Дон Кихот обидел

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон Кихот обидел

Сообщение Dulcinea » Ср дек 07, 2016 6:07 pm

В общем, ситуация такая. Очень нужна помощь, взгляд со стороны. Я - Дюма, есть Дон (я так думаю), который мне очень нравится. В силу объективных причин, отношения у нас больше виртуальные)) В целом, отношения были хорошие, дружеские.
Недавно, на меня свалилось много разных неприятностей. Было как-то тяжело совсем. И я ему написала, что мне нужна срочно поддержка и утешение. Ответа долго не было, потом прислал, что-то совершенно невнятное. Типа того, что он в этом некомпетентен. Меня это очень обидело. Думала, больше в жизни с ним общаться не буду И как он мог вообще так поступить. Не отвечала ему целую неделю)). Он видимо, пытался прощупать почву, прислал ничего незначащее сообщение. Я не ответила. Думаю, он понял, что я обиделась и попыток больше не предпринимает.
Но сейчас, у меня уже кризис миновал и я бы охотно с ним помирилась. Но он не пишет. А самой писать глупо как-то, кажется... Что делать? А может, и ничего не стоит предпринимать... возможно, я просто ничего не значу для него... поэтому и не пишет...
Простите, если сумбурно и глупо. Буду очень благодарна за ваши комментарии...
Dulcinea
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот обидел

Сообщение mr.Midas » Ср дек 07, 2016 9:21 pm

Буду исходить из того что он и в самом деле ДК. Если ты готова продолжить общение и после конфликта в душе не осталось "мозоли", на которую можно наступить весьма болезненно, то прямой смысл именно тебе первой написать. Причем сделать это так, как будто ничего и не было. Ну возникла пауза, бывает. Ну были негативные эмоции - все мы люди. Ведь сделав кому-то больно, особенно невольно, ДК не будет активничать что бы не усугубить ситуацию. Тем более если он не причастен к первопричине и не видит способов повлиять на ситуацию. ДК прагматики и ему проще завалить пару лишних мельниц, чем понять мотивы Дульсинеи. Другой вопрос как дальше быть если общение восстановится. Считаю важным в спокойной обстановке, как бы невзначай, всё же прояснить ему твои ожидания. Если я правильно понял, то тебе было бы достаточно просто моральной поддержки, демонстрации деятельного соучастия, а не реальной помощи, раз уж он не видел возможности вмешаться в сам процесс. Но это всё справедливо если он и в самом деле ДК. Тогда он точно знал что не может помочь делом, а сопереживание у нас далеко не сильная сторона. Точнее наша сила именно в твердолобости, но мы это считаем недостатком. На ДК, как на бездушную стену, можно опереться что бы передохнуть или спрятаться от бури, но ожидать от нас творческого подхода и догадливости в эмоциях весьма опрометчиво. Нужно четко и однозначно расписать когда и что ты от него ждешь...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон Кихот обидел

Сообщение Dulcinea » Ср дек 07, 2016 11:13 pm

Ой, спасибо вам большое, что откликнулись! :oops:
да, это действительно, похоже на правду. Потому что, я никогда так раньше не делала, не писала нечто неопределенное... Если были проблемы, то я их обычно описывала, и всегда он отвечал с участием. Например, потеряла работу. Было несколько слов утешения и потом, в течение нескольких месяцев он пытался мне помочь как-то практически...
А здесь просьба об абстрактной помощи поставила его в тупик... Более того, меня поразило еще то, что он сказал, что я не могу тебе помочь, обратись к своей подруге(назвал конкретную девушку), она тебе больше поможет в этом вопросе. Меня это просто убило! Он как будто оттолкнул меня в трудный момент. Просто роботом каким-то показался! А потом, как оказалось, он даже написал ей, что мне нужна помощь, позаботился ведь, блин)))
Но мне вот, не совсем понятен момент : " спокойной обстановке, как бы невзначай, всё же прояснить ему твои ожидания." Ожидания, что я жду от него поддержки? но получается, что он не способен ее дать просто так и морально поддержать?
Спасибо, еще раз, что отвечаете :)
Dulcinea
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот обидел

Сообщение Dulcinea » Ср дек 07, 2016 11:31 pm

Т.е., да, теперь меня очень интересует вопрос, что дальше, если я ему напишу? и как дальше быть, как вести себя если общение восстановится?
Dulcinea
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот обидел

Сообщение mr.Midas » Чт дек 08, 2016 12:30 am

Dulcinea писал(а):но получается, что он не способен ее дать просто так и морально поддержать?

Для того что бы что-то дать, надо понять что. А с этим как раз плохо. Мне как ДК совершенно не понятно что от меня хотят в эмоциональном плане. Я с радостью помогу и абсолютно бескорыстно если мне сказать что конкретно я должен делать. В мультиках и фильмах бывает такая ситуация, когда персонаж просит другого "Ты просто обними меня и постой так". Это как раз о таких как я. Я вижу что персонажу нужно что-то эмоциональное, но что конкретно невдомек. Это потом я могу по памяти аналитически понять что и как надо было делать. Но здесь и сейчас я скорее впаду в ступор, чем смогу выбрать правильное действие. Меня надо вести за ручку в главном и давать свободу самовыражения в мелочах...

Dulcinea писал(а):Т.е., да, теперь меня очень интересует вопрос, что дальше, если я ему напишу? и как дальше быть если общение восстановится?

Смотря чего ты хочешь, а он может. Но на эти вопросы ты сможешь внятно ответить только после того как снова начнёшь общаться. Всё же планирование далеко вперёд без устойчивых отношений равносильно игре в русскую рулетку... Так что именно сейчас у меня кроме избитых банальностей ничего и нет в качестве подсказки. Ну разве что: обсуждай всё, особенно то что тебе кажется очевидным и не требующем пояснения.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон Кихот обидел

Сообщение Dulcinea » Чт дек 08, 2016 1:03 pm

спасибо! :add25 попробую написать.
Скажите, пожалуйста, а вообще описанная ситуация, она обычная для ДК? или это просто у меня проблемы?)))
Dulcinea
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот обидел

Сообщение mr.Midas » Чт дек 08, 2016 2:45 pm

Dulcinea писал(а):Скажите, пожалуйста, а вообще описанная ситуация, она обычная для ДК?...

Не сказал бы обычная, но не редкая. Ты опустила много нюансов, но если выделять существенное из озвученного, то из типичного было:
- Отказаться от участия если не видишь возможности помочь. Лучше быть в запасе чем мешаться под ногами.
- Ждать конкретных команд если сам не видишь что надо делать. Человеку на месте видно существенно больше и лучше он сам скажет что делать, чем я буду давать противоречивые советы.
- Подсказать путь решения или привлечь помощника со стороны, если не можешь сам поучаствовать.
- Избегать активного сопереживания и соучастия, особенно если человек малознакомый. Плохо понимания мотивацию запросто можно наломать дров своими неуклюжими действиями, поэтому лучше быть нейтральным и ждать когда тебе подскажут что лучше сделать.
- Не настаивать на собственном видении ситуации если человек его не принимает.
- Не настаивать на разборках если кто-то обиделся. Лучше подождать когда улягутся страсти. Но и потом разбираться с причинами будет только тогда, когда посчитает что конфликт не исчерпан и есть несправедливость. Лучший вариант в понимании ДК - "Оно само рассосалось и не имеет смысла об этом вспоминать". ДК вообще не любит копаться в прошлом и живет в основном будущим. Поэтому он с удовольствием строит планы или проигрывает возможные сценарии, но не любит копаться. Особенно в грязном белье. Тем более если пришлось окунуться в негативные эмоции. А вот о приятном он может вспоминать что бы найти возможность повторить подобные переживания. В общем ДК не злопамятны не смотря на хорошую память. А уж если понимает что и почему произошло, то вовсе можно назвать душкой. :add194
Но напомню - это всё строго о ДК в целом. Твой собеседник может быть не ДК или ДК, но отличным от типичного. Всё же тим это шаблон, а реальные люди очень разнообразны и часто по мелочам выходят за его рамки. Только вот мелочью это будет для ДК, а для тебя это может стать принципиальным моментом. Описание ТИМа не должно формировать твои ожидания, а лишь корректировать то что видишь. Перефразируя одну известную цитату: Не сотвори себе дуала...

Dulcinea писал(а):... или это просто у меня проблемы?)))

Эммм, а в чем ты видишь проблему? По мне так вообще произошла типичная ситуация взаимонедопонимания. Каждый из вас действовал строго в привычных для него рамках. Будь вы тождиками, скорее всего ожидания и реакции совпали бы и конфликт рассосался сам собой. А так надо было бы согласовывать свои представления с его возможностями, что для обоих было непривычной ситуацией. Так что тут не проблемы и тем более не твои. Я конечно понимаю что научиться видеть собеседника таким какой он есть, а не таким каким тебе хочется, не просто. Так тем более стоит этому научиться вне зависимости от возраста... :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон Кихот обидел

Сообщение Dulcinea » Чт дек 08, 2016 3:04 pm

Спасибо за подробные комментарии! и такой детальный разбор возможных причин поведения. Вы мне очень помогаете. :Rose:
Но вообще, конечно, эти пункты просто описание алгоритма поведения робота. Простите)), такое ощущение просто.
Когда я думаю над этой ситуацией и ставлю себя на его место. Мне кажется, я бы сразу кинулась бы человеку на помощь, а не стала бы заниматься логическими построениями. Причем любому человеку, ко мне обратившемуся, не говоря уж о друге.
Тем более я редко кому говорю о своих проблемах. И для меня это тоже непросто, открыться именно с этой стороны и получить просто удар по больному месту...
Да уж... мы такие разные...))
А вообще , я ему написала, а он не отвечает, хоть и онлайн... :wink:
Dulcinea
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот обидел

Сообщение mr.Midas » Чт дек 08, 2016 3:58 pm

Dulcinea писал(а):Но вообще, конечно, эти пункты просто описание алгоритма поведения робота.

А что поделаешь если со стороны оно так и выглядит. Тем более если смотрит Дюма. Ну сама посуди, ведь суть дуала именно в компенсации незаполненности партнера своими достоинствами. А отсюда и образ вырастает. Естественно что для дюмы ДК будет выглядеть мозговитым, но бесчувственным чурбаном. А для ДК дюма хотя и не далёкой, но такой теплой очаровашкой. Я конечно утрирую, но суть именно такая. Встречая дуала, первой реакцией будет отторжение именно в силу полной противоположности тебе самой. Мы подсознательно в первую очередь ищем тождика...

Dulcinea писал(а):Тем более я редко кому говорю о своих проблемах. И для меня это тоже непросто, открыться именно с этой стороны и получить просто удар по больному месту...

Не воспринимай это как совет, а как просто размышление: будешь молчать или говорить, ты все равно получишь удар по больному месту. Молчание не защитит, а лишь скроет момент и источник удара. Вместо явного удара в лоб, будет из-под тишка под дых. И если при первом случае у тебя есть шанс защитится от последующих ударов, то во втором тебя добьют пока ты будешь приходить в себя.
Обсуждение любой проблемы несет боль в той или иной степени. А если нет боли, то это не проблема. Разумеется что никто не ждёт её прихода и не готов терпеть. Природой так заложено, что мы её всячески избегаем. Поэтому вполне закономерно что мы держим дистанцию в том, что считаем своей слабостью. Дюма в словах, а ДК в эмоциях. С одной стороны дистанция защищает, а с другой на расстоянии нельзя стать ближе. Так что если ты ждёшь от отношений большой отдачи, то имеет смысл рискнуть и сократить дистанцию. ДК, между прочим, не смотря на говорливость, очень трудно говорить о собственных чувствах. Точнее трудно начать, т.к. он привычно ждет инициативы с другой стороны. Так что если ты захочешь что-то точно знать, спроси его об этом прямо и в лоб. Как исследователь которого интересуют знания, а не возможность поглумиться. Для удовлетворения чужого стремления к познанию ДК готов на значительные жертвы со своей стороны. Это я к тому что он молчит. Заодно по реакции на прямой вопрос сможешь судить насколько ты угадала с его тимом...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон Кихот обидел

Сообщение Dulcinea » Чт дек 08, 2016 4:18 pm

ааааа, он ответил! :Yahoo!:
причем так все получилось само собой! он сказал: Хоть я и не могу тебе помочь во всех твоих делах, Но знай, я с тобой!
Это так круто, он понял, что ему от меня требовалось!

Спасииииибоооо!!!!! :add21
Последний раз редактировалось Dulcinea Чт дек 08, 2016 4:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dulcinea
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот обидел

Сообщение Dulcinea » Чт дек 08, 2016 4:27 pm

Вы просто замечательный! :) Спасибо за ваши советы и замечания, все в точку!
У меня пока много эмоций, но когда они утихнут, вопросы появятся еще и я вам их обязательно задам, если вы не против)))
Dulcinea
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 2:05 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот обидел

Сообщение mr.Midas » Чт дек 08, 2016 5:10 pm

Dulcinea писал(а):если вы не против

Да не вопрос. Не найдешь здесь, смотри мой ник на ВК.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Дон Кихот обидел

Сообщение Lisabet » Вт янв 31, 2017 6:39 pm

Dulcinea писал(а):Мне кажется, я бы сразу кинулась бы человеку на помощь, а не стала бы заниматься логическими построениями.

Чтобы помочь, надо сначала понять, как именно помочь :)

Ну и если речь идет о близком, то после первого-третьего случая уже обычно знаешь, чего именно от тебя ждут, ну, если объяснили, и стараешься дать именно это :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs