Психоэнерготерапия: работа с подсознанием

Трансперсональная психология — направление психологии, изучающее изменённые состояния сознания, мистический и религиозный опыт

Психоэнерготерапия: работа с подсознанием

Сообщение Анмап » Вт ноя 24, 2015 1:10 pm

Психоэнерготерапия как психологическое направление занимается изучением энергетических процессов в сфере психики человека, выработкой и применением техник воздействия на эти процессы.

Методы, используемые психоэнерготерапией работают, в основном, с подсознательной сферой. В подсознании человека регистрируется все, что он замышляет, делает и испытывает на протяжении жизни. Многие проблемы со здоровьем в настоящем времени вызываются подсознательными психологическими причинами, которые скрыты от человека.
В отличие от обычных подсознательных записей фиксация болезненных переживаний содержит узлы напряжения, которые фактически проявляются как блокировки энергетических потоков. Эти блокировки препятствуют нормальному энергообмену в микрокосме человека.

Для воздействия на подсознательные проблемы (в т.ч., блокировки сознания) в психоэнерготерапии применяются различные способы.

В упражнениях психоэнерготерапии, например, широко применяется способ сталкивания противоположных ментально-эмоциональных потоков. Такие потоки могут возникать и взаимодействовать при восприятии или вспоминании человеком противоположных идей, впечатлений и решений.
Для воздействия на подсознание с помощью способа сталкивания противоположных потоков применяется, в частности, техника зачитывания специально составленных предложений (словесных моделей), которые могут резонировать с содержанием подсознательных блокировок. Для этого используются бланки шаблонов (матриц), в которые вставляются необходимые слова или фразы.
При выполнении упражнений по данной методике в энергетическом пространстве человека возникают различные импульсы. Эти импульсы воздействуют на заблокированные в подсознании ментально-эмоциональные заряды, что ведет к постепенному их оживлению и освобождению.

В психоэнергетических упражнениях широко используется способ повтора. Он применяется, например, для усиления эффективности способа сталкивания противоположных ментально-эмоциональных потоков. В этом случае в течение нескольких сеансов проводится неоднократное повторение (прочтение) словесных моделей по одной и той же теме.

Для контроля над процессами, происходящими в психике при выполнении упражнений, применяется способ наблюдения за ощущениями тела. Например, принимаются во внимание реакции организма человека на некоторые слова, воспринятые им. Такие психосоматические реакции (раздражительность, агрессивность, невралгические боли, сонливость т. д.) отражают изменения в подсознательных процессах.
Материалы, используемые для формирования словесных моделей, также представляют определенный интерес.

С помощью упомянутых способов может проводиться проработка подсознательных проблем мышления, здоровья, отношений между людьми и др.
Подробнее - в статье Психоэнерготерапия. Целительные практики (Дом Солнца).
https://www.sunhome.ru/psychology/110637
Последний раз редактировалось Анмап Вс июн 27, 2021 1:20 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской

Психоэнерготерапия: работа с подсознанием

Сообщение Анмап » Вс апр 02, 2017 12:28 pm

Метод Словесное моделирование ситуаций и состояний (СМСС) еще лучше работает, если перед выполнением каждого упражнения удается позитивно настроить психику.

Для этого достаточно вспомнить и заново пережить какое-нибудь радостное событие. После каждого сеанса для закрепления положительного эффекта также необходимо вспомнить и заново прочувствовать несколько радостных моментов из своей жизни.
Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской

Психоэнерготерапия: работа с подсознанием

Сообщение Анмап » Вт авг 21, 2018 1:49 pm

Чтобы повысить чувствительность к проявлению реакций организма при выполнении психоэнергетических упражнений можно использовать дыхательные практики, гимнастику цигун.
Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской

Re: Психоэнерготерапия: работа с подсознанием

Сообщение Анмап » Пт янв 01, 2021 2:57 pm

Психоэнерготерапия применяет методики воздействия на подсознание силой слова и мысли (Словесное моделирование ситуаций и состояний - см. Викизнание) и мысленными усилиями в сочетании с возбуждением в психосфере высокочастотных энергий (Энергетическая прокачка психики – см. Дом Солнца).

В отличие от психоэнерготерапии в методиках телесно-ориенированной психологии в основном применяются приемы тактильного воздействия и бесконтактного массажа тела.
Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской

Re: Психоэнерготерапия: работа с подсознанием

Сообщение Shaneri » Вт окт 26, 2021 11:57 pm

Отличная тема, занимаюсь такими практиками с людьми и собой, если хотите можем обменяться опытом.
Shaneri
Участник
Участник
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 4:07 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог


Вернуться в Трансперсональная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]