Что такое Я (индивидуум и личность)?

Что такое Я (индивидуум и личность)?

Сообщение disman3 » Пн апр 12, 2010 3:22 pm

. Поскольку люди постоянно передвигаются в пространстве и времени, выполняя манипуляции или мысленно готовясь к таковым, то «я» представляет из себя некую точку относительно какого-то ориентира и цели. Как доказал Павлов на опытах с собакой и лампочкой высшая нервная деятельность представляет из себя сбор положительных таксисов в единый пирамидальный комплекс. Где любые абстрактные понятия и предметы записываются в память мозга в виде совокупности тех или иных низменных чувств.
. Например, хотя слово «кухня» и ассоциируется абстрактно с едой, но одновременно это ещё и комната относительно других, мебель и бытовая техника как-то расположенные в пространстве, запись чего осуществляется зрением на основе цвета и размера, осязая тепла и шероховатости поверхности предметов.
. Чувства разделяются по силе значения сигнала и положению относительно других. Последнее обеспечивается продолговатыми, связующими все участки тела нейронами, тогда как величина сигнала может варьироваться, что подразумевает требование постоянного обратного действия к уменьшению.
. Например, при измерении температуры ртутным градусником необходимо его встряхнуть, сбросив прежнее значение до минимально возможного.
. Современными исследованиями доказано, что тормозным действием обладают округлые нейроны мозга. Таким образом сила значения сигнала должна измеряться соответствующим уровнем коры (2-4-6). Получается, что ощущение тела относительно окружающих предметов и представляет из себя «я» - какую-то активную точку округлых нейронов мозга между двумя другими – целью и ориентиром перемещения.
. Так как личность не только движется в пространстве, но и строит определённые планы таковых, то на основе долговременной памяти мозга о предметах «я» перемещается между такими участками, представляя из себя всего лишь связующий мост из округлых нейронов.
. Поскольку люди социальны, постоянно сравнивают себя с другими по какому-то кругу качеств, то в таком случае «я» является аналогом системы ориентирования. Взвешивается сила ощущения от позитива или негатива между какими-то двумя конкретными – моей и его, совокупности таковых.
disman3
Участник
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 30, 2009 11:30 am

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Psheva82, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]