Любимые книги Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Любимые книги Донов

Сообщение Istanaro » Вт авг 02, 2011 2:32 pm

Читать "серьезную" литературу только потому, что она "серьезная", но при этом она у меня ничем не отзывается. Помню, мой лучший друг (Гюго-ЭВФЛ, если что) говорил, что он "читает хорошую литературу" (что произносилось примерно с такой же интонацией, с какой говорят "мы пьем хорошие вина"), и к этой "хорошей" литературе относились Кафка, Джойс, Пруст, Набоков... И я фыркал -- если эта литература хорошая, то я согласен, что мои литературные вкусы ниже всякой критики :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Любимые книги Донов

Сообщение Sandor » Вт авг 02, 2011 3:18 pm

Совсем пропустил.
Jesus писал(а):
Sandor писал(а):В книге важен свободный открытый мир, свободный от героя, и самой истории, в котором бесчисленное множество других героев и других историй, то есть подразумевается что они либо есть либо возможны, а если мир крутиться вокруг героя и его истории, то произведение становится мрачным и безынтересным.


Так, а где примеры таких книг? :D

Люблю Джордана Роберта, не люблю большую часть остального фэнтези.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Любимые книги Донов

Сообщение Neofit » Вт авг 02, 2011 5:21 pm

Istanaro писал(а):Читать "серьезную" литературу только потому, что она "серьезная", но при этом она у меня ничем не отзывается. Помню, мой лучший друг (Гюго-ЭВФЛ, если что) говорил, что он "читает хорошую литературу" (что произносилось примерно с такой же интонацией, с какой говорят "мы пьем хорошие вина"), и к этой "хорошей" литературе относились Кафка, Джойс, Пруст, Набоков... И я фыркал -- если эта литература хорошая, то я согласен, что мои литературные вкусы ниже всякой критики :).


По собственному опыту: нельзя никому навязать литературу, даже самую хорошую. Траектория читательского развития у каждого индивидуальна и классика в нее обязательно со временем попадет, но не вся, а та, что окажется человеку близка. Поэтому уроки литературы прививают большинству отвращение к хорошей литературе, увы :cry:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Донов

Сообщение Lube » Сб дек 17, 2011 4:53 am

"Гарри Поттер", "Властелин колец", Сумеречная Сага :), весь Крапивин :add228 , очень нравится Льюис.
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Любимые книги Донов

Сообщение Neofit » Сб дек 17, 2011 4:58 pm

Наконец-то изданы:
1. Новая книга Умберто Эко "Пражское кладбище"
2. Последняя книга барочного цикла Нила Стивенсона "Система мира".
Думаю, что Донам обе книги будут интересны :D :D :D :D :D :D :D :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Донов

Сообщение Istanaro » Сб дек 17, 2011 7:16 pm

У меня как-то с Умберто Эко не сложилось. Чувствую, что очень сильный автор, но будто мешает что-то...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Любимые книги Донов

Сообщение Neofit » Сб дек 17, 2011 11:00 pm

Istanaro писал(а):У меня как-то с Умберто Эко не сложилось. Чувствую, что очень сильный автор, но будто мешает что-то...


А как Вам Нил Стивенсон? В его барочном цикле много про становление Лондонского королевского общества (Ньютон, Гук...)
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Донов

Сообщение raduga81 » Сб дек 17, 2011 11:11 pm

Сборник вестернов Люиса Лямура, среди психологии книги о мозге ( настольной была и сейчас бывает почитываю, переосмысливаю М.Холодной "психология интеллекта" ), и нынешние настольные книги пока что в электронном формате - книги по графологии Инессы Голдберг. Хотелось бы книги и других профессиональных графологов почитать, но на русском языке их нет.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Любимые книги Донов

Сообщение Istanaro » Вс дек 18, 2011 12:13 am

Neofit писал(а):
Istanaro писал(а):У меня как-то с Умберто Эко не сложилось. Чувствую, что очень сильный автор, но будто мешает что-то...


А как Вам Нил Стивенсон? В его барочном цикле много про становление Лондонского королевского общества (Ньютон, Гук...)

Я его совсем не знаю...
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Любимые книги Донов

Сообщение jules » Вс дек 18, 2011 2:01 am

Istanaro писал(а):У меня как-то с Умберто Эко не сложилось. Чувствую, что очень сильный автор, но будто мешает что-то...

Да, да... Очень удивлена была, увидев это имя тут, в Альфе. Много Джеков видела, любителей Эко. Нет, почему, ДК могут любить фэнтези, но ведь одного выдуманного пространства мало, надо ещё чтоб идея какая-то в книге была, без этого она просто пустышка. Наверно поэтому у меня с ним тоже не сложилось.
Ещё имя Маркеса удивило. Что Эко, что Маркес для меня одинаково пошли - помню, что максимум на 20 страниц хватило.
В юности очень любила фантастику, классики много перечитала. Мне кажется Доны всеядные. :) Ну или почти всеядные.
BiJou, я что назвал тебя сукой? (с) Кум. Старый добрый социофорум.
Аватара пользователя
jules
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:18 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: пожилой индиго

Любимые книги Донов

Сообщение jules » Вс дек 18, 2011 2:21 am

Neofit писал(а):По собственному опыту: нельзя никому навязать литературу, даже самую хорошую. Траектория читательского развития у каждого индивидуальна и классика в нее обязательно со временем попадет, но не вся, а та, что окажется человеку близка. Поэтому уроки литературы прививают большинству отвращение к хорошей литературе, увы :cry:

Даже если бы на уроках литры я не изучала "Войну и мир", вряд ли, даже в зрелом возрасте эта книга попала бы в списки моих любимых...
Вспомнила, так как часто замечаю ну просто очень очевидную тимную ДК "любовь" к Толстому. :add14
BiJou, я что назвал тебя сукой? (с) Кум. Старый добрый социофорум.
Аватара пользователя
jules
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:18 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: пожилой индиго

Любимые книги Донов

Сообщение Lube » Вс дек 18, 2011 4:10 am

Попробовала недавно перечитать "Войну и Мир"... после чего перестала заставлять сына это читать даже для школы и взяла в библиотеке сокращенный вариант. Лучшее у него имхо - "Анна Каренина", но никогда бы не стала перечитывать, разумеется.
В детстве уважала Достоевского, а вот сейчас не хочу его и не нравится почему-то, активно так не нравится.
Но иногда кошу под Напа...
Аватара пользователя
Lube
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 11:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Любимые книги Донов

Сообщение Zalim » Чт мар 22, 2012 2:40 pm

Рассаказы Эдгара Аллана По и Гессе
Zalim
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 1:41 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Архитектор

Любимые книги Донов

Сообщение Karo » Ср апр 11, 2012 1:30 am

В детстве обожала "20 000 лье под водой" все эти классификации рыб - были самой вкусной из вкусняшек, потом переключилась на детективы схавала Записки о Шерлоке Холмсе, 5 томов Флеминга, столько же Чейза, с десяток томов Агаты кристи, обожала детективные сериалы про Пуаро, Коломбо, Холмса и иже с ними, потом наскучило, переключилась на космическую фантастику, но ненадолго, мне попалась книга Петухова о каких-то восьмипалых уродцах и какой-то трехслойной планете, которая очень быстро отбила у меня всякий интерес к подобной литературе, потом мне попался Булгаков, после которого я окончательно и бесповоротно переключилась на фэнтэзи. Люблю Толкиена, Клайва Льюиса, начальные книги Саги о копье, Хроники Амбера Р. Желязны, Книги о Ведьмаке Сапковского (хотя местами расчленёнка в них напрягает), очень нравится ТГ-шный цикл Вадима Панова, а вот Лукьяненко наскучил на 5-й книге (вроде как это были Прозрачные витражи), отдельные циклы Белянина с удовольствием слушаю в аудиокнижках - почему-то читать его не могу, ещё нравятся Кош, Глушановский, Ален Лекс и т.д.
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Любимые книги Донов

Сообщение crazy_stacy » Ср сен 30, 2015 11:56 pm

Я вот точно всеядна. ГП полюбила уже в 20 лет, т.к. наткнулась на безумно интересную Теорию Большой Игры Профессора Дамблдора, в которой всего ГП выворачивают наизнанку и офигительно анализируют - так, что оторваться невозможно, а потом приходится перечитывать все 7 частей с периодическими возгласами "и как я раньше не заметила?!"

Гюго очень нравится. "Отверженные" - идеальная книга для меня. Набоков нравится тоже, с детства люблю "Лолиту" (звучит странно, ага). Достоевский выносит мой мозг, за что и его нежно люблю

"Убить пересмешника" впечатлила. Люблю, когда события в книге описаны с точки зрения ребёнка, и приходится подумывать остальное самой (в гп то же самое, к примеру)

Вот Толстого вообще не могу читать. Войну и мир почти дочитала, но под конец психанула и бросила. А вот Каренину осилила, но с кровавыми слезами, ибо сама Анна выбешивала меня настолько, что я изливала гнев на свою семью. Каждый вечер родителям приходилось слушать, почему Каренина меня бесит))

Конан Дойля и Эдгара По ещё люблю. Но читаю практически все, что под руку попадется, при этом остро реагируют на все происходящее - плачу, смеюсь, психую, ору на героев и т.д.
Аватара пользователя
crazy_stacy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 2:19 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]