Фоновая БЭ у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Oleg » Сб май 24, 2008 7:41 pm

Фоновая этика отношений ( [БЭ] ) у Дюма

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?

Работа функций у Дюма

1. БС - сенсорика ощущений (базовая)
2. ЧЭ - этика эмоций (творческая)
3. БИ - интуиция времени (ролевая)
4. ЧЛ - деловая логика (болевая)
5. ЧИ - интуиция возможностей (суггестивная)
6. БЛ - структурная логика (референтная)
7. ЧС - силовая сенсорика (ограничительная)
8. БЭ - этика отношений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Сирень » Чт май 29, 2008 4:08 am

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ] .

Как вы строите отношения с другими людьми?

Они как-то сами выстраиваются :) На самом деле, затрудняюсь описать. Просто начинаю общаться, а там видно будет ху из ху...

Какие люди вас притягивают
Честные, порядочные, внутренне сильные, жизнерадостные, творческие, готовые к диалогу, с внутренней потребностью в саморазвитии (ТИМ значения не имеет)

а какие отталкивают?
Высокомерные, жестокие, обвиняющие, лживые, в-общем, все наоборот...

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Просто испытываю ее и все тут. По мере общения человек может совершать действия, которые поколеблют мою к нему/ ней симпатию. Тогда будет неоднозначное отношение: вот в этом – симпатия, а в чем-то другом – антипатия (“нехорошо так к людям относиться :( ”, вот примерно так). Прощать могу и умею, но терпение и прощение мое не безграничны.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Я чувствую различные отношения, их гармоничность или неблагоприятность, но как-то подробно раскладывать их по полочкам мне в голову не приходило. Хотя какой-нибудь “фактор” неблагополучия (будучи негативисткой :D ), наверное, выделить смогу :) Например, “жена сидит за мужем как за каменной стеной и потому сама совершенно не развивается, их брак “застыл”” или “этой паре остро не хватает ЧЭ” (с освоением соционики такие штуки стали легко получаться). Бывает (не всегда) результатом такого анализа становится мое мягкое вмешательство в отношения – поддержать, вдохновить и т.п.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Naty » Вт ноя 23, 2010 6:35 pm

А любят ли Дюма давать навязчивые советы?
Последний раз редактировалось Naty Пт июн 20, 2014 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Тарам-пам-пам! » Чт янв 06, 2011 5:20 am

Naty
а что плохого в том, что все родственники станут одной большой семьей, коей они итак являются?
Кстати не видела еще ни одного (одной) Дюмы, который бы влезал в чьи-то отношения и советы давал. Неоднократно видела ситуацию, когда к Дюме приходили за советом и действительно, эти люди умеют выслушать как никто другой, а вот советы чаще всего у них очень тактичные и ненавязчивые в этом случае.
Быть может, шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень?
Аватара пользователя
Тарам-пам-пам!
Активист
Активист
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 11:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: копчу стекла для затмений

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 06, 2011 11:32 am

Naty писал(а):А как часто Дюмы любят влезать с советами в чужие отношения?
У меня вот знакомая Дюма постоянно вмешивается.

Странно... :unknown:
Имея творческую [ЧЭ] и фоновую [БЭ] , вмешиваться и не понимать, когда тебе говорят, - мне кажется странным.
Моя знакомая Дюма (если она, конечно, Дюма :wink: ) никогда не вмешивается в чужие отношения ни с какими советами. Сама нуждается в советах (скорее, по интуиции), а своих советов не даёт, даже странно её представить советующей.
А свои отношения у неё такие, какие есть. Не советуется по поводу отношений ни с кем.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение eMedic » Чт янв 06, 2011 1:36 pm

На мой взгляд, для Дюмы отношения весьма интересны. И если внутренних стопоров маловато, то будет и в чужие вмешиваться.
Маловероятно, чтобы прямо открыто, в присутствиии обоих. Но это и от компании зависит, и от темперамента участников.

Очень вероятно, что "за кадром" - либо с каждым участником отдельно, либо со знакомыми.

Опять же, Naty пишет о родственниках. Тут я думаю Дюма действует сразу из нескольких мотивов:
1. семья это дом, в том числе и отношения влияют на уют. Дом - это настолько святое для Дюмы, ух! Даже не свой.
2. Дюма считает, что отношениями в семье может никто и не заняться. Это же не любовные отношения. Семья - долгий и остановившийся процесс.
3. А негармоничные, неудачные отношения Дюме просто "режут слух". Ему (ей) кажется, что вот пара советов, хороших идей, указаний на источники проблем - и ситуация улучшится.
4. Еще чему-то научившаяся Дюма обожает учить. И вообще, из Дюм приличные воспитатели получаются. Вот и реализует тягу к учению хоть кого-то.
Мыть посуду приятно, потому что руки греются, а душа в это время размышляет о вечном.
eMedic
Участник
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 11:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 5:49 pm

Расскажите, пожалуйста, о своей [БЭ].
Как вы строите отношения с другими людьми?

Все зависит от человека. Отношения для меня святое. Мне кажется, что это настоящие сокровища.
Это очень сложная тема. Тут много оттенков и историй.
Сначала я чувствую просто человека, а потом согласно поступкам запоминаю нашу совместную с ним историю.
Если отношения заканчиваются, я их все равно вспоминаю с теплом.
Как например, отношения с моей прабабушкой, даже несмотря на то, что она ушла. Я все равно часто думаю о ней. Вспоминаю, что она говорила.
Рисую ее. Помню и плохое и хорошее. И все это считаю очень важным.
Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Спокойные, уверенные в себе притягивают. Зацикленные на чем-то отталкивают. Тут надо по людям смотреть конечно.
Вообще меня редко люди отталкивают.
Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Когда слушаю человека и хочется его дальше слушать. - начинает нравиться.
Когда я человеку хочу что-то рассказать на основе услышанного и он меня начинает слушать - нравится совершенно точно =)
Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Да. Но я всегда стараюсь увидеть в отношениях что-то хорошее, даже если замечаю, что что-то в них не так. Часто сталкиваюсь с детско-родительскими отношениями, и всегда стремлюсь не влезать в них, не давать оценки(чужих детей всегда видно как лучше воспитать :) ), но стараюсь в соответствии с увиденным помочь и подарить им приятный опыт в творчестве.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Владос » Сб дек 20, 2014 9:16 pm

Встречая Дюма, часто узнаю сильную белую этику минус, они борцы за мораль.. функция действует у таких из них, как творческая..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Leiman » Пн мар 30, 2015 3:45 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
А я не строю отношения, они сами получаются. Собственно, в отношении людей я крайне ненавязчива, если кто-то хочет со мной дружить (и я хочу), то стараюсь играть по правилам этого человека. Особенно если это ИЛЭ :I5 Конечно, инициативу могу проявлять, но незаметно, скорее, буду подталкивать человека дружить и общаться со мной. Если от неё/него инициатива идёт, буду поддерживать, а со временем смелеть, если вижу, что человек готов принять меня.
Другое дело, если кто-то мне неприятен, а он хочет подружиться со мной. Просто потихонечку свожу общение на нет, ну или стараюсь выбесить человека, как-то раздражать его, в конце концов, правда, пока ни разу не получилось :add192
А вообще что касается постройки отношений, то по сравнению с каким-нибудь даже мелким Драйзером я выгляжу слабовато, те вон не стесняются использовать все подручные средства. Зато отношения крепкие, что называется, кто выжил - тот остался :D
Ну и в конфликты не ввязываюсь, со всеми стараюсь поддерживать мир и дружелюбие, себе спокойнее же

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Вот так и понимаю. Хочется обнять, погладить, проводить с человеком много времени, шутить, смеяться, слушать его/её рассказы. Бывает по другому. Например, серьёзно уважаю человека, прислушиваюсь к каждому слову, он/она становятся для меня авторитетом. Если мне утомителен человек, с ним скучно - значит, он мне не нравится.
Но это условные критерии, конечно, сложно не понять, что мне кто-то нравится или не нравится.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Не очень, такое чувство, что оттенки проходят мимо меня. Хотя я так с ходу не могу ответить, надо бы за собой понаблюдать. Могу сказать, что то, что я вижу, на обсуждение не выношу, поэтому меня утомляют девчачьи разговоры из серии "как кто к кому относится, кто кого любит, кто с кем встречается, как давно, правильно ли это, а вот его слова- а что они значат?" Это уныло и надоедает.
Вообще бывают оттенки отношений? Мне сейчас на ум только оттенки эмоций приходят. Заметила, Штирлицы очень любят загоняться насчёт "ты меня не любишь, покажи мне своё отношение, вот это другое отношение, покажи ещё..." А что они хотят? у меня вот это дать не получается, а через [ЧЭ] Штирлица не возьмёшь. Так и живём :(
Аватара пользователя
Leiman
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение Leiman » Пн мар 30, 2015 4:04 pm

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Умные! :friends: Интеллектуально развитые, хорошие собеседники, чтобы интересные штуки рассказывали. При этом уровень дружелюбия для меня значения не имеет, лишь бы нам было комфортно вместе и приятно. А вот почему-то испепеляющая женственность в девушках, как и пугающая мужественность в парнях, только отталкивает.
Важно чувство юмора, конечно. Если мы шутим вместе и смеёмся - всё, отлично, уже почти сошлись :wink: Внешность особого значения не имеет, даже лучше, если человек с неё особо не заморачивается. Поэтому сторонюсь качков и макияжных-модных-прилизанных-каблучных барышень, всё это очень неестественно. Но чистота, приятный запах - это да, обращаю внимание, как и на то, каков человек на ощупь :D Поэтому люблю обнимать и щупать волосы.
А ещё просто покоряют люди, с которыми не бывает скучно, сюрприз в виде плесени в банке или дохлой мыши - тоже замечательно, особенно плесень

Зануды вот отталкивают. Не люблю излишне суетливых, шумных людей, властных не люблю, а ещё раздражают те, кто скидывает свою ответственность. Особенно бесит, если на меня. Скучные сплетники - сюда же, к занудам. Ужасно, когда людям не о чем поговорить, как о том, как подорожали/подешевели пирожки в буфете, особенно если людям лет 20 от силы :(
Оооо а ещё отталкивают вот эти "гуру". Ну, знаете, чересчур увлёкшиеся восточной философией ребята, вот сидят они, рассуждают о шаманстве, об астральных телах, о карме, а мне спать охота от всей этой чуши. Непонятно, для кого вся эта их величайшая мудрость и загадочность?
Аватара пользователя
Leiman
Участник
Участник
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 11:35 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Меланхолик

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение GetInfo » Пн янв 28, 2019 5:36 pm

Возник вопрос. Бесят ли фоновую БЭ, когда выставляют свою личную жизнь и личные моменты отношений на показ?

Вроде как должны, учитывая то, что она должна прикрывать базовую. То есть, фоновый БЭ хорошо понимает БЭ, и реагирует, но выражая свою БЭ по минимуму, и по делу. Вроде объяснение БЭ косяков без осуждения.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Фоновая БЭ у Дюма

Сообщение RedColdRiver » Чт мар 28, 2019 12:23 pm

Как вы строите отношения с другими людьми?
Стараюсь по принципу: "Человек хороший, пока не доказал мне обратное".

Какие люди вас притягивают, а какие отталкивают?
Люблю людей, увлеченных какой-либо идеей или делом. Люблю профессионалов своего дела, умеющих об этом поговорить и поделиться опытом. Талантливых людей просто обожаю до неприличия :) Все могу простить им.
Отталкивают снобы и позёры. Те, кто пытается строить из себя больше, чем является на самом деле.

Как вы понимаете, что испытываете симпатию к кому-то?
Я чувствую радость, когда вижу этого человека :) Все просто.

Легко ли вам видеть разные оттенки отношений?
Да. И непонятно, дар это или проклятие :unknown:
Аватара пользователя
RedColdRiver
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2019 6:11 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой