Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Ср янв 16, 2013 5:37 am

Приветствую, хочу понять схему развития по всем аспектам. Возьмём, например, Дона.

Странно, но на форуме я нашёл лишь обрывистые материалы по некоторым функциям, что меня крайне бесит ;) Ничего единого так и не было. Посему хочу предложить обсуждать самотренинг здесь. То, в чём придём к конвенсосу, будет добавляться во второй пост путём редактирования. Думаю людям может помочь ;)

Сразу оговорюсь, я - дилетант. Полнейший. Так что за ошибки прошу не карать.

Блок ЭГО (Понимание)

Базовая - интуиция возможностей, экстравертная

Содержание: Чувство наличия–отсутствия скрытых внутренних способностей, возможностей, дающее способность видеть постоянство или недолговременность какого-то объекта или явления.

Как проявляется: рассуждения о способностях и возможностях, умение поставить себя на место другого человека; понять суть, не вникая в детали. «Общечеловеческие ценности». Интерес к недоступному, увлечённость, независимость.

Как я понимаю функцию и её цель: чем лучше мы научимся использовать предвидение (лучше успешный результат и дальше смотрим), тем лучше для нас.

Развитие: шахматы; практически все пошаговые игры (с задачей предугадывать ходы противника); делать задачу не прося помощи с последующей проверкой/оценкой результата...

Творческая - структурная логика, интровертная

Содержание: Объективные закономерности. Структура, система, порядок, анализ фактов (понять, из каких компонентов состоит).

Как проявляется: «объективная», со стороны, оценка людей и ситуаций, как если бы на место данных людей можно подставить других, и ничего не изменится. Стремление «пресечь интриги». Безразличие: «Это не важно, этим можно пренебречь».

Как я понимаю функцию и её цель: умение разложить по полкам наблюдения, улучшение оперативной памяти, умение не допускать проблемных ситуаций, соблюдение созданных мной правил и тех, что создал не я.

Развитие: разработка систем, иерархии; понимание того, как устроены различные вещи (например бизнес конкретной компании, формальные и нет правила); оценка взаимоотношения людей…


Блок СУПЕР – ЭГО (противодействие)


Ролевая - «волевая» сенсорика, экстравертная

Содержание: Форма, расстановка объектов в пространстве, территория.

Как проявляется: оценить пространство, понять, кто главный, захватить доступную территорию и навести на ней свой порядок. Накопление ресурсов.

Как я понимаю функцию и её цель: уменьшение липовых, ненужных амбиций и вещей; выделение приоритетных задач и людей; уметь выявлять лидеров мнений и групп людей.

Развитие: оценка людей и ситуаций; игра: «кто рядом с тобой?»; анализ, что важно, а что бесполезно в жизни, отношениях, работе (лучше на бумаге); постоянные попытки выделить главное...


Болевая - этика отношений, интровертная

Содержание: Это можно назвать «субъективными расстояниями» между объектами. Для человека это, к примеру, любовь–ненависть. Любимый и на большом расстоянии близок, ненавистный — и на малом далек. Чувство этичности-неэтичности отношений, доброты человека или его плохих качеств, чувство желания–нежелания и т.д.

Как проявляется: различение своих и чужих; ориентация на интересы тех, кто "свой", поиск постоянных, глубоких отношений; отношения – это игра, в которой не действуют формальные правила – свой почувствует, а чужой, сколько ни учи – своим не станет.

Как я понимаю функцию и её цель: вот тут я запутался сильно. В какую сторону лучше использовать болевую? Увеличивать разрыв свой - чужой или, наоборот, уменьшать его? Может тут всё от личных целей? С одной стороны есть контраст и эмоции, а с другой - только акцент на главное. И от того, что мы выберем зависит и метод развития. Или, может, я не правильно понимаю смысл болевой?

Развитие: оценка людей по их качествам; попытка понять, кто тянет вниз, а кто помогает подняться наверх; выделение ключевых качеств; описание знакомых в ежедневнике: их манеры, возможно и типаж; описание того, что их радует, что им дорого и что они ценят. Попытка чаще делать это для укрепления отношений...

Блок СУПЕРИД (Помощь)


Суггестивная - сенсорика ощущений, интровертная

Содержание: Внутренняя ситуация объекта среди других объектов, их воздействие на его самочувствие, отражение в его самочувствии. Можно сказать, «звучание» пространства внутри объекта. Самочувствие определяется как внешними, так и внутренними процессами. Чувство приятности-неприятности, физической и эстетической удовлетворённости и неудовлетворённости.

Как проявляется: стремление к комфорту, хорошим условиям работы, достойному месту в своем окружении (без особого желания им руководить). Оценка ощущений – своих и других людей.

Как я понимаю функцию и её цель: важная функция, которая поможет и самому быть счастливее при мощной работе и продуктивность повысить, да и статусность, проницательность. Плюс ко всему явный бонус к блоку "Эго" и пассивным способностям.

Развитие: чаще обращать внимание на то, что и кто тебя окружает; придумывать изменения, которые положительно отразятся (возможно и руками что-нибудь сделать, что-то купить в быт); оценка взаимосвязи себя и окружающих. Всё описывать в блокноте.

Референтная - этика эмоций, экстравертная

Содержание: Эмоции людей, изменение отношений. Чувство этичности-неэтичности внутренних импульсов, чувство возможности-невозможности изменить происходящее в себе или другом объекте.

Как проявляется: стремление обратить внимание на себя, оценка других людей по созвучности их эмоций своим собственным.

Как я понимаю функцию и её цель: это, вероятно, бич Донов в меж половых отношениях ;) Ведь важно понимать, что хоть и ламинат лежит рядом с паркетом, а ласковое слово, сюрприз и постоянная уборка (кому влажная, а кому сухая) необходимы ;) Шутки с аллегориями в сторону. Я так понимаю, что это частично связано с блоком ЭГО. Только во главу угла встают не вещи и процессы, а эмоции, чувства, поведение людей. Интуиция и этика эмоций могут служить хорошей опорой как для любовных свершений, так и для деловых побед. Значит функция важна и развивать её необходимо в сторону понимая других людей. Помогает, так же, получать больше удовольствия или меньше негатива.

Развитие: опять таки оценивать людей в своём окружение и незнакомых, их моральное состояние, готовность к конструктиву, диалогу; чаще делать подарки и сюрпризы близким людям (пытаясь предугадать их желания и следить за эмоциями); чаще делать что-то забавное, но опрометчивое, может и абсурдное (хотя куда чаще?), разнообразить досуг и интересы.


Блок ИД (Управление)

Ограничительная - интуиция времени, интровертная

Содержание: Развитие событий во времени. Чувство своевременности–несвоевременности, спешки–неспешности и т.п.

Как проявляется: Эгоцентричное предвидение (без желания поставить себя на место другого человека). Отрешённость, созерцательность.

Как я понимаю функцию и её цель: умение не выпадать из процесса надолго, СИЛА ВОЛИ, упорядочевание дел, ценность своей жизни и реальность воплотить всё задуманное, возможность оставить свой след в истории. Наверное именно по ограничительной самые большие проблемы у Донов. Силу воли я отношу именно сюда, потому что остальное в достатке и в плюсе, а проблема Донов тут есть почти у всех.

Развитие: настроить будильник на звонок раз в час, что бы понимать течение времени, играть в быстрые шахматы, внедрить систему «Тайм менеджмента», например по книге «Тайм Драйв», делать ежедневные/еженедельные/ежемесячные отчёты и по вечерам планы на завтра. Всё письменно.


Фоновая - деловая логика, экстравертная

Содержание: Методика, логическое развитие событий, технология, алгоритм, действие, синтез фактов («собрать вместе, чтобы задвигалось»).

Как проявляется: расчёт, критичность, вникание в процесс, в технологию, мелочность, дотошность, скептицизм, упрямство.

Как я понимаю функцию и её цель: чем лучше наше развитие по ней, тем меньше ошибок по основной и всем остальным функциям. Глубоко упирается в эрудицию и умения. Требуется постоянные обновления, совершенствование знаний.

Развитие: просмотр любого события с разных сторон; обоснование себе как верной, так и не верной теории своего усмотрения; попытка выделять лишнее, ненужное; выслушивать аргументы других и задавать конкретные вопросы по их мнению, а не склоняться к обоснованию своего; расчёт своего следующего дня; анализ бизнес-процессов разных компаний по различным методикам; изучение методик и языков, постоянное изучение ключевых для сферы деятельности навыков; общение с лидерами ниши, диалог с ними (важны те люди, которые пользуются у вас авторитетом).

Итого:

Отличные вещи для развития:

  • Записывать все мысли, планы, наблюдения. ВООБЩЕ ВСЁ!
  • Играть в шахматы, другие интеллектуальные игры
  • Больше времени уделять новым ощущениям, хобби.
  • Чаще радовать себя и близких подарками, сюрпризами и прочими няшками
  • Постоянно совершенстсовать знания в профильной нише и близких к ним
  • Чаще общаться с разными людьми и наблюдать за их поведение (у кого нет такой возможности - заведите кроликов. Мальчика и девочку. И 100500 клеток для них).
  • Заняться тайм-менеджментом
  • Заняться спортом

Это то, что, на мой взгляд, действует лучше всего для развития Дона.

У меня так же есть вопрос, который сильно интересует. На что влияют следующие виды деятельности:
изучение иностранных языков, изучение не профильных тем, чтение классики и подобные важные для эрудиции вещи (я так понимаю, что фоновая).
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Ср янв 16, 2013 5:38 am

Зарезервировано под итоги обсуждения.
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 10:17 pm

Lawy писал(а):У меня так же есть вопрос, который сильно интересует. На что влияют следующие виды деятельности:
изучение иностранных языков

ИМХО, Интуиция и Этика. [И] [Э]

Lawy писал(а):изучение не профильных тем

[ЧИ] [ЧЛ] Умение копировать и перенести рабочую методику из одной области в другую.

Lawy писал(а):тение классики и подобные важные для эрудиции вещи (я так понимаю, что фоновая).

Не знаю, не поклонник классики.

Почему ты силу воли отнёс к БИ?

Почему, на твой взгляд, ЧС - это отсечение ненужнй амбициозности?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Ср янв 16, 2013 10:23 pm

Сила воли = умение мобилизовать организм для нужной задачи в конкретный промежуток времени. И время здесь главный, неизменный показатель. Умение управлять временем = умение использовать его более рационально = выполнять поставленные задачи.

ЧС: есть уверенность, что излишки перфикционизма вкупе с ненужными (именно ненужными) амбициями и заставляют не выполнять многое до конца, за всё хвататься. Попросту тратя время на то, что не осуществится никогда. Умение правильно расставлять акценты и есть отказ от ненужных амбиций, имхо.
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 10:31 pm

Lawy писал(а):Сила воли = умение мобилизовать организм для нужной задачи в конкретный промежуток времени. И время здесь главный, неизменный показатель. Умение управлять временем = умение использовать его более рационально = выполнять поставленные задачи.

Неплохо.

Lawy писал(а):ЧС: есть уверенность, что излишки перфикционизма вкупе с ненужными (именно ненужными) амбициями и заставляют не выполнять многое до конца, за всё хвататься. Попросту тратя время на то, что не осуществится никогда. Умение правильно расставлять акценты и есть отказ от ненужных амбиций, имхо.

Мне кажется, что здесь свалены сразу 4 вещи:

1. Перфекционизм
2. Концентрация на одной задаче
3. Доведение дела до конца
4. Оценка реалистичности выполнения задачи
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Ср янв 16, 2013 10:36 pm

Даже больше, на самом деле. Если развивать. Вот только излишние амбиции уберут процентов так 80 тайм киллеров и проблема перфекционизма и концентрации (в меньшей степени) уйдут. И, да, тут у меня нету конкретной точки зрения на счёт того, в какую сторону реально нужно развивать. Ну, кроме качества самих амбиций и их подкреплённости. Это можно даже назвать каким-нибудь словом типа реализма. Думаю суть того, что хотел сказать, понятна. Описать её внятно трудно и, боюсь, трактат получится. ;)
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение ENTP » Ср янв 16, 2013 10:40 pm

Lawy писал(а):Вот только излишние амбиции уберут процентов так 80 тайм киллеров и проблема перфекционизма и концентрации (в меньшей степени) уйдут.

Я так понимаю, ты имел в виду не "излишние амбиции", а "отсутствие излишних амбиций"?

В твоём бизнесе амбиции помогали или мешали?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Ср янв 16, 2013 11:39 pm

Мешали. Сильно мешали. Что удавалось доводить до конца было очень хорошим, но многое не удавалось.

Вообще я это вот так описал:

уменьшение липовых, ненужных амбиций и вещей; выделение приоритетных задач и людей; уметь выявлять лидеров мнений и групп людей.


Т.е. да, именно отсутствие излишних амбиций станет венцом развития сенсорики в данной её части. Ну и, если принять соционику за правду (базисы), то это сильно улучшит фоновую, основную и творческую, т.к. не будет кучи мусора в голове. Ведь супер эго отвечает за то, кем мы хотим казаться, но это не ценности на самом деле. Значит как личность Доны будут гораздо сильнее и успешнее.

Вообще у Донов, по вышеописанному, две проблемы основные. Сила воли (умение использовать время) и бесполезные задачи. Кстати, похоже что связь с основной очень высокая, т.к. на уровне интуиции и фоновой надо сразу браковать то, что не имеет реальной ценности и интереса.
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Чт янв 17, 2013 7:10 pm

Так есть у кого мысли о том, чем Дону эффективно себя развивать? )
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lisabet » Чт янв 17, 2013 8:26 pm

Lawy
да я вот начала отмечать, где, в моем понимании, речь о другом аспекте, и поняла, что как-то слишком много. А так как сама идея себя развивать - хорошая и правильная, то какая разница, к какому аспекту отнесена вполне разумная мысль? :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Kent » Чт янв 17, 2013 8:46 pm

Lawy писал(а):Так есть у кого мысли о том, чем Дону эффективно себя развивать? )

Найди работу по сильным функциям и дуала для прикрытия слабых, а твоя идея с развитием - убийство времени, сил и разрушение психики. Работа функций происходит как тактическое выражение стратегических задумок, источник которых - ум, а его развить можно только размышлениями и проверкой выводов на практике, потом корректировка модели и новая проверка. Никакие шахматы ума не добавят, только конкретная цель и прокладывание пути к этой цели в реальной жизни. Всё остальное самообман и уход от реальности в мир иллюзорных представление о развитии.
Аватара пользователя
Kent
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 10:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: IT

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Чт янв 17, 2013 9:33 pm

Т.е. предположим вариант.

Поскольку постоянного партнёра для шахмат в любую минуту не найти, то возьмём шахматы на компе с чётким алгоритмом и высокой сложностью.

Предположим, что играем час в день.

Предположим, что вначале мы будем оперировать именно интуицией и наши ходы будут быстрые, что, скорее всего, будет фатально сказываться на результате.

Предположим, что в первый день мы проиграли 10 партий.

Во-второй день результат, скорее всего, будет лучше. Т.к. интуиция уже подкреплена неким опытом и в памяти сидят некоторые комбинации. Значит мы уже развиваем фоновую и творческую. Ну и основную, конечно (думаю нет вопросов о том, что при выполнение действий развивается и навык).

Вторую неделю мы начинаем новым правилом: делаем ход с задержкой минимум 10 секунд (можно прописать программку, которая будет делать звонок после хода компа). Это нам из частного даёт более сильную оценку ситуации, контроль времени, уменьшение спешки, расчёт, силу воли и вообще кучу всего. Т.е. очень активно задействуется ограничительная (одна из двух проблем Донов).

Фактически играя по час в день в шахматы мы поднимаем за месяц кучу параметров.

Kent, хотелось бы получить твой комментарий по этому сообщению вкупе с:
а твоя идея с развитием - убийство времени, сил и разрушение психики. Работа функций происходит как тактическое выражение стратегических задумок

Никакие шахматы ума не добавят, только конкретная цель

и, главное:
Всё остальное самообман и уход от реальности в мир иллюзорных представление о развитии.
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Чт янв 17, 2013 9:40 pm

Lisabet писал(а):Lawy
да я вот начала отмечать, где, в моем понимании, речь о другом аспекте, и поняла, что как-то слишком много. А так как сама идея себя развивать - хорошая и правильная, то какая разница, к какому аспекту отнесена вполне разумная мысль? :D

От задач зависит же. Все функции у разных людей развиты по разному. И для выполнения каких-либо целей чаще надо качать что-то конкретное, а не всё вместе.

По посту сверху мне удаётся прокачать силу воли, учёт времени, интуицию и логику. На высокой сложности я выигрываю раз 5, общий счёт 224 - 28 - 12. При этом больше стал ценить время и следить за ним. Проще стало делать диаграммы и задачи (новые, не с шаблонов). Но это начало пути ;)

Мне вот, кстати, интересно, вряд ли у меня сильные имеют 100%, да даже 30%. Значит ли это, что увеличив 2-3 слабые функции выше сильных я могу изменить ТИМ, временно или навсегда (если какая-то будет сильнее, то и в обычной жизни я её буду чаще использовать и выше поднимать). Есть ли вообще предел развития функции? Если да, то всеми силами надо его достигать и работать над эрудицией.
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lisabet » Пт янв 18, 2013 3:36 am

Lawy писал(а):От задач зависит же. Все функции у разных людей развиты по разному. И для выполнения каких-либо целей чаще надо качать что-то конкретное, а не всё вместе.

Давайте возьмем для удобства качественный параметр "мерность". Даже не будем учитывать, что есть первая реакция и призма, через которую любой представитель ТИМа воспринимаем информационный поток.

И есть количественный параметр - прокачка. Прокачать можно даже одномерную функцию, прямо вот тут на форуме половина Донок не просто умеет готовить, а любит это делать :D

А любой взрослый человек, который как-то умудрился дожить лет хотя бы до 25, прокачал свою одномерную достаточно, чтобы использовать информацию по ней и адекватно реагировать, не вызывая у окружающих желания немедленно вызвать не то 03, не то 911.

Lawy писал(а):И для выполнения каких-либо целей чаще надо качать что-то конкретное, а не всё вместе.

И есть куча причин, по которым что-то дается легко, к чему-то есть способности, а что-то дается трудно, некоторые же вещи даются настолько трудно, что нет смысла их делать неимоверным напряжением усилий, если есть малейший вариант, что делать это будет кто-то другой. И где-то понятно, что делать, где-то понятно, но не объяснимо, где-то - еще и всем знакомым советов раздам, где-то все грабли соберу, а где-то - советов послушаю.

Есть цель, для ее достижения нужно некоторый параметр в себе развить. Это может быть абстрактная коммуникабельность, потому как без продаж никуда, а может быть умение за 15 секунд оценивать готовность человека торговаться или его не желание тратить на это время. В любом случае, развивать надо не "БЛ" и не "силу воли", а ставить некую SMART-цель^ чтобы был критерий достижения.

Возвращаясь к соционике.

По большому счету, есть два полюса:
1. Развивать сильные, делегирвоать слабые, в крайнем случае решить задачи по слабым при помощи сильных.
2. Развивать слабые, сильные и так ничего, стремиться к тому, чтобы все функции были одинаково сильны.

Лично мне второй кажется чудовищно неэффективным, если цель ставится именно как "все одинаково", хотя если для мой цели надо заняться чем-то, что относится больше к слабой функции, нежели к сильной - надо идти и заниматься, цель-то желанна.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Развитие всех параметров Дона (обсуждение)

Сообщение Lawy » Пт янв 18, 2013 5:34 am

Об этом я и говорю ;)

Просто, допустим, общение с клиентами у меня и так развито сильно. Без всяких психологий и методик. Правило одно - не врать. Теперь ещё одно добавилось: ничего не обещать, пока всё не взвешу (часто бывали случаи, когда делал за свой счёт фактически).

Но если вернуться к соционике, то легко предположить, что имея более развитую функцию нам легче выполнять "не нашу работу" и проще её, работу, полюбить. Так как она не все соки выжимать будет. Болевая и, особенно, ограничительная должна нормально давать выполнять процесс.

Про терминатора согласен, смысла во всех функциях на одном уровне нет (если это не максимально возможный, конечно. Что, впрочем, нереально).

Но суть топика, всё же, уходит к тому, каким образом (желательно игровым, интересным и полезным) можно прокачивать те или иные функции. Шахматы, например - это потрясающая вещь для тех же Донов, но если вводить ограничения на ход по времени, то уже труднее (хотя играя с человеком, а не компьютером, всё равно пытаешься додумать до конца). Есть ещё вариант играть в шахматы самому с собой;)

У меня было ещё одно желание, но не могу его осуществить. Я хочу взять частные черты характера, такие как харизма, ответственность и т.д. и сгруппировать их по функциям (там, должно быть, редко будет 1 функция, скорее - больше) и интереса ради провести эксперимент, растёт ли частное про улучшение одной из функций. Но мне ничего подобного не попадалось, с чем можно было бы работать. Проблема даже черты характера списком найти.
Lawy
Участник
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 8:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Реклама в интернете

След.

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs