Суггестивная БС у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Голос Разума » Чт янв 16, 2014 2:45 am

Mumla писал(а):За создание образов отвечает [БИ] . Причем как внутренних, так и внешних (художественных).
Очень много модельеров, художников и музыкантов поэтому именно среди сильных [БИ] -шников или тех, у кого акцентирована [БИ] .

Насколько я понимаю - [БС] - это фактура, текстура, тактильные ощущения от восприятия различных поверхностей (не знаю, как бы конкретнее объяснить мое образное восприятие), обоняние, осязание. Ну то есть, когда я выбираю в магазине одежду - я прежде всего ее щупаю. Мне очень важно, чтобы ткань была приятная на ощупь и натуральная. И даже если вещь будет очень красивая, а ткань неприятная на ощупь, я ее ни за что не куплю.

А для ЧС-квадралов это не так важно. Для них важнее не текстура и ощущения, а форма и внешняя красота.

То есть пример. Как подойдет к вопросу макияжа человек с БС в ценностях и человек с ЧС в ценностях.

1) БС в ценностях. Человек скорее заморочится на здоровой пище и натуральных кремах, чтобы цвет лица был сам по себе здоровый и красивый и предпочтет минимум декоративной косметики и максимум естественной красоты. Потому что тут важны ощущения - соответственно, когда кожа здоровая, приятнее.

2) ЧС в ценностях. Человек скорее купит тональник и пудру, маскирующую недостатки, чем заморочится на натуральности и естественности. Тут важнее просто сам внешний вид, главное, чтобы было красиво. А как на ощупь и здоровая ли кожа - не так важно.

попахивает воронежскими соционическими "светилами"
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Голос Разума » Чт янв 16, 2014 2:55 am

:)
Последний раз редактировалось Голос Разума Ср сен 20, 2017 6:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Дон Зануда » Пт янв 17, 2014 7:22 pm

Любите ли вы готовить?

Нет. Люблю есть.
То, что готовлю сам себе, называется "еда" или "корм"
Изредка экспериментирую с рецептиками - но не для себя, а для праздничного стола, например, или в качестве сюрприза жене (впрочем, она не умеет есть то, что я готовлю, поэтому только пробует, говорит "вкусно", а доедаю я сам :D )
Как относитесь к своему здоровью?

плохо )))
Спасибо маме и папе за хорошую наследственность, без этого, думаю, было бы кисло.
Легко ли вам заботиться о близких?

По БС - нет, совсем нелегко. Хотя, если они от меня не требуют сворачивания гор, то норм.
Хорошо ли чувствуете свое тело?

Я даже вопрос не понял )))
Умеете ли создавать комфорт и уют?

Для других - нет. Мой собственный комфорт и уют - чтобы никто не наезжал на мой бардак )))
Аватара пользователя
Дон Зануда
Активист
Активист
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 4:43 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: издеваюсь над компами

Суггестивная БС у Донов

Сообщение katz » Ср фев 19, 2014 8:01 pm

это когда все постоянно роняешь :o отрезаешь уголок у молока не с того конца, когда одно и то же блюдо кажется то вкусным, то невкусным, или когда понимаешь, что кофта нифига не подходит к штанам :D
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Капитан Воробьева » Чт фев 20, 2014 1:47 pm

Любите ли вы готовить?
Не особо. А раньше и не умела) Но Гюго стоит только заикнуться что-то про готовку, как меня сразу за шкирман и к плите, учиться...

Как относитесь к своему здоровью?
Несколько наплевательски. Вплоть до того, что при простуде запросто могу пить сок из холодильника)

Легко ли вам заботиться о близких?
Я рассеянная, потому нет. Часто просто не замечаю моментов, когда о ком-то можно было бы позаботиться.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Наверное, нет... Непонятно откуда берущиеся царапины на руках тому доказательство)

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Не пробовала... Но в основном просто чувствую, что нужно сделать, чтоб было комфортнее-уютнее.

katz писал(а):отрезаешь уголок у молока не с того конца, когда одно и то же блюдо кажется то вкусным, то невкусным

Точно-точно :D И сахара в чае то много, то мало, хотя его там постоянно 2 ложки...)
Не уверен, что определюсь в своих предпочтениях, даже когда вырасту (с)
Аватара пользователя
Капитан Воробьева
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 11:46 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: Суперразгильдяй

Суггестивная БС у Донов

Сообщение dancing_sunbeam » Ср апр 09, 2014 11:49 pm

Любите ли вы готовить?
Как здесь уже кто-то написал, люблю есть))). На готовку часто не хватает терпения, поэтому предпочитаю полуфабрикаты. Хотя, бывает, что и приготовлю что-нибудь вкусненькое.
Забавно, как я приезжаю гости к одной Гюгошке. Она спрашивает: есть хочешь? Обычно, этот вопрос является спусковым крючком моего ощущения голода)). До этого вроде бы не хотела есть, а как спросят об этом или покажут еду, так, оказывается, хочу.
Как относитесь к своему здоровью?
Никак не отношусь, пока не припрет)). Лечусь забавными способами, вроде самогипноза, контрастного душа или отлеживаний. А! Еще также хорошо помогают массаж и физкультура)).
Легко ли вам заботиться о близких?
Не очень. Приходилось заботиться только о больных или беспомощных.
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Вообще, меня этот вопрос вгоняет в ступор)). Ну конечно, я его как-то чувствую. Если бы я его не чувствовала, можно было бы уверенно сказать, что у меня проблемы с нервами. На сколько хорошо я его чувствую? Ну, чувствую, как где-то чешется или болит. Где чешется или болит, я тоже ощущаю, если сосредоточу на этом внимание. Вопрос в том, что это внимание часто занято чем-то другим, поэтому про тело, случается, забываю.
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Да. Только мое понимание комфорта и уюта часто расходится с пониманием других)). К примеру, скомканный плед на кровати - это уютно, потому что в него тянет завернуться. Валяющиеся на полу ролики - это тоже довольно комфортно, потому что глядя на них, я предвкушаю, как поеду в выходные на них кататься. На пыль на столе можно не обращать внимание до определенного момента, а расставленные в беспорядке на столике баночки с косметикой - это не бардак, а творческий беспорядок, который тоже выглядит в общем-то уютно)).
Но Гюго все эти тонкости не понять - он бы заставил меня все это убрать, разложить по местам. При этом, ему будет не важно, что для того, чтобы потом достать какие-то вещи из этих мест, потребуется затратить усилия. А так все под рукой.)
Темперамент: неврастеник
Аватара пользователя
dancing_sunbeam
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2013 11:51 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Ирина С. » Пн май 12, 2014 7:16 pm

Любите ли вы готовить?
По вдохновению
Как относитесь к своему здоровью?
Действительно, пусть будет. Когда что-то совсем невмоготу, начинаю искать кардинальные средства, отпустит - все забываю
Легко ли вам заботиться о близких?
Нет
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Нууу, в пределах органов чувств :)
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Категоричное нет
Иногда пытаюсь, но выходит как-то.... Нет целостного ощущения. Зато могу заценить, если кто-то создаст :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Татикома » Вт июн 17, 2014 5:25 pm

Любите ли вы готовить?

Умею, но не люблю. По необходимости в основном варганю вторые блюда.
Как относитесь к своему здоровью?

Как к состоянию автомобиля или бытовой техники, которую нельзя поменять.
Со здоровьем проблем никогда не было, поэтому пока достаточно не делать ничего сверх такого, что перешло бы в хроническую стадию.
Легко ли вам заботиться о близких?

Нет.
Хорошо ли чувствуете свое тело?

Странный вопрос. Если не врезаюсь в столбы, значит нормально.
Умеете ли создавать комфорт и уют?

Скорее удобство, нежели уют.

В целом одномерная БС не доставляет особых проблем по жизни, все её недостатки довольно легко компенсируются.
Аватара пользователя
Татикома
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Суггестивная БС у Донов

Сообщение noks77 » Вт июл 15, 2014 3:53 pm

>Любите ли вы готовить?
Совсем нет. Вплоть до того, что не готовлю даже когда кружится голова от голода - прежде всего потому, что я просто не замечаю наступление этого момента, а когда замечаю, уже поздно и делать что-либо значительно тяжелее и не хочется. Это самая дурацкая черта моего характера. Зато очень люблю еду, после некоторой дуализации (а то мама Наполеон готовила так, что лучше не есть вообще) мне очень нравится домашняя еда.
>Как относитесь к своему здоровью?
Да в общем, никак. Подзабиваю, опять же не замечаю частенько.
>Легко ли вам заботиться о близких?
Когда я об этом помню - несложно. Но это так же зависит от потребностей близких, нет? В моей схеме, когда кто-то грустит, надо сделать ему чай и сюсюкаться с ним. Но не всем это подходит. Некоторых можно хлопнуть по плечу и предложить выпить. А иногда это можно даже сочетать. Такие дела.
А на постоянке такое делать тяжело.
>Хорошо ли чувствуете свое тело?
Вплоть до того, что не замечаю царапин и ушибов, если не смотрю на себя. Или, например, стандартная ситуация, когда нужно делать что-то руками. Дюма, например, спрашивает "Зачем ты туда смотришь? Посмотри на меня, я же с тобой говорю", а у меня ступор - если я не буду смотреть, что я делаю, как же я смогу адекватно двигать руками?
>Умеете ли создавать комфорт и уют?
Да, вполне. Интерьерный. Коврики, штуки всякие на стены, всё яркое, крупное. Ну и так далее.
noks77
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 4:57 am
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Алексище » Ср авг 06, 2014 7:29 pm

Суггестивная [БС] - механизм с непредсказуемым результатом.
Свежий пример. Кидаю сегодня куриные лапы, чтоб потушить. Поскольку они не на меня одну и не на один день, беру сразу два пакета.
И вот, кушанье готово, я ем свою порцию... Вроде съедобно, но вкус какой-то необычный. И кости толстоваты. Тут я доедаю и до меня доходит, что это не курица вовсе, а индейка. Видимо, во втором пакете, который я взяла, были лапы индейки, но второпях я этого не заметила.
Другой случай. Собираюсь есть борщ, открываю холодильник, смотрю - сметаны нет. В магазин за ней идти совершенно не хочется, а есть борщ без сметаны как-то непривычно. Тут замечаю в уголке брынзу и, не долго думая, заправляю ей суп вместо сметаны. А что, тоже ведь кисломолочный продукт. И кто сказал, что есть борщ с брынзой нельзя. Мне, кстати, понравилось. Но далеко не факт, что это понравилось бы кому-нибудь еще, кроме меня.
Последний раз редактировалось Алексище Ср авг 06, 2014 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Lisabet » Ср авг 06, 2014 7:47 pm

Алексище писал(а):В магазин за ней идти совершенно не хочется, а есть борщ без сметаны как-то непривычно.

Я в таких случаях молока наливаю. Мне тоже нравится, не факт, что еще кому-нибудь понравится :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Суггестивная БС у Донов

Сообщение vselennaya » Ср авг 06, 2014 8:22 pm

Я замечала, что если узнаю что какой то продукт вреден, а мне он нравился, то спустя какое то время он перестает мне нравиться на вкус, и наоборот соответственно :) в общем это супер, пока не встретятся диаметрально противоположные взгляды:)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Суггестивная БС у Донов

Сообщение EN+T » Сб авг 09, 2014 12:51 am

Офигенное описание суггестивной бс у донкихота дал в своей книге Энтони Кидис (RHCP) "Паутина из шрамов".
Изображение
Аватара пользователя
EN+T
Активист
Активист
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Суггестивная БС у Донов

Сообщение SeaSoul » Сб авг 09, 2014 11:54 pm

Lisabet писал(а):Я в таких случаях молока наливаю. Мне тоже нравится, не факт, что еще кому-нибудь понравится :)


:D

Изображение
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Суггестивная БС у Донов

Сообщение Lisabet » Пн авг 11, 2014 5:02 pm

Изображение

:lol:
Именно!
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой