Референтная БЛ у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Референтная БЛ у Дюма

Сообщение Oleg » Вт апр 29, 2008 3:18 am

Референтная структурная логика у Дюма

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Как вы относитесь к различным правилам?
В каких областях создаете правила для себя и для других?
Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Как воспринимаете иерархию?
Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Работа функций у Дюма

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Референтная БЛ у Дюма

Сообщение Сирень » Вт апр 29, 2008 10:21 am

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Справедливость – очень значимое понятие для меня, прежде всего, в области человеческих отношений, этики.
Правильность – слишком многозначное понятие :-)
Слово “правильность” может носить в моем понимании и негативный оттенок, вроде синонима “идеальности” и “ригидности”. Вы замечали, деревья все несимметричные? Для природы естественна неидеальность, это по сути уникальность, неповторимость ;-)

Конечно, если речь о правильно решенной задаче – нет негативного смыслового оттенка, так и должно быть.
Я думаю, можно это слово еще как минимум в нескольких аспектах рассмотреть, только мне неохота их искать в потемках извилин :roll: Если хотите, подскажите другие “приложения” понятия правильности.

Как вы относитесь к различным правилам?
Нормально отношусь. Не люблю только крайней негибкости, ригидности. Если правило очевидно маразматичное, но тот, от кого зависит его изменение, отказывается его изменить только потому, что оно ПРАВИЛО и уже потому священно! :x (гы-гы, да я прям революционерка по логике какая-то! :P )

В каких областях создаете правила для себя и для других?
Наверное, по всем функциям модели А, в зависимости от ситуации. По крайней мере, я смогла вспомнить по примеру из жизни на 7 функций из 8-ми (не нашлось только примера по ЧИ).

Любите ли нарушать правила?
Не люблю. Есть люди, которым это нравится, как “ходить по лезвию бритвы”, “дергать тигра за усы” ;-), нарушать, чтобы не быть пойманным и порадоваться этому. Мне это не нужно. Но иногда нарушаю потому, что так целесообразнее.

В каких случаях?
В оплате за электричку в России. Экономия (штраф по сравнению с билетом) 300 %. Понимаю, что поддерживаю таким образом взяточничество контролеров. И все-таки...

Как воспринимаете иерархию?
Скорее не замечаю, как-то так, боковым зрением, не придавая особого значения. Общаюсь прежде всего с людьми, а не с должностями. И вроде бы получается. Правда, я все время в небольших фирмах работаю, там иерархия не так жестко закреплена, наверное…

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
Смотря на каком уровне. На уровне, скажем, обработки текста, выделения главного и упорядочивания мыслей – легко. На уровне сложных абстрактных теорий – трудно, практически невозможно (могу долго грызть цементированную броню теории, и так ничего и не понять, если не изложено достаточно просто и популярно :? ).
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Референтная БЛ у Дюма

Сообщение Naty » Вт ноя 23, 2010 6:13 pm

Что-то не любят говорить Дюмы о своей референтной.
В основном - о БС.
А - жаль..
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Референтная БЛ у Дюма

Сообщение Jesus » Ср янв 19, 2011 1:02 pm

Отвечу и я что-ли, много тут постов. :D

Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?

Справедливость - важно, часто отталкиваюсь из этого принципа в своих действиях, и особо никакого сострадания не чувствую если кто-то хоть и очень страдает но получает по заслугам. Правильность - фигня, ничего не значит. Нету никакой правильности, каждая ситуация разная, и действовать можно по разному, отталкиваясь от своих желаний, а обобщать и делать одинаково, да еще и вопреки желаниям лишь бы было "правильно" - глупость полнейшая.

Как вы относитесь к различным правилам?

К большинству законов - замечательно. : ))) А так, некоторые важны, некоторые можно и нарушить, a с некоторыми можно и бороться, это уж на усмотрение.

В каких областях создаете правила для себя и для других?


Где что-то создает неудобство - создается правило чтоб оно исчезло, а неудобства могут быть в любой области. Больше всего вспоминается область чистоты и общения. : )) Например все знают что
А для себя правил вообще нет. Кроме чистки зубов да прочего %)

Любите ли нарушать правила? В каких случаях?


Зависит какие, если какие-то этические неписанные то очень. : )))) не все конечно, но некоторые глуповатые - с большим удовольствием. А для других правил, в самом факте нарушения правил не нахожу удовольствия. Для того чтоб другие расслабились, создать атмосферу или еще чего в этой области - да.

Как воспринимаете иерархию?


Та никак, начальник сказал - я сделал. Если проявит себя высокомерно - посмеюсь в лицо. Для меня он не выше любого другого человека, просто его должность указывать мне работу, конечно если работа сильно нужна можно и по лицемерить .А в большинстве других областях - игнорирую, полностью. Все так же рассмеюсь если кто-то посчитает себя выше, сарказм включу, открытое презрение.
Но, если есть четкие правила которые причитывают ему четкие права, и он за их рамки не выходит, то соответственно особой неприязни не чувствую, и это вопрос целесообразности если я буду обращать внимание на него или нет.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?


Упорядочивать очень легко и хорошо получается, но удовольствия в этом не нахожу никакого. Насчет уловления бывает по разному, если предположить что мне кто-то объясняет и можно задать вопрос - легко. А если я что-то читаю, то уж наверняка что-то не будет ясно. Только вот я всегда винил объясняющего а не себя : P
Аватара пользователя
Jesus
Активист
Активист
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:16 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: искать

Референтная БЛ у Дюма

Сообщение moses » Чт янв 20, 2011 3:00 pm

Oleg писал(а):В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?

Я по ней работаю. К тому же меня постоянно тянет заняться чем-то по [БЛ] . Например, программированием. Когда это получается, результат доставляет сильные эмоции :Yahoo!: . Если же что-то не выходит, поскольку объем информации которую нужно уложить в структуру слишком велик — могу сложить руки и надолго потерять интерес к делу.

Oleg писал(а):Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?

Справедливость для меня важна. Особенно это было так по молодости. Очень возмущают случаи вопиющей несправедливости. Если со мной (или с кем-то другим) поступили несправедливо, меня это сильно возмущает ( [ЧЭ] ). Могу долго сидеть и переживать, обдумывая нереализуемые но «справедливые» варианты.
«Подождите все — в интернете кто-то неправ!» — тоже про меня.

Правильность тоже имеет для меня большое значение. Мне важно, чтобы другие считали, что я поступаю правильно.
Если я знаю что правильно так, но я этого не сделал, это может превратиться в навязчивую идею, даже не смотря на то, что на практике оно ни для кого никакого значения иметь не будет. «Главное чтобы работало!» — не про меня. Как в анекдоте (извините): Мальчик играет гамму «до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до, до, си, ля, соль, фа, ми, ре...» и, не доиграв, просится у отца пойти погулять. Отец отпускает, еще некоторое время сидит в кресле, а потом подходит к роялю и нажимает «до».

Oleg писал(а):Как вы относитесь к различным правилам?

Как к данности. Они есть и их надо выполнять. Если я этого не делаю, даже если выполнять их трудно/невозможно — могу испытывать чувство вины. Если сталкиваюсь с критикой правил, могу присоединиться к данной точке зрения, но сам, обычно, не поддаю сомнению существующие правила (только сравнительно недавно стараюсь мыслить критически).

Oleg писал(а):В каких областях создаете правила для себя и для других?

Там где становится очевидным, что существующее положение вещей не позволяет достигать поставленных целей, где из-за отсутствия правил регулярно происходит какое-то причинение вреда.

Oleg писал(а):Любите ли нарушать правила? В каких случаях?

Не люблю в любом случае.

Oleg писал(а):Как воспринимаете иерархию?

Как данность. Готов подчиняться человеку, формально наделенному полномочиями, признавать его авторитет. За исключением тех случаев, когда должность занимает человек некомпетентный. Тут уже вступает в силу пункт «справедливость». Такому человеку не смогу подчиняться, вплоть до прямой конфронтации.
Не стремлюсь оказаться на вершине иерархии (в каких-то пределах) — мне важнее комфортные (в особенности эмоционально комфортные) условия работы, признание, похвала, чем влияние и власть.

Oleg писал(а):Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Обычно легко. Но в моих логических рассуждениях часто бывают ошибки которые я не замечаю до тех пор, пока не столкнусь с ними нос к носу. Ну и когда слишком много неизвестных переменных — да, теряюсь.
Why so serious? (c)
Аватара пользователя
moses
Участник
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 6:06 pm
Откуда: Кіровоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженер-конструктор

Референтная БЛ у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 4:39 pm

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Наверное, в удовольствии когда уравнение внезапно решилось. Или видос отрендерился в нужном формате и ты такой сразу: ну вот цифры, я с вами дружу! видите!
Но этим не стоит упиваться это самообман =) С цифрами я не дружу. Я их путаю. И мне надо сильно концентрироваться, чтобы решать задачи связанные с
Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Я понимаю, что они у каждого свои. Но при этом есть какое-то внутреннее ощущение, что справедливо, а что нет. Включается при обидах, желании кому-то помочь и когда просят совет. По моей справедливости главное, чтобы человеку было хорошо. Если при этом другому человеку от чужого хорошо плохо, значит тут что-то несправедливо, потому что хорошо должно быть всем.
Как вы относитесь к различным правилам?
С уважением, но если они неудобные я их нарушаю. Если правило неудобное, то оно несправедливо. Правила не всегда правильные.
Ну, например, была у меня работа на которой было правило, что надо за неделю сообщать, что ты пропускаешь занятие, из-за болезни. Если бы я знала за неделю, что я заболею, я бы принимала меры и не болела.
Но, например, есть правила из-за которых лично мне неудобно, но на уровень выше неудобно другим. Например, контрольно-пропускная система где-нибудь. Тут я понимаю, что все нормально, просто я должна подстроиться.
В каких областях создаете правила для себя и для других?
В работе. И в отдыхе. Но у меня не получается собственные правила регулярно соблюдать, их слишком просто изменить. А правило все-таки должно быть незыблемое. Я с радостью перенимаю чужие правила но выборочно, например, начало убираться начиная с кухни. Это удобное правило.
Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
ой, выше про это уже сказала.
Как воспринимаете иерархию?
Хорошо. Не вижу в ней плохого, если она соблюдает правда тех, кто в самом низу. То есть например, иерархия в семье. Папа - главный, но все что он делает, для детей, кто в самом низу. Как к пищевой цепочке наверное я к иерархии отношусь. Это может казаться жестоким, но благодаря этому есть жизнь.
Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?
Это какой то ад
Я не могу даже правильно переписать просто цифры, Мне нужен ряд ассоциаций, и хорошо оформленая визуально информация. в самой запаре я не люблю когда ко мне лезут с этим помогать, но терплю, а потом винюсь, потому что помощь в упорядочивании мне необходима. Приношу ребятам кто помогал конфеты и всякую такую лабуду. Все, что мне сказали запоминаю и бережно храню в памяти. Это очень помогает.
Мне помогают таблицы, списки, майндмэпы, но работе с ними мне тоже пришлось учиться.

И еще на меня трудно действовать давлением. я могу дать жесткий отпор, но логикой меня можно заткнуть как котенка. И это часто используют близкие люди =) Мне даже если неправильно объяснить, но логически выстроить, я на этом залипаю и перестаю отставивать свою точку зрения. Поэтому мне очень обидно, если меня человек убедил в одном, а потом сам же свои правила нарушает. Я теряю доверие и потом не могу начать слушать и злюсь. Хотя часто бывает, что мне объясняют почему поступили так, как мне нельзя и я тогда прощаю =)
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]