Память, понимание, мышление.

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Память, понимание, мышление.

Сообщение abronshteyn » Ср фев 29, 2012 12:26 pm

Насколько я знаю, Донам сложно запоминать материал при помощи зрительных ассоциаций. Скорее, Дон разобьет на смысловые части и если образ появится, то это будет дополнительное средство, но не главное. Я могу представить голубое небо, но проиллюстрировать каждое понятие картинкой для меня очень сложно. У Донов картинки есть, но, если верить общепринятым представлениям о Донах, то они неяркие, небольшие и статичные. Смысл первичнее, он должен интуитивно быть понятен, тогда запоминать проще всего, хотя эпизодами и позубрить приходится: выписываешь понятия, пытаешься понять, рисуешь схемы, запоминаешь повторением, объясняешь их смысл самому себе или кому-то...Процесс нормальный и, что главное, постепенный (лично я очень нетерпеливый человек, но практика показывает, что сначала что-то знаешь на тройку и только потом на четверку с плюсом). Что касается соционики, кроме рисования схемок еще помогает общение с продвинутыми единомышленниками - если рядом постоянно твердят: "а вот у Гуленко интуиция возможностей, а в модели Панченко...", то не вопрос спросить или найти самому в интернете и запомнить. Очень часто я просто что-то читаю кусками, без особой системы, общаюсь, а потом обнаруживаю, что знания есть. Еще помогает наблюдение за миром и людьми с позиции соционики, главное с фанатизма лишнего не нагородить.

ЗЫ! Люблю слушать электронные книги во время путешествия на автомобиле с друзьями.
abronshteyn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 10:31 am
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Память, понимание, мышление.

Сообщение Istanaro » Ср фев 29, 2012 1:43 pm

ДК запоминает через умение достроить ассоциацию. Я помню, как я к экзаменам готовился -- запоминал несколько ключевых трюков, а потом из них все выводил.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Ср фев 29, 2012 4:05 pm

Lisabet писал(а):
Karo писал(а): в Минске почему-то обязательно прицепится какое-нибудь быдло или многоумная старая пи... тётка и непременно затеют скандал.

Ко мне в транспорте со скандалами приставали в тот период жизни, когда было достаточно поводов для напряжения, и дома, и в работе, а сбрасывать его было не в кого :D
Очень удобно. Было.

А теперь предпочитаю жесткий игнор.

Дык ведь вопли читать мешают!
Больше всего я офигела от одной тётки.
Купила на ярмарке книгу, села в троллейбус (полупустой) поближе к окошку, читаю.
Рядом со мной пустое сидение, напротив два парнишки лет 16-18, через проход пустые сидения и один мужик стоит в проходе.
Заходит эта самя пи... и сразу раскрывает пасть на весь троллейбус: "Девушка, вам что другого места нет? Устроили здесь избу-читальню! Может кому место уступить нужно!"
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение mechenosec » Ср фев 29, 2012 5:04 pm

Karo
Да ну, вы наверное прикалываетесь. Как это может быть?
То есть во первых какая бабке разница что вы делаете, тем более вы же просто читаете, у нее тупорылой что зависть какая-то что ли.
А вы что? За это даже любая бабка удостоилась бы долгого и бурного полива бранных слов. Странно какое-то.
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Память, понимание, мышление.

Сообщение Lisabet » Ср фев 29, 2012 6:11 pm

Karo
бабка ощутила чуем человека, которому надо срочно послать кого-нибудь матом? :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Ср фев 29, 2012 10:52 pm

Ей надо было к кому-то приколебаться, а кроме меня были только пОдростки, один вид которых явно говорил о том, что они эту придурошную левой задней ногой на кран натянут и даже не заметят, а мужик, который стоял в военной форме был, с ним тоже фиг свяжешься.
А вы что?

Я сказала, что кругом полно мест и если она их не видит - это её проблемы, и дальше тупо игнорила её долгий и продолжительный бубнёж.
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение mechenosec » Чт мар 01, 2012 12:52 am

Не бубнеж я бы ей не простил, бабка не права. Но слава богу мне такое еще не встречалось. Потом бы двояко себя чувствовал через время, бабка и не права, и все же бабка. Бывает :-)
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Память, понимание, мышление.

Сообщение H2O » Вт апр 10, 2012 5:16 pm

mechenosec писал(а):А часто просто читая, мимовольно о чем-то думаешь, и ловишь на мысли что прочитал уже страницу, и слова не могу вспомнить о чем я прочитал.

Такое случается у большинства людей. Вполне нормально при чтении книги вспомнить о чём-либо и задуматься, развить мысль автора самому, получить внезапный инсайт по какой-то другой теме, придумать что-то и много чего ещё. Сам процесс чтения переходит под тонический контроль, а думаешь уже о другом.
Чтобы такого не происходило можно усложнить процесс чтения, выделяя маркером ключевые мысли и слова в абзаце, придумывая пиктограмки. В дальнейшем будет достаточно беглого взгляда на страницу, чтобы реконструировать затронутые там темы. :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Память, понимание, мышление.

Сообщение mechenosec » Ср апр 11, 2012 12:14 am

recrut
Меня всегда удивляло умение людей строить графики, все чертить, планировать на бумаге, вести записи.
Я на столько ленивый наверное блин что просто мне кажется это тратой времени, всегда все абстрактно не точно в уме или словах.
Да блин с восприятием информации проблемы, нужно будет заняться работой над собой.
Вот сижу и понимаю что книги на второй день я очень редко читаю, а дочитываю так это 1 % из 100, все бегло прыг скок прыг скок, так и вся жизнь скачет.
Аватара пользователя
mechenosec
Участник
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:31 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Память, понимание, мышление.

Сообщение Lisabet » Ср апр 11, 2012 12:43 am

Читаю по несколько книг одновременно, но все дочитываю. Может, переключаться?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Ср апр 11, 2012 3:04 am

Lisabet писал(а):Читаю по несколько книг одновременно, но все дочитываю. Может, переключаться?

Я тоже так делаю. Читаю то одну книжку, то другую плюс ещё пара аудиокниг в плеере залито. Какую читать(или слушать) зависит от настроения. Иногда хочется попозитивнее, иногда наоборот помрачнее. А под Громыко в плеере просто офигительно спится. Если не могу заснуть - включаю плеер и уже через несколько минут сладко сплю. Наверное все дело в тембре голоса читающей девушки - очень уж он успокаивающий. :oops:
Только я не всё дочитываю, иногда заклинивает. Как-то читала "Моя жена ведьма", вроде и книжка смешная и довольно интересная, но страниц за 30 до конца вдруг переклинило и, сколько ни пыталась, больше не смогла прочитать ни страницы. Вроде все буквы знакомые, а в слова в голове никак не складываются...
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение Lisabet » Ср апр 11, 2012 9:56 pm

Я вот так вот дочитывала только "похороните меня за плинтусом". Но дочитала.

А вот чтобы до середины - только Льва Николаевича и Федора Михайловича. Мне все уже понятно, и сил нет - как муторно же.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Память, понимание, мышление.

Сообщение svetlachok » Ср апр 11, 2012 11:36 pm

Lisabet писал(а):Я вот так вот дочитывала только "похороните меня за плинтусом". Но дочитала.


Я "Похороните меня за плинтусом" прочла залпом, и вообще это единственная книга, которую я прочла с экрана компа 8-) - настолько меня потрясло сходство этой бабушки с моей мамашей, пусть и не во всем!

Lisabet писал(а):А вот чтобы до середины - только Льва Николаевича и Федора Михайловича. Мне все уже понятно, и сил нет - как муторно же.


У Федора Михайловича я залпом прочла "Преступление и наказание" - как ни странно, в школе, когда мы его проходили :shock: 8-) , а "Братьев Карамазовых" и малоизвестный рассказ "Слабое сердце" - на 2 курсе. Под их впечатлением я прочла почти всего Федора Михайловича - тоже, в общем-то, залпом, но уже без малейшего интереса, бывает и так. :D
А вот насчет Льва Николаевича полностью согласна!
Аватара пользователя
svetlachok
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 3:58 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Память, понимание, мышление.

Сообщение Karo » Чт апр 12, 2012 2:22 am

Обычно считается, что человеку нравится или Толстой или Достоевский. Я терпеть не могу обоих, но у меня так с большей частью школьной программы. Я подозреваю, что у меня подобная резкая непереносимость именно потому, что учителя в школе заставляли читать вместо того, чтобы заинтересовать. У меня так было с "Кому на Руси жить хорошо". Я прочитала около половины (и мне очень нравилось) к тому моменту, как нам задали её в школе. После этого не смогла дочитать. Сразу возникло резкое отвращение к этой книге.
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Память, понимание, мышление.

Сообщение Istanaro » Чт апр 12, 2012 2:29 am

Я Достоевского оценил только много после школы, и только потому, что поверил, и главным образом потому, что у него есть сильные идеи, а не просто описание повседневной жизни.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Пред.След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]