Интерено Ваше мнение

Интерено Ваше мнение

Сообщение alishka » Пн янв 02, 2012 5:23 pm

как думаете почему такое:
я периодически вижу один и тот же сон, но с разным сюжетом.
а точнее, у меня 2 года назад умер очень близкий родственник.
после этого, я стала видеть его во сне, при этом во снах разные ситуации, то день рождения, то новый год, то просто встречаемся в городе, то в больнице его навещаю..
но до нашей встречи во сне, ВСЕГДА одно и то же:
я вспоминаю, или кто то мне напоминает о том, что все это время (2 года после его смерти) он на самом деле просто лежит в больнице.
после чего я хватаюсь за телефон и звоню ему.
он всегда отвечает и в итоге мы встречаемся.
такие сны бывали не 1-2 раза.. они постоянно периодически мне снятся.
от в первый новогодний день например опять приснилось..
что это за сны такие могут быть, к чему?
alishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:20 pm
Пол: Женский

Интерено Ваше мнение

Сообщение vale » Пн янв 02, 2012 7:20 pm

к тому, что в отношениях с этим человеком есть что-то незавершенное
возможно, есть чувство вины, что вы не уделяли ему достаточно внимания перед смертью или что-то не успели сказать
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Интерено Ваше мнение

Сообщение Counter Strike » Вт янв 03, 2012 9:38 am

alishka писал(а):я вспоминаю, или кто то мне напоминает о том, что все это время (2 года после его смерти) он на самом деле просто лежит в больнице

Интересно, что КТО-ТО напоминает. Возможно, в окружении есть человек, который не может смириться с потерей, а вы этому человеку не можете помочь и именно по этому поводу терзаетесь вытесненной в подсознание виной.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Интерено Ваше мнение

Сообщение Counter Strike » Вт янв 03, 2012 9:40 am

Еще вариант - терзание виной из-за того, что вас не было рядом, когда он умирал (либо на похоронах/важных поминках), но вы вполне могли там быть, но предпочли остаться на расстоянии.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Интерено Ваше мнение

Сообщение alishka » Вт янв 03, 2012 11:26 am

vale писал(а):к тому, что в отношениях с этим человеком есть что-то незавершенное
возможно, есть чувство вины, что вы не уделяли ему достаточно внимания перед смертью или что-то не успели сказать


Да, мне всегда кажется, что не успела уделить ему достаточно внимания.. Т.к. он дал мне все, помог встать на ноги, воспитал и тд.
Сейчас я уже намного больше знаю и понимаю, и очень хотела бы у него просто спросить, не держит ли он на меня обиды и вообще как он там..
alishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:20 pm
Пол: Женский

Интерено Ваше мнение

Сообщение alishka » Вт янв 03, 2012 11:29 am

Counter Strike писал(а):
alishka писал(а):я вспоминаю, или кто то мне напоминает о том, что все это время (2 года после его смерти) он на самом деле просто лежит в больнице

Интересно, что КТО-ТО напоминает. Возможно, в окружении есть человек, который не может смириться с потерей, а вы этому человеку не можете помочь и именно по этому поводу терзаетесь вытесненной в подсознание виной.


Да, в предыдущем сне напомнила моя мама.. Для нее это была конечно большая потеря, но у нее не было с ним такой сильной связи и привязанности как у меня. Для меня его потеря была сильнейшим ударом..
alishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:20 pm
Пол: Женский

Интерено Ваше мнение

Сообщение alishka » Вт янв 03, 2012 11:40 am

Counter Strike писал(а):Еще вариант - терзание виной из-за того, что вас не было рядом, когда он умирал (либо на похоронах/важных поминках), но вы вполне могли там быть, но предпочли остаться на расстоянии.


Это абсолютно верно.. Я могла быть рядом, но когда его увезли в больницу на скорой, он будто знал как и что сделать.. Он заранее говорил, что желает не быть похороненным на кладбище, а в крематории. Он не хотел что бы кто либо его видел в этом состоянии и когда уезжал, сказал что бы его сопровождали моя мама и ее брат, то есть мой дядя.. А я осталась дома, и ждала их звонка, они мне позвонили и сказали, что он послал их за теплыми носками (была зима).. В момент когда они подходили к дому, раздался звонок от его врача с худшим известием..
alishka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 5:20 pm
Пол: Женский

Интерено Ваше мнение

Сообщение H2O » Вт янв 03, 2012 5:10 pm

alishka писал(а):что это за сны такие могут быть, к чему?

Это вполне нормально.
Сны же не мешают? Не нужно искать скрытый смысл, т.к. его нет. Было сильное эмоциональное потрясение в момент смерти и в мозгу появился стойкий след, который провоцирует этот сон. Чем больше ты об этом думаешь и интересуешься смыслом сна тем больше вероятность появления этого сна в будущем. Психоаналитики могут помочь _обмануть_ мозг придав какой-то смысл этому сну, объяснив его и тем самым ликвидировать интерес к нему, что может уменьшить вероятность его появления, но только через обман мозга, т.к. они интерпретируют и зачастую через свои проекции. У любого человека есть что-то незавершённое с человеком, с которым он много прожил. Или чувство вины. Вероятность попадания - 100%. Но при этом далеко не каждый будет сниться.

Вам нужна интерпретация или ликвидация сна? Может пусть снится?
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Интерено Ваше мнение

Сообщение Counter Strike » Вт янв 03, 2012 8:30 pm

recrut писал(а): Психоаналитики могут помочь _обмануть_ мозг придав какой-то смысл этому сну, объяснив его и тем самым ликвидировать интерес к нему, что может уменьшить вероятность его появления, но только через обман мозга, т.к. они интерпретируют и зачастую через свои проекции

Вообще-то, целью анализа сновидений был поиск внутренних конфликтов, а не ликвидация ночных кошмаров. Ну и просто интересно было Фрейду, он сделал ряд выводов, изучая сны. Дальнейшие, после Фрейда, психоаналитики могли в принципе не использовать материалы снов и многие сегодня особо не используют.
Ты, Рекрут, очень скептичен в отношении снов. А мало ли? :wink: Может, за всем этим стоит нечто гораздо большее, чем "след"? :add14
Да и не стоит проецировать :unknown: , что девушка хочет избавиться от сна. Может, она разобраться в себе хочет? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Интерено Ваше мнение

Сообщение H2O » Вт янв 03, 2012 9:24 pm

Counter Strike писал(а):Может, за всем этим стоит нечто гораздо большее, чем "след"? :add14


Это "больше" всё-равно останется только следом в памяти.
Мне, например в детстве снился один и тот же сон, как на меня собака напала, а я от страха ничего сделать не мог, даже пошевелиться или позвать на помощь. НО! Я никогда не боялся собак! На меня нападали собаки, было дело, кусали, но в конечном счёте бежали от меня без оглядки и ротвейлеры и овчарки. Вот не понимаю я чего собак люди боятся. :unknown: Один удар пыром в летящую на тебя тушку и она(собака) даже за своего хозяина не вступится. Есть и другие приёмы против собак.

Про змей иногда снился сон! Во сне их боялся, а в реале нет. На речке ловил ещё в детстве и девок пугал... визжали прикольно.

Несколько раз снился человек, с которым я только несколько раз пересекался и почти не общался. Почему моё подсознание выбрало именно его? При том, что полно людей, с которыми у меня гораздо больше контактов и к которым есть эмоции, но они мне в ярких снах ни разу не снились.
Последний раз редактировалось H2O Вт янв 03, 2012 9:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Интерено Ваше мнение

Сообщение H2O » Вт янв 03, 2012 9:25 pm

Counter Strike писал(а):Может, она разобраться в себе хочет? :add14


Это было моё мнение на сабж.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Интерено Ваше мнение

Сообщение Counter Strike » Вт янв 03, 2012 9:40 pm

recrut писал(а):Мне, например в детстве снился один и тот же сон, как на меня собака напала, а я от страха ничего сделать не мог, даже пошевелиться или позвать на помощь. НО! Я никогда не боялся собак!

recrut писал(а):Про змей иногда снился сон, но я их не боялся! На речке ловил ещё в детстве и девок пугал...

:lol: Рекрут, ну это и есть вытесненный страх!!! На то он и вытесненный, чтоб его не сознавать, не признавать и т.д.! (Да, есть, конечно, ЧАСТИЧНО вытесненный материал: часть человек осознает, часть - нет. Есть изощреные формы вытеснения - проекции, регрессии и т.д. Но есть и просто :add29 вытеснение, без всяких!)
Понятно, что детские страхи в социальной ситуации развития взрослого человека могут не играть никакой роли. Хотя это и не означает, что сны снятся из-за некоей "ошибки" мозга. Фрейд полагал, и я с ним согласен, что ничего случайного в психике не бывает...
Совсем страха перед собаками или змеями не иметь просто нельзя, хорошо, что хоть подсознание тебе это напоминало иногда

recrut писал(а):Почему моё подсознание выбрало именно его? При том, что полно людей, с которыми у меня гораздо больше контактов и к которым есть эмоции, но они мне в ярких снах ни разу не снились.

Потому что Супер-Эго не позволило тебе включить на него эмоции :I12 . Например, он тебе напомнил маму/папу/..., тебе захотелось выплеснуть положительные/отрицательные эмоции, связанные с ними, но когда-то в полной мере не выраженные по отношению к ним, на него/нее
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Интерено Ваше мнение

Сообщение H2O » Вт янв 03, 2012 9:49 pm

Counter Strike

Рекрут, ну это и есть вытесненный страх!!!

Ах!! А я то надеялся, что ты предложишь объяснение получше. Что-то про ассоциирование в моём сознании собак с чем-то другим. :(
Ну и пусть они останутся вытесненными. Приснилось и фиг с ним.

Потому что Супер-Эго не позволило тебе включить на него эмоции :I12 .

Ты опять меня типируешь. Со своим ТИМом разберись вначале.

Например, он тебе напомнил маму/папу/..., тебе захотелось выплеснуть положительные/отрицательные эмоции, связанные с ними, но когда-то в полной мере не выраженные по отношению к ним, на него/нее


Так вот ано што!!!!! А я то думал, что очень хотел ему объяснить какую-то вещь, рассказать про возможности, предостеречь, ограбить, помочь или что либо ещё. Ага спасибо за проекции со своего эго. :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Интерено Ваше мнение

Сообщение H2O » Вт янв 03, 2012 9:56 pm

Counter Strike писал(а):Рекрут, ну это и есть вытесненный страх!!!


У меня тогда другое объяснение было. Я перед первым таким сном посмотрел какой-то ужасник с собаками... на ночь. Вот оно и приснилось, а потом в связи с сильным стрессом во сне повторилось ещё несколько раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Интерено Ваше мнение

Сообщение Counter Strike » Вт янв 03, 2012 9:59 pm

recrut
Рекрут :o , не шокируй меня! Я использовал понятие Супер-Эго в фрейдовском смысле, я тебя не типировал!!! Супер-Эго - частично осознаваемый материал, частично нет - это внутренний критик, внутренний цензор. Взаимодействие Эго, Супер-Эго и Ид - это прежде всего психоанализ, а не соционика.
recrut писал(а):Ага спасибо за проекции со своего эго.

Проекции идут с несознаваемых частей психики - Супер-Эго и Ид, а с Эго проекции вполне легитимны, но это уже не фрейдовское, а общепсихологическое или даже философское использование слова "проекции" (способ познания мира - через самого себя).

Мне нравится, как ты сопротивляешься! :wink:

У меня тогда другое объяснение было. Я перед первым таким сном посмотрел какой-то ужасник с собаками... на ночь. Вот оно и приснилось, а потом в связи с сильным стрессом во сне повторилось ещё несколько раз.

Что ж, ясно. Ужастик для малышей был? Или... вполне? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

След.

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой