За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли это?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение jules » Сб дек 10, 2011 10:03 pm

Владимир Пантелеев писал(а):а наш знакомый дон наоборот, при том что жена где-то даже перегибает палку и ребенок не от него, все еще с ней, несмотря на все провокации друзей.
мне кажется, дон может сильно разочароваться в человеке. Вспомним Аушру: по своей воле партнера не оставляет.

Большей ерунды о ДК ещё не слышала. ТИМ Аушры вообще под сомнением, может это она о Робах писала? У ДК болевая отношенческая этика, они склонны уходить от проблем в отношениях, нежели решать их. Доны склонны резко отношения рвать, раз и навсегда, без скандалов и соплей и т.п.
Что касается "каменной стены", это скорее применимо к рационалам. К Донам нет, хотя это один из самых семейственных типов зодиака.
BiJou, я что назвал тебя сукой? (с) Кум. Старый добрый социофорум.
Аватара пользователя
jules
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:18 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: пожилой индиго

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение raduga81 » Сб дек 10, 2011 10:17 pm

Опять эти стереотипы. Всякие интуитивные логики бывают. Кто вежлив, а кто-то груб. Кто-то надежен, а кто-то нет.

Что касается надежности, то смотря в чем человек надежен. Кто-то надежен, что во время все сделает, зато побоится вовремя предупредить, что наделал ошибок. Интуитивный логик обычно не побоится этого. Этики чаще боятся сказать о допущенных промах из-за чего проект может сорваться, могут случиться неприятности, и в этом они чаще не надежны. А Доны могут пообещать о сроке выполнения работ и не успеть вовремя. То есть надежность и ненадежность смотря в чем у каждого тима.

Большей ерунды о ДК ещё не слышала. ТИМ Аушры вообще под сомнением, может это она о Робах писала? У ДК болевая отношенческая этика, они склонны уходить от проблем в отношениях, нежели решать их. Доны склонны резко отношения рвать, раз и навсегда, без скандалов и соплей и т.п.
В семейных парах я бы сказала, что такая тенденция наблюдается. ДК сложнее рвать отношения, когда уже привязался к человеку, к партнеру в браке. А вот с новыми людьми или давно знакомыми, к которым не имеют привязанности, могут резко порвать отношения, если что-то серьезное не устраивает и проблема не решается.

Если же ДК наполовину этик как в моем случае, то я не ухожу от проблем в отношениях. Я обычно стараюсь исправить ситуацию даже, если считаю, другую сторону виноватой в конфликте, а не себя.

ДК "мужской" тим, а мужчины малоэмоциональны, сложнее задеть за чувства в отличие от более чувствительных женщин, мужчины решают аналитически, и, конечно, мир этики - мир эмоций им мало понятен. ДК как логики ( "мужской тип мышления" ) обычно не служат жилеткой для поддержки жены или друзей, а просто советуют как решить ситуацию, их мышление буквально - то что сказали ( жена допустим спрашивает, что делать...то и получает совет как действовать в данной ситуации, а не сочувствие, которое на самом деле жена хотела получить ), так и понимают.

Да женщинам и мужчинам "мужского типа мышления" проще порвать отношения с проблемным человеком, если он мало значим. Другое дело, если привязался к человеку. Тут наоборот, больше прощают и.т.д.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение jules » Сб дек 10, 2011 11:01 pm

raduga81 писал(а):Да женщинам и мужчинам "мужского типа мышления" проще порвать отношения с проблемным человеком, если он мало значим. Другое дело, если привязался к человеку. Тут наоборот, больше прощают и.т.д.

Ты сама себе противоречишь.
BiJou, я что назвал тебя сукой? (с) Кум. Старый добрый социофорум.
Аватара пользователя
jules
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:18 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: пожилой индиго

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение Counter Strike » Сб дек 10, 2011 11:15 pm

jules писал(а):ТИМ Аушры вообще под сомнением, может это она о Робах писала?

То, что вы говорите, - немного бредово. Если вы полагаете, что женщина сама не понимала, что исследовала, то вы верите Калинаускасу, а я этому человеку не очень доверяю. Сказочник он. ИМХО.

jules писал(а):К Донам нет, хотя это один из самых семейственных типов зодиака.

Ну-ну! :add8
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение raduga81 » Сб дек 10, 2011 11:51 pm

jules писал(а):
raduga81 писал(а):Да женщинам и мужчинам "мужского типа мышления" проще порвать отношения с проблемным человеком, если он мало значим. Другое дело, если привязался к человеку. Тут наоборот, больше прощают и.т.д.

Ты сама себе противоречишь.

Не вижу противоречия. Где?

Если ДК привязался к человеку, а потом этот человек предал его, то ДК сложнее порвать отношения с ним, чем с тем, к кому не привязан был.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение jules » Вс дек 11, 2011 1:00 am

Владимир Пантелеев писал(а):
jules писал(а):К Донам нет, хотя это один из самых семейственных типов зодиака.

Ну-ну! :add8

На одном гаммийском форуме, Драйзерки обсуждали лучшие соционичсекие кандидатуры мужей. Многие подписались под словами, что для них лучше десять конфликтёров чем один один контролёр. И я тоже согласилась, имея бывшего мужа Гексли, могу только ссылаться на своё невменяемое состояние пмс перед походом в ЗАГС... Гексли, они и в семейной жизни...требуют особого подхода :lol: ...
BiJou, я что назвал тебя сукой? (с) Кум. Старый добрый социофорум.
Аватара пользователя
jules
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:18 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: пожилой индиго

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение Counter Strike » Вс дек 11, 2011 1:07 pm

Да, и еще, к вопросу о типе Аушры: у нас нет никаких фактов того, сама ли она определяла свой тип или ее тип определил кто-то еще из числа тех, кто участвовал в самом начале в создании соционики. Возможно, эмоционально-лабильный тип ей выдали советские психиатры, а за тип о Юнгу проголосовали коллеги. Никто не знает. :wink:

Однако проявление любого неуважения к истории зачастую свидетельствует о том, что что-то нечисто. О том, что кто-то наживается на обмане.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение Istanaro » Вт дек 13, 2011 11:20 pm

IITaIIIKa -- напоминаю о недопустимости грубости в форуме.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение mr.Midas » Ср дек 14, 2011 12:52 am

raduga81 писал(а):
jules писал(а):
raduga81 писал(а):Да женщинам и мужчинам "мужского типа мышления" проще порвать отношения с проблемным человеком, если он мало значим. Другое дело, если привязался к человеку. Тут наоборот, больше прощают и.т.д.

Ты сама себе противоречишь.

Не вижу противоречия. Где?

Если ДК привязался к человеку, а потом этот человек предал его, то ДК сложнее порвать отношения с ним, чем с тем, к кому не привязан был.


Согласен с привязанностью. В основном все согласны что доны "тупят" при определении отношений к себе. При такой неуверенности ДК легко рвет связи новые, при малейшем подозрении на ошибку. Но вот устоявшиеся ... слишком уж мы ценим определенность - "синица в моих руках лучше журавля в африке". А вот семейственность ДК ... сомнительно. Семейные ценности - социальный заказ. И поэтому в каждой культуре свой ТИМ семейный. Я бы все же посчитал бы ДК инертными, ситуативными "домоседами", а не по призванию. По призванию мы все же ближе к стрекозам.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение Counter Strike » Ср дек 14, 2011 1:02 am

mr.Midas писал(а):В основном все согласны что доны "тупят" при определении отношений к себе.

mr.Midas писал(а):При такой неуверенности

ты определись: реально "тупят", т.е. не способны определить ("неуверенность"),
или же "тупят", но лишь в глазах других?

Классически, для Дон Кихота просто неправильно пребывать в режиме оценок чувств, эмоций, желательно, чтобы все это было как бы на автомате, чтоб не возникало вопросов таких к Дон Кихоту. А то еще разлюбит за это.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение mr.Midas » Ср дек 14, 2011 1:19 am

Владимир Пантелеев писал(а):...ты определись...

Ну да, немного двусмысленно получилось. Изображение
Имелось в виду реально. Например о перспективах в отношениях могу, а вот настоящее ... меня лично клинит. Не смотря на эмпатию в упор не вижу причинно-следственные связи
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение raduga81 » Ср дек 14, 2011 5:08 pm

Istanaro писал(а):IITaIIIKa -- напоминаю о недопустимости грубости в форуме.

Istanaro, спасибо, что сделали предупреждение IITaIIIKa. :)
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение raduga81 » Ср дек 14, 2011 5:21 pm

mr.Midas писал(а):
Владимир Пантелеев писал(а):...ты определись...

Ну да, немного двусмысленно получилось. Изображение
Имелось в виду реально. Например о перспективах в отношениях могу, а вот настоящее ... меня лично клинит. Не смотря на эмпатию в упор не вижу причинно-следственные связи

Я не рву отношения тут же из-за подозрений плохого ко мне отношения, и даже если какое-то время на самом деле плохое ко мне отношение. Если человек адекватный, то даю время ситуации исправиться, иду всегда навстречу, доброжелательно общаюсь и если был какой-то негатив, то он уходит.

Я всегда чувствую к себе отношение, это не возможно скрыть. А также чувствую, как поступать, чтобы исправить вдруг случившийся негатив.

Все таки это преувеличение сказать, что ДК при подозрении на ошибку, на негатив к себе - легко тут же рвет отношения. Могут уходить от общения ДК у которых стоит какая-то внутренняя стена между ними и людьми. У ДК с хорошей самооценкой такого быть не должно.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение Counter Strike » Ср дек 14, 2011 5:52 pm

raduga81 писал(а):Могут уходить от общения ДК у которых стоит какая-то внутренняя стена между ними и людьми.


Я думаю, дело тут еще вот в чем:

Возможно, это еще так видится окружающими - что Дон как бы удаляется. На второй Супер-Эго первоначальная ментальная реакция на *нечто* (ход ИМ). Обычно мы никогда не можем знать, что там на уме у того или иного типа, видим лишь, если говорить о второй Супер-Эго, что либо смущаем человека, либо он в иллюзиях и высокомерничает, либо - что всегда радует - что он здорово защищен, подготовлен, у него богатая событиями соответствующими жизнь и т.д., либо что реально удивлен и т.д.

Для самого же человека акцент (негативный акцент) на второй Супер-Эго если и возникает, то от понимания, что тебя сейчас вот этот человек не понимает и довольно затруднительно было бы ему все объяснять про себя и свою жизнь.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

За Дон Кихотом "как за каменной стеной" - возможно ли эт

Сообщение mr.Midas » Ср дек 14, 2011 8:24 pm

raduga81 писал(а):Я не рву отношения тут же из-за подозрений плохого ко мне отношения, и даже если какое-то время на самом деле плохое ко мне отношение. Если человек адекватный, то даю время ситуации исправиться, иду всегда навстречу, доброжелательно общаюсь и если был какой-то негатив, то он уходит.

Изображение Что значит когда в попыхах пишу - сплошные недоразумения.
Хорошо, давай такую ситуацию прогоним. Имеем нового знакомого. Общение позитивное, активное не заходящее в личностный круг, т.е. поверхностное. Что ты сделаешь если:
- Интуитивно понимаешь что он при первой же возможности тебя подставит? При этом вектор развития отношений делает цену такой подставы очень высокой (например оставит совершенно без средств к существованию).
- А если при тех же условиях знакомый поступил по отношению к тебе некрасиво? Т.е. его поступок пока не нанес ощутимого вреда, но подтверждает твою интуитивную оценку (например пошли вместе в кафетерий, а он отошел под благовидным предлогом и не вернулся, заставив тебя расплатиться за обоих. А после делает вид что ничего особенного не случилось.)

Не знаю как ты, а я заблокирую возможность дальнейшего развития отношений. Нет, я конечно не буду ему фикать в лицо, типа "Ты бяка, не играй в мои игрушки!". Но блокирование развития отношений на уровне Привет-Пока, для меня лично равнозначно разрыву - вежливость ритуал а не отношения. Но ведь и в первом и во втором случае объективных показателей нет. Весь анализ интуитивный и кроме как подозрением его не назовешь.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]