Что может означать многоточие в письме...

Сообщение Вжик » Чт янв 25, 2007 4:40 pm

ХМ ! А я закладываю смысл в многоточие.
Очень редко его ставлю.
Начало предложения, потом многоточие, потом конец предложения. Где многоточие стоит, там Умная Мысль ))) Сам додумайся называется)).


В жизни мимикой и интонацией сделаю паузу, посмотрю на человека и пойму, понял ли мою мысль. А так приходится наталкивать на мысль. Т.е как бы чувствовать контакт с собеседником. :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение ProSto » Чт янв 25, 2007 8:34 pm

Вжик писал(а):ХМ ! А я закладываю смысл в многоточие.
Очень редко его ставлю.
Начало предложения, потом многоточие, потом конец предложения. Где многоточие стоит, там Умная Мысль ))) Сам додумайся называется)).


В жизни мимикой и интонацией сделаю паузу, посмотрю на человека и пойму, понял ли мою мысль. А так приходится наталкивать на мысль. Т.е как бы чувствовать контакт с собеседником. :)


Ну я же не сказал, что все подверждены привычке:) Я лишь описал то, как это обычно бывает, чтобы человек понимал, что он не шизофреник:))) Эт шучу я так.
А вообще, что угодно можно вложить в многоточие. И конечно же, сейчас вложить в многоточие мысль - чуть ли не свято:) Мы живём хоть и в грязном мире, но всё же романтики в глубине души:)
Всё проходит, остаётся лишь мысль о том, что всё проходит...
Аватара пользователя
ProSto
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 11:38 am

Сообщение Шахразада » Чт янв 25, 2007 9:27 pm

Для меня многоточие ... некое время на размышление, которого очень мало, но оно есть. Я им не особенно грешу, в отличие от заглавных букв... Еще заметила, что меня немного коробят сокращения - Гексли в гека с маленькой буквы, Гюго - в гюгошку, Бальзака - в баля, Гамлета - в гама...
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение ingakess » Пт янв 26, 2007 1:41 am

У меня многоточие много что может означать :). В зависимости от ситуации. Недоговоренность, или, наоборот, акцентирование внимания - как пауза в устной речи, которая делается для привлечения внимания к тому важному, что будет сказано сейчас. Или предложение задуматься над чем-то. А может, это просто отражение процесса мышления - когда прямо в процессе написания задумываешься над чем-то, и это выражается в виде многоточия. А может, наоборот, отсутствие мыслей, когда какой-то факт потряс настолько, что "слов нет, одни буквы": есть какие-то эмоции, а как их выразить словами - совершенно не ясно. А иногда просто желание облегчить жизнь читающему :). Я часто пишу очень много, но понимаю, что человек может устать, читавши :). Поэтому еще иногда ставлю многоточие в знак того, что у меня еще много что есть сказать по этому поводу, но не делаю этого, чтобы не утомить читателя... :)

У меня все эти варианты время от времени бывают. И некоторые другие тоже :)...
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение GreenMus » Сб янв 27, 2007 3:01 pm

Многоточие - мой любимый знак... Наверное, он передает какие-то внутренние переживания...
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Аватара пользователя
GreenMus
Активист
Активист
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:30 am
Откуда: Санкт-Питер-Бург

Сообщение Aulena » Сб янв 27, 2007 3:49 pm

Многоточие...ставлю его часто. Для экспресивности в первую очередь.
Создаю эфект "соображания":) А еще чтобы показать неуверенность в чем-то. Ну не думаю... - вот так как-то. :)
А недосказанность фразы многоточие означает в последнюю очередь. И уж тем более, если я что-то скрываю, я не буду этого показывать никакими многоточиями. Зачем? :shock:
Аватара пользователя
Aulena
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 2:10 am

Сообщение ingakess » Сб янв 27, 2007 3:55 pm

Aulena писал(а):А недосказанность фразы многоточие означает в последнюю очередь. И уж тем более, если я что-то скрываю, я не буду этого показывать никакими многоточиями. Зачем? :shock:


Недосказанность - это как в японской поэзии :). Сказано 5+7+5 слогов, а из них нужно картину нарисовать. То есть недосказанность - не обязательно скрытность. Это как намек, Кстати, показать, что что-то скрываешь, с помощью многоточия, - это тоже намек... ну, например, чтобы заинтересовать человека :). Я, правда, таким не особо пользуюсь :). Но многие пользуются. Чтобы заинтриговать. Некоторые люди письма пишут - так там "в каждой строчке только точки после буквы Л... ты поймешь, наверное, все, что я сказать хотел" :). Причем не обязательно какие-то такие очень уж личные письма. Обычные. Но с кучей многоточий. В принципе, можно и такие письма, из почти одних многоточий, понять правильно, но если ты человека хорошо знаешь. А если не знаешь (просто он всем в такой манере пишет), тогда сидишь и разгадываешь, как ребус: "А на что он вот тут намекал? А вот здесь?" :).

А еще многоточие иногда указывает на характер течения мысли. Если фразы с точкой - обрезанные, четкие, то фразы с многоточием как бы показывают движение дальше... как бы противопоставление дискретности и непрерывности мышления :). Правда, это относится не столько к реальному мышлению, сколько к тому, что человек (осознанно или неосознанно) хотел показать.
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Aulena » Сб янв 27, 2007 4:02 pm

ingakess писал(а):
Aulena писал(а):А недосказанность фразы многоточие означает в последнюю очередь. И уж тем более, если я что-то скрываю, я не буду этого показывать никакими многоточиями. Зачем? :shock:


Недосказанность - это как в японской поэзии :). Сказано 5+7+5 слогов, а из них нужно картину нарисовать. То есть недосказанность - не обязательно скрытность. Это как намек, Кстати, показать, что что-то скрываешь, с помощью многоточия, - это тоже намек... ну, например, чтобы заинтересовать человека :).


Ах ну да...Загадочность... :)
Я вобщем-то скрытность и недосказанность не объединяла в одно ;)
Так...два отдельных утверждения :)
Аватара пользователя
Aulena
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 2:10 am

Сообщение ingakess » Сб янв 27, 2007 4:16 pm

Aulena писал(а):Я вобщем-то скрытность и недосказанность не объединяла в одно ;)
Так...два отдельных утверждения :)


Да, я видела :). Там же стоит "И уж тем более" :).
Моё сообщение не было возражением. Просто возникли ассоциации с прочитанным, и я их записала :).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение irrashine » Сб янв 27, 2007 4:17 pm

ingakess писал(а):
Aulena писал(а):А недосказанность фразы многоточие означает в последнюю очередь. И уж тем более, если я что-то скрываю, я не буду этого показывать никакими многоточиями. Зачем? :shock:

как бы противопоставление дискретности и непрерывности мышления :).


О! Только сказать хотела.. :) я люблю многоточия.. только я люблю недоделанное многоточие.. из двух точек :) И использую его достаточно часто. Я как-то задумалась, почему, прочитав, что многоточие признак неуверенности в том, что говоришь.. и поняла, что нифига! Для меня многоточие это возможность сделать паузу, а так же показать, что это не единственное течение для разговора. А еще возможность дать собеседнику дорисовать картинку самому.. :) и вообще продолжить разговор. Потому что точка - это точка. И что после нее скажешь.. а многоточие предполагает развитие сюжета.. :P
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение ingakess » Сб янв 27, 2007 4:22 pm

irrashine писал(а):Для меня многоточие это возможность сделать паузу, а так же показать, что это не единственное течение для разговора. А еще возможность дать собеседнику дорисовать картинку самому.. :) и вообще продолжить разговор. Потому что точка - это точка. И что после нее скажешь.. а многоточие предполагает развитие сюжета.. :P


Да, именно :). Показать, что там дальше еще что-то может быть, да еще и во множестве разных вариантов. Что это еще не конец :). То есть при желании можно и на этом месте закончить, это тоже один из вариантов, а можно продолжить дальше. В общем, многоточие может означать неоднозначность в самых разных смыслах, в том числе и в весьма положительных :).
Хорошего вам настроения!
Растрепанный Блокнот
Мой ЖЖ
Аватара пользователя
ingakess
Местный
Местный
 
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 11:38 pm
Откуда: Ярославль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение GreenMus » Пн янв 29, 2007 1:34 am

Многоточие - лучший знак, наряду с восклицательным для интуитивного этика! Вот сенсорным логикам - точка и все! :lol:

Aulena


Клевый у тебя аватар... На меня чем-то похоже... :oops:
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Аватара пользователя
GreenMus
Активист
Активист
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:30 am
Откуда: Санкт-Питер-Бург

Сообщение offenberg » Пн янв 29, 2007 1:38 am

GreenMus писал(а):Многоточие - лучший знак, наряду с восклицательным для интуитивного этика! Вот сенсорным логикам - точка и все! :lol:


Постоянно использую многоточие)
Наверное, не зря по онлайн-тестам я Есенин...
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
"Моя аудитория в основном - женщины... Для них я работаю..." С.Говорухин
Аватара пользователя
offenberg
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 1:39 am
Откуда: Россия, Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Aulena » Пн янв 29, 2007 2:17 pm

GreenMus писал(а):
Aulena

Клевый у тебя аватар... На меня чем-то похоже... :oops:


:) Мне тоже нравится. Это из аниме Serial Experiment Lain. Я его правда не смотрела, но картинки красивые.

Постоянно использую многоточие)
Наверное, не зря по онлайн-тестам я Есенин...


А я - Бальзак по тестам... :D
Аватара пользователя
Aulena
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 2:10 am

Сообщение Tasmitt » Вс мар 04, 2007 2:48 am

пытаюсь макимально впихнуть в предложение смысла и эмоций, но оборываю на половине штриха, поскольку человек сам должен понять... а с тремя точками это удастся лучше всего....=)))

по тестам - гексля...=)))
вольно.
Аватара пользователя
Tasmitt
Участник
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 8:59 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой