Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Dmitrew » Вт дек 09, 2008 10:56 pm

На мой взгляд сейчас в обществе господствуют ценности гамма-квадры:
Нацеленность на успех(ЧС) , повышение социального статуса, коммуникабельность(БЭ) , получение сиюминутного результата(ЧЛ). Приходится постоянно приспосабливаться и мимикрировать, но, когда даже наедине с самим собой, позволишь себе почитать фантастику или (не дай бог) философию, то чувствуешь, как твоя маскировка начинает трещать по всем швам: уступаешь своё место, а не подвигаешь другого, в разговоре начинаешь копать в глубь вместо того, чтобы скользить по поверхности, да и темы на ум приходят всё больше не из разряда – бабы, машины, спорт. В общем, как совместить внутренние потребности с необходимостью внешней адаптации ?
Dmitrew
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 5:42 pm
Пол: Мужской

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Lisabet » Ср дек 10, 2008 11:33 am

Мне кажется, сначала имеет смысл разобраться, а стоит ли мимикрировать.

Коммуникабельность прекрасно работает как набор правил [БЛ] + положительные эмоции [ЧЭ] , к успеху ведет следование по собственному, а не чужому пути, а проблемы с ЧЛ у Дона мне вообще не понятны, ЧЛ у Дона ленива только в плане пойти и сделать все самостоятельно, но вокруг ведь множество людей, которым сделать-то не проблема, сказали бы - что именно. Найти таких людей - базовая :)

Можно, конечно, пытаться нравиться всем и подстраиваться од разных людей из доставшегося случайным образом окружения. А можно самостоятельно себе это окружение создать, общаться с людьми, разделяющими твои ценности, проложить некоторые усилия для утверждения своего права быть таким, каким самому хочется и жить в таком режиме, в каком самому нравится.

Какая разница, какие ценности господствуют в обществе? :) Важно ведь, что у меня в голове. А общество оценивает не по содержимому головы, а по результатам ;)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение airish » Ср дек 10, 2008 11:45 am

Dmitrew писал(а):На мой взгляд сейчас в обществе господствуют ценности гамма-квадры:
Нацеленность на успех(ЧС) , повышение социального статуса, коммуникабельность(БЭ) , получение сиюминутного результата(ЧЛ). Приходится постоянно приспосабливаться и мимикрировать, но, когда даже наедине с самим собой, позволишь себе почитать фантастику или (не дай бог) философию.... да и темы на ум приходят всё больше не из разряда – бабы, машины, спорт.

мне как-то странно читать твое сообщение, потому что оно не согласуетя с моим жизненным опытом. Например, я из гаммы, но я тоже читаю фантастику и философию... и ни разу, гм, не смогла долго говорить на тему машин (хотя, возможно потому что я женщина).. И к тому же я знаю 6 Донов (2 мужчина, 4 женщины), которые КРАЙНЕ удачно построили свою карьеру. Из них 4 человека - руководители, 1 девушка ведет псих. тренинги и 1 девушка работает в науке. Все очень хорошо зарабатывают.
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Ливень » Ср дек 10, 2008 1:10 pm

Dmitrew писал(а):На мой взгляд сейчас в обществе господствуют ценности гамма-квадры:

Это где?
Dmitrew писал(а):Нацеленность на успех(ЧС) ,

«Пентакли» (рациональные логики)
Dmitrew писал(а): повышение социального статуса,

«Короли» (экстравертые сенсорики)
Dmitrew писал(а): коммуникабельность(БЭ)

Любая этика.
Dmitrew писал(а):, получение сиюминутного результата(ЧЛ)

Сенсорика, тактика.
Dmitrew писал(а):. Приходится постоянно приспосабливаться и мимикрировать, но, когда даже наедине с самим собой, позволишь себе почитать фантастику или (не дай бог) философию, то чувствуешь, как твоя маскировка начинает трещать по всем швам: уступаешь своё место,

Уступчивость. :-)
Dmitrew писал(а): а не подвигаешь другого, в разговоре начинаешь копать в глубь вместо того,

Рациональность, интроверсия.
Dmitrew писал(а): чтобы скользить по поверхности, да и темы на ум приходят всё больше не из разряда – бабы,

:-)
Dmitrew писал(а): машины,

Статус
Dmitrew писал(а):спорт.

[ЧС]
Dmitrew писал(а): В общем, как совместить внутренние потребности с необходимостью внешней адаптации ?

Быть собой. :-)
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение airish » Ср дек 10, 2008 1:14 pm

Ливень писал(а):
Dmitrew писал(а): В общем, как совместить внутренние потребности с необходимостью внешней адаптации ?

Быть собой. :-)


БРАВО!! :good: :good: не смогла сдержать восхищения ответом :)
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Istanaro » Ср дек 10, 2008 2:36 pm

Если у тебя квалификация, а вокруг приемлемые люди (т.е. не менторы, навязывающие свой сценарий), то все просто -- имей высокий уровень, и все будет в порядке.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Эвелина » Ср дек 10, 2008 4:42 pm

Dmitrew
А я вот так и не приспособилась к коллективам трудовым. Хоть и из Гаммы. Непринужденно общаться с кем угодно я не очень умею. А свои права наверно слишком яро отстаиваю. А тут же понимать надо, где лучше отстаивать, а где и в тряпочку промолчать... :) Совершенно врено, нужен свой путь, а свой путь там, где не надо наступать на горло собсвенной песне и дейсвительно можно быть собой. Поэтому работаю на себя, и все у меня чики-пики :D Когда ты главный и никого начальников нет и нет коллег, пытающихся зат мой счет выглядеть красиво - вот оно пол счастья. :D Невписуемая я. :D Хотя мне повзло одно время на фирме переводчиком работать, к сожалению ее продали и сотрудники были взяты новые, там было очень комфортно в коллективе. :) Ну впрочем, оно и к лучшему, я поняла, что как бы там ни было хорошо под чьим-либо началом, гораздо больше мне хочется быть независимой.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Dmitrew » Ср дек 10, 2008 9:35 pm

Благодарю за Ваши ответы.
Я хотел бы уточнить свою позицию: будучи слабым этиком, я вынужден схематизировать отношения между людьми. Причём, как я заметил, не столько важно определить тим конкретного человека, с которым приходиться общаться, сколько систему ценностей того коллектива, в котором он постоянно находится. В этом мне помогает соционика, как я её понимаю. Попадая в какой-либо коллектив, я стараюсь определить, ценности какой квадры здесь доминируют. По тому, что мне удалось подчерпнуть из популярной литературы, у меня сложилось представление, упрощённо которое выглядит так:
Интерес в группе вызывают абстрактные идеи или новые возможности – альфа,
Интерес вызывает возможность продемонстрировать свою силу, мужество, твёрдость - вета,
Интерес вызывают способы наиболее эффективного решения конкретных проблем, новая информация об актуальных событиях, методики успешной коммуникации - гамма,
Интерес вызывают способы гармонизации межличностных отношений, улучшение условий жизни и труда – дельта.
Поэтому, чтобы быть услышанным я должен учитывать, на основе каких ценностей выстраивать диалог.
А, насчёт общества – универсальной основой диалога в любом незнакомом коллективе, на мой взгляд, являются ценности гамма-квадры, что и позволяет мне сделать вывод об их преобладании в настоящее время.
Между прочим, существует ли какая-нибудь литература на тему взаимодействия квадр и отдельных тимов.
Dmitrew
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 5:42 pm
Пол: Мужской

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Lisabet » Чт дек 11, 2008 12:52 am

Dmitrew писал(а):Причём, как я заметил, не столько важно определить тим конкретного человека, с которым приходиться общаться, сколько систему ценностей того коллектива, в котором он постоянно находится.

А если он тоже привычно-неумело мимикрирует? :D

Лучше активно распространять свои ценности, тогда рядом непременно окажутся люди, которые их разделяют.

Dmitrew писал(а):Поэтому, чтобы быть услышанным я должен учитывать, на основе каких ценностей выстраивать диалог.

Зачем стремиться быть услышанным людьми, которым это не интересно? Вы ж, надеюсь, не подарки к китайским товарам на улице прохожим пытаетесь впарить :D
Общаться надо с теми, с кем это общение вызывает взаимный интерес. В том числе - и деловой возможен интерес, почему нет :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Ливень » Чт дек 11, 2008 12:57 am

Dmitrew писал(а):я вынужден схематизировать отношения между людьми.

А если ещё прикинуть, что схемы отношений между людьми донкихотом представляются примерно так:

Изображение,
то нетрудно понять весь драматизм ситуации...
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Dmitrew » Чт дек 11, 2008 7:15 pm

Быть собой. Как Чацкий, а что дальше?
Dmitrew
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 5:42 pm
Пол: Мужской

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Lisabet » Чт дек 11, 2008 10:22 pm

Dmitrew
цель какая?

Чацкий как раз втолковывал людям то. что им не нужно. Хотя мог найти боле подходящую аудиторию.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Solaria » Чт дек 11, 2008 10:32 pm

Istanaro писал(а):Если у тебя квалификация, а вокруг приемлемые люди (т.е. не менторы, навязывающие свой сценарий), то все просто -- имей высокий уровень, и все будет в порядке.


+1
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18903
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Двацветок » Чт дек 11, 2008 10:39 pm

да вот только квалификация - это несколько [ЧЛ] не находите? :)
не каждый Дон-Кихот будет себя утруждать...
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Как реализоваться Дон Кихоту в гаммской среде ?

Сообщение Lisabet » Чт дек 11, 2008 10:46 pm

Двацветок
Когда делаешь то, что тебе нравится - это не напрягает :)

Делать то, что не нравится - та же фоновая [ЧЛ] и не даст - это же неэффективно :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]