Проблема снов...

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Вт июл 26, 2011 4:40 pm

Здравствуйте.
Все чаще и чаще появляются цветные сны, какие-либо действия в этих снах(бег, полет, ходьба, работа и т.д.) после пробуждения вызывают усталость, иногда боль(при полете- ужасно болят руки, при беге- ноги).
Иногда при каких-то травмах во сне происходит пробуждение от боли.
Так же был случай, что во сне разговаривал с людьми из реальной жизни, я им рассказывал, что мы находимся внутри сна и это нереально.
Хотя сам осознавал,что сплю и во сне все что я сделаю или скажу будет неважным. Но происходит это довольно редко.
Бывало, что я говорил кому-то какую комбинацию цифр и просил записать их на бумаге, так как это очень важно. В другой раз в другом сне встречался с этим же человеком и просил его сказать мне эти цифры, он мне их говорил, но как только просыпался, они исчезали из памяти.

Откуда могут взяться такие ощущения или воздействия?
Эмоциональный факторы,думаю, не при чем, так как никакой эмоциональной перегрузки перед самим сновидением не происходило.
Последний раз редактировалось MaksNight Вт июл 26, 2011 4:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение Барменталь » Вт июл 26, 2011 4:46 pm

Закон сохранения энергии. Чтобы перемещаться, надо совершать работу. От сюда и соматическая боль в мышцах. Научитесь абстрагироваться от земных законов физики.
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Вт июл 26, 2011 4:49 pm

Барменталь писал(а):Закон сохранения энергии. Чтобы перемещаться, надо совершать работу. От сюда и соматическая боль в мышцах. Научитесь абстрагироваться от земных законов физики.


Да, но о какой сохранении энергии может идти речь в снах?
Ведь бывает, что я размышляю в снах, но при пробуждении голова не загружена.
Иначе обстоит дело с физическими действиями.
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение Барменталь » Вт июл 26, 2011 5:14 pm

MaksNight писал(а):
Барменталь писал(а):Закон сохранения энергии. Чтобы перемещаться, надо совершать работу. От сюда и соматическая боль в мышцах. Научитесь абстрагироваться от земных законов физики.


Да, но о какой сохранении энергии может идти речь в снах?
Ведь бывает, что я размышляю в снах, но при пробуждении голова не загружена.
Иначе обстоит дело с физическими действиями.

Ну, давайте разбираться. Наверняка, присутствует какой-то страх.
Боитесь ли чего-то во сне когда работаете/летаете/бежите? :)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Вт июл 26, 2011 5:25 pm

Полет чаще возникает по причине желания, без намека на опасность. Просто планирование в воздухе и обзор городов, полей и лесов.
Бег- 50/50.
Еще бывает плач, на утро глаза болят и слегка опухшие(алкоголем не увлекаюсь :wink: ).
Но это происходит в общем реже вышеописанных случаев.
Последний раз редактировалось MaksNight Ср июл 27, 2011 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение Барменталь » Вт июл 26, 2011 7:52 pm

Не, я спёкся. Тут не помогу. :add14
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Ср июл 27, 2011 9:58 am

Барменталь писал(а):Не, я спёкся. Тут не помогу. :add14

И на этом СПС... :add30
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение lethargica » Ср июл 27, 2011 10:32 am

Это не может быть осознанное сновидение?

Википедия:

Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.[1] Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860–1932).[2]

Осознанные сновидения подвергаются научным исследованиям, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными.[3][4] Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.
[править]
Применение осознанных сновидений

Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности[5].

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий[5].

Случаи из практики осознанных сновидений, а также вынесенный из них опыт, известны у многих народов и главным образом отражены в устном эпосе (см. сказки и т. п.) и литературе.[6]
[править]
Обучение осознанным сновидениям

Для обучения умению осознавать нахождение в сновидении и контролировать сон необходима длительная практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, увеличивающими вероятность осознания себя во сне (а также вероятность продолжения сна после осознания себя сновидящим) или тренирующими внимание до способности воспринимать сам момент засыпания, то есть сохранение сознания в момент засыпания. В процессе перехода от бодрствования к осознанному сну практикующий может испытывать изменения в восприятии собственных ощущений (изменение звуков, чувства времени, ощущения тела и др.), после полного засыпания сновидящий может видеть предшествующие сну гипнагогические образы, своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции.

Для увеличения вероятности осознания себя во сне человеку может помочь мысль о том, спит он или нет. Не лишним будет ведение ежедневного дневника сновидений [7], с помощью которого необходимо развить хорошую память сновидений.

Одним из способов вхождения в осознанное сновидение является гипноз, а именно самогипноз или прослушивание аудиозаписей для гипноза непосредственно перед сном. Например, сновидцу предлагается придумать какой-нибудь условный знак, и когда этот условный знак появляется во сне, то сновидец понимает, что спит, и входит в осознанное сновидение. [8]
[править]
Распознавание осознанного сновидения

Основной вопрос, который возникает у человека, желающего проснуться во сне, это: «Как я пойму, что это сон?». Получить на него ответ не так просто, хотя и возможно. Такие методы, как попытка взлететь или проткнуть пальцем свою ладонь, часто срабатывают, поскольку свойства объектов и пространства в сновидении частично поддаются влиянию намерений спящего. В частности, некоторые практикующие осознанные сновидения отмечают некоторое сопротивление (ощущение упругости) при попытке проткнуть пальцем твердый предмет, либо необходимость нескольких попыток. Встречный вопрос, который может возникнуть, это: «Как понять, что это реальность, а не сон?». Стивен Лаберж даёт множество простых методик[9], которые позволяют понять, спите вы или нет:
Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении;
Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;
Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит, вы спите;
Посмотреть на часы с циферблатом;
Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите;
Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект, когда свет горит, но всё равно темно.
Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.


Как правило, во сне некоторые причинно-следственные связи могут не работать, так выключатель не обязательно выключает свет, а надпись на стене может меняться каждый раз как вы на неё обращаете внимание. Если что-то «пошло не так», следует задаться вопросом, не сон ли это. Так, если во сне, вы на конференции в другом городе и вечером хотите вернуться в гостиницу, но вы понимаете, что не помните где остановились и в
каком городе вы вообще находитесь, это признак того, что, наверное, вы спите.

Необходимо отметить, что эти действия помогают опосредованно понять, что человек в сновидении и не гарантируют результата. Например, человек может смотреть на изменённый подъезд своего дома, быть в совершенно незнакомом городе или немного взлететь, задуматься об этом и все равно не понять, что это сновидение. Все дело в некой убеждённости, согласно которой человек уверен, что находится в реальности, а не во сне.

Существуют определённые техники «удержания» сознания, позволяющие продлить период осознанности в сновидении. Например, при первых признаках ослабевания внимания начать пристально рассматривать детали сновидения, не концентрируясь на каком-то одном объекте.

Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов.[10][11]


У меня еще вопрос, возможно он покажется странным. :) Почему это для Вас проблема? Вам страшно - из-за того что не понимаете откуда все идет? Или чисто физически неприятно испытывать эти ощущения по пробуждении, а против цветных снов вы ничего не имеете? Или вовсе не хочется видеть таких снов?
Последний раз редактировалось lethargica Ср июл 27, 2011 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Проблема снов...

Сообщение psy-therapist » Ср июл 27, 2011 10:48 am

Во сне сновидцу бессознательное "приносит" те чувства, переживания, обрывки мыслей - всё то, что человек гонит от себя в сознательном состоянии.

Да, конечно есть общесимволическое зачение некоторых сновидческих "мысле-чувство-форм", но как правило достаточно бессмысленно заниматься интерпретацией сновидений, не зная реалий жизни и прошлого сновидца.
Скорее всего ваше бессознательное пытается "показать" вам какие-то ваши внутренние конфликты.

То, что вы говорите, что "по пробуждению голова не загружена" - всего лишь говорит о силе вашего "вытеснения" - то есть насколько ваше бессознательное может "расщепляться" - и что-то видеть, а что-то прятать от вашего сознания, и в этом смысле получается, что вы "живёте в частичном контакте с собой", то есть несмотря на то, что вам кажется, что ваши действия полностью (или в достаточной степени) осознаваемы - на самом деле что же происходит в вашей душе - не слишком-то хорошо понятно вам самому.

В принципе вы вполне правомерно задали ваш вопрос в разделе "психоанализ", специалисты именно этого направления достаточно много работают с воображением, внутренним миром и со сновидениями, но всё это вообщем-то предмет очной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев
Аватара пользователя
psy-therapist
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 7:56 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Профессия: психолог/психотерапевт

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Ср июл 27, 2011 11:56 am

У меня еще вопрос, возможно он покажется странным. Почему это для Вас проблема? Вам страшно - из-за того что не понимаете откуда все идет? Или чисто физически неприятно испытывать эти ощущения по пробуждении, а против цветных снов вы ничего не имеете? Или вовсе не хочется видеть таких снов?

Откуда это появляется, я пока, конечно, не осознал.
Но порой ощущения похлеще, чем в реальности.
Наряду с неприятными, есть и эйфорические ощущения.
Иногда из-за мышечной боли после "экстремального" сна не могу толком работать.
Иногда снится такое, что врагу не пожелаешь, а в последние годы участились сны, где я навзрыд плачу.
А на утро не могу от этого отойти, так как я себя чувствую далеко не как обычно и к тому же глаза побаливают...
На счет того, хочу я этого или нет, то скорее да, чем нет.
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Ср июл 27, 2011 12:01 pm

psy-therapist писал(а):Во сне сновидцу бессознательное "приносит" те чувства, переживания, обрывки мыслей - всё то, что человек гонит от себя в сознательном состоянии.

Да, конечно есть общесимволическое зачение некоторых сновидческих "мысле-чувство-форм", но как правило достаточно бессмысленно заниматься интерпретацией сновидений, не зная реалий жизни и прошлого сновидца.
Скорее всего ваше бессознательное пытается "показать" вам какие-то ваши внутренние конфликты.

То, что вы говорите, что "по пробуждению голова не загружена" - всего лишь говорит о силе вашего "вытеснения" - то есть насколько ваше бессознательное может "расщепляться" - и что-то видеть, а что-то прятать от вашего сознания, и в этом смысле получается, что вы "живёте в частичном контакте с собой", то есть несмотря на то, что вам кажется, что ваши действия полностью (или в достаточной степени) осознаваемы - на самом деле что же происходит в вашей душе - не слишком-то хорошо понятно вам самому.

В принципе вы вполне правомерно задали ваш вопрос в разделе "психоанализ", специалисты именно этого направления достаточно много работают с воображением, внутренним миром и со сновидениями, но всё это вообщем-то предмет очной психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев


Спасибо за коммент.
Вполне допускаю то, что вы говорите.
Может быть оттого, что чересчур себя контролирую, вплоть до захлестывающих эмоций.
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Ср июл 27, 2011 12:06 pm

lethargica писал(а):Это не может быть осознанное сновидение?



Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов.



Такие сны бывают, но редко.
Контролировать я их так же могу, начиная от собственного внешнего вида до погоды и рельефа.
Несколько раз было такое, что я полностью осознавал, что я во сне.
К тому же помнил во сне, что я сплю, где я сплю и помнил число-месяц-год.
Так что впредь использую это осознание в снах (когда это бывает) на созидательство или еще что-либо...
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение lethargica » Ср июл 27, 2011 1:46 pm

MaksNight писал(а):
lethargica писал(а):Это не может быть осознанное сновидение?



Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов.



Такие сны бывают, но редко.
Контролировать я их так же могу, начиная от собственного внешнего вида до погоды и рельефа.
Несколько раз было такое, что я полностью осознавал, что я во сне.
К тому же помнил во сне, что я сплю, где я сплю и помнил число-месяц-год.
Так что впредь использую это осознание в снах (когда это бывает) на созидательство или еще что-либо...


Кто предупрежден, тот вооружен :) Думаю, это самый правильный путь. Помните как в детстве - если сниться монстр, подружись с ним. Конечно порой только бежать хочется и подальше, но все таки это ведь происходит именно в нашем сознании (подсознании?) значит мы можем учиться его менять - в лучшую сторону.
Вообще я вам завидую. :)
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть. (с) Льюис Кэрролл.
Аватара пользователя
lethargica
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9413
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 11:09 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фабрика грез

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Ср июл 27, 2011 4:31 pm

lethargica писал(а):
Вообще я вам завидую. :)

Спасибо :D
Иногда и я себе завидую...а иногда- не очень... :o
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

Проблема снов...

Сообщение MaksNight » Ср июл 27, 2011 4:40 pm

Решусь сказать еще кое-что, тоже про сны.

Уже более 5 лет часто снятся торнадо.
Иногда, раз в 3 месяца, а иногда по 5 раз за месяц.
Сны с торнадо ни разу не мог контролировать и не разу не попадал в него(торнадо).
Зато снились штуки по 3-4 в одном сне. Одно время даже надоели, настолько часто бывали.
Ничего не имею против торнадо, но такая постоянность интригует...
Аватара пользователя
MaksNight
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 4:13 pm
Откуда: Кишинев
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой