Базовая ЧИ у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение raduga81 » Пт сен 30, 2011 4:36 am

Еще один вывод, к которому пришли ученые, заключается в прямой зависимости интеллекта от памяти. “Логические процессы в познании человека, похоже, также привязаны к рабочей памяти. Информация, которую вы можете одновременно держать в голове, – эта та информация, на основе которой вы делаете умозаключения. Чем этой информации больше, тем более логичные и быстрые выводы вы делаете”, – говорит Нильсен Кован.

Люди с интегративным мышлением должны иметь больший доступ из долговременной памяти, так как способность слаживать информацию из разных временных точек у них лучше и больше площади долговременной памяти захватывается, по моим наблюдениям.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Marat » Сб мар 17, 2012 10:53 pm

очень хорошо про экстравертную интуицию ( [ЧИ] ) писал Юнг.

для людей с особо нежными ушками пишу переводы:
ощущения = сенсорика (здесь подразумевается [БС] )
чувства = [Э]


В сознании интуитивная функция представлена в виде известной выжидательной установки, созерцания и всматривания, причем всегда только последующий результат может установить, сколько было «всмотрено» в объект и сколько действительно было в нем «заложено». Подобно тому, как ощущение, когда оно является доминирующей функцией, не есть только реактивный, в дальнейшем безразличный для объекта процесс, но, напротив, есть некая активность, некое действие, захватывающее объект и придающее ему форму, так и интуиция не есть только восприятие, только созерцание, но активный творческий процесс, который столько же вносит в объект, сколько извлекает из него. Поскольку он делает это бессознательно, то столь же бессознательно совершается некое действие в объекте.
Первичная цель интуиции — постигнуть те аспекты мира, которые не понимаются (не ухватываются) другими функциями. Интуиция подобна шестому чувству, которое «видит» нечто, чего в действительности нет. Интуитивные мысли приходят совершенно неожиданно, так сказать, как догадка или предчувствие.
У экстраверта, у которого интуиция ориентирована в направлении вещей и других людей, наблюдается необычная способность ощущать то, что происходит «за сценой», под поверхностью; интуиция «видит» через внешний слой. Там, где сравнительно мирское восприятие ощущающего типа видит «вещь» или «лицо», интуитив прозревает душу.
Когда интуиция доминирует, мышление и чувство оказываются более или менее подавленными, в то время как ощущение — другая иррациональная функция, но настроенная на физическую реальность — пребывает в наибольшей недоступности к сознанию.

Ощущение нарушает ясное непредвзятое наивное восприятие; его назойливые чувственные раздражения направляют внимание на физическую поверхность, т. е., именно, на те вещи, за которые интуиция старается проникнуть. Так как интуиция, при экстравертной установке, направляется преимущественно на объект, то она, в сущности, очень приближается к ощущению, ибо выжидательная установка, обращенная на внешние объекты, может почти со столь же большой вероятностью пользоваться и ощущением. Но для того, чтобы интуиция могла осуществиться, ощущение должно быть в значительной степени подавлено. Под ощущением я в данном случае понимаю простую и непосредственную физиологическую и психическую данность. Это важно с самого начала отчетливо установить, так как, если спросить интуитива, как он ориентируется, тот начнет говорить о вещах, которые, как две капли воды похожи на ощущения. Он будет даже пользоваться термином «ощущение». И действительно, ощущения у него есть, но он ориентируется не по ним самим, — ощущения являются для него лишь точкой опоры для созерцания. Они выбраны им на основании бессознательной предпосылки.
Там, где экстравертное ощущение ищет высшего уровня физического реализма, экстравертная интуиция страждет постигнуть самый широкий спектр возможностей, заложенных в объективной Ситуации. Для первого, объект всего лишь объект и только; для второго истина начинается по ту сторону внешнего вида и связана "С тем, что может быть сделано с объектом, каким образом он Может быть использован".
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Про базовую, творческую и покер

Сообщение Alen.j » Ср янв 22, 2014 8:44 am

Господа Доны, я вот много времени провёл за покером. Но видимо в силу слабой одномерной интуиции возможностей [ЧИ] , просчитать руку противника удавалось слабо. (Я - Габен) Выезжал за счет математики и жесткого подсчета [БЛ] . Но в этом методе есть свои дыры. Я в итоге так и не научился хорошо играть. И заметил, что хорошо я играю, только если играю постоянно. Но поскольку даже при постоянной игре особо ничего не выходило, я с этим делом завязал.

А тут вдруг изучая работы функций у разных тимов, обнаружил, что Дон Кихот (по идее) просто создан для покера. Базовая интуиция возможностей [ЧИ] , даст представление, как о возможности имеющихся на руках карт, так и о возможностях других игроков. А творческая структурная логика [БЛ] позволит четко просчитать предположения (определив силу своих и чужих карт) и с огромной вероятностью определить исход игры уже со старта.

Расскажите пожалуйста, если ли среди вас игроки в покер? И правда ли особенности вашего тима в этой игре можно так успешно использовать?
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Oliveira » Ср янв 22, 2014 8:21 pm

Уважаемые Дон Кихоты, расскажите, пожалуйста, о своей базовой функции - интуиции возможностей .

1) Проявляется во всём, от тривиального до сложного. Просто берется идея/метафора/теория и с ней надо бежать, пока не добежишь до определённого тупика. Потом можно разобрать и снова попробовать развить. И это строительство/ломание бесконечно, и приводит к самым неожиданным выводам и открытиям. Это и интересно.
2) Очень хорошо вижу. Мало того, что вижу логические развития событий, но и чувствую вероятность того или иного исхода. Многие списывают маловероятные варианты, даже их не учитывая. Этого я не понимаю. 1% - тоже вероятность.
3) Часто реализуются. Не предсказываю, а как-то аналитически предугадываю ход событий. Потом слушаю, как прав я был, и зачем меня тогда не послушали, и.т.д.
4) В областях, где я наиболее компетентен и где есть место разбежаться.
5) Очень хорошо. И стараюсь им их показать. Сестра- Гамка художница, я это увидел, когда ей был годик. Теперь в её 17 у нее свои выставки. Я не то, чтобы сильно её толкал или заставлял, просто дарил ей подписки на интересные тематические журналы, водил на выставки, знакомил с друзьями-художниками, и она это тоже со временем в себе увидела. И главное, поверила в себя, как я в неё верил, и не боится. С дрожащими коленками очень тяжело хорошо что-либо сделать.
Руководя коллективом, тоже вижу у кого что получается хорошо. Более того, таким образом и распределяю обязанности. Мне кажется, что если поручить человеку то, что он умеет и любит, качество проделанной работы будет лучше.
Давайте притворимся, что мой ум — такси, и вдруг... в нем едете вы.
Аватара пользователя
Oliveira
Активист
Активист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: истребитель компасов

Про базовую, творческую и покер

Сообщение katz » Ср янв 22, 2014 9:28 pm

Alen.j писал(а):Господа Доны, я вот много времени провёл за покером. Но видимо в силу слабой одномерной интуиции возможностей [ЧИ] , просчитать руку противника удавалось слабо. (Я - Габен) Выезжал за счет математики и жесткого подсчета [БЛ] . Но в этом методе есть свои дыры. Я в итоге так и не научился хорошо играть. И заметил, что хорошо я играю, только если играю постоянно. Но поскольку даже при постоянной игре особо ничего не выходило, я с этим делом завязал.

А тут вдруг изучая работы функций у разных тимов, обнаружил, что Дон Кихот (по идее) просто создан для покера. Базовая интуиция возможностей [ЧИ] , даст представление, как о возможности имеющихся на руках карт, так и о возможностях других игроков. А творческая структурная логика [БЛ] позволит четко просчитать предположения (определив силу своих и чужих карт) и с огромной вероятностью определить исход игры уже со старта.

Расскажите пожалуйста, если ли среди вас игроки в покер? И правда ли особенности вашего тима в этой игре можно так успешно использовать?

там же вроде надо читать по литсам, блефует или нет? :) нет? тогда Гек будет лучше имхо
и вообще мне кажется, тут [БИ] больше пригодится, базовые [ЧИ] рассеянные... все проворонит)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Alen.j » Чт янв 23, 2014 7:34 am

Гексли порывист слишком. И считает хреново. Кроме того в покер можно играть за компом. А там ты эмоций не увидишь.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение katz » Чт янв 23, 2014 9:38 pm

Alen.j писал(а):Гексли порывист слишком. И считает хреново. Кроме того в покер можно играть за компом. А там ты эмоций не увидишь.

тогда да :) я правил не знаю.. но думаю, все равно [БИ] [ЧЛ] пригодятся больше... ведь с [ЧИ] расклад карт не угадаешь, а вот запоминать, какие вышли, например, и отсюда строить прогноз исхода - [БИ] [ЧЛ] очень кстати :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение mr.Midas » Чт янв 23, 2014 9:55 pm

Alen.j писал(а):Расскажите пожалуйста, если ли среди вас игроки в покер?


Преферанс не покер, но в большинстве случаев при сдаче знаю исход и прикуп в общих чертах. Так что сколько не играл, в проигрыше не был. Другой вопрос, что игроки не всегда играют оптимально и как только приходится отходить от интуитивной игры, возможны просчёты, т.к. тут уже надо понимать/читать человека, а вот с этим как раз сложности.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Lisabet » Чт янв 23, 2014 10:12 pm

Я конкретно в покер не играю, но вообще в карты я играю только сонная или не трезвая, когда думать уже не в состоянии. Тогда обычно выигрываю :D А думать мне в карты вредно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Alen.j » Пт янв 24, 2014 9:04 am

katz писал(а): [БИ] [ЧЛ] пригодятся больше... ведь с [ЧИ] расклад карт не угадаешь, а вот запоминать, какие вышли, например, и отсюда строить прогноз исхода - [БИ] [ЧЛ] очень кстати :)


Так ведь и прогнозировать [БИ] и вести дела [ЧЛ] Доны тоже умеют. Фоновая деловая логика, это почти тоже что творческая. Да и ограничительная работает ничуть не хуже базовой.
Стратиевская писал(а):Из огромного количества информации умеет выбрать и запомнить факты, коренным образом влияющие на дальнейшее развитие истории.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение katz » Пт янв 24, 2014 9:02 pm

Alen.j, мне кажется, тут любой интуито-логик справится, при должном стремлении :)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение charlie42 » Вт апр 29, 2014 8:47 pm

Igor_S писал(а):А что значит, если я часто "проваливаюсь" в себя?
В это время понимаю, что происходит во внешнем мире, а сам как бы глубоко задумываюсь и даже, какие то события моделирую, диалоги какие о внутри себя веду, представляю разные ситуации и пути выхода из них. При чем, могу в таком состоянии даже вести машину ( при этом ни разу в жизни не попадал в ДТП), делать какую то монотонную работу (точнее во время однообразной, монотонной работы я на 100% провалюсь в такое состояние а работа будет делаться на "автопилоте" в должном качестве).
Это Творческая или Программная ЧИ? Или это БИ? Тогда Программная, фоновая или какая?

Istanaro писал(а):А это не проявление функции. Это интегральная особенность типа.

Каким еще типам это свойственно?
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=57821
Аватара пользователя
charlie42
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 4:35 pm
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение katz » Ср апр 30, 2014 4:30 pm

Это что-то Есе-Бальзачье, имхо :0)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение charlie42 » Ср апр 30, 2014 9:40 pm

У меня такое состояние часто бывает, причем не в самые подходящие моменты, например когда-то что-то рассказывает выпадаю иногда.
Типируют в дона
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=57821
Аватара пользователя
charlie42
Участник
Участник
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 4:35 pm
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение noks77 » Вт июл 15, 2014 4:20 pm

>Насколько хорошо вы видите новые идеи и возможности?
Я этим развлекаюсь. И работаю тоже этим. И мб вообще не прекращаю ни на секунду.
>Как часто они реализуются?
Зависит от целеполагания. Я могу рассматривать новые идеи и возможности, чтобы бабла заработать - тогда неизбежно нужно их воплощать... а, чёрт. Редко. Редко они реализуются. Придумать-то легко, но должен же это всё кто-то сделать.
В последнее время занялся починкой мелких предметов по квартире - это позволяет проявлять изобретательность в выборе способа и реализуется легко, лол.
>В каких областях это дается легче?
Видеть идеи и возможности или реализовывать? Если первое - то это всегда легко. (Ух. Тут меня стукнуло то, как меня могут видеть другие люди. Это весьма интересно, надо сказать. Мне Дюмы попадались - они так удивительно думают, такие потрясающие тезисы выдвигают, с ума сойти можно. И вот всё, совсем всё, через пощупать, ощутить, прочувствовать - тоже удивительно же. Мне подумалось, что с их стороны мои тезисы тоже могут быть удивительными, а раньше я свою ЧИ не чуял сам) Если второе - то нигде не легко соответственно, тут как ни крути, всегда нужно брать себя в зубы и маршировать.
>Хорошо ли видите таланты и способности других людей?
Не знаю, обычно я не думаю о талантах и способностях других людей. Но вообще, если мы хорошо знакомы, то конечно, без вариантов.
noks77
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 4:57 am
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс