пт мар 05, 2010 8:20 pm

Сейчас прочитала, что во всех религиях мужчинам главная роль отводится. И озарило, а что если написать новую религию, где главная роль принадлежит женщине! Думаю это вопрос времени, она появится рано или поздно. Ведь уже появились женщины священики и женщины епископы. Дело за первой "женской религии"! Вот эта религия точно по всему свету рано или поздно распространится. Найдет множество поклонниц. :Yahoo!:
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение Алексище » Вс авг 01, 2010 4:52 pm

Istanaro, а каков распорядок дня у среднестатистического бразильца? Это я к тому, что сейчас погода в Москве вполне себе бразильская.
А вообще любая мало-мальски экстремальная ситуация неплохой стимул для [ЧИ]. "Нужда мать изобретения" - гласит индийская пословица. Так что тождики и все остальные 15 ТИМов - кидайте сюда идеи, как пережить жару с наибольшим комфортом и наименьшими потерями. И что делать, чтоб поменьше вдыхать всякой гадости, которой сейчас в воздухе полно из-за пожаров. Самые разумные идеи реализуем в ближайшее время, да и вообще на будущее пригодится (вдруг экологи правы насчет глобального потепления :P). Для затравки предлагаю две идеи:
1. Широкий кругозор рулез. И не только для общего развития, но и для жизни вообще. Предлагаю читать литературу о традициях и обычаях всевозможных южных народов и кое-что перенимать. То, что функционально в жару. Хорошо бы в эту тему Лытов зашел и поделился своими знаниями.
2. Предлагаю натягивать на окна марлю и время от времени поливать ее водой. Помещение будет проветриваться, но и гадости меньше попадет. Звыняйте, если так делают все и я сейчас занимаю должность капитана очевидности.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение на лошади весёлой » Вс авг 01, 2010 5:43 pm

Алексище писал(а):Так что тождики и все остальные 15 ТИМов - кидайте сюда идеи, как пережить жару с наибольшим комфортом и наименьшими потерями.

Я, например, отвинтил корпусный вентилятор, удлиннил его провода, и поставил его перед собой на подставку для карандашей.

Очень хорошо охлаждает :add30 :) Я даже сам не ожидал, что будет такой эффект.

Если в корпусе такого вентилятора нет, можно его купить - он копейки какие-то стоит, по-моему.


P.S. На всякий случай уточню - имеется в виду компьютерный вентилятор.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение ENTP » Вс авг 01, 2010 6:41 pm

А как ты запустил этот вентилятор?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение Lisabet » Вс авг 01, 2010 6:45 pm

Алексище писал(а):Так что тождики и все остальные 15 ТИМов - кидайте сюда идеи, как пережить жару с наибольшим комфортом и наименьшими потерями.

Уехать на дачу и там перемещаться между столиком с компьютером и бассейном в зависимости от того, чего в данный момент больше хочется - поработать или охладиться :)

Собственно, после отъезда в места с более приятным климатом (из которых приходится возвращаться) это сейчас у меня второй пункт плана по борьбе с жарой :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение на лошади весёлой » Вс авг 01, 2010 7:29 pm

ENTP писал(а):А как ты запустил этот вентилятор?

У него есть разъем для подключения к блоку питания - такой:
image071.jpg
image071.jpg (12.36 КБ) Просмотров: 683


,и при включении компа он запускается автоматически.


Я ещё подключил таким же образом (к другому компу) вентилятор от сгоревшего блока питания ATX (у этого вентилятора другой разъём, но соединить всё равно можно), но только, к сожалению, от него поток воздуха получился гораздо более слабым.
Аватара пользователя
на лошади весёлой
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 6:57 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: лесник

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение Istanaro » Ср авг 04, 2010 1:12 am

Алексище писал(а):Istanaro, а каков распорядок дня у среднестатистического бразильца? Это я к тому, что сейчас погода в Москве вполне себе бразильская.

Вполне обычный. Работают с 8 утра (ну, конторы и магазины -- с 9 утра). С 12 обед, примерно до 2 часов -- это в университете так. Потом снова работают до 5 или до 6 часов. Что вот нам было неудобно -- это то, что многие праздники (посиделки, дни рождения и т.д.) обычно начинаются очень поздно, с 8 вечера, поэтому долго на них сидеть мы с нашим располрядком дня не можем.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение Алексище » Ср авг 04, 2010 4:02 pm

Istanaro писал(а):
Алексище писал(а):Istanaro, а каков распорядок дня у среднестатистического бразильца? Это я к тому, что сейчас погода в Москве вполне себе бразильская.

Вполне обычный. Работают с 8 утра (ну, конторы и магазины -- с 9 утра). С 12 обед, примерно до 2 часов -- это в университете так. Потом снова работают до 5 или до 6 часов. Что вот нам было неудобно -- это то, что многие праздники (посиделки, дни рождения и т.д.) обычно начинаются очень поздно, с 8 вечера, поэтому долго на них сидеть мы с нашим располрядком дня не можем.

Ну в принципе логично. Утром температура еще сносная, а как раз с 12 до 2 самый пик жары и максимум ультрафиолета. Если не ошибаюсь, у испанцев сиеста в это же время. Ладно, продолжим терзать Istanaro вопросами. Чем они там в основном питаются и как одеваются? (понятно, что некоторые продукты сугубо местные, но наверняка многие можно найти по всему миру). Я вот не узбек, но зеленый чай сейчас активно потребляю. Мама в него добавила брусничного варенья и получилась очень освежающая вещь, рекомендую.
WSM писал(а):Я, например, отвинтил корпусный вентилятор, удлиннил его провода, и поставил его перед собой на подставку для карандашей.

Интересная идея... Ладно, продолжаем мозговой штурм :D.
Lisabet писал(а):Уехать на дачу и там перемещаться между столиком с компьютером и бассейном в зависимости от того, чего в данный момент больше хочется - поработать или охладиться :)

К сожалению, не все так могут. Не у всех есть дача. Не у всех на даче можно ночевать. У кого-то работа требует личного присутствия в Москве.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Идеи Дон-Кихотов.

Сообщение Istanaro » Ср авг 04, 2010 6:24 pm

Алексище писал(а):Ну в принципе логично. Утром температура еще сносная, а как раз с 12 до 2 самый пик жары и максимум ультрафиолета. Если не ошибаюсь, у испанцев сиеста в это же время. Ладно, продолжим терзать Istanaro вопросами. Чем они там в основном питаются и как одеваются? (понятно, что некоторые продукты сугубо местные, но наверняка многие можно найти по всему миру). Я вот не узбек, но зеленый чай сейчас активно потребляю. Мама в него добавила брусничного варенья и получилась очень освежающая вещь, рекомендую.

Питаются здесь в основном рисом и бобами :). Ну естественно, в приморских городах -- рыба в больших количествах, креветки ("приветки", как я их называю), иногда экзотика вроде устриц и даже омаров, но это редко. Мясо едят в больших количествах, особенно на юге (там скотоводство развито, в принципе, гаучо -- это южноамериканский аналог ковбоев, только если типичный ковбой -- Джек, то типичный гаучо -- Гюго). На юге пьют чай мате (чимаррао), а так в основном кофе.
Одеваются сейчас уже обычно (футболка, джинсы и кроссовки -- или футболка, шорты и шлепанцы). Но где похолоднее, используют этническую одежду (например, пончо).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]