Базовая БС у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ихтис » Пт янв 15, 2016 6:18 pm

Ivka писал(а):Ихтис, я ответила на БС-вопросы в теме про БС. Можешь пролистать тему и обнаружить тут хотя бы один развернутый ответ, который ищут новички, идеализирующие функции, мол по ней я буду монстр просто? Тут нет ни одного ответа, который подразумевался бы тобой. И если в вопросе что-то царапает маломерку - разумеется, это будет отмечено.

:)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 6:57 pm

А у дюм такое бывает, что они входят в какое-то место и им оно сразу же люто не нравится. То есть, тесно, некрасиво, неприятно. А если ты еще и с кем-то, то хочется сказать что ну это место, пошли отсюда, но фоновая не дает?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Speranza » Сб май 05, 2018 8:08 pm

Hesperus писал(а):А у дюм такое бывает, что они входят в какое-то место и им оно сразу же люто не нравится. То есть, тесно, некрасиво, неприятно. А если ты еще и с кем-то, то хочется сказать что ну это место, пошли отсюда, но фоновая не дает?


Да, такое часто бывает у СЭИ. Если совсем уж плохое место - фоновая не помешает сказать это во всеуслышание.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Базовая БС у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 8:22 pm

Speranza писал(а):Да, такое часто бывает у СЭИ. Если совсем уж плохое место - фоновая не помешает сказать это во всеуслышание.

У дюм вообще какое-то обостренное оберегание своего комфорта, и физического и эмоционального и психологического по БС. А габены при своей базовой наоборот любят закалять и испытывать себя. И получается что дюме хорошо где расслабон, габену где испытания.

Мои знакомые дюмы фильмы ужасов с расчлененкой не любят, так как фу, куски тела, кровькишкиглаза, как же так можно, гадость то какая! А вот габен со своей БС смотрит нормально.
Правда дюмы могут и на что-то красивое и трогательное залипнуть, а габен посмотрит и дальше пойдет.

Еще дюмы не любят напрягаться, то есть тяжелый спорт, экстрим, потеешь, устаешь - ну нафиг это всё надо. Габенам же нравится ощущать свое тело.
Тут еще такая штука, что дюмы скрывают свои недостатки. То есть всё что взгляд людей цепляет может считаться за недостаток. А габены даже с пузом могут спокойно без верха ходить и им нормально совершенно, чего стеснятся то, человек как человек.


И тут вопрос. Часто вижу мнение, что доны обожают заниматься всяким экстримом и обижаются что дюмы вместо восхищения от их крутости только переживают за них.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Speranza » Сб май 05, 2018 8:33 pm

Hesperus
И тут вопрос. Часто вижу мнение, что доны обожают заниматься всяким экстримом и обижаются что дюмы вместо восхищения от их крутости только переживают за них.


Доны не обижаются - тоже восхищаются реакцией Дюм.

Дюмы одновременно восхищаются и переживают.

Доны - реально крутые по ЧИ, как и Габены по БС. :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Базовая БС у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 8:46 pm

Speranza писал(а):Доны - реально крутые по ЧИ

Это как? придумывание решений на скорость?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Speranza » Сб май 05, 2018 9:26 pm

Hesperus писал(а):
Speranza писал(а):Доны - реально крутые по ЧИ

Это как? придумывание решений на скорость?


Они специально не придумывают - с поддержкой Дюм по БС получаются автоматические высокие скорости различных операций с автоматическим же переключением между операциями.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Базовая БС у Дюма

Сообщение growability » Сб май 05, 2018 9:47 pm

Любите ли вы готовить?
Очень. Если совпадают все необходимые условия, получаю настоящее удовольствие от готовки и выходит реально вкусно. Но, если "что-то не так" в смысле внутреннего комфорта, либо вообще не могу, либо что-то упускаю и получается невкусно. Если кто-то это отмечает или не ест, расстраиваюсь и не могу неделями подойти к плите.

Как относитесь к своему здоровью?
Сейчас начинаю заботиться о себе, можно сказать, учусь этому.

Легко ли вам заботиться о близких?
Да, люблю это делать. Опять же, когда чувствую себя нормально. Иногда "ухожу в себя". Ненадолго. Мне важно, чтобы у всех в доме всё было в порядке. Очень расстраиваюсь, когда кто-то начинает этим пользоваться, "садится на шею". Гармония мира нарушается)

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Не всегда. Иногда забываю о нём.

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Для меня это важно. Если там, где мне нужно проводить много времени, нет ощущения вселенской гармонии, это мучение для меня. И делать ничего не смогу и окружающих замучаю своим беспокойством. Иногда, если во всём доме нельзя всё наладить, создаю себе "гнездо", куда все приходят по очереди "ой, как у тебя здесь хорошо".
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Базовая БС у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 9:59 pm

Мне вот интересно, как сами дюмы изнутри свою БС ощущают. С их творческой этикой эмоций они часто похожи на интровертных интуитов с болевой БС, ЧС и ЧЭ, так как реакция на раздражители из окружения немедленная, а внутренняя совершенно не такая как описывается. Но творческая, в отличии от базовой отличается в том, что она может перегрузиться. И при перегрузе дюма вообще может напоминать стереотипного бальзака, сидит ноль эмоций, и непонятные ощущения.


Еще по опыту скажу, что дюмы в связке базовая БС и фоновая БЭ могут читать мысли по выражению лица. Точнее не читать, а проецировать на себя, чтобы предсказать вероятные мысли человека. Интересно получается. Кто-то что-то сделал, и дюма ощущает кто что подумал на это действие.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение growability » Сб май 05, 2018 10:07 pm

"Auri писал(а):
у меня такие вопросы к Дюмам на [БС]

1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?"

1. Важна. Если "случается" какая-нибудь красота, обязательно оценю и постараюсь подольше там побыть или посмотреть. Люблю создавать, заниматься дизайном. Особенно, если никто не сбивает. К сожалению, "сбить" достаточно легко. Достаточно что-то "нарушить" в атмосфере, спугнуть настроение.
2. В быту мне нравится аскетизм. Чтобы ничего лишнего. Тут какая-то раздвоенность есть, иногда впадаю в гедонизм, иногда в аскетизм. Устаю и от того и от этого иногда.
3.Чрезмерно - бывает иногда, когда болею или истощение нервное. Тогда каждая пылинка, каждый малейший запах...
В нормальном состоянии отношусь спокойно, в разумных пределах, конечно. Там, где какая-то тяжёлая застарелая грязь или запахи навязчивые - не смогу находиться. Заболею очень быстро.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Базовая БС у Дюма

Сообщение growability » Сб май 05, 2018 10:22 pm

Hesperus писал(а):Мне вот интересно, как сами дюмы изнутри свою БС ощущают. С их творческой этикой эмоций они часто похожи на интровертных интуитов с болевой БС, ЧС и ЧЭ, так как реакция на раздражители из окружения немедленная, а внутренняя совершенно не такая как описывается. Но творческая, в отличии от базовой отличается в том, что она может перегрузиться. И при перегрузе дюма вообще может напоминать стереотипного бальзака, сидит ноль эмоций, и непонятные ощущения.


Еще по опыту скажу, что дюмы в связке базовая БС и фоновая БЭ могут читать мысли по выражению лица. Точнее не читать, а проецировать на себя, чтобы предсказать вероятные мысли человека. Интересно получается. Кто-то что-то сделал, и дюма ощущает кто что подумал на это действие.

БС,ЧС,ЧЭ - где про это подробнее почитать?
Некоторое время назад было такое - про похожесть на бальзака. Даже по тесту один раз бальзак получился. И в одном знакомом того времени узнала наполеона - дуала бальзака, очень тяжёлые отношения для меня. Период какого-то действительно перегруза.
Про проецирование на себя - да, иногда граница "стирается", не всегда приятные состояния. Кто бы обучал дюма в детстве, как с этим быть) Это же вроде как плюс, если уметь это контролировать.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Базовая БС у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 10:38 pm

growability писал(а):"Auri писал(а):
у меня такие вопросы к Дюмам на [БС]

1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?"

Могу рассказать от наблюдений за знакомым.

1. Для него это не важно, а скорее само собой, то есть такое должно быть всегда. Любит красивые вещи, приятных людей но не всегда может себе обеспечить, поэтому может начать любить что-то красивое что нельзя получить. Природу, или хотеть получить все красивые вещи в онлайн игре.
В фильмах у него бывают, что в какой-то момент может вдруг всплакнуть от сочетания событий, эмоций актеров и музыки. Или увидеть какое-то красивое природное явление и залипнуть. Я был уверен что это особенность есениных...
Еще они отлично помнят свои эмоции от разных моментов в фильме, и могут не пересматривать их много-много лет, а после удивляться чего это ощущения поменялись.

2. Аскетизм не важен, но если есть, то будет искать удобства в нем. Из-за скромности у дюм может быть вынужденный аскетизм, когда всё удобное заняли, а другое удобное дюма из вежливости отдал.

3. Он брезгливый, и это выражается только в том, что может вызывать неприятные ощущения, вроде запахов, звуков, цвета. Если подобного нет, и он понимает что нужно, может испытывать отвращение, но делать. Если ради любопытства, то тоже может сделать, но тут нужно чтобы не совсем гадость.
Правда иногда это выражается чрезмерно и странно. То есть, если ему подали слегка горелый блин, он с плохо скрываемым отвращением горелку попробует убрать или вежливо откажется. Если же он сам сделал, то горелку спокойно отрезает. И так во всём. Что он делает, то спокойно, что ему то фу-фу-фу.
Правда бывают моменты, когда он из вежливости не может сказать что гадость. Был момент когда соседи затопили, поэтому впустил себе на время. Я понять не мог, чего он ворочается, дал же ему самый удобный постельный комплект. А ему оказалось не понравилось, но так как я гость, не хотел нарушать правила гостеприимства.

growability писал(а):БС,ЧС,ЧЭ - где про это подробнее почитать?

Ну вот даже не знаю. Описания в интернете всегда либо слишком теоретические, либо слишком с уклоном куда-то.

growability писал(а):Некоторое время назад было такое - про похожесть на бальзака. Даже по тесту один раз бальзак получился. И в одном знакомом того времени узнала наполеона - дуала бальзака, очень тяжёлые отношения для меня. Период какого-то действительно перегруза.

Подруга драйка нашего дюма тоже в баля или джека затипировала -_______- А всё из-за интуиции времени ролевой. То есть подходим к остановке, где мы были очень давно, и дюм говорит, автобуса долго не будет, можно пешком до следующей дойти. В итоге я пошел с дюмой, а подруга осталась автобус ждать. Дошли до другой остановки. Опять говорит, да ну его, пошли дальше, долго еще ждать. Дошли. Опять говорит, не скоро еще доедет, давай уж до места встречи дойдем. В итоге дошли и ждали драйку на автобусе, и пока мы ждали ее, автобус только ехал. Драйка удивлялась как дюм так заинтуичил то. И раз не любит терять время, то кто-то из гаммы. Плюс, он очень любит слушать интересные идеи и планы. А он действительно время терять не любит, но это связано только с делами время которых можно относительно контролировать, а значит предсказать. А вот крупных дел делать во времени и распределять всё это он очень не любит.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Hesperus » Сб май 05, 2018 11:33 pm

Вот кстати, говорят что дюма нерациональны. При этом, если они что-то делать будут, они предупреждают. Ни один дюма из знакомых не делает что-то без предупреждения. Практически все говорили что дома сообщают что будут мыть пол, окна или что-то подобное.

Тогда как стереотип, что иррацы просто делают.


Дюмы, кстати, очень интересно реальность воспринимают. Буквально как интуиты. То есть, они воспринимают свое окружение, а эмоциями выдают нравится им или нет. Причем нравится или нет зависит от деталей. Оказывается в помещении может быть зловещая обстановка, даже если ее там в общем-то нет. Но для дюмы стулья тревожно стоят, свет напряженно жужжит, там в углу света мало, кажется что подвал какой-то. ну нафиг это место.
То есть, смотрят в общем, а воспринимают детали. И если деталей в интерьере много, и они нагромождены, то считается лишним и неприятным.

Также с рисунками. Им может очень понравится рисунок, только если общее оснащено какими-то приятными деталями, которые делают картину полной. А вот если картинка перегружена деталями, то воспринимается как пустышка и безвкусица, так как нарушается общий фон картины, где должна быть свобода композиции, а не чердак с вещами.
Проверял, давая дюмам рисунки корейских авторов. Они как раз любят перегруз деталями. Почти все сказали что не нравится.
Чтобы было понятно, я показывал разные картинки подобного типажа, как пейзажи, так и персонажи.
Изображение
Изображение
Изображение
На картинке детали и спереди, и сзади, и сбоку, и в тенях и везде. Габену с его БС нравится это разглядывать. Дюма теряется и не видит композиции. Причем, несколько раз было, что дюмы вообще за деталями не могли разглядеть что изображено, как на последней. Розоволосую девушку увидели не все. Забавно.


Показывал и то, где было минимум деталей и они были распределены по уровням.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тоже не понравилось. Слишком вычищено и безлично. То есть детали в картинке как будто 2D но слоями друг на друге.
Последний раз редактировалось Hesperus Вс май 06, 2018 12:41 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Speranza » Вс май 06, 2018 12:25 am

Hesperus

картинки для меня не очень приятные - но и не зловещие.

В зловещих тенях в тёмной комнате Дюмам могут мерещиться мёртвые Бальзаки - или что-то такое в этом роде. :D
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Базовая БС у Дюма

Сообщение Hesperus » Вс май 06, 2018 12:38 am

Speranza писал(а):Hesperus

картинки для меня не очень приятные - но и не зловещие.

В зловещих тенях в тёмной комнате Дюмам могут мерещиться мёртвые Бальзаки - или что-то такое в этом роде. :D

Я говорил в общем. Картинки не понравились потому, что в первых было много деталей, а во вторых их нет. Нужна естественность. И если, допустим, автор хотел что-то скрыть в деталях, дюма может заподозрить, что детали как-то по особенному стоят, но увидеть будет тяжело.
Поэтому дюмы больше фото любят.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]