Вопрос к психоаналитикам, коли они тут найдутся

Вопрос к психоаналитикам, коли они тут найдутся

Сообщение Viorika » Сб окт 22, 2005 2:34 am

Кто как считает, нужно ли психоаналитикам объединяться в какие-либо профессиональные сообщества. Если нет, то почему? Если да, то зачем?
Viorika

 

Сообщение Oleg » Сб окт 22, 2005 2:37 am

Мне кажется нужно для того, чтобы повышать свой профессиональный уровень и обмениваться опытом.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Вопрос к психоаналитикам, коли они тут найдутся

Сообщение АиБ » Ср окт 26, 2005 1:25 pm

Viorika писал(а):Кто как считает, нужно ли психоаналитикам объединяться в какие-либо профессиональные сообщества. Если нет, то почему? Если да, то зачем?

Нет, чтобы они не могли размножаться и вымерли :-)))))))))))))))
Шутка. Да и вопрос забавный.
Обмен опытом обязательно должен быть - это закон в любой области знаний
Балашов А.
MA NLP
АиБ
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 11:23 am

Вопрос к психоаналитикам, коли они тут найдутся

Сообщение Елена Заманская » Пт окт 28, 2005 4:54 pm

Viorika писал(а):Кто как считает, нужно ли психоаналитикам объединяться в какие-либо профессиональные сообщества. Если нет, то почему? Если да, то зачем?
Я думаю, что нужно, но каждый волен решать это по-своему.
Объединяться нужно для того, чтобы не застрять с своем субъективном мире, в своих представлениях о психотерапии (некоторые психоаналитики предпочитают работать вдвоем - ко-терапевты); получать помощь и поддержку от коллег, особенно в сложных клиентских случаях и случаях обострения собственных проблем, перегорания, например; периодически каждому психологу требуется супервизия (это не совсем то, что соционическая ревизия :), но опять-таки своеобразная переоценка себя как терапевта благодаря оцениванию со стороны более опытного терапевта; для обмена новыми методиками, и всякой другой профессиональной информацией; ну и наконец, встречаться в профессиональном клубе не только полезно, но и приятно. :)
Минусы: возможно замыкание в своеобразном психоаналитическом пространстве и отрыв от людей, не обладающих психоаналитическими воззрениями (я думаю, что психоанализ - это образ жизни, образ мышления и восприятия); затрачиваемое время, которого и так мало; и... такой сложный момент.. как борьба и соперничество между разными психологическими направлениями и школами - когда ты в своей среде, иные точки зрения на психические процессы и явления, на человека, начинают казаться ложными. И паранойя крепчает. :) :) :)
Главный минус все-таки - это то, что психологи начинают общаться только с психологами. К сожалению, этого мало кому из глубинных терапевтов удается избежать. :(
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Вопрос к психоаналитикам, коли они тут найдутся

Сообщение Елена Заманская » Пт окт 28, 2005 5:08 pm

АиБ писал(а):
Viorika писал(а):Кто как считает, нужно ли психоаналитикам объединяться в какие-либо профессиональные сообщества. Если нет, то почему? Если да, то зачем?

Нет, чтобы они не могли размножаться и вымерли :-)))))))))))))))
Шутка. Да и вопрос забавный.
Обмен опытом обязательно должен быть - это закон в любой области знаний
:) :) :)
А ты знаешь, что многие именитые и просто психоаналитики черезвычайно плохо относятся к НЛП? :) На втором месте у них роджерианцы, т.е. гуманистические психологи. :) Вот буквально вчера читала книжку отечественной психоаналитини и страниц несколько она посвятила тому, почему люди должны обращаться именно к психоанализу, а не другим всяким левым течениям.
И она же, совершенно справедливо замечала, что обмена знаниями в такой общей области как психология по существу не существует. Обмен невозможен в состоянии борьбы. И потому, когда ты входишь в профессиональное сообщество своей психологической ориентации, сохранять самостоятельность оценок на порядок сложнее. Каждая школа претендует на истинность именно своего знания и представления о человеке.
Но вообще-то я люблю психоанализ и считаю его одним из самых действенных, хотя и длительных по времени и затратным по финансам, методов. И с некоторыми подходами отродоксального психоанализа не согласна совершенно. Например, с знаменитым абстинентным подходом - воздержанием от выражения психоаналитиком собственных чувств из-за боязни трансфера(переноса) и контр-переноса.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Viorika » Сб ноя 05, 2005 10:27 pm

Благодарю за ответы. :)
Viorika

 

Вопрос к психоаналитикам, коли они тут найдутся

Сообщение Гость » Пн дек 12, 2005 5:40 pm

Циля писал(а):А ты знаешь, что многие именитые и просто психоаналитики черезвычайно плохо относятся к НЛП?


Не факт.
Наиболее "продвинутые" из них сумели таки интегрировать структурную лингвистику в психоанализ. Причем весьма успешно, чем вдохнули жизни в начавшие ветшать идеи дедушки Фрейда.
Гость

 

Сообщение Rosiel » Сб мар 25, 2006 6:01 am

Лично я считаю что в ближайшее время должен произойти синтез, всех известных школ психологии и психоанализа. Потому что иначе есть большая вероятность что психология как начнёт вырождаться.
Приведу пример: Сейчас в среде людей поверхностно интересующихся психологией принято поносить Фрейда. Мол он во всём не прав и так далее. И поэтому его можно не знать, не читать и вообще выкинуть на помойку. При этом не понимая почему так происходит. А на самом деле всё очень просто им пытаются решать проблемы которые с помощью него сейчас решать неактуально, но эти люди этого не понимают, и пытаются решать их с его помощью в нём досконально не разобравшись. А когда провал начинаются крики против Фрейда. Но это в лучшем случае.
А есть ещё и такие: Мы у того то психолога прочитали то-то(ненужность Фрейда) и всё мы теперь тоже так считаем, а все кто не так те ретрограды, душители новых идей и так далее. Не понимая что Фрейда сейчас можно назвать арифметикой и начальной алгеброй психологии. Но что самое плохое они начинают советовать людям с проблемами(близким, друзьям и т. д.) не зная этой арифметики и алгебры лезут решать интегралы и дифференцальные уравнения, с видом всезнающих и всё познавших, а на самом деле прочитпвших две три брошюрки и всё. И синтез современных теорий и гипотез должен по идее положить такому конец.

А вторая причина что каждая школа сосредотачивается на чём то своём и всё. И с другой проблемой уже работает гораздо хуже, дольше и менее эффективно. Но всё равно пытается туда лезть и решать не свойственные ей проблемы. И ещё на каждый тип(возможно и ТИМ) людей какая то школа будет действовать лучше в силу методик ею применяемых или угла зрения с которого разбирается проблема.
Вот к примеру от неискренности в общении, для сближения с другими людьми по моему лучше всего подходит Трансактный анализ, он объяснит и покажет что и как лучше сделать.
Но если человек уже на грани срыва(психического) или над решить какие то проблемы на работе то он(ТА) резко снизи своё КПД. И уже должен вступать в первом Гештальт-терапия или в зависимости от проблем на работе что-то ещё. Но многие адепты или даже неофиты объявляют свою школу панацеей и терпят провал, но им это ещё можно простить, но когда такую слепость проявляю
т мэтры это уже катастрофа.
Rosiel
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 4:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Анастасия » Чт апр 06, 2006 1:49 am

А вы знаете что в России 7-8 психоаналитиков? ;). Мировое психологическое сообщество считает, что в России их можно пересчитать по пальцам руки. Потому что российские психоаналитики не сертифицированы. Сертификация, то есть проверка проф.пригодности проходить в психоаналитическом обществе. А в России очень мало людей прошедших эту проверку. Чтобы практиковать на Западе психологу нужно побыть в шкуре клиента много-много часов . несколько тысяч часов. Затем он проходит экзамены и его допускают к практике. А в России нет такого порядка. У нас все кому не лень могут назваться психологом или просто колдуном и иметь доступ к душе. А ведь техники и методики психологии есть очень сильные. Их используют и для вовлечения в секту и для тысячи способов отбора денег у человека тихо и без уголовщины по-бендеровски. Так вот такие общества психоаналитиков у нас нужны!!! И они есть в России! Только законодательно разрешено всем практиковать без сертификации ит психологи не очень то стремяться в них. Во многих городах нет филиалов этих обществ.
Сама я профессиональный психолог. Готова пройти сертификацию по юнгианскому психоанализу и символдраме. Мне нужны балингтоновские группы (группы обмена опытом для практикующих психологов). Я участвую в таких группах регулярно. В одной группе собираются системные семейные терапевты ,а в другой те кто практикуют по семейным расстановкам Хеленгера. В группах психолог психологу помогает посмотреть на себя со стороны, разбираются сложные клиентские случаи, прдотвращается синдром сгорания. Люди находят супервизора.
Я всем рекомендую, если хотите узнать хороший ли психолог, спросите у него в какие он ходит профессиональные клубы для психологов и есть ли у него супервизор. если вам психолог ответит, что , мол, я итак сам себе психолог и мне НЕ нужно, то бегите от такого психолога, у него могут быть психические нарушения у самого и он мало чем вам может помочь.
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Елена Заманская » Пт апр 07, 2006 4:16 pm

Анастасия, рада приветствовать коллегу. :) Как раз завтра собираюсь первый раз на расстановку по Хеленгеру. И еще интересуюсь аналитической психологией. Так что буду рада пообщаться на эти темы. :)

Курс психоанализа на западе (как непременное условие возможности получения сертификата) выливается в очень большие деньги. Боюсь, что не многим из соотечественников это по карману. И все же.. если нужны не шашечки, а чтобы ехало.. имхо, у нас есть хорошие психоаналитики. Мне такие попадались, к счастью. :)



зы. В клубах не состою, супервизор есть.

:lol:
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение __link » Пт апр 07, 2006 4:39 pm

Анастасия писал(а):А вы знаете что в России 7-8 психоаналитиков? ;).

И замечательно, потому что нашим людям психоаналитики не по карману.
Я всем рекомендую, если хотите узнать хороший ли психолог, спросите у него в какие он ходит профессиональные клубы для психологов и есть ли у него супервизор. если вам психолог ответит, что , мол, я итак сам себе психолог и мне НЕ нужно, то бегите от такого психолога, у него могут быть психические нарушения у самого и он мало чем вам может помочь.

Анастасия, это 5! "Хороший психолог - тот, который ходит в группы психологов. Это потому, что там ему помогают и лечат. Если психолог не ходит в группы, он плохой психолог, потому что у него могут быть нарушения! А психолог с нарушениями никому не в состоянии помочь." :))) Аплодирую стоя.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Елена Заманская » Пт апр 07, 2006 4:47 pm

__link, и ты даже не подозреваешь - до какой степени прав! :) У психолога начинаются нарушения, если у него нет своего терапевта. Обычно таким терапевтом выступает супервизор.
Нарушения - это понятие широкое, конечно. Но людей без психологических проблем нет. И психологи - не исключение. :) Это не особая каста сверхлюдей. :)
Но. Если у психолога есть проблемы свои, это отнюдь не означает, что клиенту он не может помочь. Сложности возникают при совпадении проблем. Или при дополнении проблем.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Анастасия » Пт апр 07, 2006 6:18 pm

В Москве и в Питере возможно есть очень хорошие психоаналитики работающие прекрасно и без собственного курса психоанализа. Циля, назови имена пжл! У нас в городе не знаю психоаналитиков. Психологов другого направления хороших конечно много.
В общем это форум по соционике. Тема проф.выгорания понятнее прфессионалам психологам и уместнее на психологическом форуме.
Синдром выгорания страшная штука. Вот у моей знакомой великолепной практикующего специалиста последние полгода этот синдром выражается очень сильно. Она стала отрицать нужность своей практики из-за того что она мало зарабатывает у нас в городе. Жалуется, конфликтует с коллегами активно, везде в любом поведении видит только патологию. "Догоняет и причиняет добро" :)
:(. Замкнутость только на своих проблемах. Физическое недомогание сильное.
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение __link » Сб апр 08, 2006 2:29 pm

Циля писал(а):__link, и ты даже не подозреваешь - до какой степени прав! :) У психолога начинаются нарушения, если у него нет своего терапевта. Обычно таким терапевтом выступает супервизор.
Нарушения - это понятие широкое, конечно. Но людей без психологических проблем нет. И психологи - не исключение. :) Это не особая каста сверхлюдей. :)

Я бы сказал, что нарушения бывают тогда, когда психолог ест все, чем его кормит клиент. :) И пока у психологов будет так принято (и равным образом не будут практиковаться другие аспекты здорового образа внутренней жизни), им самим, разумеется, будут нужны и группы, и супервизор. :)
Но. Если у психолога есть проблемы свои, это отнюдь не означает, что клиенту он не может помочь. Сложности возникают при совпадении проблем. Или при дополнении проблем.

Иногда - может. У моей первой клиентки был точно такой же набор проблем, какие у меня до сих пор. :lol: Фактически, она была моей копией, только женского рода. Я ее очень хорошо понимал. :)

А насколько хорош психолог, определяется не группами, дипломами, супервизорами и часами на кушетке, а тем, как он делает свою работу. Получает клиент, что ему нужно, - психолог молодец. Получает быстро, легко и за разумные деньги - еще более молодец. Нет - нет.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение __link » Сб апр 08, 2006 2:34 pm

Анастасия писал(а):Жалуется, конфликтует с коллегами активно, везде в любом поведении видит только патологию. "Догоняет и причиняет добро" :)
:(. Замкнутость только на своих проблемах. Физическое недомогание сильное.

И как, помогают ей группы и супервизор? :shock:
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]