Заминусованный Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Заминусованный Дюма

Сообщение keksyk » Сб май 25, 2013 1:57 pm

это не Дарк-Дюма, это Драйзер
Жизнь - это увлекательное приключение.
Аватара пользователя
keksyk
Активист
Активист
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 1:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Заминусованный Дюма

Сообщение Забыл_пароль » Сб май 25, 2013 2:18 pm

lenaaa писал(а):кто то придумал шутку юмора, а ты зачистую монету восприняла, и теперь этих мифических персонажей пытаешься отыскать среди реальных людей.

Вот так люди и обучаются соционике в социопабликах и на диарее, а потом с серьёзным видом толкают подобные истории.
Вот это поворот!
Аватара пользователя
Забыл_пароль
Активист
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:30 pm
Откуда: ВШГСС
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: молодец

Заминусованный Дюма

Сообщение green_crayons » Вт июл 23, 2013 11:52 pm

Зарегестрировалась только для того, чтобы написать об описании ДаркДюма. И все равно, что тред уже не актуален.
Когда прочитала описание, подумала, что оно в значительной степени мне подходит, кроме пункта про любовь ДД к лицемерам и недобрым личностям - с неискренными людьми желания общаться нет никакого.
Все остальные пункты ко мне относятся, и я уверена в своем ТИМе. Из меня такой же Драйзер, как Гюго, Жуков или кто угодно.
Про себя могу сказать, что у меня присутствуют факторы няшности/пушистости, но замкнутость, саркастичность и т.д. ко мне тоже относились, особенно до последнего времени, правда, как результат излишней стеснительности, недоверчивости и во многих случаях как защитная оболочка.

Я это к тому, что если в не встречали ДД и вам трудно из представить, то это не значит, что их нет и ДД это какая-то "шутка юмора".
Аватара пользователя
green_crayons
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 11:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Заминусованный Дюма

Сообщение MonicaB » Чт авг 22, 2013 9:28 pm

"Заминусованный" Дюма: [БС] - не чувствует вкуса к жизни, [ЧЭ] -проявляет в основном негативные эмоции (гнев, депрессия...), [БИ] - игнорирует какие-либо временные рамки, [ЧЛ] - ничего (практически) не делает, [ЧИ] - не верит в (не ожидает) светлое перспективное будущее, [БЛ] - не доказывает каждому, что он все знает, [ЧС] - не занимается своей внешностью, [БЭ] - старается со всеми спорить и паскудить отношения. Это не теория, а пройденная практика :( НО Доны очень даже помогают при таком состоянии (как психологи)!
MonicaB
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2013 9:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Холерик

Заминусованный Дюма

Сообщение quarz » Чт авг 22, 2013 10:16 pm

MonicaB
Так это ж Бальзак получается :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Заминусованный Дюма

Сообщение IndigoEyed » Вт фев 18, 2014 12:57 am

Что вы думаете по этому поводу?

"Я частенько натыкаюсь на вопросы заминусованности в разных соо и пабликах, прожил с Дарк-Дюмой 5 лет, и, кажется, совершенно не случайно оказался на пути решения дарк-проблемы.

Как мы знаем, информационная соционика, как и гуманитарная, отзываются о заминусованности весьма однозначно: если Дюма ЧС-ит постоянно и выясняет отношения - то это не Дюма. А кто тогда? Внучатая племянница троюродной сестры деверя тёщи эрцгерцога Фердинанда? Учёные просто опускают руки или отмахиваются от проблемы. Некоторые формы жизни на Земле обьясняют наличие данной проблемы слабой корелляцией с типом по психософии, другие организмы кидают серные жупелы в эффективность типирования, третьи звенья пищевой цепи сомневаются в соционике в целом. А мы с вами оставим эти вздорные предрассудки и бесполезные споры и, всё-таки, попробуем разобраться в проблеме, да и постараемся найти методы её решения.

Расслабившись и успокоившись, расширим же свою точку зрения до состояния кругозора.
Любые операции с информацией влекут за собой операции с потоками энергии. Будь то хоть свет в оптоволокне, электричество в компьютерных сетях, нервные импульсы в тканях, да хоть прана в индусах! Но для приёма, передачи, обработки и хранения информации нужна энергия.
Теперь вернёмся к эмпирическим выводам. Общественное мнение гласит, что заминусованность является следствием неблагополучного воздействия внешней среды. С этим спорить сложно. Действительно неприятно, когда кто-то перечёркивает твою заботу. Особенно, когда яростно доказывает, что твои действия неуместны и несвоевременны.
Взглянем на эту ситуацию с точки зрения энерго-информационного метаболизма. По стандарту и шаблону, усиление деятельности в блоке ид является следствием давления на блок суперэго.
Существует две "точки входа" энергии: это третья функция, ролевая, и пятая, внушаемая. На последующие выводы меня натолкнула "глухота" Дарков по пятой функции. Стал наблюдать. И заметил "глухоту" по третьей!
Третья функция, ролевая, работает по двум мерам: мера эмпирическая (бесценный жизненный опыт), и мера нормативная (законы, правила, традиции, и прочая мораль). Соответственно, в любых ситуациях человек ведёт себя равномерно по этой функции. Это тот самый барьер, перепускной клапан, демпфер, фильтр, стержень,сглаживающий острые углы в общении. И если ролевая спит, т.е. человеку доказали полную некомпетентность или ограничили деятельность по этой функции, то входящий поток фильтровать нечем, и вся энергия и информация вкупе со всей дури лупят по болевой.
Как это происходит? Дюма рассортировывает информацию интуитивно: в сознательном плане (ментальном кольце) с помощью интуиции времени, в подсознательном плане (витальном кольце) с помощью интуиции возможностей. Но при этом если ролевая у нас двумерна, то внушаемая вообще одномерна.
Немного отвлечёмся, и возьмём за жабры суперэжников, конфликтёров, деловиков и активаторов. (Эй, куда вы меня тащите?!) Вывести из строя ролевую и заставить хлестать весь блок ид могут конфликтёры всегда, и активаторы во время конфликта. А вот совершить мерзкое нападение со спины по внушаемой могут суперэжники и деловики. Собственно, процесс: программная интуиция возможностей расширяет возможности, (да ну!), а ограничительная - ограничивает (спасибо, Кэп!). То есть, при возникновении конфликта Дюмы и Бальзака/Есенина, эти "клятые виктимы" начинают Дюму шантажировать, наполнять внушаемую функцию отрицательной информацией, "взламывать" защиту по ролевой с помощью третьей (ситуационной), и четвёртой (глобальной) меры интуиции времени, используя деловую логику, как стиль реализации БИ, на что Дюма отвечает негативным проявлением ЧС, что ни Бальзаку ни Есенину не нравится, но к катастрофе не приводит. Кругом разврат, хаос, и брожение умов, так как воздействие произошло между функциями витального кольца. Все друг друга раздражают, да только непонятно чем.Это, что называется, в качестве примера.
И если этот процесс неизбежен и неконтролируем, Дюма "отключает" работу ролевой и внушаемой. Соответственно, зажигает ограничительную и фоновую на всю катушку, и ведёт себя как китайская подделка квазитождика, вывернутая наизнанку (нигилизм, отрицание правил, панкнодэд и прочее). Дуализация застревает в фазе реактивации.

Дюмная болевая. Я слышал даже такое, что деловая логика работает только на работе (рабочим, за еду, ага), то есть, при деловых контактах. А как же, например, принятие решения целесообразности освоения нового вида деятельности? (сам понял, чо сказал?)
Наполнение функций по первой, эмпирической, мере идёт равномерно и постоянно для всех функций. То есть, эта мера для всех функций общая, просто аспекты оценивания и деятельности разные. Деловой момент можно найти во всём (спросите у Штиров и Джеков). При отсутствии фильтрующего момента в системе энерго-информационного метаболизма человека наблюдается очень острая реакция на все деловые аспекты, игнорирование логичных доводов, у Дюм в частности: навязывание своей точки зрения (7ЧС) в выяснении отношений (8БЭ), при дальнейшем воздействии - применение трудов украинских учёных: теории Скалко и методики Сковородко, а также комплексный массаж, разработанный профессором Шоподрукупопало. (1БС ещё никто не отменял, даже во время медицинских процедур!)
Негативный опыт по ролевой и внушаемой приводит к изменению критериев оценивания действительности, и цепной реакции в системе ЭИМ:
3 БИ - > 4ЧЛ -> 1 БС -> 2 ЧЭ в ментальном кольце,
5ЧИ -> 6 БЛ -> 7 ЧС -> 8 БЭ в витальном кольце.
Соответственно, при аккуратном и мягком восстанавливающем воздействии на суперблоки мы можем вытащить человека на светлую сторону. (а также застегнуть Дарта Вейдера в спальном мешке и отпинать ногами).
Дюму стоит убедить, что системная логика и интуиция возможностей - не такая уж плохая вещь, что если я говорю о негативной возможности, надо ей в противовес дать позитивную, а о негативной говорить кратко и без эпитетов. Да и обьяснять и разжёвывать надо больше, продуманнее и тщательнее.
Энергетический коллапс, случившийся в болевой и ограничительной не даёт Дюме возможности адекватно работать по программной, творческой и фоновой (нехватка ресурсов), что вкупе с ударом по активационной (принимая во внимание заминусованную работу внушаемой функции), заставляет неосознанно портить со всеми отношения (8 БЭ). При работе блока эго "вполсилы" мы наблюдаем не форсирование ситуации, а инертное движение по течению, что очень сильно мешает принятию решения, вызывая метания из крайности в крайность.

Советы по восстановлению работы ролевой функции крайне просты. Здесь как нельзя кстати подойдёт механизм "успокойся, сосчитай до десяти, положи на место сковородку, и задай вопрос без сарказма" (не многовато ли?!). Начать надо, напомнив Дюме о блоке эго. Дюма мне рассказывала, как её всё детство и юность шантажировал её отец-Бальзак, говоря примерно такое: "Ты не сможешь учиться в университете, будешь пасти коров в хуторе, потому, что ты не собранная и всюду опаздываешь, и плевать хотела на расписание и распорядок дня. А чтоб ты не выкадреливалась, я тебе не дам денег на билет в Майкоп, всё равно всё без толку. А сама ты не заработаешь, ты же работать так и не научилась. Вот и будешь всю жизнь коровам хвосты крутить." Денег он ей дал, закончила универ, работает, и всё нормально, а вот осадок остался. С таким "воспитателем" в семье заминусованность ожидаема. А мама-Габен не особо вмешивалась, поддерживая и культивируя навязанную отцом иерархию в стиле "ты (Дюма) должна работать по дому, в огороде, как старшая из детей, и младших не обижать, и не дай бог они кричать начнут!" Далее шёл пространный монолог про запрет просмотра мультиков, общения с друзьями, гуляния на улице, ограничение вкусняшек, и всё в том же стиле. На фоне вот такого жизненного опыта я, как квазитождик этого мерзопакостника, выглядел чем-то похожим в её глазах, хотя цели я преследовал совершенно иные. Стоило бы мне не замыкаться в себе, а тщательнее всё обьяснять, приводить логичные доводы и примеры, а ей начать слушать, и отличать БЛ от ЧЛ, это бы позволило найти взаимопонимание гораздо раньше.
Мне в жизни свойственна некая серендипность (способность, наблюдая, делать неожиданные выводы, к поиску которых осознанно не стремился, обьясняется работой блока эго в "автоматическом" режиме, пропуская промежуточные причинно-следственные связи), что приводит к ситуации "мне, чтоб что-то обьяснить, надо сперва подумать". А Дюма, с "потушенной" ролевой требует все обьяснения здесь и сейчас. И если Бальзак сказал и ушёл, не желая обьяснять, то я сказал, ушёл, вернулся, разжевал (если не забыл, что тоже не редкость). Соответственно, имея такой опыт, Дюма мне не верит, что я вернусь, и всё обьясню. Другая сторона этой медали такова: с точки зрения заминусованной ролевой Дюма не видит временные рамки реализации какого-нибудь следствия, и с точки зрения заминусованной логики считает ещё не случившееся событие невозможным (ещё не произошло - значит неправда), обвиняя собеседника во лжи и запугивании. Логикам здесь стоит быть этичнее, применяя слова "хочу" и "не хочу", а не тупо обижаться и устраивать скандал. "На улице сильно холодно, а я не хочу, чтоб ты простыла, надень куртку потеплее". "Я хочу, чтобы наш дворик был уютнее и ярче, поэтому давай я спилю старые кусты и деревья, и мы насадим новых, а потом покрасим забор.", вместо "Ты же можешь заболеть!" и "Что за гадость у нас во дворе выросла? Над нами будут соседи смеяться!" соответственно.
А Дюмам надо подумать, в свою очередь, о своевременности некоторых действий и принятия решений. В одну рожу мы всё не сделаем, нам тоже помощь и поддержка нужна. Тем более, вам добра хотим.

На сегодня всё, о дополнениях и изменениях буду уведомлять, если попросите. Жду адекватную критику в комментариях."
IndigoEyed
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 12:47 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Заминусованный Дюма

Сообщение Dormouse » Чт фев 27, 2014 5:19 am

Долго читала тему и хваталась за голову. То ли мне себя отправлять в Темных властелинов кухни, то ли считать, что кое-кто недооценивает Дюм по части всяческого коварства.
Безусловно, доведенный до крайности Дюма будет язвить, да еще как, но вообще-то легкая язвенность характера, легкая склонность к манипуляциям и провокациям уже заложена в нашем стиле общения, и это нормально. И я не вижу поводов для Дюмы быть особенным пушистиком.
Аватара пользователя
Dormouse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 5:00 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Заминусованный Дюма

Сообщение Solne4na9_zajka » Сб мар 01, 2014 3:04 pm

...
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Вс мар 05, 2023 9:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Заминусованный Дюма

Сообщение noks77 » Пн июл 14, 2014 4:11 pm

IndigoEyed
Гм. Любопытно.
>"На улице сильно холодно, а я не хочу, чтоб ты простыла, надень куртку потеплее". "Я хочу, чтобы наш дворик был уютнее и ярче, поэтому давай я спилю старые кусты и деревья, и мы насадим новых, а потом покрасим забор.", вместо "Ты же можешь заболеть!" и "Что за гадость у нас во дворе выросла? Над нами будут соседи смеяться!" соответственно.
Это прям точно, на позитивную рекомендацию реагируют лучше, чем на негативную.
>о заминусованности весьма однозначно: если Дюма ЧС-ит постоянно и выясняет отношения - то это не Дюма.
Могут, да. Но это видно, что не Драйзер - для Дюмы в этом ни удовольствия, ни естественной нормы - что весьма и весьма заметно.
>Я слышал даже такое, что деловая логика работает только на работе (рабочим, за еду, ага), то есть, при деловых контактах. А как же, например, принятие решения целесообразности освоения нового вида деятельности? (сам понял, чо сказал?)
Да, я тоже об этом думал. [БЛ] - почему, что; [ЧЛ] - как именно.
Неплохая выкладка.
noks77
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 4:57 am
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Заминусованный Дюма

Сообщение Vergere » Пн июл 21, 2014 2:56 am

IndigoEyed писал(а):А как же, например, принятие решения целесообразности освоения нового вида деятельности

Такого рода решение зачастую вообще не принимается на основе целесообразности. В основном на основе этики, нравится - не нравится, приятно - неприятно. Ну, а посмотреть зарплаты в вакансиях может каждый, для этого и ЧЛ не нужна.
Бывает, что болевая вообще игнорируется и не используется, если есть такая возможность. Практика подменяется теорией.
Аватара пользователя
Vergere
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:32 am
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Заминусованный Дюма

Сообщение Hunter78 » Вт дек 26, 2017 12:58 am

Вот ведь придумали новый ТИМ) может мне в него податься, и вместо того, чтобы болтаться между недогамом и недобалем, буду даркдюмом. Вот только куда девать мою дикую способность к ассоциациям и игре словами и сильное (?) воображение....
Аватара пользователя
Hunter78
Активист
Активист
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 2:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Астролог

Заминусованный Дюма

Сообщение lenaaa » Пт дек 29, 2017 11:15 am

а че не хочешь быть между даркбалем и даркгамом? вроде это покруче должно быть.
интересно, заминусованность относительно минусового исходного состояния - как работает, минус усиливается или переходит в плюс? ну то есть заминусованный мрачный бальзак - это еще более мрачный бальзак, или наоборот лучезарный улыбашка?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Заминусованный Дюма

Сообщение Hesperus » Сб апр 21, 2018 10:59 am

Ну, дюмы вообще такие, что даже заплюсованные похожи на каких-то сенсорно интуитов. Такие мягкие, нежные, воздушные.

Но дюма в минусе старается быть крутым и эпичным. Полагаю, что дюма минус это Джесси Пинкман из сериала Во все тяжкие.

Похоже я встретил заминусованного дюму, пока что нужно проверять. Дюма с 3В вообще может вести себя как гюго ли нап, но время от времени.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Заминусованный Дюма

Сообщение growability » Сб май 05, 2018 6:27 pm

внутренне это похоже на состояние светлячка - когда хорошо, ты светишься сам по себе, и всем это нравится, все хотят посмотреть, что это там такое прикольное. А когда плохо - не светишься, становишься скучным червяком, незаметным в траве)
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой