Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Kololo » Чт фев 27, 2014 9:44 am

Народ, меня тут тема одна заинтересовала. Калинаускас в своих лекциях говорил, что человек, который активно защищает референтную склонен к продуктивному образу жизни и развитию. Ну и наоборот, соответственно. В принципе заметил, что у знакомого Напа так и было - как только начал размышлять, что деньги и работа "мешают духовности", сразу опустился по всем планам. Так вот вопрос. А у Донов как может проявляться защита референтной?
Кто первый пледом накрыл, тот и Дюма (народная мудрость).
Аватара пользователя
Kololo
Участник
Участник
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт май 30, 2013 2:26 am
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение vselennaya » Чт фев 27, 2014 12:09 pm

Kololo писал(а):А у Донов как может проявляться защита референтной?

Может быть в том чтобы быть в проявлении эмоций естественным, таким как есть..не бояться что это будет странно или некрасиво выглядеть, ну просто иногда это выражение бывает таким что это реально требует защиты :lol:

Калинаускас в своих лекциях говорил, что человек, который активно защищает референтную склонен к продуктивному образу жизни и развитию. Ну и наоборот, соответственно. В принципе заметил, что у знакомого Напа так и было - как только начал размышлять, что деньги и работа "мешают духовности", сразу опустился по всем планам.

Что-то есть...замечала подобную взаимосвязь..если я "запускаю" что-то в своей жизни, то "поднять" из подобного может даже чей-то позитивно-эмоционально написанный пост... я начинаю будто мысленно равняться на фон этого человека. Я не могу сделать эмоции на пустом месте, а позитивный заряд может возникнуть у меня, лишь когда я реально ощущаю что у меня все по всем фронтам хорошо..и соотвественно чей-то позитивный фон (но только искренний) как ничто лучше заставляет меня об этом сильно задуматься и начать что-то делать чтобы было так как мне хочется :) *много смайликов* а не продолжать плыть по течению)
Подумалось сейчас, (может еще перепридумается) что возможно в 6 ф-цию направляется избыток энергии, хорошей по качеству, когда всему остальному "организму" ее достаточно, то есть получается хороший показатель благополучия.

А, ну и вот. Может быть еще так, во всяком случае у меня. соотвественно иногда мне хочется "подогнать", то есть произвести впечатление благополучия, сдерживая негативные эмоции, стараясь сделать более позитивные, это происходит не очень осознанно...вот и получается мб незащищенная [ЧЭ] ...и вследствии уход энергии не туда, если такое происходит длительно :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение katz » Чт фев 27, 2014 3:20 pm

Kololo писал(а):Народ, меня тут тема одна заинтересовала. Калинаускас в своих лекциях говорил, что человек, который активно защищает референтную склонен к продуктивному образу жизни и развитию. Ну и наоборот, соответственно. В принципе заметил, что у знакомого Напа так и было - как только начал размышлять, что деньги и работа "мешают духовности", сразу опустился по всем планам. Так вот вопрос. А у Донов как может проявляться защита референтной?

ну просто развивать ее.. :) это же этика
если какбы типа счастлив и излучаешь позитив, то и болевая не так болит :) только она двухмерная, и ее действительно развивать приходится, набирать шаблонов общения... потому что у некоторых Донов тоже позитив, но выглядит вообще странно и неадекватно, как будто Дона по башке шандарахнули... а если наполнена хорошо, то люди тебя по этике будут воспринимать адекватней, и [БЭ] можно будет заменять нормами ЧЭ :)
по аналогии с Напом будет наверное так, что можно не понимать (БЛ), но просто знать, как делать (ЧЛ)
с этикой, соответственно: можно не чувствовать дистанции и отношений (БЭ), но уметь адекватно этической ситуации проявить эмоции (ЧЭ). И именно не бессмысленная веселуха (потому что это будет неадекватно), а выдать шаблончик общения какой-то :)
имхо так..
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Istanaro » Вт мар 04, 2014 7:53 pm

Что значит -- защищает? ДК может развивать [ЧЭ], например, активно интересуясь искусством. ДК может учиться быть устойчивым к затягивающим эмоциям окружающих (особенно отрицательным). Что еще возможно?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Zinysik » Сб мар 15, 2014 7:35 pm

Эмоциональны ли вы?
Мне кажется,что да. Когда на меня сильно давят-могу выйти из себя,т.е просто бешусь (надо,надо.поток морали...) могу так же бурно радоваться иногда,могу всячески дурачиться в хорошем настроении довольно забавно. Но только с близкими людьми. В обществе проявляю свои эмоции довольно сдержанно и больше позитивные)
Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Радость,воодушевление,раздражение
Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
По -разному. А вообще вроде бы хорошо. С знакомыми людьми 100% хорошо,а с незнакомыми кажется.что тоже неплохо,но возможно я ошибаюсь
Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
Да,хорошо
В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Когда я вижу что-то трогательное или позитивное,когда на меня давят(первое-настроение поднимается,второе-падает)
Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Когда я "разойдусь" мне уже пофиг,уместно это,или нет. Но в обычном состоянии вроде бы да
Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?
Грусть-легко. В песне,стихах...
Аватара пользователя
Zinysik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 1:39 pm
Откуда: ЮФО
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Istanaro » Сб мар 15, 2014 7:49 pm

Очень тяжело переношу отрицательные эмоции окружающих (не любые, а именно отрицательные).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение katz » Сб мар 15, 2014 8:17 pm

я тяжело переношу неинформативные эмоции :)) то есть белоэтические
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Татикома » Чт мар 27, 2014 1:37 am

Эмоциональны ли вы?

В массе своей - нет. Хожу с постной рожей, говорю размеренно-спокойным голосом.
Какие эмоции вы чаще всего испытываете?

Чувство юмора, злоба (когда играю в WarThunder)
Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?

Среднепаршиво. Хватает, чтобы не прослыть за чурбана, не хватает для всяких интриг и скрытых смыслов.
Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?

Плохо.
В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?

При активной деятельности, при общении с друзьями, при игре в War Thunder.
Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?

Спокойствие уместно всегда.
Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?

Такой потребности не возникало.
Аватара пользователя
Татикома
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Голос Разума » Пн июн 16, 2014 7:27 pm

Istanaro писал(а):Очень тяжело переношу отрицательные эмоции окружающих (не любые, а именно отрицательные).

аналогично. я их просто не понимаю. непонимаю в том плане что не знаю как реагировать, из серии "файл не найден"
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение noks77 » Вт июл 15, 2014 4:10 pm

>Эмоциональны ли вы?
Да. Но иногда мне кажется, что моя эмоциональность - это надстройка сверх, а внутри голые механические контакты :) Простите за поэтичность, я намекаю на то, что это скорее способ общения, вещь, которая появляется при, а не что-то, что есть само по себе.
>Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Ну не знаю. Разные. Радость там, грусть. Какие есть вообще? Всё это обычно мной не описывается.
>Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
Легко.
>Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
Да, вполне.
>В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Как обстоятельства меняются - меняется и эмоциональный аспект.
>Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Ну, я знаю, что рыдать на улице нельзя, а так, наверное, меня возмущает сама постановка вопроса уместности. Суть в том, каким быть или каким не быть, но слово "уместность" контекстно является близким к "притворяться", нет?
>Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?
Нет, у меня всё на лице написано. Хотя, могу сделать морду кирпичом.
noks77
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 4:57 am
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение crazy_stacy » Ср сен 30, 2015 5:42 pm

Эмоциональны ли вы?
не то слово! в коллективах меня называют "чокнутой", потому что я вечно ржу, ору, бегаю с растрепанными волосами... короче, из меня прет энтузиазм

Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
положительные!

Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
очень легко. поэтому с ходу определяю, когда актеры в кино переигрывают/недоигрывают. но если в реальности кто-то правдоподобно сыграет эмоцию, я не замечу, что он при этом врет.

Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
очень! сразу вижу, когда у кого-то плохое настроение

В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
когда окружающие злые или грустные.
проще всего мне портит настроение сестра-Габенка. стоит ей выйти из комнаты утром (в ее понимании утро - 14 часов) и спросить, какого хрена мы шумим, она же спит - и у меня начинает болеть голова. но когда сестры нет, на меня ничто не давит, и я такой кролик-энерджайзер

Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
иногда мне говорят, что я не в тему радуюсь или ржу

Можете ли вы имитировать эмоции, которые не испытываете?
могу, но редко так делаю, потому что не хочу
Аватара пользователя
crazy_stacy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 2:19 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Голос Разума » Сб окт 03, 2015 11:39 am

Kololo писал(а):Народ, меня тут тема одна заинтересовала. Калинаускас в своих лекциях говорил, что человек, который активно защищает референтную склонен к продуктивному образу жизни и развитию. Ну и наоборот, соответственно. В принципе заметил, что у знакомого Напа так и было - как только начал размышлять, что деньги и работа "мешают духовности", сразу опустился по всем планам. Так вот вопрос. А у Донов как может проявляться защита референтной?


а что, ее защищать надо?
защищать скорее внушаемую надо, так как по ней манипулировать можно (заливать туда несусветной дичи).

А насчет Напа, скорее всего, он просто временно потерял ориентиры, скорей всего благодаря влиянию Баля/Джека с незаполненным детским блоком (отсутствующими правильными понятиями / социально-неадаптированным)
От общения с противоположной квадрой ориентиров не потеряешь.
Пойми кто ты есть и не изменяй себе.
Аватара пользователя
Голос Разума
Активист
Активист
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:54 pm
Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение GetInfo » Чт янв 03, 2019 9:50 pm

А может ли активационный ЧЭ считать, что без эмоций было бы лучше? Мне кажется, что это как-то странно. То есть, вообще не думать про этику, но при этом и не выходить за чёткие рамки, чтобы ничего не дергало.

Негативные эмоции, да ещё и в контексте негативного текста, я тоже не понимаю и не знаю как на это реагировать. То есть, когда человек объяснил непонятно, ты переспрашиваешь, и вдруг на тебя кидаются чуть ли не с ножом, брызжа слюной "ТЫ, ЧОООО, ТУПОЙ?!?!?!?!" - и вот думаешь, и как мне на это реагировать, что это такое вообще? И надмозгом понимаешь, что человек в неадеквате. Хотел сказать, сказал бы нормальною
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение Гена » Пт янв 04, 2019 1:11 am

Сегодня встретилась в такой форм[ул]е: "My philosophy is: If you can't have fun, there's no sense in doing it".
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Референтная ЧЭ Дон Кихотов

Сообщение arkarna » Сб окт 12, 2019 12:17 pm

Скажите,станет ли дон расстраиваться, если его идеи на работе не оценены по достоинству?!
уже второй год подряд предлагаю начальнику свои идеи (в этом году даже в несколько раз больше чем в прошлом) +как мне кажется,более существенные/продуктивные ,а не просто философствование, а мне в этот раз даже премию не дали за это(в прошлом году давали)... точнее премия обычная, как и в любой др. месяц..
и еще недавно видела случайно фото,как кого-то там из др. работников нашего предприятия награждали за продуктивность, предприимчивость ,изобретательность и проч., там 4 категории,но награждали человек ±10... и мне так обидно стало...
точно пора новую работу искать.. :o :(
arkarna
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2019 9:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]