Амплуа "манипулятора"

Амплуа "манипулятора"

Сообщение Театрал » Сб ноя 04, 2006 7:26 am

для тех, кого заинтриговал названием темы, и кому интересно покопаться в этом, излагаю: среди моих друзей и приятелей сложилось обо мне некое, буквально кинематографическое представление, как о человеке крайне расчётливом (нет, правильнее сказать - черезмерно разумном), а так как они убеждены в моём недюжем интеллекте и знают о моём увлечении (таланте к) психологии - порой реально опасаются, а в другое время лишь держат в уме, что я манипулирую или могу манипулировать ими. до смешного, я даже слышал чистосердечное признание, что меня представляют как некий холодный разум имитирующий в нужный момент нужные эмоции.

так они видят негативную сторону, положительной же стороной все при случае пользуются - изливают мне душу, просят совета и уходят просветлённые. воспоминание о чём, впослествии, только укрепляет в них веру, что я могу любого из них уговорить на что угодно.

и теперь собственно вопрос - каким образом заставить моё окружение перестать переоценивать (так сильно) мои возможности? я подумываю о том, чтобы стереотип киношного манипулятора, который иногда примеряют ко мне, свети к фарсу, довести до абсурда: ну там злобно посмеваться, щурить глаза, носить чёрный плащ и вслух поговаривать о завоевание мира.

ps впрочем не все мои друзья/подруги столь экзальтированы. для кого-то я просто хитрец и ловкач, в простонародии "жук". а кто-то как-то отметил, что я просто "агрессивно проявляю свои интеллект".
Театрал
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 7:01 am

Амплуа "манипулятора"

Сообщение Uscita » Сб ноя 04, 2006 2:19 pm

Театрал писал(а):и теперь собственно вопрос - каким образом заставить моё окружение перестать переоценивать (так сильно) мои возможности? я подумываю о том, чтобы стереотип киношного манипулятора, который иногда примеряют ко мне, свети к фарсу, довести до абсурда: ну там злобно посмеваться, щурить глаза, носить чёрный плащ и вслух поговаривать о завоевание мира.
ps впрочем не все мои друзья/подруги столь экзальтированы. для кого-то я просто хитрец и ловкач, в простонародии "жук". а кто-то как-то отметил, что я просто "агрессивно проявляю свои интеллект".

Нет ничего проще. Если все то, о чем тут говорится, действительно имеет место, вам несложно будет сыграть роль простака.
Ошибитесь несколько раз в своих прогнозах, нарочито, спровоцируйте их на разочарование в ваших возможностях.
Только не могу понять, для чего это вам нужно?
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Magenta » Сб ноя 04, 2006 7:03 pm

Театрал
так они видят негативную сторону, положительной же стороной все при случае пользуются - изливают мне душу, просят совета и уходят просветлённые. воспоминание о чём, впослествии, только укрепляет в них веру, что я могу любого из них уговорить на что угодно


Можно предположить, что на самом деле они не считают вас манипулятором и даже не считают ловкачом.

А может быть, они сами пытаются манипулировать вами, с помощью обвинений вас в манипуляторстве ? Потому что есть шанс, что для того чтобы доказать обратное, вы вынуждены будете стать очень-очень хорошим, очень-очень душевным, очень-очень бескорыстным парнем. И тут только подходи и пользуйся... :)

Конечно, это только предположение. Просто я видела, как люди успешно пользуются таким приемом, поэтому высказала такую гипотезу.

Я думаю, что всегда полезно задать себе классический вопрос юристов : "Кому выгодно ?"
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Maрихуана » Сб ноя 04, 2006 7:12 pm

Театрал, а я бы не отказалась от такого амплуа :) Честно-честно :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Амплуа "манипулятора"

Сообщение Театрал » Сб ноя 04, 2006 11:09 pm

Uscita писал(а):Ошибитесь несколько раз в своих прогнозах, нарочито, спровоцируйте их на разочарование в ваших возможностях.
Только не могу понять, для чего это вам нужно?


при этом придётся ещё перестать их понимаать - а это слишком высокая цена за смену имиджа. тем более что любой мой прокол - это вообщем-то повод позубоскалить.

а нужно мне это затем... ну как крестный отец завещал? :) друзья должны недооценивать ваших плюсов. я ведь могу уговорить человека на то, что он и сам хочет - только имеет какие-то преграды для осуществления. а амплуа манипулятора мешает это делать, они в один момент упираются всеми силами защищаясь от "манипуляции", от одурачивания, как бы предполагая за мной такое качество.[/i]
Театрал
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 7:01 am

Сообщение Театрал » Сб ноя 04, 2006 11:15 pm

Magenta писал(а):Можно предположить, что на самом деле они не считают вас манипулятором и даже не считают ловкачом.
Я думаю, что всегда полезно задать себе классический вопрос юристов : "Кому выгодно ?"


идея ясна! вариантов зачем много, однако я уверен что такой образ сложился не на сознательном уровне. и как бы он не использовался ими - вопрос как бы его погасить, свети на нет. стать "простаком" - не есть решение, как вы и сами уже объяснили.
Театрал
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 7:01 am

Амплуа "манипулятора"

Сообщение burger » Вс ноя 05, 2006 12:01 am

Театрал писал(а):
Uscita писал(а):Ошибитесь несколько раз в своих прогнозах, нарочито, спровоцируйте их на разочарование в ваших возможностях.
Только не могу понять, для чего это вам нужно?


при этом придётся ещё перестать их понимаать - а это слишком высокая цена за смену имиджа. тем более что любой мой прокол - это вообщем-то повод позубоскалить.

а нужно мне это затем... ну как крестный отец завещал? :) друзья должны недооценивать ваших плюсов. я ведь могу уговорить человека на то, что он и сам хочет - только имеет какие-то преграды для осуществления. а амплуа манипулятора мешает это делать, они в один момент упираются всеми силами защищаясь от "манипуляции", от одурачивания, как бы предполагая за мной такое качество.[/i]

По моему, если судить по соционике, мнение Дон кихотов о своей способности кого-то понять скажем так сильно переоценено. Не сильная это их сторона, разбираться в отношениях, и тем более отношениями манипулировать. Так что не парьтесь! :) Друзья льстят. Главное сами не поверьте в это, а то ведь на каждого исполнителя (даже настоящего) всегда находится другой исполнитель... 8)
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Амплуа "манипулятора"

Сообщение Театрал » Пн ноя 06, 2006 6:31 am

burger писал(а):По моему, если судить по соционике, мнение Дон кихотов о своей способности кого-то понять скажем так сильно переоценено. Не сильная это их сторона, разбираться в отношениях, и тем более отношениями манипулировать.


умение ухватить суть налету, выявить закономерности, увидеть картину вцелом - разве это не главные умения донов? люди, отношения - это всё те же сложные системы (как бы иначе возникла сама соционика, если бы это было не так?).
Театрал
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 7:01 am

Сообщение Татьяна » Пн ноя 06, 2006 7:53 am

Театрал
хитрец и ловкач, в простонародии "жук"

хм...это ты про СЛЭ? :shock: едва ли хитрость и ловкость являются нашими самыми выразительными чертами :)

люди, отношения - это всё те же сложные системы

не стоит уравнивать взаимодействие [ЧИ] с [БЛ] и [БЭ]. имхо, как бы здорово образован в психологии Дон ни был, как бы все по полочкам он не раскладывал, как бы далеко его интуитивные полеты не простилались, мотивы, чувства и отношения - всегда будут пониматься узко, всвязи с одномерностью [БЭ] .

по теме. мне кажется, что такое подозрительное отношение к друзьям - проявление болевой. ты сомневаешься их истинных мотивов (что при одномерности БЭ вполне нормально) и начинаешь накручивать, опираясь на базовую [ЧИ] . как-то грустно выглядят ваши отношения:
порой реально опасаются, а в другое время лишь держат в уме, что я манипулирую или могу манипулировать ими

положительной же стороной все при случае пользуются

заставить моё окружение перестать переоценивать

любой мой прокол - это вообщем-то повод позубоскалить

ну как крестный отец завещал? друзья должны недооценивать ваших плюсов

по мне, так друзья - это близкое окружение, стремящееся понять тебя, разделить твои радости и неудачи, которым ты можешь во всем доверять. а у тебя какое-то напряженное окружение, словно балансирующее на грани.
кАроче...может стоит вообще пересмотреть отношения с ними?
Татьяна
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3824
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 9:33 pm
Медали: 3

Сообщение Театрал » Вт ноя 07, 2006 1:31 am

Татьяна писал(а):не стоит уравнивать взаимодействие [ЧИ] с [БЛ] и [БЭ]. имхо, как бы здорово образован в психологии Дон ни был, как бы все по полочкам он не раскладывал, как бы далеко его интуитивные полеты не простилались, мотивы, чувства и отношения - всегда будут пониматься узко, всвязи с одномерностью [БЭ] .


не узко, а опираясь на опыт, знания и [ЧИ] :) это конечно совсем не одно и тоже, что [БИ]. т.е. я это говорю, опираясь на практические наблюдения - у меня сестра Гексли.

Татьяна писал(а):по теме. мне кажется, что такое подозрительное отношение к друзьям - проявление болевой.


абсолютно с вами согласен!

Татьяна писал(а):как-то грустно выглядят ваши отношения:

по мне, так друзья - это близкое окружение, стремящееся понять тебя, разделить твои радости и неудачи, которым ты можешь во всем доверять. а у тебя какое-то напряженное окружение, словно балансирующее на грани.


представьте что вокруг меня много тождественных, суперэго, актив, парочка родственных и противоположный. коктейль ещё тот, который ещё время от времени помешивается :) я ещё не говорю о том, что половина истероидов..

Татьяна писал(а):кАроче...может стоит вообще пересмотреть отношения с ними?


я понимаю о чём вы. да, это надо иметь ввиду.
Театрал
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 04, 2006 7:01 am


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]